Инфоурок Биология Другие методич. материалыИнтегрированный урок "Животные в опасности" (7 класс)

Интегрированный урок "Животные в опасности" (7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый интегрированный урок.doc

 

 



Место темы в учебном курсе:

Английский язык – 7 класс, тема «Животные в опасности», второй урок в системе уроков о животных.

Биология – 7 класс, тема «Охрана млекопитающих», региональный компонент.

Понятия: Умение владеть следующими терминами в биологии «Красная книга», статус,  категория,  регион,  редкий,  исчезающий,  охрана, контроль, угроза, катастрофа и т.д.

Лексический материал по теме «Животные», названия животных, умение строить грамматические структуры типа: Animals disappearing because of

Цель урока:  узнать, какие животные занесены в Красную книгу, уметь работать с текстом на английском языке, организовать проектную деятельность учащихся, развить познавательный интерес к предметам посредством ИКТ.

Задачи:

образовательная: познакомить с животными, находящимися в опасности, с Красной книгой и статусами животных, занесенных в Красную книгу, научить определять категории животных, работая по слайдовой презентации;

развивающая: развивать навыки и умение по работе с текстом на английском языке,  развивать умение оперировать, систематизировать и обобщать полученные данные, развивать навыки устной и письменной речи на английском языке, развивать творческие способности учащихся через применение ИКТ, побуждать учащихся к поиску материалов о животных родного края,  углубить знания, полученные в результате этих поисков;

воспитательная: так как животное является одним из компонентов, составляющих природный комплекс, надо объяснить  о необходимости сохранения природного равновесия, о роли человечества в предотвращении исчезновения животных, внесенных в «Красную книгу».

Межпредметная связь: Экология, биология, английский язык.

Метод проведения урока: самостоятельный поиск, беседа, работа в малой группе, метод направленного чтения, проектный вид деятельности.

Актуальность: Природная среда, в которой мы живем, создавалась в течение миллионов лет, сопровождаясь крупными природными изменениями. В природе все живые и неживые организмы находятся  в тесной взаимосвязи. Человечество нанесло значительный вред целостности природы: вырубая деревья в лесу и не сажая на их месте новые, убивая птиц и животных, загрязняя окружающую среду. Есть свои особенности в жизни диких животных, которые зависят от условий окружающей среды. Если рыбы обитают в озерах и реках, то косуле, медведю нужен лес, а сайге, джейрану -  степь. Если  человечество пользуется необходимой материальной ценностью природы для своего существования, то оно должно бережно относиться к богатству природной среды. Эта тема также актуальна и для английского языка, так как все эти проблемы встречаются по всему земному шару и важны на любом языке, поэтому современные учащиеся должны находить пути решения данной проблемы и на языке международного общения. Отработка лексического материала и грамматических структур в формах  Present, Past Passive .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

Данный урок можно реализовать как урок закрепление, так и урок усвоение новых знаний, так как в системе уроков по английскому языку – это второй урок, а в цикле уроков биологии – первый. Урок составлен на материале учебников  Английский язык,  7 класс, авторы Аяпова Т., Абильдаева З. , Биология, 7 класс,  авторы  Сатимбеков Р., Кайым К., а также с использованием материалов «Красной книги РК», дополнительных источников по данной теме, видеофильма о деятельности Областного Детского Биологического Центра города Семей.

    Урок интересен как своим разнообразием использованных форм и методов, так и  возможностью двуязычного общения в составлении  и защите проектной работы, которая  является одним из самых оптимальных методов обучения и воспитания подростков.

   Урок рассчитан на «среднего» ученика и не содержит сложных терминов и грамматических структур, требующих углубленного знания языка, что дает ученику возможность поверить в свои знания и повысить интерес к изучению английского языка. По предмету биология не только позволяет учащимся проверить, закрепить знания о природе и живом мире, но и повысить интерес к решению экологических проблем родного края, региона.

