Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок-путешествие по математике "В гостях у Золушки"

Интегрированный урок-путешествие по математике "В гостях у Золушки"

Скачать материал

Путешествие по сказке.

 "В гостях у Золушки"

Закрепление изученного по теме «Повторяем все правила»

УМК «Планета знаний», математика 1 часть

3-й класс

 

 

 

 

Подготовила:

учитель начальных классов

МКОУ СОШ № 15

х. Садовый

Дука Марина Владимировна

2015 год.

 

 

 

 

 

Цель: повторить математические законы и правила вычислений, закрепить знания по решению задач, примеров изученных видов, умения переводить единицы времени, массы,формировать умение применять математические законы и применять правила вычислений, совершенствовать вычислительные навыки; формировать и развивать устойчивый интерес к предмету,логическое мышление, воспитывать чувства индивидуальности, доброты в каждом ученике, интерес к чтению книг, любознательность,

Оборудование: презентация,  карточки с заданиями, видео «Три орешка для Золушки», Добрый

Жук», «Хоть поверьте, хоть проверьте…»

Ход урока

1. Орг. момент.

1-2, выше голова,
3-4, плечи шире,
5-6, тихо сесть,
7-8, лень отбросим.


2. Объявление темы урока.

Сегодня у нас не совсем обычный урок- добра. Мы совершим путешествие в сказку…

 Посмотрите друг на друга,  возьмитесь  за руки  и улыбнитесь.

- Откройте тетради, запишите число, кл. работа.

Где играют дружно,
Считают умело, 
Там и сказке можно
Появиться смело.

Видео песня «Три орешка для Золушки»

Кто же к нам спешить по красивому снежному ковру?

Она с бала королевского
Однажды убегала
И туфельку хрустальную
Случайно потеряла.

 

Учитель: - Догадались, кто это? (Золушка)

- Кто автор этой сказки? (Шарль Перро)

- Побываем в гостях у Сказки?

Мы сегодня на уроке будем не только учениками, а станем волшебниками. Потому, что только волшебники творят чудеса. И мы должны обязательно помочь Золушке- выполнив все задания Мачехи.

Для того, чтобы сформулировать тему  урока,  выполним задание «Объясни правило» (задание по рядам) работа в парах

№1 стр 90

18+7+12= 18+12+7=30+7=37(перестановка слагаемых

23+27+24+26=50+50=100 (Сочетат. закон сложения)           ПОВТОРЯЕМ

5 х 7 х 2= 5 х 2 х 7= 10 х 7=70 (перестановка множителей)

2 Х 3 Х 5 Х 7= 2 Х 5 Х 3 Х 7= 10 х 21=210 (сочетательный закон умножения)     ВСЕ

42 х 4= (40 + 2) х 4= 40 х 4 + 2 х 4=160 + 8 = 168  (Распределительный закон умножения)

39 : 3 = (30 + 9): 3 = 30 : 3 + 9 : 3 =10 + 3 = 13   (Деление суммы на число)            ПРАВИЛА

 

 Запись чисел на доске.

Чем же мы будем сегодня заниматься? Сформулируйте тему  урока? Запишите её в тетрадях.

Для чего нам нужно знать математические правила? Итак в сказку….

-Сказка "Золушка" начинается так: (читает ученик)

"Жил-был один почтенный и знатный человек. Первая жена его умерла, и он женился во второй раз, да на такой сварливой и высокомерной женщине, какой никто никогда и не видывал. У нее было две дочери, очень похожие на свою матушку и лицом, и умом, и характером.

 

3. Устный счёт.

Без точного счета не сдвинется с места любая работа.
Скорей за работу! Скорей за работу!

1. №7 стр 91 «Сложи числа удобным способом».

1. -Одна старшая дочь, была толстая и любила покушать. Особенно ей нравились булочки

-Утром она съедала 17 булочек, днем-15, а вечером-13. -Сколько всего за день старшая дочка съедала булочек. (17+15+13= 45 булочек)

2. -А другая младшая дочь, не любила булочки и вообще ела мало и много капризничала, вредничала. Старшая дочка тоже вредничала всего за день 20 раз, а младшая в 5 раз больше. Сколько раз вредничала младшая дочка? 20*5=100

4. Работа с карточками.

-Сестры Золушки были вредными и очень ленивыми. Им было лень решать примеры. Они решили примеры, но допустили ошибки. Найдите эти ошибки. (№2 стр 86)

Учитель раздает перфокарты. Один ученик исправляет ошибки у доски.

