Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Интегрированный урок: "Возможности полиязыкового развития учащихся"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Интегрированный урок: "Возможности полиязыкового развития учащихся"

библиотека
материалов

гуманитарно-эстетическая школа-гимназия №20 имени Титова.


«Организация работы школы по развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся»


интегрированный урок:


Тема урока: Полиязыковое развитие учащихся.


Цель урока:

развитие полиязыкового лингвистического кругозора учащихся, показать знания и возможности полиязыкового развития учащихся, формы и методы данной работы, продемонстрировать умение и навыки по использованию изученной лексики, грамматики.


Тип урока: интегрированный: казахский, английский, немецкий, французский, русский языки


Наглядные пособия: интерактивная доска, музыкальное сопровождение


Ход урока

уч. англ. яз: Тема нашего урока: «Полиязыковое развитие учащихся» На нем примут участие ученики 8,9,10,11 классов. На примере одного произведения мы покажем работу над текстом на 4-х языках: казахском, английском, немецком, французском языках.

1 этап: Аудирование

На интерактивной доске появляются тексты на англ., нем., фран., каз. языках. и одновременно идет озвучивание этих текстов.

.

1. учитель англ. яз.: Прозвучало произведение великого автора. Do you know this story? Who is the auther of story? ученики отвечают. (на доске выходит название текста).

2. учитель. нем. яз.: ( рассказ об авторе на нем. языке: Антуан де Сент- Экзюпери родился....) (на доске появляется портрет автора с биографией на русском языке). музыкальное сопровождение в исполнении Валерии « Звездная страна»

3. учитель.фр. яз.: ( рассказ о произведении).

4. учитель казах. яз.: (рассказ об истории перевода на каз.

2 этап: Работа с картой.

-А знаете ли вы на сколько языков переведено это произведение?

( на доске висит карта, на которой загораются те страны, на языки которых переведена книга.

Учитель: Произведение переведено на 180 языков мира.

2-учитель: Кто сможет показать на карте, где появился и потом исчез маленький принц?

-Правильно, в африканской пустыне. Почему в пустыне? Пустыня – это символ духовной жажды. Она прекрасна, ибо в ней таятся родники, найти которые человеку помогает сердце.

3-этап: Пересказ учащимися на русском языке прослушанных отрывков из произведения.

а) анализ перевода, пересказа: С каким языком лучше справились?

б) Какие обороты, слова вызвали затруднения?


4-этап. Беседа на разных языках.

Вопрос звучит на одном языке, ответ – на другом, поочередно.

a)`(на нем.яз) Habt ihr dieses werk gelesen? (Ответ на англ.яз.)

б) How do you trink is this a story or a fairy-tail? ( ответ на казах.яз.)

в) Бұл шығарма сендерге ұнады ма? ( ответ на нем. яз.)

г) Wo hat er «der kleine Prinz» geschrieben? ( ответ на англ.яз.)

д) What did the little prince asked to draw? ( ответ на казах. яз.)

е) « Кішкентай ханзада» қанша тілдерге аударылған? ( ответ на нем. яз.)


5-этап. Работа с частями текста.

- В данном произведении очень часто встречаются различные диалоги. Какой диалог особенно вам запомнился? Да, диалог с Лисом. Давайте переведем этот диалог на англ., нем., каз, фран.языки. (подготовка 3-5 мин) Учащиеся делятся на две группы. Каждой группе раздаются диалоги на русском языке. 1-группа переводит первую часть диалога на немецкий и казахский, 2-группа – вторую часть на английский и французский языки. Диалог инсценируют. Затем 2-группа пересказывает на русском языке первую часть, то, что поняли, а первая группа- вторую часть. В конце каждый ученик должен знать содержание всего диалога.


6-этап. Пересказ о планетах на разных языках.

- На скольких планетах побывал маленький принц? На 7.Ответ на разных языках.

- А какие это планеты? Перечисляют.(планета фонарщика, честолюбца, дельца, пьяницы, Земля, географа, короля).

Ученики делятся на четыре группы. Каждая группа получает текст с описанием планеты. ( на нем., англ., казах., франц. яз.,) Задание: подготовить либо монолог-рассказ, либо инсценировку). Пока группы готовят задание, к доске приглашаются 3 ученика и синхронно переводят с доски девятую главу прозведения с английского, немецкого, казахского языков на русский язык.

Во время пересказа на доске появляется описание планеты, но на русском языке.


7-этап. Работа с афоризмами.

Слушая рассуждения маленького принца, следя за его путешествиями, приходишь к выводу, что на страницах этой сказки сосредоточена вся человеческая мудрость. Вся его книга разошлась на цитаты. Здесь очень много фраз, которые стали крылатыми, и употребляем мы в своей речи, не задумываясь, откуда они. Какие вы помните?

( на доске появляются афоризмы из произведения)

А теперь давайте быстро переведем их на разные языки. Звучат на разных языках.( каз., англ., нем., фран.языках)

1. Если идти все прямо и прямо, далеко не уйдешь.

2. Никто ему не поверил, а все потому, что одет он был по-турецки.

3.С каждого надо спрашивать то, что он может дать.

4. Надо судить не по словам, а по делам.

5.Себя судить куда труднее, чем других.

6. Если ты сумеешь правильно себя судить, значит ты поистине мудр.

7. Зорко одно лишь сердце.

8. Самого главного глазами не увидишь.

9 Ты всегда в ответе за тех, кого ты приручил.

10 Там хорошо, где нас нет.

- Ребята, в сокровищницах народной мудрости каждого народа есть аналогичные афоризмы, пословицы. Дома попробуйте найти их на этих языках.


8-этап. Беседа о цвете рисунков.

В зтом произведении автор рисунки рисовал сам и выполнил их в черно-белом варианте, но в некоторых переведенных источниках рисунки раскрасили. ( на доске два варианта рисунков)

Как по-вашему, лучше вариант автора или современный вариант? Почему очень часто авторы произведений оставляют иллюстрации черно-белыми?

Ответ: С тем, чтобы читатели сами представили это в своем воображении, исходя из своего понимания, восприятия мира.


9-этап. Заключение. (тихо звучит песня «Звездная страна», на доске цитата со словами Экзюпери)

Учитель:

« Детство-вот огромный край, откуда приходит каждый,- писал Экзюпери.-Откуда я родом? Я родом из моего детства, словно из какой-нибудь страны». Представляя окружающий мир глазами ребенка, автор заставляет задуматься о том, что мир должен быть не совсем таким, каким его делают взрослые. И взрослые должны постараться исправить это...» Маленький принц –это символ человека- странника во вселенной, ишущего скрытый смысл вещей и собственной жизни. И закончить наш урок хочется словами Экзюпери, его посланием к нам , читателям: « Всмотритесь внимательнее, чтобы непременно узнать это место, коли вам когда-нибудь случится путешествовать по африканской пустыне. И если вы ненароком окажетесь здесь, пожалуйста, не спешите продолжать свой путь. Станьте точно под этой звездой и подождите немного. И если вдруг появится смеющийся малыш с золотыми кудряшками, который не захочет отвечать на ваши вопросы, вы сразу поймете, кто он. Если это случится, пожалуйста, утешьте меня. Дайте мне знать, что он вернулся».








































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.01.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров117
Номер материала ДВ-332624
Получить свидетельство о публикации