Интегрированный
урок (математика + информатика)
«Решение
задач на сравнение. Устройство компьютера»
в 3-А классе
Подготовили:
Боровик Л. А. – учитель начальних классов
Покосова А. Н. – учитель информатики
Математика
Цели урока:
- Закреплять умение решать задачи на
сравнение, проверить умение решать задачи.
- Совершенствовать вычислительные навыки.
- Учить использовать полученные знания на
разных уроках в различных областях учебной деятельности.
- Развивать логическое мышление и умение
рассуждать.
- Развивать познавательную активность.
- Воспитывать интерес к получению знаний,
самостоятельность.
Информатика
Цели урока:
- Закрепить знания учащихся по теме
“Устройства компьютера”.
- Закрепить знания и умения по работе с
клавиатурой и мышью.
- Проверить умения пользоваться основными
элементами интерфейса прикладных программ.
- Научить использовать полученные знания на
разных уроках в различных областях учебной деятельности.
- Способствовать развитию логического
мышления, развитию внимания и памяти.
- Привить навыки самообучения, коммуникативных
умений.
- Обеспечить условия для создания
благоприятного, эмоционального психологического климата обучающихся через
интегрированную форму работы.
Тип урока: интегрированный.
Оборудование:
- Компьютерный класс, мультимедийный проектор,
магнитофон.
- Комплекс обучающе - развивающих игровых
программ “Сходинки до інформатики”, развивающая игра “Курчата”.
- Карточки с заданиями (ромашки, шишки,
медвежата).
- Презентация
к уроку.
- Медали для награждения
План урока:
- Организационный момент — 1 мин
- Сообщение темы урока - 5 мин
- Устный счёт —15 мин
- Работа над темой урока —10 мин
- Физкультминутка — 1 мин
- Самостоятельная работа за компьютерами
— 10 мин
- Электронная физкультминутка для глаз
– 1 мин
- Итог урока — 2 мин
Ход
урока
Учитель начальных классов:
- Организационный
момент.
Урок математики у нас сегодня не совсем обычный. Повторить и закрепить
знания, полученные на предыдущих уроках математики помогут умения,
приобретенные на уроках информатики. Поэтому сегодня на уроке будет два учителя – учитель начальных классов
и учитель информатики.
Сегодня нам
предстоит сложная, но очень интересная работа. Только совместными усилиями мы
сможем справиться с ней.
В добрый путь
дорогие друзья!
- Сообщение темы
урока.
Этот кроссворд,
друзья, разгадайте.
Тему урока сами
узнайте. (Приложение, слайд1)
- Прямоугольник, у
которого все стороны равны. (квадрат)
- Если к значению
разности прибавить вычитаемое, то получим…(уменьшаемое)
- Противоположные
стороны прямоугольника попарно (равны)
·
Великий философ, живший в 6 веке до нашей эры, его
именем названа таблица умножения.
(Пифагор)
- Чтобы узнать, на
сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего меньшее…(вычесть).
- Прямая, у которой
есть начало и конец, называют…(отрезок)
- В выражениях со
скобками в первую очередь выполняем действие в…(скобках).
- Чтобы узнать во
сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее на меньшее
… (разделить).
- Царица наук. (Математика).
- Результат деления
называют значение …(частного).
Ключевые слова:
Решение задач.
Учитель
информатики:
Тема нашего урока
“Решение задач на сравнение”, но сначала давайте вспомним устройства
компьютера, эти знания нам пригодятся. (Приложение ,
слайд 2)
Ответы детей:
- системный блок
- монитор
- клавиатура
- мышь
- колонки
- принтер
- сканер
(Приложение ,
слайд 3)
В наш класс пробрался злобный Вирус и унёс все
устройства в лес. (Приложение, слайд
4). Отправимся по его следам и соберем их. А поможет нам математика.
Учитель начальных классов:
- Устный счет.
- Помоги зайчатам. (Приложение,
слайд 5)
Пять зайчат сидят в углу,
Чистят репу на полу.
Насчитали 20 штук
Как делить, забыли вдруг
Мамы с папой нет нигде
Помогите им в беде.
- По сколько реп очистит каждый зайчик? (10
штук, 30, 40, 50 штук)
- На что оканчиваются числа, которые мы делили
на 5?
- Какие еще числа делятся на 5?
- Какой цифрой они заканчиваются?
- Проверим свои знания по таблице Пифагора.
- Работа с таблицей Пифагора. (Приложение
, слайд 6)
Игра “Узнай число”. Учитель закрывает на
таблице числа
18, 28, 24, 21, 32, 36.
В результате умножения учащиеся устно дают
ответы.
Самопроверка.
Мы помогли зайчатам и они нас благодарят.
Учитель информатики:
Зайчата помогли нам найти устройство
компьютера. И это?
Ответ детей: системный блок. (Приложение
, слайд 7)
Учитель начальных классов:
- Помоги Лисенку.
Как Лисенку речку перейти
И родителей своих найти?
Правильно заданье выполняй,
Мост построй и не скучай! (Приложение ,
слайд 8)
- Используя два действия: увеличить на 1 и
увеличить в 2 раза составь ряд примеров для получения числа 17 из 0.
- Что значит увеличить на 1? Ответ детей:
прибавить 1
- Что значит увеличить в 2 раза? Ответ
детей: умножить на 2
Сверим ряд примеров:
- 0+1=1
- 1*2=2
- 2*2 =4
- 4*2=8
- 8*2=16
- 16+1=17
Учитель информатики:
Лисенок нашел устройство компьютера. Как
называется это устройство? (монитор). (Приложение,
слайд 9)
Учитель начальных классов:
- Переправился Лисенок через речку.
