Инфоурок Школьному психологу КонспектыИнтегрированное коррекционно-развивающее занятие "Мы - школьники" для учащихся 1-х классов

Интегрированное коррекционно-развивающее занятие "Мы - школьники" для учащихся 1-х классов

Скачать материал
библиотека
материалов


Интегрированное коррекционно-развивающее занятие «Мы - школьники»

для учащихся 1-х классов.

Цель: развитие универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, личностных и коммуникативных.

Задачи:

  • обобщить знания детей о правилах поведения обучающихся в школе;

  • развивать познавательные процессы: внимание, память, мышление, воображение, речь;

  • развивать умения планировать и контролировать свою деятельность, добиваться положительных результатов;

  • развивать положительную учебную мотивацию;

  • формировать внутреннюю позицию «Я – школьник», адекватную самооценку, коммуникативные навыки, умения работать в парах и группах.

Оборудование и материалы: облака с именами, тучка веселая и грустная с конвертами, картинки и карточки со словами, загадки, ребусы, смайлики, лист ватмана, клей, фонограмма с песней о Буратино, мягкая игрушка.

Ведущие: педагог-психолог и учитель- логопед.

Ход занятия.

1. Приветствие.

- Здравствуйте, ребята, мы рады вас приветствовать! Давайте настроимся на работу.

2. Положительный психологический настрой.

- Образуем «Круг дружбы» (потрём ладони, почувствуем тепло, поделимся теплом, улыбнемся дру г другу и пожелаем успехов и хорошего настроения)

3. Мониторинг настроения (на начало занятия)

- А кстати, какое у вас сейчас настроение? Найдите своё имя на облачке и возвращайтесь в круг. Если у вас хорошее настроение, положите облачко в конвертик с Весёлой тучкой, если плохое – в конвертик с Грустной тучкой. Мы надеемся, что в конце занятия настроение у всех улучшится!

4. Упражнение «Здравствуйте» (в кругу)

- Разделимся на две группы «Белых» и «Пушистых»

- Внутренний круг образуют «Белые», внешний - «Пушистые», становимся лицом др. к др. и все движения и команды повторяем за мной!

- Поздороваемся рукопожатием («Белые» стоят на месте, «Пушистые» перешли вправо на один шаг к следующему человеку), здороваемся пальцами «Купол», (перешли), хлопками, (перешли), кулачками, (перешли), локтями, (перешли), плечами, (перешли), спинками, (перешли), бёдрами, (перешли), коленями, (перешли), пятками, (перешли), чёлками, (перешли), носами (перешли), и завершаем рукопожатием.

5. «Найди своё место» Делимся на команды.

- Возьмите карточки, прочитайте слова и займите своё место в команде Проверяем. Докажите, что вы сели правильно. (На столах стоят таблички «Школа», «Детский сад». Набор слов: пенал, тетрадь, дневник, учебники, кукла, машинка, пирамидка, юла)

- Какие предметы нужны в детском саду, а какие в школе. Почему?

- Какая главная ведущая деятельность в школе? (учебная). Итак, с детским садом мы попрощались, игрушки оставляем дома. А сейчас мы поговорим о школе. Тема нашего занятия «Мы – школьники»

(На лист ватмана в центре приклеиваем фотографию школы)

6. Появление сказочного героя.

- К нам в гости пришёл сказочный герой. Отгадайте его имя, для этого сложите правильно слоги (ра-ти-бу-но) Кто это? (Буратино)

- Он приготовил для вас загадки:

Шёл урок, а ты молчал –

Переменку, видно, ждал.

Только кончился урок, -

Громко прозвенел…(звонок)


Будем весь урок писать,

Пригодится нам .... (тетрадь)


Он трудился весь урок,

От старания скрипел.

Отдохнуть на доску лег.

Ну, конечно, это … (мел)


Все рисунки вмиг сотрёт,

Если в ход она пойдёт …

(резинка)



Она в учебнике живёт,

Страницы нужные находит,

И знает, видно, наперед,

Какую тему мы проходим.

(закладка)


- Молодцы!

- Что вы знаете про этого героя? ( Он очень хотел учиться, но так и не попал в школу)

- Давайте познакомим его со школьной жизнью.

- Расскажите Буратино, когда и как нужно собирать портфель? Что положим в портфель?

( Приклеиваем слова на плакат - слева )

7. «Правила поведения в школе»

- Школа – это образовательное учреждение, в ней есть свои правила, которые все должны соблюдать.

(Презентация)

8. Переменка

- В школе кроме уроков есть ещё переменки. Выходите в кружок, мы поиграем с мячиком.

(Задания: назовите школьные принадлежности, времена года, месяцы, дни недели правила поведения в школе и т.д )

9. Отгадываем ребусы о школе

- Чему вы научились в 1 классе? (читать, писать, создавать проекты, делать опыты)

- Какими вы стали? (внимательными, активными, дружелюбными, спортивными, находчивыми,

смекалистыми)

- Вот мы сейчас и проверим вашу смекалку. Предлагаем вам отгадать ребусы. Что такое ребусы?

(см. Приложение)

-Молодцы!

10. Рефлексия

- А теперь включаем воображение и представим, к чему нам надо стремиться в будущем?

- Рассмотрите, что обозначают эти смайлики? (набор смайликов)

- Наклейте на плакат смайлик, какими вы хотите стать во 2 классе.

(см. Приложение)

11. Итоги занятия.

- Как называется тема нашего занятия?

- Какой основной вид деятельности детей в школе?

- Что мы рассказали Буратино о школе?

12. Мониторинг настроения в конце занятия (прощание)

- До-сви-да-ни-я!

-До-сви-да-ни-мы!



Приложение.


hello_html_6f8d1a31.jpghello_html_36d51f9d.jpg

hello_html_7cb3fcbd.jpg

3


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал