Цели урока:
- Расширить
представление о жанре басни, своеобразии басен Крылова и его вкладе в
развитие русской басни;
- Активизировать
и расширить словарный запас учащихся;
- Совершенствовать
умение выразительно и осознанно читать басни;
- Содействовать
воспитанию нравственных качеств личности;
- Развивать
умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.
Тип урока –
обобщение
Форма урока –
презентация
Метод урока –
исследовательский
Оборудование:
- презентации
групп
- рисунки
учащихся
- портрет
баснописца
- задания
для учащихся (кроссворд, викторина)
Предварительная
подготовка – класс разделён на творческие группы.
Каждая группа готовит свой мини-проект с презентацией:
- 1
группа – “Родоначальники жанра басни”
- 2
группа – “Интересные факты из жизни Крылова”
- 3
группа - “Крылов – баснописец”
- 4
группа – инсценировка басни “Зеркало и обезьяна”, выразительное чтение
басен наизусть
- 5
группа - рисунки и вопросы для викторины
- 6
группа – сочинение кроссвордов по произведениям Крылова
Ход урока
1. Организационный момент.
Определение темы и целей урока.
- Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок ваших мини-проектов. Каждая из шести
групп работала по разным направлениям. В результате на уроке мы имеем
возможность погрузиться в мир басенного творчества
(расширить и обобщить наши
знания по жанру басни и творческому наследию Крылова).
2. Обращение к эпиграфу –
слайд № 2
3. Родоначальники жанра –
презентация 1 группы.
- выразительное чтение басен
Эзопа и Лафонтена - “ Лисица и виноград”
4. Интересные факты из жизни
Крылова – презентация 2 группы.
(- Мы уже знаем, что
непревзойдённым мастером басни в русской литературе является Крылов. Первое
знакомство с биографией знаменитого баснописца у нас уже состоялось. Надеемся, что
благодаря представленной работе творческой группы № 2 Крылов станет ближе и
понятнее нам не только как художник, но и как человек. )
5. Крылов – баснописец –
презентация 3 группы.
(- Настала время узнать,
какой вклад в развитие жанра басни вносит великий русский баснописец. Об этом
расскажет следующая группа).
6. Выступление группы
артистов.
( а) Особую жизнь вдохнули в
басни чтецы – известные артисты. Сейчас вы услышите чтение басни в исполнении
известного современного артиста Л. Куравлёва (приложение1). Иллюстрировал басню
художник Пётр Репкин, прослушивание басни “ Мартышка и очки”.
б) Наша творческая группа
представляет свой проект – чтение басен наизусть (“Лисица и виноград”, “Ворона
и лисица”)
в) По басням Крылова
поставлены мини-спектакли на театральных сценах, сняты фильмы, мультфильмы.
Группа артистов нам покажет свой маленький спектакль – инсценировка басни
“Зеркало и обезьяна”.)
7. Выступление группы
художников. Викторина (по иллюстрациям к басням).
(- Сегодня мы убедились, что
и художников вдохновляли басенные сюжеты на создание иллюстраций. Группа наших
художников тоже постаралась проиллюстрировать басни и подготовила викторину к
своим произведениям. Знатоки басен могут заработать дополнительные очки).
8. Работа групп по разгадыванию
кроссвордов “Знатоки басен” - проект группы №6.
Вопросы для кроссворда:
- “…Щука
и Рак” - кого не хватает в этом списке?
- Кто
помогает Волку вытаскивать кость из горла?
- Кто
был настолько смелым, что позволил себе лаять на Слона?
- Кто
в жаркий день зашёл к ручью напиться?
- Кто
лето красное пропел и оказался не готов к зиме?
- Кто
нашел Жемчужное зерно, навозну кучу разрывая?
- Кто
под дубом наелся желудей досыта?
- Кто
видел сыр и сыр её пленил?
- Кто
нашел чурбан и стал над ним трудиться?
- Кто
хвалился, что хочет море сжечь?
(Кто быстрее и правильнее
разгадает, получает дополнительные очки).
9. Итог урока
А) Заключительное слово
учителя:
Закончился наш урок. А нам не
хочется расставаться с героями удивительного баснописца. Пусть томик с баснями
Крылова станет вашей настольной книгой, так как басни учат нас человечности,
непримиримости к недостаткам.
Б) Подведение итогов,
определение знатоков басен, выставление оценок.