Инфоурок / География / Конспекты / Интегрированный урок–зачет (география и физическая культура) по теме «Природные ресурсы мира»

Интегрированный урок–зачет (география и физическая культура) по теме «Природные ресурсы мира»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Интегрированный урок–зачет (география и физическая культура)

по теме «Природные ресурсы мира»

Цель: систематизация и закрепление знаний по теме «Природные ресурсы мира» с применением здоровьесберегающих технологий.

Задачи:

1. Проверить уровень усвоения материала по теме «Природные ресурсы мира.

2. Повысить интерес к изучаемым предметам, средствами интеграции и иллюстративности образовательного процесса.

3. Продолжить формирование двигательных качеств (быстроты, ловкости, внимания).

4. Научить применять знания в нестандартной ситуации.

5. Формировать коммуникативные качества личности.

Оборудование: карточки-задания, карты, фрагменты иллюстраций, гимнастическая скамейка, обруч, мячи резиновые, мяч волейбольный, гимнастический мат, кегли, кубики.

Ход урока:

  1. Вводное слово учителей географии и физической культуры.

Ставятся цели урока.

  1. Приветствие команд.(название, девиз)

  2. Начало игры.

Название конкурса

Деятельность учащихся по развитию двигательной активности.

Деятельность учащихся по закреплению материала.

1.Субботник

По сигналу, команды собирают кубики с номерами и складывают в корзину, каждый участник может взять только 1 кубик. Сбор кубиков происходит до тех пор, пока на поле не останется чистым. Побеждает та команда, у которой в корзине окажется больше кубиков.

На кубиках наклеены номера вопросов, в ходе ответов на которые учащиеся закрепляют знания терминологии по данной теме. Приложение 1.

2.Многоборье

Проползти по скамейке, на мате сделать кувырок вперед, пролезть через обруч, обратно вернуться по прямой с ускорением, передать эстафету.

Вдоль скамейки раскиданы вопросы и ответы на них. Цель: выбрать вопрос и найти правильный ответ. Приложение 2.

3.Определи объект

Пробежать по скамейке, с валиком за спиной, перепрыгнуть через куб, добежать до конца и взять упаковку с утверждением, обратно вернуться по прямой с ускорением, передать эстафету.

В упаковках написаны утверждения, характеризующие объект. Необходимо собрать все утверждения, и определить название объекта, дать его краткую характеристику. Приложение 3

4.Попрыгунчик

Допрыгать на большом мяче, до корзины с мячами сбить кеглю и вернутся передать эстафету.

На кегле написаны вопросы, характеризующие различные явления данной темы. Необходимо сбить кеглю и ответить на поставленный вопрос. Приложение 4

5. Всезнайка

Стоя в кругу, учитель делает, передачу мяча задавая вопрос, участник, сделав передачу, обратно говорит ответ. Побеждает команда, которая больше даст правильных ответов.



Приложение 5

6. Меткий стрелок

Участник добегает до корзины с мячом, сбивает кеглю на скамейке до тех пор, пока ее не собьет, возвращается, передает эстафету.

Сбив кеглю, учащиеся получают фрагмент карты. Цель: собрать карту, определить информацию на ней, назвать страны лидеры по добыче данного ресурса.

7. Переправа

Участник добегает до кегли возвращается за вторым участником, бегут вместе до кегли первый остается за кеглей, а второй бежит за третьим участником, и так далее. Побеждает команда, которая быстрее переправится.

В полном составе команда на карте мира размещает фишки на государства, лидирующие в ресурсообеспеченности. Приложение 6.



  1. Подведение итогов

В ходе всего урока учителя географии и физической культуры подводят итоги каждого состязания с учетом двигательной активности участников и знаний по предмету географии. Общий результат урока подводится путем сложения баллов полученных в ходе урока.

Учитель географии определяет оценку каждого ученика, учитывая правильность ответов во время урока, что зафиксировано в итоговом протоколе. Отметка «5» - 6-7 правильных ответов;

«4» - 4-5 правильных ответа;

«3» - 3 правильных ответа.

  1. Награждение победителей.


В ходе урока учащиеся демонстрирую сформированность компетенций в области географии:

  1. Применение знаний и умений в нестандартной ситуации.

  2. Логическое мышление.

  3. Владение терминологией по теме «Природные ресурсы мира»

  4. Умение работы с картой.

  5. Знание фактического материала.

  6. Сопоставление объекта и его характеристики (логико-смысловые связи)

  7. Иллюстративно-образное мышление.

  8. Умение работать в коллективе.

  9. Быстрота и логичность принимаемых решений.





















Приложение 1.

Конкурс «Субботник».

  1. Антропогенный ландшафт – ландшафт, созданный в результате хозяйственной деятельности человека.

  2. Ноосфера – часть географической оболочки, вовлеченной в хозяйственную деятельность человека.

  3. Географическая оболочка – закономерное сочетание всех земных оболочек: гидросферы, атмосферы, литосферы и биосферы.

  4. Географическая среда – часть природы, с которой человечество взаимодействует в процессе своей жизни и хозяйственной деятельности.

