Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
"Средняя школа №4 г.
Вельска"
Архангельской области
Разработка бинарного элективного занятия
по химии и математике
«Решение задач на растворы»
для обучающихся 9-го класса.
Авторы:
Панова
Е. В., учитель химии
МБОУ «СШ №4 г. Вельска»,
Фуфаева С.
А., учитель математики
МБОУ «СШ №4 г. Вельска»,
г.
Вельск 2017г.
Тема: «Решение задач на растворы»
Цель занятия:
установить связь химии и математики при решении задач на массовую долю вещества
в растворе.
Задачи:
Обучающие:
- формирование понятия «массовая доля вещества в
растворе» на уроках химии и математики;
- формирование умения решать задачи на нахождение
массы вещества (процент от числа), нахождение массы раствора (числа по его
проценту), массовой доли (процентного отношения), смешивание двух растворов
разной концентрации.
Развивающие:
- повысить интерес обучающихся к изучаемым предметам
благодаря наглядности, занимательности, интерактивной форме представления
учебного материала, усилению межпредметных связей.
Воспитывающие:
-формирование организованности, ответственности,
дисциплинированности, инициативы и творчества обучающихся в учебном процессе.
Необходимое оборудование, материалы, реактивы:
- проектор, экран, ноутбук,
- презентация по теме «Решение задач на растворы»,
- буклет,
- химические стаканы, стеклянные палочки, вода,
сульфат меди (2).
Целевая аудитория: 9 класс
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
Учитель
математики:
- Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы проводим необычный урок - урок на «перекрестке наук»
- математики и химии. А начать мы его хотим со слов выдающегося
русского кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова:
«Теория без практики
мертва и бесплодна,
практика без
теории невозможна.
Для теории нужны
знания,
для практики сверх
того и умения».
Учитель химии:
-Добрый день, ребята!
На нашем занятии мы с вами соединим и теорию, и практику. Увидим, как
математические методы решения задач помогают при решении практических заданий
по химии.
-Чтобы сформулировать
тему урока, давайте проделаем небольшой эксперимент. Нальём в два химических
стакана воду, добавим в оба одинаковое количество сульфата меди.
- Что получилось?
(Растворы).
- Сформулируйте тему
нашего занятия. (Решение задач на растворы)
- Из чего состоит
раствор? (Растворитель и растворенное вещество)
- Является ли раствор
смесью? (Да)
- Какой раствор
приготовили мы? (Водный)
- Добавим в один из
стаканов ещё немного сульфата меди. Что стало с окраской раствора?
(Он стал более насыщенным)
- Следовательно, чем
отличаются эти растворы? (Массовой долей вещества, процентным содержанием
вещества)
- Итак,
цель нашего занятия - систематизировать химические и математические знания для
решения задач на растворы.
2.
Актуализация знаний обучающихся.
Учитель химии:
- Для решения задач на
растворы мы вспомним некоторые формулы (как определяется массовая доля, масса
вещества, масса раствора).
- Проведем небольшую
разминку. Ребята, перед вами таблица. Заполните её, пожалуйста (выполняется
проверка).
Масса раствора
|
Масса вещества
|
Масса воды
|
Массовая доля
|
800
|
200
|
|
|
500
|
|
300
|
|
400
|
|
|
50 %
|
|
40
|
160
|
20 %
|
Учитель математики:
- А сейчас вам
предлагается решить математические задачи, указав правильный вариант ответа.
1. Соотнесите дроби,
которые выражают доли некоторой величины и соответствующие им проценты:
а) 1/4 б)
4/5 в) 0,4 г) 0,04
1) 40 % 2) 25 %
3) 80 % 4) 4 %
2. Найти: а) 10 % от
30 б) 20 % от 80 в) 5 % от 20
3. Укажите неверное
утверждение:
а) 1/20 урожая меньше
20 % урожая б) 1/6 урожая меньше 17 % урожая
в) 1/3 урожая меньше 33
% урожая г) 1/4 урожая меньше 40 % урожая
4. Для смеси сухих трав
взяли душицу и пустырник в отношении 13:7. Какой процент смеси составляет
пустырник?
3. Решение задач.
Задача №1.
Смешали 500 г 10% раствора соли и 400 г 55% раствора той же соли. Найти
процентное содержание соли в полученном растворе?
Учитель химии:
- Рассмотрим решение
задачи разными способами (обучающиеся решают задачу двумя способами, учитель
химии объясняет 3 способ решения – метод чаш, учитель математики – четвёртый
способ «Конверт Пирсона»).
1способ (по химическим
формулам). Один ученик решает у доски.
m(соли1)
= 500 . 10/100=50 (г) m(соли 2)
= 400 . 55/100=220 (г)
m(соли 3)
= 50+220=270 (г) m(р-ра 3) = 500+400 =
900 (г)
w = 270/900
. 100 = 30 (%)
Учитель математики:
- Ребята, давайте
посмотрим на эту задачу с точки зрения математики.
2 способ (алгебраический
способ). Один ученик решает у доски.
500 г – 100% 400
г – 100%
х г – 10%
х г – 55%
500 : х = 100 :
10 400 : х = 100 : 55
х = 50
х = 220
50 г соли в 1 растворе
220 г соли во втором растворе
50 + 220 = 270 (г) –
соли в новом растворе
500 +400 =900 (г) –
новый раствор
900 г – 100%
270 г – х %
900 : 270 = 100 : х
х = 30 30 г соли в
новом растворе
Учитель химии:
- 3 способ: метод чаш.
Решение:
W
% 10% 55% х%
+ =
m
(р – ра) 500 г 400 г 900 г
10
. 500 + 55 . 400 = х . 900
х = 30
Учитель математики:
- При решении задач на
растворы с разными концентрациями чаще всего применяют конверт Пирсона. Это
механический способ, который позволяет рационально и экономно проводить
вычисления при решении задач. При расчетах записывают одно над другим
процентное содержание растворенного вещества в исходных растворах, справа между
ними – его процентное содержание в растворе, который нужно приготовить, и
вычитают по диагонали из большего меньшее значение. Разности их вычитаний
показывают массовые доли для первого и второго растворов, необходимые для
приготовления нужного раствора.
Решение: 10%
(55 – х)% 500г
х%
55% (х – 10)% 400 г
500 : 400 = (55 – х) : (х – 10)
5.х – 50 = 220 – 4 . х
х = 30
Ответ: 30 %.
Задача №2. К
30 г 10% раствора соли добавили 20 г соли. Сколько процентов составляет
концентрация получившегося раствора? (Обучающиеся решают задачу 3,4 способами).
Решение:
(метод чаш) W
% 10% 100% х%
+ =
m (р – ра) 30 г 20
г 50 г
10 . 30 + 20 . 100 = х . 50
х =46
(конверт Пирсона) 10%
(100 – х)% 30г
х%
100% (х – 10)% 20 г
30 : 20 = (100 – х) : (х – 10)
х = 46
Ответ: 46%.
Задача №3. В
сосуд, содержащий 50 г 12% водного раствора некоторого вещества,
добавили 70 г воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося
раствора? (Обучающиеся решают задачу любым способом).
Задача №4. Смешивают
50 г 5% раствора соли и 100 г 2% раствора той же соли. Найти процентное
содержание соли в полученном растворе?
(Обучающиеся решают на
местах задачу понравившимся способом, сравнивают ответы, объясняют, какой
способ больше понравился).
4. Защита проекта.
Учитель химии:
- Ученицы 9 Б класса подготовили
для вас проект по теме нашего занятия в виде буклета.
Учитель математики:
- Надеемся, ребята, что
вы не будете бояться этих задач и решите их на экзамене.
5. Рефлексия.
Учитель
химии:
- Предлагаю вам составить
синквейн.
Раствор
Разбавленный, водный
Растворять, смешивать, решать
Растворы широко встречаются в быту
Смеси
Учитель математики:
- Наше
занятие подошло к концу. Перед вами:
1) сундук 2) мясорубка
3) корзина для мусора
- Куда вы отнесёте
полученные сегодня знания? (Обучающие объясняют свой выбор).
Информационные источники:
1. Габриелян О.С.
Химия. 8 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – 3-е изд. –
М.: Дрофа, 1999. – 208 с.: ил.
2. Кузьменко Н.Е., Еремин
В.В. Химия. 2400 задач для школьников и поступающих в вузы. М.: Дрофа, 1999. –
560 с.
3. Семенов А. В.
Математика. Комплекс материалов для подготовки учащихся ОГЭ 2017. М.
«Интеллект-Центр», 2017 г.
4. Лысенко Ф. Ф.,
Калабухова С. Ю. Математика ОГЭ -2016. Изд. Легион. Ростов-на- Дону, 2016 г.