ИНТЕГРИРОВАННОЕ
(открытое) занятие
"Осень"
(подготовительная
группа)
Воспитатель:
Ионцева Е.Н.
01.10.20
Цели:
·
обобщить
и систематизировать знания детей об осени;
·
развитие
интереса к объектам природы, расширение кругозора и представлений детей об
изменениях в жизни зверей осенью;
·
развивать
обобщённые представления о птицах;
·
развитие
речи;
·
обогащение
словарного запаса детей.
Словарная работа: перелётные,
зимующие, кочующие
Оборудование: иллюстрации
птиц, картины осени, шапочки животных, костюм осени, карандаши.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель:
С каким настроением вы сегодня пришли на занятие?
Дети:
С весёлым, хорошим
В:
Покажите мне ваше хорошее настроение. Напоминаю, что на занятии нужно не
кричать, не шуметь, слушать воспитателя внимательно, поднимать руку.
2.
В: Послушайте
стихотворение.
Поспевает
брусника
Стали дни холоднее
И от птичьего крика
В сердце только грустнее
Стаи птиц улетают - прочь
За синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе!
В:
О каком времени года говорится в стихотворении?
Д:
Осень
В:
По каким приметам вы догадались, что это осень?
Д:
Птицы улетают, деревья "разноцветные", стали дни холоднее, и т.д.
В:
Какие приметы осени ещё вы знаете? (называют)
В:
А почему природа изменяет свой цвет именно осенью?
Д:
Мало света, тепла
В:
Назовите слова, которые мы наиболее часто используем в разговоре про осень?
Д:
Листопад, слякоть, дождливая погода, пасмурно и т.д.
В:
Ребята! Вся ли осень одинаковая?
Д:
Нет
В:
Какая бывает осень?
Д:
Ранняя и поздняя?
В:
Что бывает ранней осенью?
Д:
Листья начинают менять свой окрас, идёт холодный дождь, птицы улетают и т.д.
В:
Что бывает поздней осенью?
Д:
Деревья стоят голые, падает снег, птицы улетели и т.д.
3.
В: Ребята, каких зверей можно встретить в лесу осенью? (называют) А
сейчас мы узнаем чем они занимаются осенью в лесу. (дети в масках
рассказывают о себе)
Ёж: Деревья готовятся к зиме, и я тоже
готовлюсь. Всё лето я накапливал жир, ведь мне предстоит долгая спячка. Спать я
буду в укромном месте, в сухих листьях и в траве. Я собираю листочки, чтобы
сделать тёплую постельку на зиму.
Медведь: Закружился
листопад в лесу, пора пришла мне подыскать место для берлоги. Место должно быть
надёжным, чтобы спокойно спать до весны. Берлогу надо листьями устлать,
душистой хвоёй и сухим мхом, чтобы было тепло. Вот-вот начнутся снегопады.
Снежное одеяло прикроет сверху берлогу, и будет мне в ней тепло и тихо.
Лиса: А мы, лисы, к зиме шубку меняем на
тёплую и пушистую. На лапках моих вырастает густая шерсть, точно валенки
тёплые. А каким пушистым хвост становится! Нора моя в глухом лесу. Зимой мышки
от голода спасают.
Заяц: Сейчас я линяю: вместо серой
вырастает белая шёрстка. Кормлюсь я по ночам - так безопаснее. Люблю я полакомиться
веточками, корой молодых деревьев и кустарников. Глаза косые у меня не
случайно, вижу ими не только, что впереди, но и по сторонам и даже немного
сзади.
Волк: Запасов на зиму мы, волки, не
делаем. Помогают пережить трудное зимнее время нам сильные ноги да острые зубы.
Много приходится пробежать, прежде чем найдём добычу, потому и говорят о нас в
народе, что волка ноги кормят.
Белка:
Целый
день я всё скакала,
Осенью ведь дел не мало:
Выбрать на зиму дупло,
Чтобы было в нём тепло,
Застелить его ковром -
Тёплым пухом, мягким мхом.
День-деньской скачу по лесу
Собираю мягкий мох,
А орешек если встречу,
В кладовую с ним я скок!
Ну, а если на полянке
Я грибочек разыщу,
То зимою приходите -
Непременно угощу.
Лист осенний облетает,
Льётся с веток листопад.
Посмотрите, посмотрите,
Я меняю свой наряд.
Была рыжая, теперь
Шубка гуще и светлей,
Хвостик серебристый -
Серенький, пушистый.
4.
В: А сейчас отдохнём.
Лебеди
летят
Крыльями машут.
Метнулись над водой
Качают головой.
Прямо и гордо
Умеют держаться.
Очень бесшумно
На воду садятся
|
плавные движения руками
наклоны вперёд
стоят прямо,
вытянув шею
бесшумно приседают
опустив руки.
|
5. В: Ребята, почему не слышно весёлых птичьих голосов?
Д:
Улетели в тёплые края
В:
Почему они от нас улетели?
Д:
Стало холодно и голодно
В:
Как называются птицы, которые улетели?
Д:
Перелётные
В:
Назовите этих птиц?
Д:
Кукушка, скворец, грач, лебедь, журавли, утки и т.д.
В:
А как называются птицы, которые у нас зимуют?
Д:
Зимующие
В:
Назовите зимующих птиц?
Д:
Сорока, ворона, снегирь, воробей, клёст и т.д.
В:
Я хочу вам сказать, что с наступлением холодов с севера перекочёвывают к нам
чижи, свиристели, чечётки, снегири - это кочующие птицы. Как вы думаете, почему
их назвали кочующие? (отвечают)
В:
Кочующие, потому, что отлетают на небольшие расстояния. Привыкли жить в холоде.
6. Игра "Помести птицу в свой дом".
В:
Ребята, где живут птицы?
Д:
В скворечниках, гнёздах, на крышах домов и т.д.
Соедините
линиями какая птица где живёт, поместите её в свой дом.
7. Итог занятия
-
Понравилось ли вам занятие?
-
Что запомнилось?
-
Что запомнили интересного?