  Интеграция данных предметов даст возможность учащимся получить расширенные знания и освободить час для самостоятельной творческой постановки проблемы, осуществить ее исследование, поиска необходимых для ее решения знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1. Организационный  момент: Вступительное слово учителя.

       Тысячи лет люди считали, что богатствам Земли не будет конца. Думали, что из кладовых природы можно брать что угодно и сколько угодно. (Слайд №1)

 

Постепенно человечество полностью уничтожило сотни видов млекопитающих, птиц и других животных (Слайд №2)

 

Стихотворение на английском языке   

Come on people think of what you can do

We can make a difference for the future ahead

But we need to make a difference or we soon could

all be dead.   (Слайд №3,4) (3-5 мин.)

 

2. Реализация. По мере уменьшения видов растений и животных, люди все чаще стали задумываться, как сохранить живую природу. Прежде всего, надо было узнать, какие животные и растения нуждаются в охране в первую очередь.  (Слайд №5).

Тема нашего урока: Животные в опасности. The theme of our lesson is “Animals in Danger”. Please, name me animals which are in danger and we have read about them in our books. (Elephant, blue whale, rhino, tiger) (Слайд 6-9)

 

Now we will make up teams: Elephant, blue whale, rhino, tiger.   (5-7 мин.)

 

Слайд №10. Почему исчезают животные?  Работая в группе ( по методу критического мышления), обсудите вопрос и укажите возможные причины исчезновения животных. Those, who can do it in English, please, write your reasons in English. (Слайд №11,12)

 

 Предполагаемые ответы детей. Правильно, вы назвали некоторые причины, но главными причинами исчезновения являются:

1. Изменение условий существования (распашка степей, вырубка лесов);

2. Неконтролируемая добыча некоторых видов животных. (Слайд №13)  (5 мин.)

 

Do you know that for less than 400 years 118 species of animals and 127 species of birds have disappeared. (Слайд №14).

 Под угрозой исчезновения в нашей республике находятся более ста видов животных и многие растения. Список таких животных и растений внесен в  Международную Красную Книгу и Красную Книгу РК. В Красной Книге имеются категории статусов животных (Слайд №15):

1 категория – исчезающие или возможно уже исчезнувшие

2 категория - катастрофически сокращающиеся

3категория – редкие, встречающиеся в небольшом количестве

4 категория- неопределенные (недостаточно изученные)

5 – восстановленные, нуждающиеся  в постоянном контроле            (3 мин.)

 

Демонстрация слайда №16.  Региональный компонент, знакомство с исчезающими и находящимися  под угрозой исчезновения животными  Казахстана.  ( выставка книг)

 Показ видеофильма «Краснокнижники», содержащиеся в Областном Детском Биологическом центре города Семей.                                                ( 5-10 мин.)

 

At page … each group must read a text about their animal, translate and find out some reasons of disappearing. Choose a sheet of paper to which you refer the animal. Stick your animal, write out the reasons of their disappearing and make your project work.                                                                                             (10 мин.)

 

3.Рефлексия. Защита проектной работы на английском языке и на русском языке  (10 мин.)

 

4.Подведение итогов урока, выставление оценок.                                (5 мин.)

 

Д/з. Создать свою проектную работу по редким и исчезающим видам животных РК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

 

      Интегрированный урок в 7 классе по теме «Животные в опасности» актуален, так как данная тема  на сегодняшний момент является одной из самых важных. Урок направлен на закрепление лексического и грамматического материала по английскому языку и  знакомство с экологическими проблемами и путями решения в регионе.

   Интеграция предметов освобождает час для защиты домашней проектной работы учащихся, так как проектная работа интересна самостоятельным решением проблемы.

   Данный урок проведен на неделе передового опыта в 7 «А» классе. Класс выбран не случайно, учащиеся класса умеют обобщать и систематизировать материал учебника, имеют навыки работы по методике критического мышления, хорошо работают в группе, умеют  высказывать свое мнение.

