Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и участием
школьной медсестры в 10 классе
Тема: «Первая
помощь-аптечка»
Цель: создать
условие для изучения учащимися назначение и состав групповой и индивидуальной
аптечки
Задачи:
Обучающие:
изучить назначение и состав групповой аптечки и индивидуальной;
Развивающие:
научить применять навыки использования медицинских средств;
Воспитательные:
воспитывать грамотное отношение у своему здоровью
Оборудование: компьютер,
медиапроектор, презентация.
Ожидаемые
результаты:
Предметные
УУД:
-
обобщены, углублены и закреплены знания о назначении и составе групповой и
индивидуальной аптечки;
Личностные
УУД:
-
развитие и закрепление умений учащихся использовать знания в нестандартных
ситуациях;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- сформировано
умение быстро ориентироваться в потоке информации:
-
сформировано умение находить нужное, осмысливать и применять полученную
информацию;
Коммуникативные УУД:
- формирование
умения работать в группах;
-
сформировано уважительное отношение к мнению своих товарищей, умение чётко и
логично излагать свою точку зрения и аргументировать её.
Познавательные УУД:
-
сформировано умение ставить проблемы, структурировать тексты и давать
определение понятиям
Ход мероприятия
I. Организационный момент. Знакомство
с темой, целями мероприятия
II. Работа по теме мероприятия
Отправляясь
в поход, мы должны с вами взять самые необходимые вещи, которые всегда нужно,
иметь в походе. Какие? (уч-ся перечисляют, учитель записывает на доске)
Вопрос: Ребята,
как вы думаете, что такое аптечка? (Слайд 1).
Медицинская
аптечка – это комплект средств, предназначенная для оказания первой медицинской
помощи, главным образом само – и взаимопомощи. Существует несколько типов
аптечек, укомплектованных с учетом условий, где они будут использованы: (показ
аптечек)
–
аптечка космонавта, аптечка автомобилиста, аптечка туриста.
– аптечка индивидуальная.
– аптечка матери и ребенка,
– аптечка первой доврачебной помощи.
Мы
с вами всегда ходим в походы и знаем, что мы не застрахованы от случайных
травм, заболеваний, недомоганий. И нам с вами приходится рассчитывать на свои
собственные силы. Поэтому, туристическая аптечка является обязательным
компонентом группового снаряжения туристического похода. Если мы с вами
правильно соберем аптечку, то она нам окажет неоценимую помощь.
Важной
особенностью походной аптечки является то, что она комплектуется, в основном,
медикаментами, рассчитанными на лечение острых заболеваний и травматических
повреждений.
Давайте,
рассмотрим требования, предъявляемые к упаковке аптечки в целом и отдельным
медикаментам. У вас на столах находятся аптечки, давайте их рассмотрим:
–
Надписи на лекарствах. Для удобства использования
лекарств все надписи на них в случае изоляции стекла, использовании самодельных
упаковок должны быть восстановлены. Должны быть указаны название лекарства,
концентрация (если это необходимо), срок годности. Например: перекиси водорода
3%, годна до X. 2017. (Слайд 2).
– Облегчение веса. Отдайте предпочтение легким
упаковкам лекарств. Самая тяжелая и неудобная упаковка – стекло. (Слайд
3).
– Изоляция стекла. Если в аптечке все же присутствуют
лекарства в стеклянной упаковке, их нужно обклеить лейкопластырем. Это создает
некоторую амортизацию, а если уж стекло разобьется, то осколки большей частью
останутся на пластыре.(Слайд 4).
– Список
с рекомендациями. Внутри аптечки на тот случай, если ей будет
пользоваться человек, не обладающий достаточными знаниями, должен быть вложен
список медикаментов с показаниями к применению, дозировкой и
противопоказаниями.
– Яркая маркировка упаковки. По внешнему виду аптечка должна легко
отличаться. Традиционное обозначение – красный крест на упаковке (на верхней ее
стороне)
– Жесткость. Аптечка должна иметь упаковку, сохраняющую форму
и предохраняющую содержимое от деформации при переноске в рюкзаке и вне его.
