Интегрированное
занятие для детей старшего дошкольного возраста «Музыка
Осени» 2021г.
Цель:
Формирование музыкальных и творческих способностей детей в различных видах
музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкально – ритмических
движениях, игре на детских музыкальных инструментах) с использованием
инновационных технологий: здоровье сберегающих технологий (легкий массаж,
дыхательная гимнастика, ИКТ, «хор рук», использование регионального компонента.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие»,
«Коммуникация, «Художественно-эстетическое развитие», «Познание».
Методы: словесный,
наглядный, практический.
Приемы: объяснение,
пояснения, поэтическое слово, беседа, наглядно – слуховой, наглядно –
зрительный, оркестровки.
Задачи:
Обучающие:
- продолжать учить
детей внимательно слушать музыкальные произведения, эмоционально воспринимать
музыку и рассказывать о ней;
- познакомить детей с
творчеством русского композитора П. И. Чайковского;
- развивать
правильное певческое дыхание, диапазон голоса;
- развитие
артикуляции и дикции;
- обогащать
музыкальные впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать
музыкальную память;
-закреплять умение
петь коллективно с музыкальным сопровождением;
- способствовать развитию
творческой активности детей в музыкально - исполнительской деятельности;
- развивать чувство
ритма, закреплять умение выполнять танцевальные движения танца.
- развивать
творческое воображение и фантазию.
Развивающие:
- развивать
коммуникативные навыки;
- воображение,
память, внимание.
Воспитательные:
-воспитывать любовь к
красоте осенней природы через музыку, живопись и поэзию; воспитывать любовь к
родине, в городе где ты живешь.
- воспитывать
эмоциональную отзывчивость, умение строить дружеские отношения с товарищами в
ходе организационной и всех музыкальных видов деятельности на занятии.
Предварительная работа: Разучивание
песен, музыкально - ритмических движений, пальчиковых игр, дыхательной
гимнастики.
Оборудование: ноутбук,
проектор, осенние листочки для «хора рук», музыкальные инструменты, презентация
к занятию, репродукция картины Левитана «Поздняя осень».
Ход занятия
Дети под спокойную
музыку заходят в музыкальный зал и образуют полукруг
Музыкальный
руководитель- Ребята, давайте поздороваемся с вами.
(Исполняют
музыкальное приветствие).
Муз.рук-Добрый
день (пропевает рукой по трезвучию до мажора - вверх)
Дети-Добрый
день (пропевают рукой по трезвучию до мажора - вниз)
Дети-Говорим
мы (пропевают рукой по трезвучию вверх)
Дети-Каждый
день (пропевают рукой по трезвучию вниз)
Музыкальный руководитель:
- Я очень рада вас всех видеть в хорошем настроении. А сейчас я
предлагаю поиграть с нашими пальчиками.
Пальчиковая
гимнастика «Дружат в нашей группе».
Дружат
в нашей группе
Девочки
и мальчики.
(пальцы
обеих рук соединяются ритмично в замок)
Мы с
тобой подружим
Маленькие
пальчики.
(ритмичное
касание пальцев обеих рук)
Раз,
два, три, четыре, пять.
(поочередное
касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)
Начинай
считать опять:
Раз,
два, три, четыре, пять.
Мы
закончили считать.
(руки
вниз, встряхнуть кистями)
Музыкальный
руководитель: -Молодцы.
Сегодня, когда утром
я зашла в наш музыкальный зал, я увидела на полу вот этот осенний листок, а на
нем была написана загадка. Давайте ее разгадаем.
Листья с веток
облетают, Птицы к югу улетают.
«Что за время года?»
— спросим.
Нам ответят: «Это.»
(осень).
Музыкальный рук-ль. Правильно,
ребята. Эту загадку нам прислала сама Осень. Она приглашает нас к себе в гости.
А вот и она сама.
Осень-Здравствуйте
мои друзья, я так рада. Что вы отправляетесь в осеннее путешествие, ведь осень
так прекрасна, такая разноцветная, сказочная. Вы согласны со мной?