   Урок состоит из трех этапов:

·        организационный момент (деление на группы)

·        побуждение (знакомство с темой урока по слайдовой презентации,  работа по материалу учебника «Животные в опасности», учебник английского языка)

·        реализация (работа в малых группах, ответ на вопрос «Почему исчезают животные?», знакомство с Красной книгой, категориями и статусами  животных, работа по учебнику, метод направленного чтения, составление проектной работы)

·        рефлексия (защита проектной работы)

Урок достиг цели, прошел в активной, эмоционально-насыщенной форме, учащиеся работали творчески. Домашнее задание дозировано, дано до звонка, в форме творческого самостоятельного поиска -  проектной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок "Животные в опасности" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация открытый урок.ppt

Скачать материал "Интегрированный урок "Животные в опасности" (7 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Интегрированный урок
с применением компьютерных технологий

Тема: «Животные в...

    1 слайд

    Интегрированный урок
    с применением компьютерных технологий

    Тема: «Животные в опасности»

    Предметы преподавания: английский язык,
    биология



    7 класс


    Учитель английского языка: Анохина Елена Левоновна
    Учитель биологии: Малых Екатерина Владиславовна
    ГУ «Средняя общеобразовательная школа №11»
    ул. Спартака 1 т.35 15 84

  • Тысячи лет люди считали, что богатствам  Земли не будет конца, думали, что...

    2 слайд



    Тысячи лет люди считали, что богатствам Земли не будет конца, думали, что из кладовых природы можно брать что угодно и сколько угодно.



  • Постепенно  человечество полностью уничтожило сотни видов млекопитающих, пт...

    3 слайд




    Постепенно человечество полностью уничтожило сотни видов млекопитающих, птиц и других животных.

  • Come on peopleThink of what we can do

    4 слайд

    Come on people
    Think of what we can do

  • We can make a difference for the future aheadbut we need to make a differenc...

    5 слайд

    We can make a difference for the future ahead
    but we need to make a difference
    or we soon could all be dead

  • По мере уменьшения видов растений и животных люди все чаще стали задумываться...

    6 слайд

    По мере уменьшения видов растений и животных люди все чаще стали задумываться как сохранить живую природу. Прежде всего надо было узнать, какие животные и растения нуждаются в охране в первую очередь.

  • Animals in DangerЖивотные в опасностиАnimals in DangerЖивотные в опаснос...

    7 слайд

    Animals in Danger
    Животные в опасности


    Аnimals in Danger
    Животные в опасности



    жжжжжжжж





  • elephant

    8 слайд

    elephant

  • Blue whale

    9 слайд

    Blue whale

  • Rhino

    10 слайд

    Rhino

  • tiger

    11 слайд

    tiger

  • Почему исчезают животные?

    12 слайд

    Почему исчезают животные?

  • Why are the animals disappearing?

    13 слайд

    Why are the animals disappearing?

  • Причины  изменения численности животных :1. изменение условий существования...

    14 слайд

    Причины изменения численности животных :
    1. изменение условий существования (распашка степей, вырубка лесов)
    2. неконтролируемая добыча некоторых видов животных

  • Do you know that for less than 400 years 118 species of animals  and 127 spec...

    15 слайд

    Do you know that for less than 400 years 118 species of animals and 127 species of birds have disappeared

  • Категории статусов животных1 категория- исчезающие или возможно уже 
исчезнув...

    16 слайд

    Категории статусов животных
    1 категория- исчезающие или возможно уже
    исчезнувшие
    2 категория – катастрофически сокращающиеся
    3 категория- редкие, встречающиеся в небольшом количестве
    4 категория- неопределенные (недостаточно изученные)
    5 категория – восстановленные, нуждающиеся в постоянном контроле

  • В Красной книге Казахстана категории статуса животных Восточного Казахстана р...

