Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Интегрированное коррекционное занятие психолог+логопед "Морское путешествие"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Интегрированное коррекционное занятие психолог+логопед "Морское путешествие"

Выбранный для просмотра документ Морское путешествие.ppt

библиотека
материалов
2 /// 3 //
 [П] – . [Т] – Х
Х	Х	Х Х	.	. Х	Х	Х .	.	Х .	.	Х Х	Х	Х
Шифровальщики
/ / -п	/// - т	2 - п	3 - т	 жел ///ок	сиро //	2 ала 3 ка	3 ор 3 // авлин	зака...
Проверь себя желток сироп палатка торт павлин закат толпа аптечка топор сапог...
Какие предметы потеряли туристы?
Составить предложение по заданию В-1 ; А-2 ; А-3 ; Б-4 ; В-2 А-1; Б-1; Б-2; В...
19 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 2 /// 3 //
Описание слайда:

2 /// 3 //

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5  [П] – . [Т] – Х
Описание слайда:

[П] – . [Т] – Х

№ слайда 6 Х	Х	Х Х	.	. Х	Х	Х .	.	Х .	.	Х Х	Х	Х
Описание слайда:

Х Х Х Х . . Х Х Х . . Х . . Х Х Х Х

№ слайда 7 Шифровальщики
Описание слайда:

Шифровальщики

№ слайда 8 / / -п	/// - т	2 - п	3 - т	 жел ///ок	сиро //	2 ала 3 ка	3 ор 3 // авлин	зака
Описание слайда:

/ / -п /// - т 2 - п 3 - т жел ///ок сиро // 2 ала 3 ка 3 ор 3 // авлин зака /// 3 ол 2 а а 2 3 ечка /// опор са // оги 2 ира 3 3 абуре 3 ком // ас с ///анок 2 о 3 олок 2 ор 3фель

№ слайда 9 Проверь себя желток сироп палатка торт павлин закат толпа аптечка топор сапог
Описание слайда:

Проверь себя желток сироп палатка торт павлин закат толпа аптечка топор сапоги пират табурет компас станок потолок портфель

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Какие предметы потеряли туристы?
Описание слайда:

Какие предметы потеряли туристы?

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Составить предложение по заданию В-1 ; А-2 ; А-3 ; Б-4 ; В-2 А-1; Б-1; Б-2; В
Описание слайда:

Составить предложение по заданию В-1 ; А-2 ; А-3 ; Б-4 ; В-2 А-1; Б-1; Б-2; В-3; А-4 1 2 3 4 А По острове старая корабль Б синему морю Перед пальма В На растет плывёт три

№ слайда 19
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ интегрированное занятие (Восстановлен).docx

библиотека
материалов

Интегрированное занятие учителя-логопеда и педагог-психолога

Логопедическая тема: Зрительно-слуховая дифференциация строчных рукописных букв пт

в словах, предложениях, тексте.

Цель: Дифференциация рукописных букв пт на письме.

Задачи: Образовательные:

- Учить различать звуки [П-Т], буквы пт на письме.

- Научить конструировать и реконструировать буквы п, т.

Коррекционные:

- Развитие зрительно-пространственного восприятия, представлений и ориентировки.

- Развитие зрительного гнозиса и мнезиса.

- Развитие конструктивной деятельности.

- Развитие языкового, фонематического анализа и синтеза.

- Развивать навыки аналитико-синтетической деятельности.

- Развивать орфографическую зоркость.

- Развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, мыслительных процессов.

- Развитие аналитическо-синтетической деятельности.

- Развитие общей и мелкой моторики рук.

- Развитие мышечных ощущений, воображения и чувств.

- Тренировка в направлении и задержании внимания на собственных ощущениях.

Формирование УУД

Личностные:
обладать мотивационной основой учебной деятельности;

использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
развивать творческое отношение к действительности творческие способности;
Метапредметные.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу урока;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
адекватно оценивать свои достижения, воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.
Познавательные:
использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков;
Коммуникативные:
строить понятные для партнёра высказывания;
задавать вопросы;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности



Содержание занятия

1. Организационный момент (педагог-психолог). Психологический настрой «Цепочка дружбы».

- Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг, настроимся на работу! Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его! А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась «цепочка дружбы». Улыбнёмся, пожелаем друг другу удачи!



2. Развитие слогового анализа, синтеза (учитель-логопед).

На рабочих местах учащихся разложены карточки – примеры с зашифрованными именами.

- Сегодня Вам предстоит найти своё рабочее место.

Задание: Решить примеры со слогами.



2 + 1: киви + тяжесть

1 + 1: катер + тяжесть

1 + 1+1: навес + табун + шалаш

2 + 1: коса + шалаш

1 + 1: желе + няня

Какие получились имена?

У кого получилось справиться с заданием самостоятельно и верно, возьмите красную рыбку; кто считает, что испытывал трудности – возьмет оранжевую, а у кого не получилось выполнить задание, возьмет желтую рыбку.

3. Сообщение логопедической темы.
- Сегодня я по почте получила …. Отгадайте, что?

- Зачеркните синим карандашом все цифры 3, зелёным карандашом – все цифры 4.

43С34О4ОБ334Щ43Е44НИ34Е3

текст сообщения:



РЕБЯТА!

НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ! ВО ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЯ МЫ ПОТЕРЯЛИ ВЕЩИ, ПОМОГИТЕ НАМ ИХ ОТЫСКАТЬ.

ТУРИСТЫ.

В сообщении – просьба о помощи. Я уверена, что Вы согласитесь им помочь. Тогда в путь!

4. Работа с математическим планшетом (педагог-психолог).

Пододвиньте к себе планшеты, работаем вместе со мной. Итак.

На берегу озера стоял дом (на планшете появляется дом). Этот дом отражался в чистых водах озера (на планшете появляется отражение дома). В этом доме жил прекрасный принц (на крыше дома появляются купола). У принца была одна мечта. Теплыми безоблачными ночами он выходил на берег озера и любовался звездами. Он очень хотел побывать в космосе.

- Ребята, как вы думаете, сбудется ли мечта принца? (переворачивают планшет, на планшете- ракета).

-На чем он полетит в космос? (на ракете)

-А теперь оцените свою работу

Самооценка при помощи рыбок

5. Уточнение связи звука и буквы (учитель-логопед).

1) Соотнесение букв с соответствующими звуками.

- На каком транспорте мы отправились в путешествие?

- Назовите первый и последний звук в слове ПЛОТ.

Дайте характеристику звукам П и Т.

(Учащиеся на карточках проводят линии от букв к характеристикам).



согласный звонкий [Т] глухой

[П]

гласный



Обобщение:

Дайте характеристику звуку |п|. Какая строчная буква обозначает этот звук?

-Дайте характеристику звуку |т|. Какой строчная буквой мы обозначаем его на письме?

- Какие буквы сегодня будем различать?



2. Зрительный гнозис букв.

Посмотрите на букву п. Из каких элементов состоит эта буква?



- Посмотрите на букву т. Из каких элементов состоит эта буква?



- Есть у букв одинаковые элементы?



- В чём отличие?



Условное обозначение букв.

Какой цифрой можно обозначить букву п, букву – т?

3. Упражнение



4. Работа по развитию слухового внимания.

- Я буду называть звуки, слоги, слова, а вы заполните слева - направо клетки прямоугольника крестиками и точками. Если услышите звук [П] – точка, звук [Т] – Х. Заполнив, вы узнаете, сколько вещей было утеряно туристами. (самооценка)

(Ряд звуков: Т Т Т

Т П П

Ряд слогов: ТА-ТО-ТУ

ПО-ПУ-ТА

Ряд слов: ПАЛКА, ПОЛКА, ТАНК

ТАЙНА, ТРУД, СТОЛ

- Изображение какой цифры получилось?



Х

Х

Х

Х

.

.

Х

Х

Х

.

.

Х

.

.

Х

Х

Х

Х



6. Динамическая пауза с музыкой (педагог-психолог)
Психогимнастика «Путешествие на море».

Закройте глазки и повторяйте за мной волшебное заклинание: «Вокруг себя обернись и на море очутись».

Откройте глазки.

Вот и оказались мы с вами на море. Посмотрите, как вокруг красиво. Море такое теплое, спокойное, так и манит к себе.

Вы наверно знаете, что на море (речке) бывают небольшие волны. Иногда в гости к морю прилетает ветерок, он очень любит играть с волнами. И так они разыграются, что даже можно увидеть волшебные морские фигуры.

А вы хотите их увидеть?

Давайте все мы сейчас с вами будем большим морем.

Повторяйте за мной эти слова, а когда я скажу, морская фигура замри, вы должны и изобразить морскую фигуру, с таким настроением, которое я вам назову.

Игра «Море волнуется раз … фигура (радости, злости, страха, спокойствия) замри».

Хорошо. Молодцы!

7. Игра «Шифровальщики» (учитель-логопед)

1. Перед вами карточка с зашифрованными словами, нужно заменить цифры и символы буквами. Кто догадался, как это сделать?

жел ///ок

сиро //

2 ала 3 ка

3 ор 3

// авлин

зака ///

3 ол 2 а

а 2 3 ечка

/// опор

са // оги

2 ира 3

3 абуре 3

ком// ас

с ///анок

2 о 3 олок

2 ор 3фель



(Работа по карточкам и у доски)

2. Среди расшифрованных нами слов есть слова-названия предметов, которые потеряли туристы. Найдите их.hello_html_m67988f5a.jpg

-Молодцы, вы помогли туристам отыскать потерянные вещи!



Самооценка.

8. Восстанови рисунок по коду (педагог-психолог) Работа на интерактивной доске

-Давайте построим указанные точки по их координатам и последовательно соединим ломаной линией

А1(3,2); А2(4,2); А3(6,4); А4(8,2); А5(8,6); А6(6,4); А7(4,6); А8(3,6); А9(1,4); А10(3,2)

-Что у вас получилось? (рыба)

-Оцените свою работу (самооценка при помощи рыбок)

Молодцы







9. Работа на уровне предложения (учитель-логопед).

Ребята, мы должны справиться еще с одним испытанием, составить предложение, используя только задуманные мною слова. Справимся? Ну, давайте попробуем.



В-1; А-2; А-3; Б-4; В-2

А-1; Б-1; Б-2 В-3; А-4



9. Подведение итогов урока. Оценка деятельности учащихся.

Организованное окончание урока.

- Что нового вы узнали сегодня на занятии?

- Какие звуки и буквы мы сравнивали?

- Что мы нашли сегодня?

Но еще на любом занятии вы находите ценный клад – знания, которые всегда останутся с вами и помогут в трудную минуту.

Вы все сегодня молодцы.

10. Работа с панно. Ребята наклеивают рыбки полученные за выполнение заданий на подготовленное панно




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