Проголодался. Решил Лисёнок утятинки раздобыть. Подкрался к пруду и видит
плавают на воде 4 большие утки, маленьких в 3 раза больше, и 2 утицы на
берегу сидят. Сколько всего птиц увидел Лисёнок? 18 птиц.
- Как вы узнали сколько маленьких уток?
- Почему умножали?
(Приложение ,
слайд 10)
- Уточки в знак благодарности подарили вам
ромашки. На “ромашках” даны математические выражения. Найдите их значение
самостоятельно. (Карточки-ромашки).
- 6*4=
- 100-72=
- 36:9=
- 25+19=
Прочитайте данные выражения, используя фразы
“увеличить на…” или увеличить в …”, “уменьшить на..” или увеличить на..”.
Сделайте вывод. Оцените работу.
Учитель информатики:
В ромашковом поле мы увидели следующее
устройство компьютера. И это? (Клавиатура).
(Приложение ,
слайд 11)
Учитель начальных классов:
Мишка по лесу бродил
И в болото угодил
Помоги ему пройти
Кочки нужные найти. (Приложение ,
слайд 12)
Математический диктант. (Карточки-медвежата)
- Произведение чисел 3 и 3 увеличь в 5 раз.
- Частное чисел 40 и 8 увеличь в 10 раз.
- Уменьши произведение чисел 6 и 5 в 3 раза.
- Уменьши 8 дес.4ед. на 5дес.9ед.
- Во сколько раз сумма 25 и 15 больше 8?
- Во сколько раз произведение 5 и 1 меньше
суммы 25 и 10?
- На сколько 70 больше произведения чисел 5 и
8?
- 45; 50; 10; 25; 5; 7; 30. Какое число
лишнее? Почему? (7. Не делится на 5).
Проверка (Приложение , слайд 13). Оценивание диктанта.
Учитель информатики:
Мы помогли мишке перебраться через болото и он
нашел нам устройство компьютера. И это? (мышь) (Приложение,
слайд 14)
Учитель начальных классов:
- Работа над темой урока.
Ель в лесу, под елью белка,
Диво, право, не безделка -
Белка песенки поет
И орешки все грызет…
Из какого произведения строчки?
(Сказка о царе Салтане, о сыне его славном
и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди.)
- Кто автор произведения?
- Посмотрите: вот белочка в лесу собирает
запасы на зиму. Белочка собрала 40 орехов и 10 грибов.
- Прочитай первый вопрос к задаче. (На
сколько больше орехов, чем грибов?)
- Как узнать на сколько больше? (40 – 10
=30 орехов)
- Ответь на вопрос задачи.
- Прочитай второй вопрос к задаче. (Во
сколько раз грибов меньше, чем орехов?).
- Как узнать во сколько раз меньше? (40:10=4
раза)
- Ответь на вопрос задачи.
За то, что мы помогли белочке сосчитать припасы,
она нашла для нас еще одно устройство компьютера. (Колонки). (Приложение ,
слайд 15)
Учитель информатики:
Физкультурная минутка (Приложение
, слайд 16)
Учитель начальных классов:
Чем еще питается белочка? (Шишками) (Приложение,
слайд 17). Посмотрите на экран.
- Как называются эти деревья?
- Сравните шишки этих деревьев?
- А медведи питаются шишками? (нет)
Прочитай задачу.
Мишка косолапый по лесу идет
Шишки собирает, песенки поет.
Собрал 15 шишек ели и шишки 3 сосны. Задай вопрос к задаче и ты ее реши.
- Задай вопрос так, чтобы задача решалась
действием вычитания. Варианты ответов.
- На сколько еловых шишек больше?
- Как узнали?
- Почему вычитали?
- Задай вопрос так, чтобы задача решалась
действием деления. Варианты ответов.
- Во сколько раз сосновых шишек меньше, чем
еловых?
- Реши эту задачу самостоятельно. Обрати
внимание на правописание слова сосновых. (Карточки-шишки)
Проверка. Оценивание задания.
Учитель информатики:
В лесу под елками мы нашли принтер.
Учитель начальных классов:
Логическая задача со звёздочкой. У ёжика и у белки было по 6 грибов. Ёж подарил белке 1 гриб. На сколько
грибов больше стало у белки, чем у ёжика. (На 2 гриба). (Приложение,
слайд 18).
Учитель информатики:
Ежик и белочка помогли нам найти сканер. И так
все устройства компьютера в сборе. Мы его собрали и можем приступить к работе
на компьютере. (Приложение,
слайд 19).
V. Работа с компьютером.
Учитель информатики:
- Повторение правил поведения в компьютерном
классе.
Работа в парах.
Учитель объясняет правила игры.
Вы должны вычислить значение выражения, которое находится в верхнем
левом углу экрана. Воспользовавшись клавишами-стрелками, подведите маму-курицу
к яйцу с соответствующим числом. Если ответ правильный, то с яйца появится
цыплёнок, который будет ходить за мамой-курицей. Если же вы ошибётесь, то
цыплёнок будет бегать по лужайке и искать маму.
После
выполнения задания на компьютере (решение 12 примеров) ученики получают по 1
балу за каждый правильно решённый пример.
·
Гимнастика для глаз.
Учитель начальных классов: Дети слушают музыку и выполняют озвученные движения глазками.
VІ. Итог урока.
Сегодня на уроке мы решали задачи. Вспомним:
- Как узнать на сколько одно число больше или
меньше другого?
- Как узнать во сколько раз одно число больше
или меньше другого.
Учитель информатики:
Медалями награждаются все
ученики за активную работу на уроке.