1725120
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИнтегрированное занятие "Как зверушки готовились к зиме"

Интегрированное занятие "Как зверушки готовились к зиме"

библиотека
материалов

Интегрированное занятие на тему «Как зверюшки готовились к зиме».

Цель: Обобщить и систематезировать знания детей о том, как животные готовились к зиме.

Задачи:

1.​ Формировать знания детей о жизни животных осенью (белка, ежик, мышь).

2.​ Развитие речи, коммуникативных качеств, логического мышления, памяти.

3.​ Воспитание сплоченности коллектива, умение работать в команде вместе и дружно.

4.​ Формирование вокально – хоровых навыков в песне Олиферовой Л. А. «До свиданья, осень золотая».

5.​ Знакомство детей с творчеством П.И. Чайковского, цикл «Времена года»: «Сентябрь», «Октябрь» и «Ноябрь».

План занятия:

1.​ Организационный момент (Вход детей в зал, приветствие гостей).

2.​ Видеоряд слайдов (Видеофильм Янковой И. В. «Осень в лесу» под музыку П. И. Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года»)

3.​ Песня «До свиданья, осень золотая» Олиферевой Л. А.

4.​ Беседа: что происходит осенью в живой природе? Как животные готовятся к зиме?

5.​ Инсценировка «Кто лучше всех готов к зиме?».

6.​ Физкультминутка и пальчиковые игры.

7.​ Дидактическая игра «Чудесный мешочек». (Определение предметов на ощупь).

8.​ Сравнение пейзажей осени и зимы. (Что изменилось в природе? Когда и что происходит?)

9.​ Итог: Хоровод с участием гостей «Осень милая, шурши».

Ход занятия.

Под музыку П. И. Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года» дети входят в зал, здороваются с гостями. Показ видеофильма «Осень в лесу» на экране телевизора.

Воспитатель: Ребята, что за время года вы сейчас увидели? (Осень). По каким приметам вы догадались? Что происходит осенью в природе? Какие осенние приметы вы знаете?

Музыкальный руководитель: А как называется музыкальное произведение, под которое вы, ребята, вошли в зал, и которое сопровождало показ нашего видеофильма?

Дети: Это «Октябрь» П. И. Чайковского.

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята. Замечательный русский композитор Петр Ильич Чайковский написал музыкальный альбом «Времена года», в который входит и музыка осени «Сентябрь», который называется…

Дети: «Охота».

Музыкальный руководитель: «Октябрь» - «Осенняя песня» и «Ноябрь» - «На тройке». (Прослушивание музыкальных отрывков этих произведений). Осень – время года, которое многие композиторы воспевали в своем творчестве, они посвятили осени много песен и инструментальных произведений. И сейчас мы с вами исполним песню «До свиданья, осень золотая».

Песня «До свиданья, осень золотая» Олиферовой Л.А

Воспитатель: А теперь давайте вспомним, что же происходит осенью в живой природе?

Дети называют приметы осени (Одновременно на экране появляются соответствующие картинки): улетают перелетные птицы, меняется цвет листвы, листья опадают, часто идет дождь.

Воспитатель: А какое время года наступит после осени?

Дети: Зима.

Воспитатель: Правильно, зима. А как животные готовятся к зиме? Что они делают? (Ответы детей). Сейчас наши ребята покажут сценку «Кто лучше всех готов к зиме?»

Дети надевают шапочки или маски и показывают сценку.

Сценка «Кто лучше всех готов к зиме?» Е. В. Артеменко.

(Журнал «Колокольчик» №48, 2011).

Действующие лица:

Белка, Ежик, Мышка, Сорока.

Ведущий:

Как-то раз осенним днем

На лесной опушке

Собрались в один кружок

Разные зверюшки.

Собрались решить: кто лучше

Всех готов к зиме трескучей.

Первой Белка говорила:

Белка:

Я грибочков насушила,

Ягод разных нарвала

И орехов припасла.

Я без дела не сидела:

Утеплить дупло успела

И к зиме сменила мех.

Я готова лучше всех!

Ведущий:

В разговор вступил тут Ежик.

Ежик:

Я запасы сделал тоже:

Яблоки, грибы и груши.

Будет, что зимой покушать.

Урожай я собирал

И кладовку наполнял,

Я трудился не напрасно,

Подготовился прекрасно!

Ведущий:

Мышка тоже пропищала:

Мышка:

Зернышки я собирала.

Я все лето так трудилась,

Ни минутки не ленилась.

В норке тепленькой моей

Урожай для всех детей.

Ведущий:

И никак им не решить,

Кто же должен победить

Кто собрал запасов больше?

Кто трудился лучше, дольше?

Поднялась тут кутерьма.

Все кричат:

Белка: Я!

Ежик: Я!

Мышка: Я!

Все вместе: Я!

Ведущий:

Тут сорока пролетала

И зверей тех увидала.

Сорока:

Хватит ссориться, друзья!

Разве в мире жить нельзя?

Все работали, трудились.

Все старались, не ленились.

Вы не спорьте бестолково.

Ведь к зиме вы все готовы.

Лучше стол накроем здесь,

Есть еда, и место есть.

И устроим пир большой –

Праздник осени лесной.

Ведущий:

Все зверята согласились,

Урожаем поделились

И за праздничным столом

Все уселись вчетвером.

Герои сказки садятся за стол, угощают друг друга дарами осени, затем встают и говорят:

- Тут и сказочки конец, а кто слушал – молодец!

Маленькие артисты кланяются и снимают шапочки или маски.

Воспитатель: Давайте вспомним, как звери готовились к зиме? Что запасали? Что делали? Зачем белка шубку поменяла?

Музыкальный руководитель: А теперь давайте заглянем в осенний лес.

Физкультминутка.

(Проводится под музыкальное сопровождение)

- По-медвежьи ходит мишка,

Косолап он с детских лет.

(Ходьба на внешней стороне стопы).

- И по-заячьи зайчишка

Все спешит запутать след.

(Прыжки на двух ногах)

- По лосиному красиво

Ходит лось в лесу густом.

(Ходьба с высоким подъемом колена, скрестив руки над головой, пальцы раздвинуты).

- По-мышиному пугливо

Семенит мышонок в дом.

(Бег на носках, дети садятся на стульчики).

Музыкальный руководитель:

По завалам, по оврагам

Звери шли хозяйским шагом.

Отвечайте, звери, мне,

Вы готовы ли к зиме?

Пальчиковая гимнастика:

Мышь.

Мышка маленькая в норке

Тихо грызла хлеба корку.

(Поскрести ногтями по коленям).

«Хрум, хрум!» - что за шум?

(Сжимать и разжимать кулачки)

Это мышка в норке хлебные ест корки.

(Потереть ладони друг об друга).

Белка.

Сидит белка на тележке,

Продает она орешки.

(Сжимать пальцы рук в кулачки и разжимать).

Лисичке-сестричке, воробью, синичке,

Мишке толстопятому и заиньке усатому.

(Постепенно разжимать пальчики).

Ежик.

Вот свернулся еж в клубок.

(Ручки в кулачках)

Потому что он промок.

(Сцепить пальцы в замок, показывать «иголки»)

Воспитатель:

Урожай в лесу поспел,

Все берут корзинки!

Что же будут собирать

На лесных тропинках? А что будут собирать,

Вам придется угадать!

Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

Дети на ощупь определяют дары леса, положенные в мешочек: орешки, мешочек с зерном, разные шишки – еловую, кедровую, сосновую.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь давайте посмотрим, какие интересные картины у нас есть. (Воспитатель с детьми рассматривает картины на столе) Как вы думаете, ребята, какое время года изображено на этих картинах?

Дети: Осень и зима.

Воспитатель: Но вы видите, что художник их не дорисовал, давайте ему поможем.

Дети дополняют картины:

1.​ На осенней делают аппликацию – приклеивают осенние листья.

2.​ На зимней картине: медведя помещают в берлогу, ежа – в нору, белку – в дупло.

Затем готовые картины показывают гостям.

Воспитатель: Гости, выходите, на картины посмотрите.

Музыкальный руководитель: А теперь мы приглашаем всех детей и всех гостей на заключительный танец.

Заключительный танец с гостями под музыку песни

«Осень милая шурши


Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста