Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированное внеурочное занятие математика+музыка

Интегрированное внеурочное занятие математика+музыка

Скачать материал

Формирование УУД на интегрированном внеурочном занятии

по музыке и математике в 4-м классе

«К каждому ребёнку следует применять его собственное мерило, побуждать каждого к его собственной обязанности и награждать его собственной заслуженной похвалой» Джон Рескин.

Пояснительная записка

Одной из важнейших задач образовательного процесса является формирование у учащихся заинтересованности в приобретении знаний, умения учиться, что даёт возможность пополнять свой кругозор, успешно оперировать различным материалом и нестандартно мыслить. Однообразная работа на уроках утомляет и снижает восприятие учебного материала. Организация внеклассных мероприятий стимулирует поддержание некоторого уровня познавательного интереса к предмету, способствует его лучшему усвоению.

Однако следует заметить, что далеко не все учащиеся того или иного класса могут проявить себя на подобных занятиях в силу невысокого уровня математической подготовки. В этом случае дифференциация дает наилучшие условия для полноценного развития способностей ребенка. В рамках данного мероприятия используется групповая форма работы учащихся.

Исключительно эффективна групповая организация работы учащихся при проведение внеклассных мероприятий. Такая организация предполагает, что все члены группы активно участвуют в работе, менее подготовленные учащиеся не прячутся за спины более подготовленных, а последние не подавляют инициативу и самостоятельность первых.


Разделы: Математика, Музыка, Начальная школа.


Предмет: математика, музыка.

Тема: «Моя Родина – Россия», «Решение задач. Повторение».

Класс: 4

Учителя: Емельяненко Татьяна Николаевна, Бараева Татьяна Александровна.

Форма занятия: «Музыкально - математическое путешествие».

Тип занятия: закрепление изученного материала.

Вид занятия: комбинированный.

Используемые технологии: технология развития критического мышления


(на этапе организации занятия и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания (на этапах подведения итогов конкретных задач, рефлексия), информационно – коммуникационные технологии (использование презентации на тему: «Моя Родина - Россия» на всех этапах занятия), технология «сотрудничества» (мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся, исполнение музыкальных произведений).


Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие воображения, мышления, способность понимать текст, способность к организации, рефлексии, самоопределению и самовыражению, знание музыкальных произведений, используемых на занятии.

Цели формируемых компетенций:

1) предметные: организация деятельности учащихся по закреплению изученного материала: умений и навыков устных и письменных вычислений нетрадиционных задач, воспроизводение слов и мелодий нескольких песен советских и современных российских композиторов; исполнение музыкальных произведений разных форм и жанров (пение, драматизация, музыкально-пластическое движение,



2) метапредметные: формирование универсальных учебных действий;

Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы, определять цель деятельности, развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать закономерность, составлять алгоритм, работать по алгоритму, самостоятельно исполнять музыкальные произведения разных форм и жанров;

Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности, проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности, формирование активной личности; развитие умения аргументировать свою точку зрения; воспитание самостоятельности; воспитание патриотизма

Познавательные УУД: добывание новых знаний из раздаточного материала; переработка полученной информации для формулировки выводов, развитие у учащихся интереса к предмету, преобразование информации, выделение главного, выделение ключевых слов, выявление связи и отношения музыки с различными сферами жизни человека;

Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в



образовательном процессе, оформление мыслей в устной форме, овладение монологической и диалогической формами речи, выражение нравственных и эстетических чувств, как любовь к Родине, своему родному краю - Калмыкии, гордость за достижения отечественного и музыкального искусства и литературы, общение и взаимодействие в процессе ансамблевого, коллективного (хорового и инструментального) воплощения различных художественных образов;

Оборудование: компьютер, медиапроектор, дидактический материал: таблицы и схемы для решения задач и примеров, карточки с заданиями, тексты песен, грамоты. Мероприятие проходит в сопровождении показа презентации, на слайдах которой демонстрируется необходимый материал, поделки – голуби

Формы работы: фронтальная (совместное выполнение задания), групповая (командная), индивидуальная (конкурс капитанов).

Приемы работы: деятельностный подход к обучению (самостоятельный поиск решения примеров и задач).

