Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИнтегрированное занятие (английский язык и основы алгоритмизации и программирования)

Интегрированное занятие (английский язык и основы алгоритмизации и программирования)

Скачать материал

Интегрированное занятие

 (английский язык и основы алгоритмизации и программирования)

М.С. Федина, О.Н. Скопченко,

преподаватели АУ ПО «Ханты-мансийский технолого-педагогический колледж».

Процесс интеграции в педагогической деятельности достаточно актуален и обусловлен рядом требований, вытекающих из квалификационных характеристик подготовки специалистов. Главные цели интегрирования – расширение объема познания, реализация межпредметных связей, применение знаний в смежных областях. При этом реализуется одна из основных задач обучения – развитие способности видеть явления, факты, события не отдельно, а как звенья целостной системы.

Интеграция – (лат. Integrationinteger целый) – объединение в целое каких-либо частей или элементов.

Интегрированный урок – это особый тип урока, объединяющего в себе обучение одновременно по нескольким дисциплинам при изучении одного понятия, темы или явления.

Интегрированные уроки приобретают все большую значимость в учебном процессе. Цель таких уроков в том, чтобы активизировать внимание студентов, разнообразить познавательную и учебную деятельность, создать творческую обстановку на занятии. Ценность интегрированных уроков состоит и в том, чтобы обобщить знания самих преподавателей, которые обычно ограничены рамками своего предмета.

К использованию интегрированного урока преподаватели прибегают нечасто и главным образом в следующих случаях:

- при обнаружении дублирования одного и того же материала в учебных программах и учебниках;

- при изучении межнаучных и обобщенных категорий, законов, принципов, охватывающих разные аспекты человеческой жизни и деятельности;

 - при выявлении противоречий в описании и трактовке одних и тех же явлений, событий, фактов в разных науках;

- при демонстрации более широкого поля проявления изучаемого явления, выходящего за рамки изучаемого предмета;

 - при создании проблемной, развивающей методики обучения предмету.

Условия жизни в новом быстроменяющемся мире выдвигают на первый план определенные требования для человека. В современном мире компьютер уже стал предметом первой необходимости. Сегодня каждому понятно что в результате полученных знаний и приобретенных навыков работы на компьютерах молодые люди смогут грамотно работать с информацией используя современные технологии, а значит, будут подготовлены к требованиям современной жизни.

В то же время основной целью обучения иностранному языку является формирование у студентов способности к межкультурному взаимодействию, то есть свободное вхождение в мировое сообщество и успешное функционирование в нем.

Таким образом, информатика и английский язык, в конечном итоге, добиваются достижения одной и той же цели – адаптации студентов в  современных жизненных условиях.

Кроме того, информатика и английский язык тесно связаны между собой  тем, что многие основные программные продукты, используемые на ПК, написаны на английском языке, а все языки программирования высокого уровня используют в качестве служебных слов английские.

Особенно актуально это для студентов  специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

В течение двух семестров они изучают дисциплину общепрофессионального блока «Основы алгоритмизации и программирования» и шесть семестров английский язык.

В курсе английского языка есть раздел, посвященный языкам программирования, в ходе изучения которого студенты получают необходимый лексический запас по данной теме. Поэтому  преподавание данных дисциплин должно проводиться в тесной взаимосвязи.

С этой целью преподавателями  английского языка и программирования АУ ПО «Ханты-мансийский технолого-педагогический колледж»  было проведено занятие на тему «Использование профессиональной лексики (англ. язык) при изучении работы с файлами (Object Pascal)».

Данное занятие было проведено в форме деловой игры для повторения и обобщения знаний. В ходе занятия применялись такие методы как: объяснение, индивидуальная и групповая работа. При этом результаты выполнения индивидуальной работы использовались в групповой, а результаты выполнения групповой работы были представлены в виде защиты проектов.

В результате  были созданы условия для того, чтобы  студенты обобщили знания по английской терминологии, используемой в профессиональной лексике, развили навыки планирования своей индивидуальной деятельности и работы в коллективе.

 Таким образом, интегрированные уроки вносят разнообразие в учебный процесс, позволяют совместить изучение различных дисциплин, тем самым, снижая нагрузку студентов, и позволяют им осознать значимость практической деятельности в новой информационной среде. Это играет важную роль в профориентации и повышении конкурентоспособности выпускника колледжа.

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта занятия

Дисциплина: Английский язык          Дисциплина: Основы алгоритмизации и программирования

Раздел: Языки программирования                  Раздел: Программирование на алгоритмическом языке

 

Тема учебного занятия: Использование профессиональной лексики (англ. язык) при изучении работы с файлами (Object Pascal)

 

Тип учебного занятия: повторения и обобщения знаний

Методы:  объяснение, индивидуальная работа, групповая работа

Курс: III (специальность «Автоматизированные системы обработки информации и управления»)

Цели занятия:

1)                              Образовательная – научить студентов ориентироваться в мире цифровой информации, дать понятие об основных принципах трудоустройства, показать использование профессиональной лексики по специальностям, связанным с работой за компьютером, научить планировать свою индивидуальную деятельность;

2)                              Развивающая – развивать умение организовывать свое рабочее место, развивать навыки работы в коллективе, прививать интерес к современным компьютерным технологиям, развивать интерес к своей будущей профессии;

3)                              Воспитательная – воспитывать интерес к английскому языку, как необходимости в работе с компьютером, воспитывать чувства коллективизма, ответственности.

