Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыИнтегрированное занятие "Как найти дорожку?"

интегрированное занятие "Как найти дорожку?"

Скачать материал

           Интегрированное  занятие   (музыкально – логопедическое).

Показывают:   учитель – логопед:  Цыбина  Ольга  Сергеевна.

                           музыкальный руководитель: Мальцева Олеся Анатольевна.

 Участвуют   дети подготовительной группы.   

                                 Тема:  «Как  найти  дорожку?» 

Цель:  вызвать  у  детей  речевую, музыкальную  и  двигательную    активность  через  методы  нетрадиционной  терапии и  игровой  сюжет.

Задачи:

- развивать  артикуляционный  аппарат, речевое дыхание, способность пластического отображения жизненной ситуации;

- совершенствовать мелкую и общую моторику, точность движений, чувства ритма и музыкального темпа;

- развивать умение выражать свои эмоции в мимике и пантомимике: радость, страх, хвастливость, удивление, испуг, благодарность;

- закреплять умение ориентироваться в пространстве (вправо, влево, диагональ, бег змейкой), самостоятельно находить свободное место в зале, согласовывать движения с музыкой и словом, двигаться в соответствии с предложенной схемой;

- воспитывать навыки взаимоуважения, привычку выполнять необходимые правила самостоятельно;

- повышать работоспособность, настроение, уверенность в себе;

- создать положительный эмоциональный настрой, развивать и корректировать сенсорные процессы, нормализовать мышечный тонус.

Оборудование: пароход,  деревья;  схема  направления  движения;  домик дедушки  лесника;  игрушки:  белочка, зайчик, ежик, птичка;  пенек,  массажные мячики; речной  песок  на подносе  на каждого ребенка;  фасоль, горох, бобы;  картинки  и зеркала для выполнения артикуляционной гимнастики;  вертушки для проведения дыхательной гимнастики;  ленточки; свеча; орехи;  яблоко;  морковь.

Ход занятия: 

Учитель – логопед (приветствие):  Ребятки, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с ними. Гостям интересно увидеть и услышать то,  как мы умеем заниматься. Давайте им  покажем. Встанем в кружочек и поиграем. Я буду читать  стихотворение и показывать движения, а вы мне помогайте, движения за мной вы повторяйте.

Самомассаж:  «С  добрым утром!»

                    С добрым утром, глазки,

                    Вы проснулись?

                    С добрым утром, ушки,

                    Вы проснулись?

                    С добрым утром, ручки,

                    Вы проснулись?

                   С добрым утром, ножки,

                   Вы проснулись?

У меня сегодня такое веселое, радостное  настроение и я хочу, чтоб у вас настроение тоже было радостным и веселым  и я вам сейчас его передам.

Я пожму ручку  Алины, Алина пожмет ручку… и вы почувствуете, как искорка  тепла и любви, которая  живет в нашем сердце, переходит друг другу по нашим рукам из ладошки в ладошку (беру свечу). Посмотрите, какая искорка зажглась от наших сердец и пусть она сопровождает нас все занятие. Улыбнемся и пожелаем друг другу  веселого и  радостного настроения.

Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня я получила сообщение по телефону, кто мне поможет прочитать?

Ребенок (читает смс): «Здравствуйте, ребята! Помогите мне. В лесу зверям голодно. Лесник».

Учитель – логопед: Ребята, от кого послание? О чем просит лесник? Посмотрите,  для  кого я это приготовила? (Яблоко, орехи, морковь, бобы, фасоль, горох, манная крупа). Я предлагаю отправиться к леснику на веселом корабле. Вы хотите со мной помочь дедушке? Тогда в путь. (Плывут на корабле в руках ленты, звучит музыка  «Голубая  вода»

Учитель – логопед:  А  вот и лес. Вы превращаетесь в деревья, которые растут в  лесной чаще, располагаетесь  по всей  полянке. (Дети разбегаются врассыпную, останавливаются на месте и выполняют упражнение  «Станем мы деревьями»)

  «Станем мы деревьями (дети стоят прямо, руки на поясе)

    Сильными, большими.

    Ноги – это корни

    Их расставим шире.

    Чтоб держали дерево (кулачок упирается в кулачок на уровне груди)

    Падать не давали,

    Из глубин далеких (наклоняются вперед  с вытянутыми руками)

    Воду добывали.

    Тело наше – ствол могучий (сжатые в кулачки руки опускают вниз)

    Он  чуть – чуть  качается (легкие покачивания влево – вправо)

    И своей  верхушкой  острой (кисти рук соединяются на уровне груди)

    В небо упирается (поднимают руки вверх)

   Наши руки – это ветви (разводят руки над головой, пальцы растопыривают)

  Крону вместе образуют (соединяют кисти рук над головой, образуя «крону»)

   Вместе им совсем не страшно (покачивают головой влево – вправо)

  Когда ветры сильно дуют (покачивают  «кроной», руки над головой)

 Пальцы – веточками  будут (руки опускают, сжимают и разжимают кисти рук)

 Листья закрывают их (попеременно поглаживают кисти рук)

 Как  придет   (поднимают правую руку  вверх)

 За летом осень  (поднимают левую руку  вверх)

 Разлетятся  листья вмиг» (раскрывают руки в стороны).

Муз. рук.: Лес густой, деревьев много.(Обходя  «деревья» - детей, вместе с логопедом  двигаются к дереву, где сидит игрушечная белка). Шли мы, шли и заблудились. Ребята, посмотрите,  белочка прыгает – с дерева на дерево, с ветки на ветку. Здравствуй, белочка.

                                       «Белка, белка, расскажи.

                                         Белка, белка, покажи.

                                         Как найти дорожку

                                         К дедушке в сторожку?»

Белочка (озвучивает учитель - логопед ). Отгадайте мою загадку, тогда покажу.

                                        « Круглый, зрелый, загорелый,

                                         Попадался на зубок.

                                         Попадался на зубок.

                                        Расколоться все не мог.

                                        А попал под молоток,

                                        Хрустнул раз – и  треснул бок»  (орех)

Дети отгадывают загадку.

Белочка ( озвучивает  учитель – логопед ). « Поколем»  язычком орешки, ребята?

Учитель – логопед  вместе  с детьми  выполняют  артикуляционную гимнастику: 1.  «Поколем орешки» (щелкать языком, одновременно пальцами ритмично, в такт  щелчкам,   скакать    пальчиками по песку)

                        2. «Качели» (языком ритмично двигать от верхних зубов к нижним, указательным пальцем ведущей руки в такт движениям языка двигать по песку)

                       3. «Часики» (языком ритмично двигать от одного уголочка рта к другому, указательным пальцем ведущей  руки в такт движениям языка двигать в том же направлении по песку)

                       4. «Накажем непослушный язычок» (губами ритмично шлепать по высунутому языку  со звуком  «п- п- п», ладонью ведущей руки   легко похлопывать по песку)

                       5. «Змейка шипит» (произносить звук «ш», одновременно  писать  на песке букву ш ( три палочки вертикальных и одну палочку горизонтально – палочку – основу))  

                        6. «Горочка» (набрать в руку песок  и произносить звук  «ш», выливая песок из ладошки).

Вот как мы с вами потрудились, молодцы!  А  хотите еще поиграть с орешками?

Ответы детей.

Песня – игра  «Чики – чикалочки»  и танец «Белочки»

Муз. рук. : Ну что, ребята? С орешками мы поиграли, язычком их  «покололи». Белочка, возьми орешки, мы знаем, к весне у тебя все запасы закончились.

Белочка  (учитель – логопед) : Спасибо, ребята! И сейчас я вам покажу дорожку. Это очень просто. Прыгайте с этого дерева на ту  березку. С кривой березки виден большой дуб, а с верхушки дуба видна крыша. Это и есть сторожка  дедушки лесника. Ну,   что же вы стоите? Прыгайте!

Муз. рук. : Спасибо, белочка! Только  мы не умеем по деревьям прыгать.

Белочка (учитель – логопед) : Ну что же мне с вами делать? Тогда бегите вот по этой тропинке. Кого по пути встретите, у того и спросите  дорогу. До свидания!

Бегут, останавливаются у символического куста , из – за которого выглядывает игрушечный заяц.

Муз. рук. : «Здравствуй, зайка.

                      Зайка, зайка, расскажи,

                      Зайка, зайка, покажи.

                      Как найти  дорожку

                      К  дедушке в сторожку?»

Заяц (озвучивает  учитель – логопед):  Так  вам в сторожку дедушки лесника надо? Нет ничего проще. Сначала будет пахнуть грибами. Так? Потом – сосной. Так? Потом запахнет лисьей норой. Так? Обскочите этот запах слева. Так? Когда он окажется позади, понюхайте вот так (дыхательная гимнастика с вертушками), поверните налево, дойдете до пенька и  опять повернете налево, там почувствуете запах дыма. Скачите прямо на него, никуда не сворачиваете. Это значит, что дедушка лесник печку топит.

Муз. рук. : Спасибо тебе. Зайка, вот морковка – угощайся!

Заяц (озвучивает  учитель – логопед): Спасибо, ребята! У нас в лесу у зверят все запасы еды закончились, морковка пригодится.

Муз. рук.: Хотя  наши носики не такие чуткие, как у тебя, но мы знаем, как двигаться направо и налево, и постараемся не заблудиться. Ребята, сначала идем налево?

Все дети идут до пенька.

Муз. рук.: Так до пенька дошли. Теперь  опять налево?

Все вместе  поворачивают налево. (Звучит музыка «Ежик» Кабалевского)

Муз. рук.: Ребята! Вы  слышите? Чья  это музыка? Кто просыпается после зимней спячки?

Ответы детей.

Муз. рук.:  «Здравствуй, ежик!

                    Ежик, ежик, расскажи,

                   Ежик, ежик, покажи.

                   Как  найти  дорожку

                   К  дедушке в сторожку?»

Ежик  (озвучивает  учитель – логопед ): Покажу, только поиграйте  со  мной.

(Игра  с  массажными  мячиками  «Ежик» - массаж на спинках друг  другу)

Муз. рук.: Ежик, угощайся  яблоком.

Ежик  (озвучивает учитель – логопед ): Спасибо, ребятки! А  к дедушке  дорожку вам птички покажут.

Муз. рук.: Спасибо, ежик! (звучит  фонограмма птиц и появляется игрушечная птичка) Здравствуй, птичка! Ребята, давайте спросим у птички, где она бывала, куда она летала?

Птичка (озвучивает  учитель – логопед) : А  вы  потрудитесь  со  мной?

(Игра « Золушка» - перебрать бобы, фасоль, горох)

Муз. рук.: Молодцы, ребята! Вы  хорошо потрудились вместе с птичкой, теперь и в путь пора отправляться.

Птичка (озвучивает учитель – логопед) :Я дорожку покажу, вместе с вами полечу. Летите за мной.

Дети  «змейкой» бегут за птичкой и останавливаются у домика дедушки лесника. Из  домика выходит дедушка  -  лесник.

Дедушка – лесник  (озвучивает учитель – логопед): Здравствуйте, ребятишки! Я  очень рад, что вы получили мое послание и пришли ко мне.

Муз. рук.: Мы пока  шли к тебе, встречали твоих друзей.

Дети рассказывают о том,  с кем  встречались, как помогали друг другу.

Дедушка – лесник (озвучивает учитель – логопед): Ребята, спасибо вам , вы настоящие друзья природы.

Дедушка – лесник  благодарит детей, дети возвращаются домой на кораблике.

Учитель- логопед: «Ну, вот со сказкою прощаться нам пора

                                     Веселая была  игра?

                                     За знание, старанье  и умение

                                     Вам  от  нас  всем  угощенье!»

Список использованной и рекомендуемой литературы:

1. М. Ж. Картушина  Конспекты логоритмических занятий с детьми 6 – 7 лет. Москва,2006 год.

2. О. М. Крупенчук  «Научите меня говорить правильно!»  СПб., 2001 год

3. А. Щегловитова  Особенности музыкального воспитания дошкольников с нарушениями зрения// Музыкальный руководитель. 2007 год №6.

 

  

 

 

     

                            

 

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие "Как найти дорожку?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