– Герметизация. Даже при попадании в воду аптечка должна
сохранять герметичность. Многие медикаменты приходят в негодность при
соприкосновении с водой.
– Амортизация ударов. Рекомендуется сделать амортизирующие
прокладки внутри упаковки всей аптечки и отдельных блоков лекарств.
– В основной аптечке целесообразно объединить в блоки лекарства одной группы,
что значительно облегчит их поиск.
Ребята,
мы с вами рассмотрели требования к групповой аптечки.
Вопрос: А,
что может входить в групповую аптечку?
Задания: Сейчас
мы с вами будем собирать групповую аптечку.(Один ученик собирает аптечку.
Аптечку собираем с объяснением. Слайды 5–23).
Анальгин, таб № 10
|
Гель ранозаживляющий
|
Валидол, таб. №6
|
Лейкопластыри бактерицидный (разных размеров)
|
Ацетилсалициловая кислота, таб. № 10
|
Бинт стерильный 5м х 10см
|
Уголь активированный, таб. № 10
|
Бинт нестерильный 5м х 10см
|
Калия перманганат 3г
|
Бинт эластичный трубчатый №№ 1, 3, 6
|
Кислота борная 10г
|
Вата гигиеническая
|
Натрия гидрокарбонат, порошок
|
Стаканчик для приема лекарств
|
Валерианы экстракт, таб. № 10
|
Жгут кровоостанавливающий
|
Аммиака раствор 1ф
|
Бриллиантовой зелени раствор
|
Бриллиантовой зелени раствор 1фл
|
|
Мы
с вами собрали групповую аптечку. А, что мы должны помнить самое главное? Во
всех случаях запрещается использовать медикаменты с истекшим сроком годности, с
нечитаемыми надписями на упаковке или вообще без упаковки.
Вопрос: А
кроме групповой аптечки, еще какую аптечку нужно иметь? (Ответы уч-ся.)
Слайд 24
.
Каждый
путешественник должен заранее приготовить себе небольшую по объёму
индивидуальную аптечку. В ней должен находиться необходимый минимум средств для
оказания помощи себе.
Вопрос: Какие
медикаменты и материалы мы можем включить в индивидуальную аптечку? (Ответы
уч-ся.)
–
индивидуальный перевязочный пакет или стерильный бинт, нестерильный бинт;(Слайд
25).
– пластырь бактерицидный разных размеров; (Слайд 26).
– йод, зеленка; (Слайд 27).
– обезболивающие препараты. (Слайд 28).
Также
в индивидуальную аптечку могут входить лекарства, которые вероятно понадобятся
данному конкретному участнику исходя из его состояния здоровья. Обязательно
учитывать дозировку лекарств. (Слайд 29).
III.
Самостоятельная работа.
В
классе 6 учащихся, из них можно сформировать 3 пары по два человека.
Задание
1. Нужно сделать назначение больному, у которого:
1-я
пара – высокая температура и головная боль,
2-я пара – желудочный дискомфорт,
3-я пара – сильный кашель и температура.
Работа
для всех пар учащихся . Каждой паре раздается карточка.
Задание
2. Нужно оказать помощь больному, если…..
1.
Аллергическое состояние – …………………. (димедрол, диазолин).
2.
Боль или жар –……………………... (парацетамол, анальгин).
3.
Проблемы с пищеварением – ……………… (фестал).
4.
Обморок –…………………………………… (нашатырный спирт).
5.
Инфицированная рана – ………………… (синтомицинованная мазь).
6.
Ушиб, растяжение связок – … (вазелин, гель, например троксевазин).
Вместе
с учащимися и школьной медсестрой оцениваем самостоятельную работу. Объявляются
победители
IV. Итог
мероприятия:
Ответить
на вопросы:
–
Что представляют собой медицинские аптечки?
– Какие требования предъявляются к комплектации аптечки – групповой и
индивидуальной?
V.
Рефлексия