Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение
«Зиновская средняя общеобразовательная школа»
Структурное подразделение детский сад «Колосок»
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ
И АППЛИКАЦИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
Паничева
Светлана Валерьевна, воспитатель
2015 г.
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
нетрадиционные техники рисования и
аппликация в средней группе
«ПОКОРМИМ ПТИЦ ЗИМОЙ»
Нетрадиционные техники: рисование пальчиками.
Цель:
знакомить
с техникой рисования пальчиками;
развивать
инициативу;
закрепить
знание цветов;
учить
составлять композицию;
обучить
приемам наклеивания готовых форм и силуэтов на лист бумаги.
Материал: листы бумаги с изображением
кормушек, цветная пальчиковая гуашь (коричневая, красная, оранжевая и бордовая)
в мисочках, силуэты птичек разных цветов, клей, кисточка для клея.
Предварительная работа:
наблюдение
за птицами на прогулке;
рассматривание
иллюстраций;
игры;
чтение
стихотворений и рассказов.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей
на изменения в природе с наступлением холодов («Птицы улетают от нас в теплые
края, а о тех, кто остался, надо заботиться, кормить, потому что птицам трудно
найти себе пропитание»).
Раздает листы с изображением
кормушки, предлагает подобрать силуэты птичек (два-три). Дети рассматривают
птичек – какая головка, какой хвостик.
Проводится физминутка:
Птички прилетели (скрестить
ладошки в виде крыльев и имитировать полет птиц)
Распушили крылья (частые
потряхивания кистями рук)
Головой вертят (головой вертят
влево-вправо)
Улететь хотят (бегают, изображают
полет птиц)
Ух, улетели, улетели! За метелью, за
метелью!
Затем наклеивают силуэты птичек,
«кормят птичек», т.е. рисуют для них корм: зернышки, ягодки, пальчиками гуашью.
В конце занятия воспитатель
объединяет все работы в одну общую композицию и отмечает: «Маленькие птички
прилетели к нам, им хорошо и весело. Птичек получилось много, мы о них
позаботились и накормили их различным кормом».