1091894
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыПрезентацииИнтегрированный урок-презентация по развитию речи и природоведению с написанием изложения "Кто чем пишет? Кто как читает?".

Интегрированный урок-презентация по развитию речи и природоведению с написанием изложения "Кто чем пишет? Кто как читает?".

Выбранный для просмотра документ Урок-презентация КТО ЧЕМ ПИШЕТ.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ОГБСКОУ школа-интернат №9 города Иркутска











ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И ПРИРОДОВЕДЕНИЮ



ОБУЧАЮЩЕЕ ИЗЛОЖЕНИЕ

«Кто чем пишет? Кто как читает?»







Подготовила: Учитель начальной школы

Куличкова Н.В.









ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И ПРИРОДОВЕДЕНИЮ

ТЕМА: ИЗЛОЖЕНИЕ «Кто чем пишет? Кто как читает?»

Цели: Учить связно и логически передавать содержание прочитанного.

Воспитывать устойчивую положительную мотивацию к восприятию текста.

Выявить уровень имеющихся у учащихся знаний, умений и навыков по грамматике.

Расширять знания о животных и птицах.

Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность.

Контролировать произношение сочетаний ТСЯ и ТЬСЯ как [ЦА] в глаголах.

Оборудование: Интерактивная доска, тазик с водой, листы бумаги, полотенце, печатный текст рассказа.

Тип урока: Комбинированный урок. Урок применения знаний и умений.

Ход урока:

Подготовка к восприятию: Вот слышу я звонок, начинается урок.

Организационный момент:

Какой сейчас будет урок?

- Урок развития речи. Будем готовиться к изложению.

Подготовительная работа: (картинка со следами человека, птиц, зверей, шин от машины) Что это? Кто оставил эти следы?

Письменная работа: Запишите в тетрадь слово : СЛЕДЫ!

Слайд: Отгадайте загадки и узнаете, чем можно оставить следы?

На лице он выдаётся, не в свои дела суётся, может нюхать и сопеть. (НОС)

У двух матерей по пяти сыновей, одно имя всем. (ПАЛЬЦЫ)

Мы на них стоим и пляшем. Ну а если им прикажем, нас они бегом несут. Подскажи, как их зовут? (НОГИ)

Тридцать два белых воина, один командир. (ЗУБЫ И ЯЗЫК)

Два брата слушать умеют. (УШИ)

Он бывает у животных длинным или коротким. (ХВОСТ)

Слайд: Давайте определим, чем оставили в лесу следы животные? (картинки)

Интеграция урока развития речи с природоведением:

- А сейчас проверим, умеете ли вы различать следы птиц и зверей на снегу и на земле.

Слайд: Разгадай письмо зверей.

(картинки следов кабана, лося, медведя, рыси, волка, лисы, мышей, зайца, ежа, барсука, бобра, белки, птиц: глухаря, вороны, синицы, гуся, утки)

Слайд: ИГРА: ЧЬИ СЛЕДЫ? (Слово к картинке)

- Определите, чей след появляется? Молодцы!

- Теперь, когда пойдёте в лес, будете грамотными следопытами; все следы узнаете!

Письменная работа: Запишите в тетрадь, чьи следы разгадали.

Слайд: Где можно оставить след?

- На земле, на снегу, на песке, на бумаге.

Физ.минутка: Давайте и мы оставим свои следы на бумаге! (На доске!)

Нужно опустить руку в таз с водой и приложить на лист бумаги!

Подготовка к восприятию текста: Сейчас мы с вами внимательно прочитаем рассказ «Кто чем пишет? Кто как читает?». Хорошо его разберем, чтобы на следующем уроке написать по нему изложение.

Слайд: Звери всё больше лапами пишут. Кто всей пятернёй, кто копытом. Случается и хвостом расписываются, и носом, и брюхом. А птицы – лапками, хвостом и крыльями.

В книге зимы каждый лесной житель расписывается своим почерком, своими знаками. Люди разбирают эти знаки глазами.

А вот звери носом читают. Понюхает собака буквы в книге зимы и прочитает, где волк, а где заяц пробежал. Нос у зверей очень грамотный – ни за что не ошибётся.

- Прочитайте, как называется рассказ? Запишите название в тетрадь.

- Прочитайте весь текст.

- Что нового вы узнали о зверях и птицах?

- Сколько частей в рассказе?

Фонетическая зарядка: В рассказе встречаются труднопроизносимые глаголы. Послушайте, как правильно нужно произносить эти слова.

СЛУЧАЕТСЯ РАСПИСЫВАЕТСЯ ОШИБЁТСЯ

СЛУЧА Е [ЦА] РАСПИСЫВА Е [ЦА] ОШИБЁ [ЦА]

СЛУЧАЕТСЯ РАСПИСЫВАЕТСЯ ОШИБЁТСЯ

- Найдите и прочитайте предложения с этими глаголами.

- Какое правило встречается в этих словах?

Слайд: ПРАВИЛО. В глаголах сочетания ТСЯ и ТЬСЯ нужно произносить как [ЦА].

Работа с текстом: Будем работать с текстом по плану.

(Учитель раздаёт каждому ученику печатный текст рассказа: «Кто чем пишет? Кто как читает?»)

Слайд: ПЛАН.

  1. Пишут звери и птицы.

  2. В книге зимы.

  3. Грамотный нос.

Прочитайте I часть рассказа.

Прочитайте II часть рассказа.

Прочитайте III часть рассказа.

ВОПРОСЫ:

- Чем пишут звери? (лапами)

- Расписываются (чем?) хвостом, носом, брюхом

- Чем пишут птицы? (лапками, хвостом, крыльями)

Словарная работа: пятерня- пять пальцев, брюхо – живот, расписываются –пишут –роспись.

Физ.минутка: Покажите, как вы расписываетесь? (Бумага, ручка)

Слайд: Перескажите 1 часть рассказа: Пишут звери и птицы.

- Прочитайте 2 часть.

Слайд: Картинка: В книге зимы.

Задания: Найдите существительные во 2 части.

(ЗНАКИ, ЖИТЕЛЬ, В КНИГЕ, ЗНАКАМИ, ЗИМЫ, ПОЧЕРКОМ, ГЛАЗАМИ, ЛЮДИ).

- Определите склонение.

Словарная работа:

В книге (чего?) зимы

Расписывается (кто?) житель

Житель (какой?) каждый (какой?) лесной

Расписывается (чем?) почерком , (чем?) знаками

Почерком (каким?) своим

Знаками (какими?) своими

Разбирают (кто?) люди

Разбирают (что?) знаки

Разбирают (чем?) глазами

Слайд: Перескажите 2 часть рассказа: В книге зимы.

Прочитайте 3 часть

Слайд: Грамотный нос. (Картинка, на которой собаки в лесу берут след по снегу.)

Задания: Прочитайте, где об этом написано.

Слайд: Подпишите картинку.

(Просмотр анимационной картинки по 3 части рассказа: Собака – заяц - волк.)

Слайд: Объясните выражения: НОСОМ ЧИТАЮТ, КНИГА ЗИМЫ, ПОНЮХАЕТ БУКВЫ В КНИГЕ ЗИМЫ, ПРОЧИТАЕТ, ГДЕ ЗАЯЦ ПРОБЕЖАЛ, ГРАМОТНЫЙ НОС, НИ ЗА ЧТО НЕ ОШИБЁТСЯ. (ГРАММАТИКА – ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ И ЧИТАТЬ, НИ ЗА ЧТО – НИКОГДА, ОШИБАТЬСЯ - ОШИБКА)

Слайд: Перескажите 3 часть рассказа: Грамотный нос. (Картинка)

Слайд: Прочитайте весь рассказ.

Расскажите весь текст.

Домашнее задание: Подготовиться писать изложение «Кто чем пишет? Кто как читает?» по плану:

  1. Пишут звери и птицы.

  2. В книге зимы.

  3. Грамотный нос.

Вам понравился урок?

Что мы делали на уроке?

(Учитель оценивает работу учеников.)



Вот слышу я звонок! Это кончился урок!





II УРОК: На доске план, трудные слова и словосочетания.

Дети пишут изложение.

Домашнее задание:

Сделать работу над ошибками в изложении «Кто чем пишет? Кто как читает?»









Выбранный для просмотра документ Урок-презентация. ИЗЛОЖЕНИЕ 2.pptx

библиотека
материалов
Интегрированный урок по природоведению и русскому языку обучающее изложение...
Вот слышу я звонок, начинается урок.
Какой сейчас будет урок? Урок развития речи
Будем готовиться к изложению
Что ЭТО? СЛЕДЫ
Отгадайте, чем можно оставить следы? У двух матерей по пяти сыновей, одно имя...
Разгадай письмо зверей: Следы кабана на снегу и песке
 Следы лося на земле и снегу
 Следы медведя
 Следы рыси на снегу и песке
 Логово волка Следы волка
 Нора лисы Следы лисы
 Следы мышей
 Заячьи следы Следы ежа Следы птиц
След барсука Следы к хатке бобра Беличьи следы
 Следы глухаря След гуся или утки
ЧЬИ СЛЕДЫ? кабан утка лиса волк заяц рысь олень куропатка
Где можно оставить следы?
Кто чем пишет? кто как читает? 	 		Звери всё больше лапами пишут. Кто всей пя...
Фонетическая зарядка / ца случается случа е [ца] случается / ца расписывается...
правило В глаголах сочетания ТСЯ и ТЬСЯ нужно произносить как [ЦА]
план I. Пишут звери и птицы. II. В книге зимы. III. Грамотный нос. Прочитайте...
Словарная работа Чем пишут звери? Расписываются (чем?) Пятерня –пять пальцев...
Перескажите I часть рассказа. Пишут звери и птицы. Прочитайте II часть.
В книге зимы.
Найдите существительные во II части В книге зимы житель Определите склонение...
Словарная работа В книге (чего?) Расписывается (кто?) Житель (какой?) (какой?...
Перескажите II часть рассказа. 		В книге зимы. Прочитайте III часть.
Грамотный нос. Прочитайте, где об этом написано.
Подпишите картинку.
Объясните выражения Носом читают Книга зимы Понюхает буквы в книге зимы Прочи...
Перескажите III часть рассказа. 		Грамотный нос. нюхает
Прочитайте весь рассказ Напишите изложение «Кто чем пишет? Кто как читает?» п...
Домашнее задание: Найти интересный материал «Кто чем пишет? Кто как читает?»...
Вам понравился урок? Что мы делали на уроке? Спросите у меня какую оценку вы...
Вот слышу я звонок, это кончился урок.
Урок подготовила: учитель начальных классов ОГБСКОУ школа-интернат №9 города...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Интегрированный урок по природоведению и русскому языку обучающее изложение
Описание слайда:

Интегрированный урок по природоведению и русскому языку обучающее изложение «Кто чем пишет? Кто как читает?» подготовила: учитель начальных классов ОГБСКОУ школа-интернат №9 Куличкова Наталья валерьевна

2 слайд Вот слышу я звонок, начинается урок.
Описание слайда:

Вот слышу я звонок, начинается урок.

3 слайд Какой сейчас будет урок? Урок развития речи
Описание слайда:

Какой сейчас будет урок? Урок развития речи

4 слайд Будем готовиться к изложению
Описание слайда:

Будем готовиться к изложению

5 слайд Что ЭТО? СЛЕДЫ
Описание слайда:

Что ЭТО? СЛЕДЫ

6 слайд Отгадайте, чем можно оставить следы? У двух матерей по пяти сыновей, одно имя
Описание слайда:

Отгадайте, чем можно оставить следы? У двух матерей по пяти сыновей, одно имя всем. На лице он выдаётся, не в свои дела суётся, может нюхать и сопеть. Мы на них стоим и пляшем. Ну а если им прикажем, нас они бегом несут. Подскажи, как их зовут? Тридцать два белых воина, один командир. Два брата слушать умеют. Он бывает у животных длинным или коротким. нос пальцы ноги зубы и язык уши хвост

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд Разгадай письмо зверей: Следы кабана на снегу и песке
Описание слайда:

Разгадай письмо зверей: Следы кабана на снегу и песке

9 слайд  Следы лося на земле и снегу
Описание слайда:

Следы лося на земле и снегу

10 слайд  Следы медведя
Описание слайда:

Следы медведя

11 слайд  Следы рыси на снегу и песке
Описание слайда:

Следы рыси на снегу и песке

12 слайд  Логово волка Следы волка
Описание слайда:

Логово волка Следы волка

13 слайд  Нора лисы Следы лисы
Описание слайда:

Нора лисы Следы лисы

14 слайд  Следы мышей
Описание слайда:

Следы мышей

15 слайд  Заячьи следы Следы ежа Следы птиц
Описание слайда:

Заячьи следы Следы ежа Следы птиц

16 слайд След барсука Следы к хатке бобра Беличьи следы
Описание слайда:

След барсука Следы к хатке бобра Беличьи следы

17 слайд  Следы глухаря След гуся или утки
Описание слайда:

Следы глухаря След гуся или утки

18 слайд ЧЬИ СЛЕДЫ? кабан утка лиса волк заяц рысь олень куропатка
Описание слайда:

ЧЬИ СЛЕДЫ? кабан утка лиса волк заяц рысь олень куропатка

19 слайд Где можно оставить следы?
Описание слайда:

Где можно оставить следы?

20 слайд Кто чем пишет? кто как читает? 	 		Звери всё больше лапами пишут. Кто всей пя
Описание слайда:

Кто чем пишет? кто как читает? Звери всё больше лапами пишут. Кто всей пятернёй, кто копытом. Случается и хвостом расписываются, и носом, и брюхом. А птицы – лапками, хвостом и крыльями. В книге зимы каждый лесной житель расписывается своим почерком, своими знаками. Люди разбирают эти знаки глазами. А вот звери носом читают. Понюхает собака буквы в книге зимы и прочитает, где волк, а где заяц пробежал. Нос у зверей очень грамотный – ни за что не ошибётся. Что нового вы узнали о зверях и птицах? Сколько частей в рассказе?

21 слайд Фонетическая зарядка / ца случается случа е [ца] случается / ца расписывается
Описание слайда:

Фонетическая зарядка / ца случается случа е [ца] случается / ца расписывается расписыва е [ца] расписывается Какое правило встречается в этих словах? а / ца ошибётся ошибё [ ца ] ошибётся

22 слайд правило В глаголах сочетания ТСЯ и ТЬСЯ нужно произносить как [ЦА]
Описание слайда:

правило В глаголах сочетания ТСЯ и ТЬСЯ нужно произносить как [ЦА]

23 слайд план I. Пишут звери и птицы. II. В книге зимы. III. Грамотный нос. Прочитайте
Описание слайда:

план I. Пишут звери и птицы. II. В книге зимы. III. Грамотный нос. Прочитайте I часть. Прочитайте II часть. Прочитайте III часть.

24 слайд Словарная работа Чем пишут звери? Расписываются (чем?) Пятерня –пять пальцев
Описание слайда:

Словарная работа Чем пишут звери? Расписываются (чем?) Пятерня –пять пальцев Чем пишут птицы? Брюхо = живот Расписываются= пишут =роспись хвостом, носом, брюхом лапками, хвостом, крыльями лапами Покажите, как вы расписываетесь.

25 слайд Перескажите I часть рассказа. Пишут звери и птицы. Прочитайте II часть.
Описание слайда:

Перескажите I часть рассказа. Пишут звери и птицы. Прочитайте II часть.

26 слайд В книге зимы.
Описание слайда:

В книге зимы.

27 слайд Найдите существительные во II части В книге зимы житель Определите склонение
Описание слайда:

Найдите существительные во II части В книге зимы житель Определите склонение почерком знаками знаки глазами люди

28 слайд Словарная работа В книге (чего?) Расписывается (кто?) Житель (какой?) (какой?
Описание слайда:

Словарная работа В книге (чего?) Расписывается (кто?) Житель (какой?) (какой?) Расписывается (чем?) , (чем?) Почерком (каким?) Знаками (какими?) Разбирают (кто?) Разбирают (что?) Разбирают (чем?) зимы житель каждый, лесной почерком знаками своим своими люди знаки глазами

29 слайд Перескажите II часть рассказа. 		В книге зимы. Прочитайте III часть.
Описание слайда:

Перескажите II часть рассказа. В книге зимы. Прочитайте III часть.

30 слайд Грамотный нос. Прочитайте, где об этом написано.
Описание слайда:

Грамотный нос. Прочитайте, где об этом написано.

31 слайд Подпишите картинку.
Описание слайда:

Подпишите картинку.

32 слайд Объясните выражения Носом читают Книга зимы Понюхает буквы в книге зимы Прочи
Описание слайда:

Объясните выражения Носом читают Книга зимы Понюхает буквы в книге зимы Прочитает, где заяц пробежал Грамотный нос Ни за что не ошибётся Грамматика: правильно писать и читать Ни за что = никогда Ошибаться = ошибка

33 слайд Перескажите III часть рассказа. 		Грамотный нос. нюхает
Описание слайда:

Перескажите III часть рассказа. Грамотный нос. нюхает

34 слайд Прочитайте весь рассказ Напишите изложение «Кто чем пишет? Кто как читает?» п
Описание слайда:

Прочитайте весь рассказ Напишите изложение «Кто чем пишет? Кто как читает?» по плану: I. Пишут звери и птицы . II. В книге зимы. III. Грамотный нос.

35 слайд Домашнее задание: Найти интересный материал «Кто чем пишет? Кто как читает?»
Описание слайда:

Домашнее задание: Найти интересный материал «Кто чем пишет? Кто как читает?» Сделать работу над ошибками

36 слайд Вам понравился урок? Что мы делали на уроке? Спросите у меня какую оценку вы
Описание слайда:

Вам понравился урок? Что мы делали на уроке? Спросите у меня какую оценку вы получили ?

37 слайд Вот слышу я звонок, это кончился урок.
Описание слайда:

Вот слышу я звонок, это кончился урок.

38 слайд Урок подготовила: учитель начальных классов ОГБСКОУ школа-интернат №9 города
Описание слайда:

Урок подготовила: учитель начальных классов ОГБСКОУ школа-интернат №9 города Иркутска Куличкова Наталья Валерьевна Все фотографии взяты на бескрайних сайтах интернет порталов.