Дети-Да.
Осень-Когда
мы с вами отправимся в осеннее путешествие, мы будем слушать музыку о ней,
танцевать, играть, делиться своими впечатлениями, искать образы и сравнения.
Узнаем, что осень бывает разная. А назовем мы сегодняшнюю встречу «Музыка
осени».
Музыкальный
руководитель: -Ребята, скажите, какие звуки мы можем
услышать осенью? (предлагает послушать детям)
Дети: - шум ветра,
звук дождя, шелест листьев под ногами, шум деревьев, крик журавлей).
Музыкальный
руководитель-Молодцы,
ребята. С помощью нашего осеннего листочка я предлагаю вам попасть в осеннюю
музыкальную сказку. Скажу вам по секрету, я верю в чудеса, а вы верите?
Дети. Верим.
Музыкальный
руководитель-тогда
давайте отправимся с вами в осенний сказочный лес, в котором мы услышим
множество волшебных звуков.
Осень-Становитесь в кружок. Я буду
произносить текст, а вы под музыку выполняйте движения, которые будут
соответствовать его содержанию.
В лес отправимся гулять,
Будем весело шагать- (марш)
По тропиночке пойдем,
Друг за дружкою гуськом- (идут змейкой на носочках)
На носочки встали,
Дружно побежали- (легкий бег на носочках, свободно по залу)
Ноги выше поднимаем
И на кочки наступаем - (шаг с высоким подъемом ног)
И снова по дорожке весело шагаем - (марш)
Музыкальный
руководитель: -Вот
и привел нас листок в осенний лес.
Дети садятся на ковер.
Музыкальный
руководитель: -Посмотрите
на экран.
Унылая пора! Очей очарованье!
Слайд.
Осенний пейзаж.
Приятна мне твоя прощальная краса,
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
Как
красиво в своём стихотворении поэт А. С. Пушкин говорит об осени. Ребята, вы
согласны с его мнением?
Музыкальный
руководитель: -Вот
русский композитор Петр Ильич Чайковский, портрет которого вы видите на экране,
сочинил красивую музыку, которая называется «Октябрь» - «Осенняя песнь». Эта
пьеса из большого цикла «Времена года». Давайте послушаем фрагмент этого
музыкального произведения и посмотрим на экран.
Звучит музыка. П. И. Чайковский. «Осенняя песнь» / слушание/
Перед детьми демонстрируются слайды. Красивые картины природы.
(Вопросы после
слушания: Ребята,
вам понравилась музыка? Какое настроение у музыки (Грустное, печальное,
жалобное, серое, плачущее.))
(Что
вы представили себе, когда слушали это произведение?)
Дети:
-я
почувствовала, как пахнет прелой листвой; я увидела хмурое небо с тучами; а я
видела, что дует ветер и листья с деревьев падают, как самолетики; а я услышал
дождь).
Музыкальный
руководитель: -Вот
какую осень нарисовал великий русский композитор П. И. Чайковский.
Слайд, картина И. И. Левитана «Золотая осень»
Музыкальный
руководитель: -Ребята,
на экране вы видите картину «Золотая осень» её написал русский художник Исаак
Ильич Левитан.
Слайд
с портретом художника. Слайд картины «Золотая осень»
Музыкальный
руководитель: -Какие
краски использует Левитан в своей картине? (ответы детей) Посмотрите на
экран.
Какая яркая, разноцветная осень. Осенние листья радуются, как
будто собираются на бал. А теперь давайте сядем на стульчики.
Музыкальный
руководитель: -Ребята,
подумайте и скажите. Какую песню вы бы спели об осени ласковой, веселой,
сказочной. (Ответ-веселую)
Вспомним нашу песенку - «Осень золотая». Но для начала подготовим наши голоса.
Сначала сделаем массаж для горлышка:
«Сверху вниз, сверху вниз-голосочек наш проснись,
Снизу-вверх, снизу-вверх-будем петь мы лучше всех».