Материальное оснащение занятия: карточки для языковой зарядки (10 шт), видеоролик «Моя будущая профессия», методические рекомендации к выполнению индивидуального задания (18 шт), методические рекомендации к выполнению группового задания (4 шт), бейджи для гостей (8 шт), проектор, доска, компьютер (15 шт)  с установленным  ПО Borland Delphi, MS Office (15 рабочих мест), таблички на столы студентов, список английских слов(домашнее задание) (18 шт)

План занятия:

1)      Организационный момент (5 минут)

2)      Сообщение темы занятия, условий игры (5минут)

3)      Выполнение игрового задания (40 минут)

4)      Презентация результатов выполнения игрового задания (20 минут)

5)      Подведение итогов занятия (7 минут)

6)      Разбор домашнего задания (3 минуты)

Вид доски на начало урока:

     Доска №1. Записаны число тема занятия:

«Использование профессиональной лексики (англ. язык) при изучении работы с файлами (Object Pascal

Доска №2.


 

Схема занятия:

 

 


                                                                                                                                

 


Организационный

момент

Беседа, игра

Сообщение темы занятия, условий игры

Беседа, проблема

Выполнение игрового

задания

Беседа, проблема, поиск решения, практическая работа

Презентация результатов выполнения игрового задания

Беседа, доклад

Подведение итогов занятия

Беседа

Разбор домашнего задания

Беседа

       

 

  

 

 


 

1) Приветствие

2) Проверка готовности аудитории

3) Настрой на урок

(языковая зарядка)

 

 

1) Сообщение темы занятия

2) Видеоролик

3) Объяснение условий игры

 

 

1)Выполнение индивидуа-льного задания

2) Проверка индивидуа-льного задания

3) Выполнение группового задания - постановка проблемы

 

1)Представление  результа-тов выполнения группового задания в форме презентации

 

 

 

1) Подведение итогов за-нятия

2) Выставление оценок за занятие

 

 

 

1) Разбор дома- шнего задания

 

 

 


Ход занятия:

1. Организационный момент

1 преподаватель (Основы алгоритмизации и программирования): «Здравствуйте, уважаемые гости и студенты»

2 преподаватель (Английский язык): Good afternoon ladies and gentlemen, Dear  students. Sit down, please. Are you ready for the lesson?  Let’s begin our lesson. Now we are checking your knowledge about the computer. I will be showing you words and you read it together and translate it.

Карточки: Computer, scanner, printer, line, mouse, function, file, software, data, digital, procedures, program, modem.

 

2. Сообщение темы занятия, условий игры

 1 преподаватель: Обратили ли вы внимание на то, что как много иностранных слов используется в информационных технологиях? Давайте вспомним программирование!  (студенты говорят английские слова, используемые в программировании)

Нам приходится на занятиях по программированию запоминать множество операторов на английском языке.  Гораздо проще понять использование этих операторов, зная их перевод. Поэтому урок сегодня необычный. Мы проведём сегодня английский язык и программирование.

2 преподаватель: Тема занятия  Использование профессиональной лексики в изучении работы с файлами.  Мы посмотрим с вами, как связан английский язык и программирование.

1 преподаватель: И вместе с тем вспомним стандартные процедуры и функции для работы с файлами.

 Обратите внимание на экран.  (Видеоролик на тему «Моя будущая профессия»)

2 преподаватель: Как интересны и увлекательны профессии, связанные с информационными технологиями. Как много нужно знать и уметь, чтобы ориентироваться  в этом множестве цифровой информации.  А ведь вы тоже скоро закончите колледж,  и вам нужно будет устраиваться на работу. Давайте с вами пофантазируем и поиграем в игру под названием «Кадровое агентство»

1 преподаватель: Наше кадровое агентство называется “Perspective” .Сегодня наше агентство проводит конкурсный отбор на работу.

2 преподаватель: Вы, наверное, заметили, что у нас сегодня присутствуют гости. Это представители следующих фирм (представляет фирмы). Они предлагают вам работу.

1 преподаватель: Для того, чтобы получить работу в одной из этих фирм, вам нужно выполнить несколько заданий, связанных с темой нашего занятия. Задания оцениваются по следующим критериям:

- Знание и умение

- качество работы

- качество планирование работы

- организация рабочего места

- качество коллективной деятельности.

2 преподаватель: Вы разделены на группы. Каждому члену группы предлагаются индивидуальные задания, выполнив которые вы можете приступить к выполнению группового задания. Результатом выполнения работы вы должны представить в форме презентации. Представлять всю группу должен один человек.

1 преподаватель: Если возникают вопросы, вы можете обратиться к нам. Сегодня мы – ваши консультанты.

 

3. Выполнение игрового задания

(Преподаватели раздают индивидуальные задания)

2 преподаватель: Как только все члены группы будут готовы показать индивидуальные задания – поднимите руку.

(Студенты выполняют индивидуальные задания)

-Are you ready? Let’s check your tasks. Did you find the unknown words in the text? Read and translate, please. (Каждый человек читает на английском языке и переводит их). Let’s read together. I speak English and you repeat of me. (Читаем 10 слов).

 - What international words did you meet in the text?  (Студенты называют)

 - What tasks have you done yet?

 - Now link this text and begin to group task.

1 преподаватель: Молодцы! Вы все хорошо справились с заданиями. Мы подошли к самым ответственной части нашей встречи. Сейчас вы должны показать умение работать  в коллективе и как грамотно преподнести результаты своей работы.

(Студенты выполняют групповые задания)

 

4. Презентация результатов выполнения игрового задания

2 преподаватель: Приглашаются представители от каждой группы.  (Студенты представляют презентации)

 

5. Подведение итогов занятия

2 преподаватель: Молодцы ребята! Вы замечательно справились с заданиями. Вы отлично защитили свои проекты.  Каждый из вас смог вложить частичку своих знаний в общую работу. Нам понравилось ваша коллективная деятельность, благодаря которой вы сумели себя представить.

1 преподаватель: Мы убедились, что знание английского языка необходимо в изучении основ программирование, да и информатики в целом. 

Современный работодатель уделяет большое внимание  качеству знаний выпускников. Вы должны быть эрудированны во всех областях знаний

2 преподаватель: Ну, что ж, дорогие студенты. Давайте подведём итог игры и предоставим слово нашим работодателям.

(Работодатели, в роли которых выступают другие преподаватели, высказывают свое мнение о презентациях групповой работы).

1 преподаватель: Мы надеемся, что в ходе этой игры вы сделали для себя выводы. Ваше знания - ваше будущее. Ваши знания, умение организовывать коллективную деятельность, умение организовывать своё рабочее место, умение планировать деятельность – это составляющее вашего профессионализма.

2 преподаватель: За урок вы получили следующие оценки. Первая оценка – английский язык. Вторая – программирование.

 (Преподаватели выставляют оценки за урок)

 

6. Разбор домашнего занятия

1 преподаватель: А теперь послушайте домашнее задания. Вам нужно составит кроссворд не менее чем из 10 слов на английском языке. 

2 преподаватель: Вопросы составляются на английском языке во времени Present Indefinite

 

1 преподаватель: Наше занятие подошло к концу, всем большое спасибо, до свидания!

2 преподаватель:Goodbye!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Безрукова В.С. Все о современном уроке в школе: проблемы и решения/М.: «Сентябрь», 2004. – 128 с.

2.      Павловская Т.А. Паскаль. Программирование на языке высокого уровня: Учебник для вузов – СПб.: Питер, 2006. – 393 с.

3.      Семакин И.Г. Основы программирования: учебник для СПО/ И.Г.Семакин, А.П.Шестаков. – 5-е изд., стер. – М. Издательский центр «Академия», 2006. – 432 с.

4.      Лабораторный практикум по информатике: Учебное пособие для вузов/ В.С. Микшина, Г.А. Еремеева и др.; Под ред. В.А. Острейковского. – 2-у изд., стер. – М.: Высшая школа., 2006. – 376 с.

5.      Англо-русский словарь/Сост. В.К.Мюллер, С.К. Боянус. – М.:ЛОКИД-ПРЕСС, 2006. – 678 с.

  1. Английский язык для инженеров: Учеб./Т.Ю.Полякова, Е.В. Синявская, О.И. Тынкова, Э.С. Улановская. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.:Высшая школа, 2006.- 463 с.

7.      Емельянов В.И. Основы программирования на Delphi: Учеб. пособие для вузов/ В.И. Емельянов, В.И. Воробьев, Т.П.Тюрина; Под ред. В.М. Черненького. – М.: Высш. шк., 2005.-231 с.

8.      И.Н. Бардина, И.М. Лукевиц. Проведение бинарных занятий //Среднее профессиональное образование,  №12, 2006г.

9.      В.А. Шевченко, В.Г. Фалин, Т.И. Дядюра. Интегрированный урок как средство интереса студентов к получаемой профессии //Среднее профессиональное образование, №8, 2007г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие (английский язык и основы алгоритмизации и программирования)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 1531
    • DOCX 187 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федина Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федина Мария Сергеевна
    Федина Мария Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31196
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 263 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 11 регионов