    17 слайд

    В Красной книге Казахстана категории статуса животных Восточного Казахстана распределились следующим образом:
    1 категория- 14 исчезающих видов: розовый пеликан, гусь-сухонос, савка, стерх, дрофа, кречетка, тонкоклювый кроншнеп, реликтовая чайка, скопа, орлан-долгохвост, балобан, сапсан, красный волк, алтайския горный баран.
    2 категория – 14 сокращающихся видов: таймень, нельма, кудрявый пеликан, колпица, фламинго, краснобазая казарка, лебедь- кликун, алтайский улар, стрепет, джек, черноголовый хохотун, змееяд, орлан-белохвост, филин.
    3 категория- 24 редких вида: пестрая круглоголовка, черный аист, белоглазая чернеть, черный турпан, горбоносый турпан, серый журавль, чернобрюхий рябок, бурый голубь, орел-карлик, могильник, беркут, бородач, стервятник, кречет, каменная куница, перевязка, манул, центрально-азиатская рысь, снежный барс, казахстанский горный баран, селевиния, джунгарский тушканчик, хомячок Роборовского, желтая пеструшка.
    4 категория- 7 неопределенных видов: данатинская жаба, зайсанская круглоголовка, глазчатая ящурка, центральноазиатская ящурка, полосатый полоз, саджа, ночница Иконникова.
    5 категория – 3 восстановленных вида: малый лебедь, журавль-красавка, степной орел.

  • We love you!Мы вас любим!

    18 слайд

    We love you!
    Мы вас любим!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Место темы в учебном курсе:

Английский язык – 7 класс, тема «Животные в опасности», второй урок в системе уроков о животных.

Биология – 7 класс, тема «Охрана млекопитающих», региональный компонент.

Понятия: Умение владеть следующими терминами в биологии «Красная книга», статус, категория, регион, редкий, исчезающий, охрана, контроль, угроза, катастрофа и т.д.

Лексический материал по теме «Животные», названия животных, умение строить грамматические структуры типа: Animals disappearing because of…

Цель урока:узнать, какие животные занесены в Красную книгу, уметь работать с текстом на английском языке, организовать проектную деятельность учащихся, развить познавательный интерес к предметам посредством ИКТ.

Задачи:

образовательная: познакомить с животными, находящимися в опасности, с Красной книгой и статусами животных, занесенных в Красную книгу, научить определять категории животных, работая по слайдовой презентации;

развивающая: развивать навыки и умение по работе с текстом на английском языке, развивать умение оперировать, систематизировать и обобщать полученные данные, развивать навыки устной и письменной речи на английском языке, развивать творческие способности учащихся через применение ИКТ, побуждать учащихся к поиску материалов о животных родного края, углубить знания, полученные в результате этих поисков;

воспитательная: так как животное является одним из компонентов, составляющих природный комплекс, надо объяснить о необходимости сохранения природного равновесия, о роли человечества в предотвращении исчезновения животных, внесенных в «Красную книгу».

Межпредметная связь: Экология, биология, английский язык.

Метод проведения урока: самостоятельный поиск, беседа, работа в малой группе, метод направленного чтения, проектный вид деятельности.

Актуальность: Природная среда, в которой мы живем, создавалась в течение миллионов лет, сопровождаясь крупными природными изменениями. В природе все живые и неживые организмы находятся в тесной взаимосвязи. Человечество нанесло значительный вред целостности природы: вырубая деревья в лесу и не сажая на их месте новые, убивая птиц и животных, загрязняя окружающую среду. Есть свои особенности в жизни диких животных, которые зависят от условий окружающей среды. Если рыбы обитают в озерах и реках, то косуле, медведю нужен лес, а сайге, джейрану - степь. Если человечество пользуется необходимой материальной ценностью природы для своего существования, то оно должно бережно относиться к богатству природной среды. Эта тема также актуальна и для английского языка, так как все эти проблемы встречаются по всему земному шару и важны на любом языке, поэтому современные учащиеся должны находить пути решения данной проблемы и на языке международного общения. Отработка лексического материала и грамматических структур в формах Present, Past Passive .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2015 1810
    • ZIP 15.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малых Екатерина Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малых Екатерина Владиславовна
    Малых Екатерина Владиславовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3838
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе