Интегрированный
урок-мероприятие
1 класс
(40 минут-урок, 30
минут –кружок)
Тема: Внеклассное чтение. К.Чуковский.
Мойдодыр.(литературное чтение)
Умывание и купание
(кружок «Азбука здоровья и безопасности»)
Цели и задачи: Формировать навыки правильного плавного
чтения у обучающихся.
Развивать речь детей, способствовать обогащению словарного запаса. Закреплять
умения выразительно читать стихотворение. Формировать убеждения о пользе здорового
образа жизни и о здоровье, как самой главной ценности. Познакомить с
правилами личной гигиены, дать детям понятие о здоровье, о
важности и необходимости его сохранения человеком, пропагандировать
гигиенические знания, учить применять их на практике. Развивать у детей
способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы, активизировать
мыслительную деятельность; развивать умения переносить полученные знания в
повседневную жизнь, воспитывать разумное, внимательное отношение
к своему организму, важности соблюдения правил личной гигиены. Воспитывать
коллективизм и взаимопомощь.
1. Оргмомент
2. Введение в новую тему
(рассказ учителя о писателе Чуковском)
-Как звали писателя?
-Кто были его родители?
-Где он учился?
-Почему его исключили из гимназии?
-Что сделал мальчик для того, чтобы не остаться неучем?
-Кем стал, когда вырос? Под каким вымышленным именем писал
свои произведения?
-Какие произведения К. Чуковского знаете?
3.Мотивация учебной деятельности
-У меня есть волшебный рюкзак, в котором находятся предметы,
очень важные для каждого человека. ( Из рюкзака достаёт учитель предметы:
зубную щётку, расчёску, мыло, мочалку, полотенце, носовой платок - и кратко
описывает их.)
-Из какого произведения все эти предметы? Кто догадался?
Слушание произведения в грамзаписи.
4.Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы
-Почему от мальчика сбежали вещи?
Азбука с.35
-Как можно назвать этого мальчика?
-А что надо делать, чтобы не стать таким и не быть на него
похожим?
-Как вы думаете, какую проблему поднимает писатель в этом
произведении?
5.Работа над произведением.
1. Работа по содержанию
-Почему от мальчика убежали вещи и одеяло?
-Кто вышел из маминой спальни?
-Кто такой Мойдодыр?
-За что он поругал мальчика?
-Что стали делать щётки и мыло?
-Кого он повстречал после того, как сбежал от помощников
Мойдодыра?
-Что Крокодил сказал мальчику?
-Какой урок Мойдодыр преподал грязнуле?
2. Чтение отрывков из произведения к данным иллюстрациям ( слайды).
6. Открытие новых знаний.
-Ребята, наше тело покрыто кожей. Рассмотрите её внимательно.
Что вы видите?
-Кожа защищает наше тело от разных болезней. Но если долго её
не мыть, то капельки пота и жира скапливаются, задерживают на теле пыль и
грязь, и от этого кожа перестаёт защищать наше тело от различных микробов.
-Вы сказали, что мальчика из произведения К.Чуковского можно
назвать неряхой и грязнулей.
-Что надо сделать, чтобы не стать таким?(соблюдать правила
личной гигиены).
-Как вы думаете, что такое личная гигиена?
(Личная гигиена –
это уход за своим телом, содержание его в чистоте)
Физминутка.
-Давайте
проинсценируем произведение Э.Мошковской «Нос умойся» (с.35 Азбуки)
-Покажите, как вы
моете руки. Что для этого надо сделать?
(Намочить руки,
взять мыло, намылить руки до пены, затем смыть пену водой. Теперь чистыми
руками моем лицо, уши, шею.)
– Что может случиться, если не умываться
и не мыть руки?
Помните, грязная кожа
приносит вред здоровью человека.
И кроме того неряшливые люди всегда неприятны
окружающим.
Вот почему нужно
мыться как можно чаще и следить за собой.
7.Составление
правил личной гигиены
8. Рефлексия
-Ребята,
рассмотрите иллюстрацию ( у каждого ребёнка листы с рисунком). Кто на ней
изображён? Скажите, пожалуйста, а Мойдодыр грустный или весёлый?
А почему он
весёлый?
- А какое у вас
настроение? ( раскрашивание иллюстрации)
9.Итог
-Прочитаем
заключительные строки произведения.(Да здравствует мыло душистое…)
-К чему нас
призывает автор?
-Почему человеку
надо ежедневно умываться и купаться? Какой важный вывод из прочитанного
произведения и нашего разговора вы для себя сделали?
Звучит песня