Интегрированное логопедическое занятие по
формированию
лексико-грамматических категорий и
фонематического восприятия
с использованием «педагогической
песочницы».
Тема: Путешествие в Африку
Цель занятия: Формирование
лексико-грамматических средств языка и фонематического восприятия по теме
«Животные жарких стран».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- активизировать и актуализировать словарь по теме
занятия;
- учить подбирать глаголы к существительным по теме.
Коррекционно-развивающие:
Развивать:
- фонематические представления, логическое мышление;
- мелкую моторику;
- артикуляционную моторику, дыхание и голос;
- внимание и память;
- навык звукового анализа слов.
Учить детей координировать речь и движение.
Коррекционно-воспитательная:
- формировать навыки сотрудничества, взаимодействия.
Воспитывать доброжелательность, самостоятельность, эмоциональность.
Оборудование: Бабочки
из салфетки: большая и маленькие по количеству детей; миски с песком, кружки с
символами животных; картинки, фигурки животных. Куб, с изображениями животных
на его гранях. Контейнеры от киндер-сюрпризов (по количеству детей). Магнитофон,
презентация, лазерная указка.
Ход занятия:
I.
Вводная часть
- Ребята, сегодня мы совершим путешествие в Африку
(слайд 1 – Африка). В дороге нас ждет с вами много интересного.
- Как вы думаете, кто нам поможет быстрее попасть в
Африку? (слайд 2 – черепаха, олень, дельфин, бабочка).
- А вот и бабочка. Посмотрите, сколько у неё друзей
(раздаю). Они еще совсем маленькие, а уже хотят научиться летать. Мы сейчас им
поможем, поучим летать. Приготовились: плечи не поднимаем, губы трубочкой, дуем
длительной воздушной струей, чтобы они полетели.
- Молодцы. Ну что, отправляемся в путь? Посмотрите,
бабочка присела. Посмотрим, что там?
II.
Основная часть
1. Упражнения
на развитие тактильно-кинестетической чувствительности
Подходят к столу с песком.
- Бабочка сказала, что
мы попали с вами во владения Песочного Человечка. Как вы думаете, почему именно
в Африке живет Песочный Человечек?
Раз, 2, 3, 4, 5 –
Будем вместе колдовать.
Отвернулись, хлопнули (достаю человечка),
Повернулись, топнули (слайд 3).
Аудиозапись:
Я
вас слушал, я вас слышал,
Вы
такие молодцы!
Я
открою вам секреты,
Только
знать надо при этом
Правила
моей страны.
Очень
все они просты!
Здесь
нельзя кусаться, драться
И
в глаза песком кидаться!
Можно
строит и чудить,
Можно
много сотворить:
Горы,
реки и моря,
Чтобы
жизнь вокруг была.
- Не переживай, Песочный Человечек. Мы с ребятами
покажем, как мы умеем играть с песком.
Упражнение: «Рисование на песке».
- Кто мог оставить вот такой след? (слайды 4, 5, 6 – след
и три варианта животных на каждом; дети определяют «хозяина» следа, и рисуют
след на песке)
Игра: «Угадай животное».
- Ну вот. Песочный Человечек пропускает нас в свою
страну. Но для этого вам нужно выполнить задание. Загляните аккуратно под
тарелочки. Что вы там нашли? (кружки с символами животных Жарких стран,
например: серый, в полоску и т.д.). Вам нужно догадаться, какое животное будет
вашим? (слайд 7 с изображениями животных на одного больше, чем детей)
Игра: «Кто что делает?».
- Ребята, скажите, что умеет делать ваше животное? (Разбирается
отдельно каждое животное, в подтверждение открываются слайды 8-19)
Артикуляционные упражнения (в
соответствии со слайдами):
1. «Зебра жует траву».
Покусывать язык попеременно правыми и левыми коренными
зубами, как бы жуя.
2. «Лев трясет гривой».
Потряхивание головой.
3. «Сигнал опасности у кенгуру».
Щелкать языком, вытянув губы трубочкой.
4. «Слон раскрывает и закрывает хобот».
Медленно вытягивать губы и также медленно возвращать
их в состояние покоя.
5. «Тигр зевает».
Раскрыть рот, язык внизу.
6. «Жираф достает ветки высокого дерева».
Поднять голову вверх (шея напряжена). Опустить голову
вниз (расслабление).
Физкультминутка.
- Мне кажется, что животные какие-то невеселые.
Скажите, как их можно развеселить? (ответы детей)
- Поиграть? Хорошо!
Узнать жирафа просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко.
Игра: «Найди подарок».
- Подарить подарки – это тоже хорошая идея. Подойдите
к столу. Возьмите животное, которое соответствует вашему символу. Итак, здесь опять
скрыта хитрость Песочного Человечка. Все подарки заколдованы, а расколдовать их
можете только вы. Итак, первое задание: назовите первый звук в названии вашего
животного.
Второе задание: названия подарков начинаются с того же
звука, что и ваше животное. Найдите их (например: лев – лейка, зебра
– зеркало).
Игра: «Назови детеныша» (с
использованием пособия «Наш волшебный куб»).
И еще одна игра для вас. Возьмите кубик, назовите
животное и его детеныша. Животное можно выбрать любое, но повторяться нельзя.
III.
Итог занятия.
- Ну что, нам пора возвращаться. Пойдемте, попрощаемся
с Песочным Человечком и Африкой (слайд 20-21). Песочный Человечек говорит, что
тоже приготовил вам подарки. Как вы думаете, куда он мог их спрятать? Он
говорит, что они рядом с вами.
Дети ищут подарки в песке под музыку «Чунга-чанга».