  5. Природопользование – комплекс мер, направленных обществом на изучение, освоение и использование природной оболочки.

  6. Рациональное природопользование - комплекс мер, направленных обществом на изучение, освоение и использование природной оболочки, а также на прогноз последствий использования и их ликвидацию.

  7. Экология – наука, изучающая влияние среды обитания на живые организмы.

  8. Природные ресурсы – все виды природных богатств, которые на данном уровне развития цивилизации используются или могут быть использованы в хозяйственной деятельности человека.

  9. Ресурсообеспеченность – соотношение запасов и добычи разных видов ресурсов.

  10. Минеральные ресурсы – вещества и соединения, находящиеся в земной коре в виде горных пород и минералов, использованные в хозяйственной деятельности.

11.Земельные ресурсы – это площадь земной поверхности, пригодная для проживания людей и всех видов хозяйственной деятельности













Приложение 2.

Конкурс «Многоборье»

Вопрос

Ответ

  1. Площадь поверхности суши Земли

  1. 149 млн. км2

  1. Земельный фонд планеты.

  1. 13,9 млрд.га

  1. Площадь лесов мира.

  1. 30% площади суши.

  1. Лесные пояса планеты.

  1. Северный и экваториальный.

  1. Запасы пресных вод планеты.

  1. 3,5% всей гидросферы.

  1. Металлогенические пояса.

  1. Медный, оловянный, бокситный

  1. Виды исчерпаемых ресурсов

  1. Невозобновимые, возобновимые.

  1. Неисчерпаемые ресурсы

  1. Энергия солнца, ветра. Воды, внутреннее тепло Земли.

  1. Особый вид охраняемых территорий.

  1. Заповедники, заказники.

  1. Рекреационные ресурсы.

  1. Зоны отдыха, туризма, культурные и исторические памятники.





























Приложение 3.

Конкурс «Определи объект».

Территория находится в зоне тропического климата.

Это пустынная территория.

Страны имеют одну единственную отрасль специализации.

Здесь находится скопление ценного полезного ископаемого.

Полезное ископаемое осадочного происхождения.

Данный ресурс является главной статьей экспорта данных стран.

В этих странах мужского населения больше, чем женского.

Страны имеют выход к большому заливу.

Ресурс экспортируют морским транспортом.

Часто случаются нападения пиратов на морские суда.

Ответ – страны Персидского залива, экспортируют нефть.

Страна находится на окраине материка.

Религия государства – синтоизм.

Главная черта характера населения – трудолюбие.

Основной отраслью специализации является машиностроение.

Собственными ресурсами не обладает.

Большую роль в экономике играет атомная энергетика.

Страна обладает развитым морским видом транспорта.

Экспорт и импорт страны имеет огромное значение для всех стран мира.

Государство по форме правления – конституционная монархия.

Страна совершила в 20 веке экономическое чудо.

Определите название государства и охарактеризуйте основные проблемы.

Ответ – Япония, необеспеченность ресурсами.

Приложение 4.

Конкурс «Попрыгунчик»

  1. Почему Австралия является лидером по ресурсообеспеченности многими ресурсами мира?

  2. Почему процесс опустынивания особенно активно идет в развивающихся странах, даже если климат очень влажный?

  3. Почему все леса планеты сконцентрированы всего в двух лесных поясах?

  4. Приведите примеры стран и регионов для которых характерны данные причины сокращения лесов: подсечно-огневое , интенсивное промышленное, пожары.

  5. Почему, несмотря на огромные запасы, водные ресурсы относятся к разряду исчерпаемых?

  6. Почему опасность загрязнения сельскохозяйственными сточными водами выше, чем промышленными?

  7. Почему месторождения нефти и газа приурочены к краям материков, а угля – к их центральным частям?

  8. Электропроводность меди выше, чем у алюминия. Почему провода высокого напряжения делают из алюминия?

  9. В чем причина нерациональных методов ведения хозяйства?

  10. Можно ли оценивать обеспеченность ресурсами только с учетом показателей на душу населения?





















Приложение 5

Конкурс «Всезнайка»

Вопрос

Ответ

Саудовская Аравия

Нефть

Россия

Газ

Китай

Уголь

Водные ресурсы

Конго

Земельные ресурсы

Китай

Северный лесной пояс

Канада, Россия

Экваториальный лесной пояс

Бразилия, Конго, Индонезия

Оловянный пояс мира

ДВ, Китай, Индонезия, Австралия

Медный пояс мира

Анды, Кордильеры, Зимбабве, Замбия.

Бокситный пояс мира

Экваториальные страны

Страны Персидского залива

Нефть

Япония

--------------------------------

Западная Сибирь

Газ

Венесуэла

Нефть

Алжир

Нефть

Нидерланды

Газ

Железная руда

Китай



Приложение 6.

Конкурс «Переправа»

Задания для работы с картой.

  1. Перечислите и покажите на карте главные районы добычи нефти и газа

  2. Перечислите и покажите на карте районы и страны наиболее ресурсообеспеченные водными ресурсами.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