А теперь споем попевку «Листопад» и будем показывать рукой высоту
наших звуков.
Распевка «ЛИСТОПАД»
Листопад, листопад,
Листья по ветру кружат
Песня про осень «осень золотая»
Музыкальный
руководитель: -Молодцы.
Я знаю, вы очень талантливые. И сейчас, предлагаю вам организовать «Хор рук» и
написать свою картину осени, возьмите осенние листочки в руки. Вы поёте первый
куплет, припев, а когда я буду играть проигрыш вы будете с листочками выполнять
движения, потом поем второй куплет, припев, а на проигрыш снова машем
листочками.
Осень:
- Молодцы,
ребята. Но посмотрите на экран, наше путешествие продолжается и осенний
листочек показывает нам позднюю осень.
Слайд.
Поздняя осень.
Да,
оказывается, что в нашей с вами жизни есть две осени. Вы никогда не услышите,
что есть две зимы, две весны, два лета. А вот две осени бывают всегда. Одна -
радостная, пышно убранная, богатая урожаем и другая – в лоскутьях опадающей
листвы, грустная, дождливая. Без поздней осени не наступит зима, а для чего нужна
зима? чтоб природа отдохнула.
Музыкальный
руководитель: -Ребята,
скажите, какая осень у нас сейчас?
Дети-(поздняя).
Музыкальный
руководитель-Но
вы не грустите, вы уже знаете, что всё возвращается. Да, зимой природа
замирает, но весной возвратятся вновь и яблони в цвету, и птицы из тёплых
краёв, и появятся красивые яркие цветы. Всему своё время. Нам же с вами нужно
научиться просто, ждать. Ребята, вам хочется услышать звуки осенней природы?
(ответы детей). Я предлагаю вам не грустить, а побывать ещё раз в гостях у
осенней природы. И послушать звуки поздней осени. Давайте вспомним звуки дождя.
Как звучит дождь?
Дети-Ответы: Капает, шумит.
СЛАЙД.
Осенний дождь.
Музыкальный
руководитель-
Но даже осенний дождик не испортит нам настроения и станет музыкальным. Я
предлагаю вам творческое задание изобразить озорной дождь в бумажном оркестре
вместе с нашей осенью.
Бумажный оркестр-пьеса «Шуточка» Селиванова
Музыкальный
руководитель.
Молодцы. Продолжим наше путешествие.
Осень-Как легко дышится осенью, воздух чистый и свежий. Подышим свежим
воздухом. Упражнение
на дыхание
На счет – 1, 2 – вдох через нос 3, 4 – выдох через рот
Пока мы с вами дышали свежим воздухом, не заметили, как
заблудились в лесу.
Осень:
-- По полянке
разбежались и в лесу все потерялись, как детей найти, собрать?
Музыкальный
руководитель-Будем
голосом искать.
Распевка Ау.
Музыкальный
руководитель поет
(a-capella – Ми-ла - Ау.
Ми-ла отвечает – Ау-ау.
– Влад - Ау, – Ау, Ау. И т. д.
Музыкальный
руководитель: -Ребята,
посмотрите, какая красивая осень у нас!
Садятся на стулья.
Музыкальный
руководитель: Вот
и подошло к концу наше музыкальное занятие. И прежде, чем мы скажем до свидания,
до свидания осени, я предлагаю каждому вспомнить и поделиться с нами тем, что
больше всего запомнилось
и понравилось на сегодняшнем занятии, вы будете передавать этот осенний
листочек очереди друг другу и делиться своими впечатлениями. Дети передают
осенний листок, и говорят, что кому запомнилось и понравилось на занятии.
Музыкальный руководитель- Молодцы, ребята!
Попевка Железновой
Дети. Закончилось занятие мы в группу все идем,
И на прощание всем вам рукой сейчас махнем.
Музыкальный
руководитель-я
всех хвалю, вы молодцы, вы дети просто класс!
На следующее занятие я приглашаю вас.
Всего вам доброго! До свидания!
Занятие окончено. Дети покидают музыкальный зал.