Методы работы: проблемно – сообщающий (с опорой на наглядность в виде таблиц, схем), метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока.

Цель мероприятия:

  • развивать творческие способности;

  • расширять кругозор, знания по предметам математика, музыка;

  • прививать познавательный интерес к предмету;

  • учить работе в группах.

Задачи мероприятия

Воспитательные:

  • воспитывать выдержку, терпение;

  • формировать товарищеское, доброжелательное отношение к членам команды и соперникам.

Развивающие:

  • развивать внимание, память, сообразительность, логическое мышление.

Форма проведения занятия: музыкальноматематическое путешествие - конкурс двух команд, сопровождаемое исторической справкой о России, Калмыкии.

Подготовка: назначенные учителем учащиеся заранее подготовили краткие сообщения о России, Калмыкии, Джангаре, Победе в ВОВ.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент

  • выбор членов команд (одинаковое количество в каждой);

  • выбор капитана команды, который координирует действия членов команды и даёт ответы на вопросы;

  • сообщение правил проведения мероприятия;

  1. Основная часть



Вступительное слово учителя:

 

Учитель. Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, ребята!( Поёт учитель музыки)

Мы рады приветствовать вас на музыкально - математическом занятии. Сегодня у нас урок-путешествие и куда мы отправимся пока что загадка, и отгадать ее нужно будет вам. Для начала поделимся с вами на две группы по ………. человека и выберем лидера. Давайте с вами вспомним правила работы в группах.

Итак, для выполнения первого задания вам предлагаются листы с вопросами, необходимо дать ответ на каждый из них, первую букву ответа нужно вписать в последний столбик и прочитав получившиеся слова по вертикали вы узнаете объект нашего путешествия. Каждая команда получает приз – голубь.


1

Отрезок, соединяющий точку окружности с центром?

Радиус

Р

2

1 литр – это единица?

Объема

О

3

Число или величина, на которую делится делимое. 

Делитель

Д



4

Буква, часто используемая для обозначения неизвестной величины.


Икс

И

5

На какое число делить нельзя?

Ноль

Н

6

Можно пальчики считать,
Цветочки для букетика...
Вычитать и прибавлять
Учит -


Арифметика

А


Учитель: совершенно верно, сегодня речь пойдет о нашей Родине – России.

(Запись темы на доске).

И я передаю слово Мамбетовой Элине. (Слайд 1)

Сообщение№1:

Россия — крупнейшее в мире государство, занимающее 1/8 часть суши и расположенное на северо-востоке Евразии. Россия — страна с многовековой историей, богатым культурным наследием и щедрой природой. В России можно найти почти всё то, что встречает путешественник по отдельности в той или иной стране — солнечные пляжи субтропиков и снежные горные вершины, бескрайние степи и глухие леса, бурные реки и тёплые моря.

Молодец, спасибо.

- У вас на столах лежат разрезные пословицы, которые нужно соединить по смыслу.





Пословицы:

Одна голова - хорошо,

а две – лучше.

Трус умирает сто раз,

 а герой - один раз.

Семеро с ложкой

- один с плошкой.

Лучше один раз увидеть, 

чем сто раз услышать.

Не узнавай друга в три дня 

- узнавай в три года.

Руки поборют одного,

знанье – тысячу.

Каждая команда получает приз – голубь.

- А сейчас, давайте споём песню о Родине.

Учитель: Молодцы, и следующий пункт нашего путешествия наш родной край.

- Как называется республика, в которой мы живём? (Республика Калмыкия)

Слово второму докладчику Бадмаевой Элине (слайд 2)


Сообщение№2: Респу́блика Калмы́кия (калм. Хальмг Таңһч) — республика, субъект Российской Федерации, входит в состав Южного федерального округа. Столица и крупнейший город республики — Элиста. Граничит на юге с Республикой Дагестан, на юго-западе — со Ставропольским краем, на западе — с Ростовской областью, на северо-западе — с Волгоградской областью, на востоке — с Астраханской областью.

Регион расположен в зонах степей, полупустынь и пустынь и занимает территорию с общей площадью 75,9 тыс. км², что больше территории таких государств в Западной Европекак БельгияДанияШвейцария и Нидерланды. в составе республики входят городской округ Элиста, 13 муниципальных районов.

Городовиковский район

Ики-Бурульский район

Кетченеровский район

Лаганский район

Малодербетовский район

Октябрьский район

Приютненский район





Сарпинский район

Целинный район

Черноземельский район

Юстинский район

Яшалтинский район

Яшкульский район

Современная культура Калмыкии связана, прежде всего, культурой калмыцкого народа — единственного в Европе народа, традиционно исповедующего буддизм.

Исполняется песня: «Край, в котором ты живёшь»


Учитель: Спасибо. А мы продолжаем. Следующий пункт нашего путешествия жемчужина калмыцкой литературы – народный эпос Джангар. Давайте послушаем выступление Эскербиевой Аминат.

Учитель: время вышло, право открыть следующий пункт нашего путешествия предоставляется команде победившей в этом состязании. Под буквой Д у нас калмыцкий народный эпос Джангар. Выслушаем следующий доклад.


Сообщение№3: Джангар

Калмыки обладают огромной сокровищницей устного народного творчества.Народ бережно хранит и любит чистое и мудрое искусство своих эпических песен, сказок и легенд.Но самым ярким, самым любимым произведением калмыцкого народа, произведением, ставшим в его сознании священным, является грандиозная героическая эпопея «Джангар», которой исполнилось 575 лет. В «Джангаре» 12 песен, по числу основных героев поэмы. Каждый из них наделен какой-нибудь главной, только ему присущей чертой. Но вместе с тем у них есть и одна общая черта: страстная любовь к родине. «Джангар» - калмыцкий героический эпос, воспевающий воинские подвиги калмыцких богатырей и их предводителя Джангара, защитников сказочной страны Бумбы.

Учитель: Спасибо. У вас на партах лежит условие задачи, прочитайте внимательно и найдите ответ.

Праздник затеяли богатыри и состязание начали. 30 сынов Бумбы выпустили по 8 стрел из лука,бросили по 2 ножа. И все попали в цель. Джангаровой стороной была одержана победа! Сколько всего стрел и ножей потребовалось для победы?

- Во сколько действий вы решили задачу?

- Как по - другому можно решить задачу?

- А теперь давайте посмотрим и проверим, какие граф-схемы могли бы получиться при решении этой задачи, в три действия, в два действия и как можно решить выражением. (слайд 4)



hello_html_6faadfc7.gif

Молодцы! А теперь мы станцуем и споём. Танец – песня «Цаган-сар»


Учитель: Спасибо. Теперь мы с вами на пути к последнему пункту нашего путешествия. Следующее задание, вам нужно разгадать ребусы. Ответы запишите на карточках.


snap0517(Вершина)


ребус5(Луч)


Рисунок1(Задача)






snap0512(Диаметр)


Учитель: А теперь давайте проверим. (слайд 5-6)

Учитель: Ребята, скажите, после каждого конкурса мы стремимся к чему? (Победе)

И следующий пункт нашего путешествия называется ПОБЕДА.

Слово предоставляется Шимкину Альберту.

Сообщение№3:

Итоги и значение победы в Великой Отечественной войне

Вторая мировая война была самой крупной и тяжелой войной в истории человечества. В войне участвовало 61 государство с населением 1,7 млрд. человек, погибло более 50 млн человек.

Основной удар этой войны принял на себя Советский Союз. Эта война стала для советского народа Великой Отечественной, люди сплотились перед лицом угрозы порабощения и уничтожения. Истоками победы стали героизм и мужество бойцов и командиров Красной Армии.


Песня и танец Катюша


Заключительная часть

Учитель: Итак, ребята, наше путешествие подошло к концу, у вас на столах появились голуби. Голубь – это символ мира, миролюбия, добра и мы хотим, чтобы

в небе, на воде, на суше

Голубь мира бы парил,

Каждый бы на белом свете

Нам о мире говорил.

Давайте «запустим» наших голубей.

В заключение песня «Мы дети твои Россия»








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное внеурочное занятие математика+музыка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2016 682
    • DOCX 241.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емельяненко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 17380
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1191 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 535 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов