Тема: «Чудо –
чудное, диво- дивное» (урок –
коллаж, интегрированный урок)
Цели: работа с
текстом; развитие речевых и читательских умений.
Задачи урока:
познакомить учащихся с разными видами произведений; пробудить познавательную
активность; работать над осознанностью чтения, над читательскими умениями;
расширять кругозор учащихся, развивать речь, наблюдательность, умение
анализировать прочитанное; развивать критическое мышление; воспитывать любовь
ко всему живому.
Оборудование:
карточки, компьютер, проектор, экран, печатные листы с песней.
Ход урока
1. Организационный
момент
Дети исполняют
песню «Доброе
утро! Здравствуйте!»
1.Заглянуло
солнышко
Утром к нам в окошко.
Прыгнул зайчик солнечный
К нам с тобой в ладошки.
Припев:
Доброе утро! Здравствуйте!
Добрый день! Добрый вечер!
Нам с тобой совсем не лень
Говорить при каждой встрече.
2.Пусть погода хмурится -
Не испортит радости.
Дождь оставит лужицы,
Но подарит радугу.
2. Тема урока,
цель.
- Какой характер
песни? Какое настроение она вызывает? (музыка)
- Я хочу, чтобы
ваше настроение было таким на протяжении всего урока. А у нас сегодня необычный
урок «Чудо – чудное, диво- дивное». В конце урока вы должны будете сказать,
почему такое название у нашего урока.
«Мы все учились
понемногу, чему-нибудь и как-нибудь»… Сегодня на уроке мы покажем как мы работаем с
текстами. Мы будем
-
знакомиться с
произведениями
-
читать и понимать
прочитанное
-
высказывать и
доказывать собственное мнение
-
работать в паре (группе)
3. Работа с текстом
песни. (русский язык)
- Приготовьте
текст песни и цветные карандаши.
В лаборатории
школы есть МАШИНА по подсчету слов. Помогите ученым с ее помощью посчитать
слова. Используйте машину для выполнения 7 заданий.
Цветными
карандашами выделите:
1.
Отметьте все глаголы в форме
прошедшего времени. (2)
2.
Отметьте все имена
существительные в форме И.п. (4)
3.
Отметьте все имена
существительные в форме В.п. (5)
4.
Отметьте все имена
существительные в форме Т.п. (1)
5.
Отметьте все глаголы в
форме будущего времени. (3)
6.
Отметьте все имена прилагательные.
(5)
7.
Отметьте все предлоги. (7)
4. ФИЗМИНУТКА
«Самолет»
5. Знакомство с
новым произведением. (литературное чтение)
- О чем эта песня? (прием «Корзина мнений»)
-Ребята, а кто еще
может прыгать?
- Посмотрите на
слайд. Определите тему произведения. (прием «Предположение»)
- Что знаете об
этих животных?
- Как бы вы его
озаглавили?
- Что может
произойти в рассказе с таким названием?
- Кого называют
«выскочкой»? (прием «Корзина мнений»)
Лексическая работа.
Чтение рассказа учителем. (прием «Чтение с остановками»)
Задание до чтения
1. Определить,
какой это рассказ: художественный или документальный?
2. Ответить на
вопрос: Что поразило?
3. О чем говорит
заглавие?
Чтение 1 части (Тогда откуда ни возьмись, сороки – скок-скок
– и к самому носу собаки.)
(прием
«Дерево предсказаний»)
Подумайте и дайте
ответы на вопросы:
1 ряд - Что будет
дальше?
2 ряд - Чем
закончится рассказ?
3 ряд - Как могут
развиваться события после финала?
- Озвучьте свои
мысли.
Чтение 2 части (…
только бы одно мгновеньишко!)
(прием
«Дерево предсказаний»)
- Совпали ли
предположения?
- Что поразило?
- Хотите узнать
чем закончилось? Дома дочитайте рассказ. Составьте рассказ о любом главном
герое. Следующий урок мы начнем с «Дерева
предсказаний»
Скажите, какие литературные
приемы использовал автор?
Сравнение (ушки,
как рожки, хвостик колечком, зубки беленькие, как чеснок)
Описание
Противопоставление
(шесть сорок и одна)
Метафора (повели
правильное наступление)
6. Домашнее
задание: дочитать рассказ, завершить творческий проект «Моя Родина»
7. Итог.
Рефлексия.
- Подведем итог
нашему уроку. Цели, которые мы поставили в начале урока, выполнили? (работа со
слайдом 2) Да.
- Почему такое
название у нашего урока? (слайд 1) «Корзина
мнений»
- Выберите
прилагательное, которое подходит или к вашему настроению, или к герою
произведения, или к теме урока (работе на уроке). Обоснуйте.
Выслушиваем мнение
ребят (по желанию).
Спасибо за урок!
Музыка: «Ритмические
особенности народной музыки в творчестве композиторов. Разучивание песни «Доброе
утро! Здравствуйте!»
Русский язык: Повторение
(части речи).
Литературное
чтение: М. М. Пришвин «Выскочка»
Творческий проект
«Моя Родина»
1. Для тех кто любит фотографировать, принести фотографии на
тему "Моя Родина".
2. Для тех кто любит сочинять, написать рассказ на тему
"Моя Родина".
3. Для тех кто любит рисовать, нарисовать рисунок на тему
"Моя Родина".
4. А тем детям, которые любят знать больше других ребят,
найти интересные факты о сегодняшней жизни Тобольского района из местных газет
или интернет ресурсов.