Инфоурок Школьному психологу КонспектыИнтегрированное занятие педагога-психолога и учителя-логопеда на тему "В гостях у сказки"

Интегрированное занятие педагога-психолога и учителя-логопеда на тему "В гостях у сказки"

Скачать материал

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

_____________________________________________________________________________________

Областное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат№3» г. Курска

 

 

 

 

 

 

Интегрированное совместное занятие

учителя-логопеда и педагога-психолога в 1 классе 

 

«В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

 

 

 

 

Подготовили:

учитель-логопед - Петрухина Н.М.

педагог-психолог - Цапенко Ю.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курск - 2015 г.

«В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

Цели и задачи:

1.Формировать и корректировать психофизиологическую основу речевой деятельности, различные виды восприятия, физиологического и речевого дыхания, артикуляционные навыки.

2.Развивать пространственно-временные представления; различные виды и операции мышления; все виды внимания.

3.Формировать общую и мелкую моторику.

4.Корректировать и осуществлять профилактику нарушений эмоционально-личностной сферы.

5.Повышать у детей уверенность в себе, развивать навыки позитивного социального поведения.

Оборудование: плакат «Сказочный лес»; сюжетный картинки к сказке «Теремок», индивидуальные конверты с сюжетными карточками по сказке «Теремок»; разрезная картинка «Новый теремок»; герои сказок (лиса, волк, медведь, заяц, лягушка, мышь); индивидуальные зеркала; музыкальная запись «Тень-тень по-те-тень».

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент

 

Логопед: Сядет тот, кто произнесет имя своего соседа ласково.

(Дети произносят и садятся за парты)

 

2.Основная часть

 

Логопед: Ребята, сегодня у нас в гостях русская народная сказка. Давайте угадаем ее название.

В поле дом стоит,

он не низок, не высок.

Всех зверей он соберет

И зовется....(теремок)

 

Игра «Сказочный лес»

Логопед: Ребята, перед вами картина сказочного леса. Здесь спрятались герои нашей сказки. Давайте отгадаем загадки о них и найдем их в сказочном лесу.

Под полом, полом

Шевелит хвостом

В щели глядит


Вылезти боится.     (Мышь)

 

-Найдите ее на картинке и обведите черным цветом.

 

Психолог:

Не барашек и не кот

Носит шубу круглый год.

Шуба серая для лета,

Для зимы другого цвета.     (Заяц)

-Найдите его на картинке и обведите желтым цветом.

 

Логопед:

Я среди лесных зверей

Поумней и похитрей.

Гордо пышный хвост несу,

Посмотрите на …. (Лису)

-Найдите ее на картинке и обведите красным цветом.

 

Психолог:

На овчарку я похож.

Что ни зуб — то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть!      (Волк)

-Найдите его на картинке и обведите синим цветом.

 


 

Логопед:

Он большой и неуклюжий,

Громко может он реветь.

Чтоб спастись от зимней стужи,

Спит в берлоге кто?   (Медведь)

-Найдите его на картинке и обведите оранжевым цветом.

 

Психолог: Ребята, а кого из героев мы не назвали? (Лягушку) Найдите ее на картинке и обведите зеленым цветом.

 

Логопед: Давайте перечислим всех героев сказки и покажем их на пальцах.

(Дети делают упражнения для развития мелкой моторики пальцев рук)

 

 

 


Упражнение «Выложи последовательно»

Психолог:

Вот послушайте, ребята,

Сказку я вам расскажу.

В сказке много приключений,

очень радостных волнений,

Побеждает в ней добро,

Ведь, оно сильней чем зло.

(Чтение сказки «Теремок», с последовательным выкладыванием картинок на доске)


 

 

Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

-Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.

 


Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

-Терем-теремок! Кто в тереме живет?

-Я мышка-норушка! А ты кто?

-А я лягушка-квакушка.

-Иди ко мне жить!

Лягушка прыгнула в теремок. Стали они жить вдвоем.


Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:

-Терем-теремок! Кто в тереме живет?

-Я, мышка-норушка!

-Я, лягушка-квакушка.

-А ты кто?

-А я зайчик-побегайчик.

-Иди к нам жить!

Заяц скок в теремок. Стали они жить втроем.


Идет мимо лисичка-сестричка. Постучалась в окошко и спрашивает:

-Терем-теремок! Кто в тереме живет?

-Я, мышка-норушка!

-Я, лягушка-квакушка.

-Я, зайчик-побегайчик.

-А ты кто?

-А я лисичка-сестричка!

-Иди к нам жить!

Забралась лисичка в теремок. Стали они жить вчетвером.


Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:

-Терем-теремок! Кто в тереме живет?

-Я, мышка-норушка!

-Я, лягушка-квакушка.

-Я, зайчик-побегайчик.

-Я, лисичка-сестричка!

-А ты кто?

-А я волчок-серый бочок.

-Иди к нам жить!


Волк влез в теремок. Стали они жить впятером.

 

Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, остановился и заревел во всю мочь:

-Терем-теремок! Кто в тереме живет?

-Я, мышка-норушка!

-Я, лягушка-квакушка.

-Я, зайчик-побегайчик.

-Я, лисичка-сестричка!

-Я, волчок-серый бочок.

-А ты кто?

-А я медведь косолапый.

-Иди к нам жить!


Медведь полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:

-А я лучше у вас на крыше буду жить.

Влез медведь на крышу и только уселся — трах! - развалился теремок.


-Ребята, у вас на столе лежат конверты, в этих конвертах перепутались картинки на которых изображены герои сказки. Достаньте картинки и разложите их по порядку как я вам рассказывала сказку.


(Дети раскладывают последовательно картинки)

 

 

 

-Выполнили задание? А теперь давайте проверим, правильно ли вы разложили картинки.


(Проверка с доски)

 

 

Логопед: Ребята, придумайте по одному предложению к картинкам.

(Дети придумывают предложения)


 

 

Игра «Построим теремок»

Психолог: Разрушил медведь теремок, и не куда бедным зверушкам деваться. Чем мы можем их помочь? Кто догадался, что нужно построить? (Теремок новый)

-Давайте поможем нашим героям построить новый теремок, где места хватит всем, и сказочные звери будут жить в нем дружно.


(Дети собирают разрезную картинку «Теремок»)

 

 

Логопед: Ребята, а как вы думаете, каким образом герои сказки отпразднуют новоселье? Правильно, звери пригласят друзей и сядут пить чай. Давайте и мы с вами присоединимся к ним.

(Артикуляционная гимнастика)


 

 

Психолог: А теперь, когда мы с вами попили чай, можно и потанцевать.

(Физминутка «Тень-тень по-те-тень» под музыку)


 

Игра «Расселим героев»

Психолог: Ребята, теремок вы построили, давайте теперь расселим наших героев по комнатам.

-Медведь будет жить на нижнем (первом) этаже в центре.

-Заяц будет жить слева от медведя.

-Лягушка справа от медведя.

-Лиса будет жить на втором этаже слева.

-Волк справа от лисы.

-Ну а мышка будет жить выше всех. На третьем этаже.

 



 

Логопед: Ребята, скажите, кто живет справа от медведя? Кто живет слева от медведя? Кто живет в центре? Кто живет на втором этаже справа? Кто живет слева от волка? Кто живет выше всех?

 


 


Логопед: Ребята, а давайте теперь повторим сказку.

(Дети по картинкам рассказывают сказку)

 

Рефлексия:

Психолог: Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вам понравилось больше всего? Какие задания были для вас трудными? Как вы оцениваете вашу работу?

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие педагога-психолога и учителя-логопеда на тему "В гостях у сказки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