18 х 3 = (10 + 8) х 3 = 10 + 8 х 3 = 10 + 24 = 34      1 ряд

3 х 18 = 3 х (10 + 8) = 3 х 10 + 8 = 30 + 8 = 38        2 ряд

18 х 3 = (10 + 8) х 3 = 10 х 3 + 8 х 3                        3 ряд

5. Работа в тетрадях. (читает ученик №2)  

Как-то раз сын короля, принц, устроил большой бал и созвал на него всех знатных людей с женами и дочерьми. Золушкины сестры и мачеха тоже получили приглашение. Мачеха и дочери очень обрадовались приглашению на бал и сейчас же заставили Золушку шить платья для бала. -Мачеха и сестры уехали на бал. Золушка сидела и горько плакала потому. что мачеха дала Золушке много работы. Давайте поможем Золушке….

«Поможем Золушке перебрать фасоль»

Разбирая фасоль Золушка перебрала 14 кг красной фасоли, что на 18 кг меньше, чем белой фасоли.

Сколько белой и красной фасоли перебрала Золушка?

 

Вы умеете мыть полы?

Молодцы! Трудолюбивые ребята!

А теперь «Поможем вымыть пол в каморке»:

Золушка жила в каморке длиной 3м и шириной 2м.

1вариант: Находит P каморки разными способами

2 вариант: Находит S каморки

ФИЗМИНУТКА.

Видео «Добрый жук»

-Работы было много. Золушка понимала, что она не успеет сделать все до начала бала. В этот момент появилась крестная мать Золушки. Она была фея и слышала не только то, что говорят, но и то, что думают. Поэтому она знала, что Золушке очень хочется попасть на бал. Фея сказала ей: "Что ж, будь только умницей, а уж я позабочусь о том, чтобы ты могла побывать сегодня во дворце"

.«Помогите Золушке превратить тыкву в карету»

 

1 вариант:Найти произведения, представив двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых (№3а стр 86)

2 вариант: Найти частное, представив делимое в виде суммы чисел, каждое из которых делится на заданное число (№5 стр 88)

 «Помогите Золушке сосчитать ступени дворцовой лестницы и тем самым попасть на бал»

-"Как же найти красавицу?" - думал принц.

 

- Чтобы помочь принцу

1 вариант: поставит скобки в выражениях так, чтобы получилось верное равенство (№4 стр 51)

2 вариант: поставить знаки действий. Чтобы получилось верное равенство.

Молодцы, вы помогли принцу, выполнили логические задания. Он приказал, что девушка, которой придется впору башмачок, станет его женой. Дошла очередь и до Золушки. Башмачок пришелся ей впору. Ребята нужно украсить  хрустальный башмачок. Это Золушка доверяет сделать вам:

Если вам было все понятно, то приклеиваете зеленый бантик к хрустальной туфельке…

Если вы в чем-то затруднялись, то приклеиваете желтый бантик к хрустальной туфельке…

Если вам необходимо повторить данные темы, то приклеиваете красный бантик к хрустальной туфельке…

Покажите, что у вас получилось

И через несколько дней принц и Золушка сыграли веселую свадьбу. Они жили долго и счастливо.

8. Итог.

Чем занимались сегодня на уроке?

Какие правила математики повторяли?

  • Сегодня я узнал(а)…
  • Было трудно…
  • Я понял(а), что
  • Теперь я могу…
  • Я и не подозревал(а)…

 

 

Видео «Хоть поверьте, хоть проверьте, но вчера приснилось мне…

 

9. Оценивание. 

 

Все работали неплохо.

 Активно работали ……………………………..

Оценки поставлю, когда проверю самостоятельную работу.

 

2015 год – год литературы и  Золушка дарит вам свое послание – добрый совет. Чтобы ваша жизнь была такой же сказочной, счастливой и интересной.

Послание Золушки

Дорогие третьеклассники! Спасибо вам большое за оказанную мне помощь. Вы очень хорошие и умные ребята. Ваши знания и сноровка выручали меня в самые трудные моменты моей жизни. Оставайтесь такими же добрыми, отзывчивыми, готовыми придти на помощь. Пусть Сказки станут Вашими друзьями. Чтение лучшее учение.Желаю девочкам в свое время найти своих принцев, а мальчикам – принцесс. До свидания! До новых встреч!

 

10. Домашнее задание КРОССНАМБЕР №6 стр.97

 

Спасибо за урок!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок-путешествие по математике "В гостях у Золушки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
