Муниципальное
Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Боровихинский
детский сад общеразвивающего вида «Солнышко»
Интегрированное
занятие по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной к школе группе
«В
МИРЕ ДОБРА»
Подготовила:
Семёнова
И. В.
Программные
задачи:
- Углублять
представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека;
- Совершенствовать
коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое
мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей).
- Побуждать
к осмыслению общечеловеческих ценностей и осознанию собственной внутренней
позиции.
- Развивать
умение формировать несложные формы из бумаги - скатывать небольшие шарики и жгуты;
- Развивать
логическое мышление и внимание, игровых навыков и социальных эмоций.
- Воспитывать
желания быть добрым и совершать добрые поступки.
Предварительная
работа:
Заучивание
стихотворения И. Тулоповой «Доброта», беседы о доброте, заучивание пословиц и
поговорок, рассматривание иллюстраций, чтение произведений.
Оборудование:
Клубок ниток, мяч,
стебелек и к нему лепестки - разноцветные, салфетки (белые, желтые) на каждого
ребенка, клеевой карандаш, лист зеленого картона в форме облака на каждого ребенка,
подносы, микрофон (игрушка - заместитель), «сердечки» на каждого ребенка.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Раз, два,
три, четыре, пять - становитесь в круг играть (дети встают вместе с воспитателем
в круг). Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И
подумайте, как хорошо, что мы приветливы и ласковы. Сделайте глубокий вдох
через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик
все обиды, злобу и огорчения.
Воспитатель:
- А сейчас
давайте пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать клубок. Мы
будем его передавать друг другу (дети передают клубок, обращаясь друг к другу
по имени и желая доброго утра).
Дети:
Доброе утро, Таня.
Доброе утро, Ваня и т.д.
Воспитатель:
- Доброе
утро, ребята. Занимайте свои места (дети садятся на свои места, стулья
расставлены полукругом).
Воспитатель:
- Ребята,
сегодня у нас с вами пойдет речь о ...
О чем, попробуйте
догадаться сами. Катюша приготовила для всех сюрприз, выучила стихотворение.
Послушайте, пожалуйста, а потом скажите, о чем мы будем говорить.
Алиса:
Добрым быть совсем
не просто,
Доброта не зависит
от роста,
Не зависит доброта
от цвета,
Доброта - не
пряник, не конфета.
Доброта с годами
не стареет,
Доброта от холода
согреет,
Надо только добрым
быть
И в беде друг
друга не забыть.
Если доброта, как
солнце, светит,
Радуются взрослые
и дети.
Воспитатель:
Так о чем мы будем
с вами говорить на занятии? (о доброте) Какое удивительное и волшебное это
слово! А как вы понимаете, что такое - доброта? (ответы)
А теперь
произнесите и вы это удивительное русское слово вслух и внимательно вслушайтесь
- доброта (все произносят дети)
Воспитатель:
- Это слово
особенное. Ведь в давние времена, это слово произносили мягко доброта. Это
добро тебе, добро от тебя. А как это верно!
- Ребята,
вы произносили слово «добрый», то вы о ком или о чем подумали? (о человеке,
поступке, вечере, дне)
- А если
добрый человек, значит, он какой? (заботливый, внимательный, добродушный ...)
- А
недобрый человек, значит, он какой? (злой, грубый, равнодушный...) Воспитатель:
- А как вы
думаете, доброту можно потрогать? (ответы)
- Доброта
имеет ли запах, вкус? (ответы)
- А как
можно доброту увидеть? И где? (в поступках, чувствах, действиях, делах ...)
Воспитатель:
(обращает внимание
на поднос с предметами)
- Ребята,
посмотрите на эти предметы: цветок, грязная чашка, сломанная игрушка, порванная
книга, зернышки, оторванная лапка у кошки, листок бумаги и фломастер, красивая
кукла, конфеты.
С помощью этих
предметов можно совершить добрый поступок. А какой можно совершить добрый
поступок мы сейчас узнаем, поиграв в игру «Волшебный мяч».
Воспитатель:
«Волшебный мяч» мы
будем передавать по кругу со словами. У кого в руках окажется мяч, тот должен
будет выбрать предмет и рассказать о добром поступке.
Слова -
стихотворения:
Самый лучший тот
на свете,
Кто, как луч
весенний, светел,
Кто поможет, руку
даст
И поплавать новый
ласт
Лыж, ни разу не
надетых,
Откусить хоть пол
полконфеты,
Вот какая красота –
В моем друге ...
(доброта)
Дети:
Цветок подарить,
грязную чашку вымыть, зернышками накормить птиц, игрушку отремонтировать, книгу
подклеить, на листке бумаги нарисовать что-то приятное и подарить близкому
человеку, красивую куклу подарить, пришить лапку, конфету подарить другу.
Воспитатель:
- Молодцы!
Доброта - это важное человеческое качество. Даже есть пословица: «Людям
забота как воздух нужна, стать всем добрее поможет она».
Воспитатель:
- А какие
вы знаете пословицы и поговорки о доброте? (дети называют) Воспитатель:
(обращает внимание
на доску, где прикреплен один стебелек)
-А сейчас ребята
посмотрите на стебелек. Есть пословица: «Худо тому, кто добра не делает
никому». Вот и мы с вами составим из лепестков «Добрый цветок». Лепестки -
это известные пословицы и поговорки. (Воспитатель намеренно пропускает слова в
пословицах и предлагает на выбор несколько. Ответ дети фиксируют взяв лепесток
и прикрепляют его на доске).
(Какое?) слово,
что дождь в засуху (доброе, короткое, веселое)
(Какое?) слово до
сердца доходит (длинное, сердечное, непонятное) (Какому?) человеку бывает
стыдно и перед кошкой (взрослому, старому, доброму)
(Что?) век не
забудется? (Добро, богатство, бедность)
(Какую?) дружбу и
топором не разрубишь? (верную, долгую, красивую)
За (какой?)
головой, как за каменной стеной (умной, большой, старой) Людям забота как
воздух нужна, стать всем (какими?) поможет она (выше, богаче, добрее)
Воспитатель:
- По-
настоящему добрый человек делает добрые дела не для похвалы, а для пользы
других людей. А сейчас я предлагаю подойти к столам и создать из бумаги путем
скатыванием шариков и жгутов «Добрый цветок».
(Дети из желтой
салфетки скатывают комочек - шарик и приклеивают его на основу. От белой
салфетки отрывают небольшие кусочки и скатывают пальчиками жгутики, приклеив
вокруг середины).
Воспитатель:
- Молодцы!
Красивую работу выполнили из салфеток и у вас замечательный получился «Добрый
цветок», который вы подарите своему другу после занятия.
Воспитатель:
- Наше
занятие подходит к концу. Но прежде чем расстаться, я хочу вам предложить
поиграть еще в одну игру. Называется она «Похвали не себя, а своего соседа».
Только сначала подумайте, за что его можно похвалить, а потом поднимите руку -
я подойду к вам с микрофоном (игрушка - заместитель), а вы похвалите его (дети
хвалят своего соседа).
Воспитатель:
- А теперь
ребята, давайте с вами вспомним. О чем мы с вами говорили?
- Легко ли
быть добрым?
- Как можно
проявить доброту?
Воспитатель:
- Молодцы!
Какие вы дружные и добрые ребята: не про себя говорили, а смогли увидеть
хорошие качества друг друга и оценить их.
А в заключении Ксюша
нам расскажет стихотворение:
Добрые люди, ничто
нас не остудит,
И не захлопнуть
распахнутых дверей!
Добрыми будем, и
мир добрее будет,
Добрыми будем, и
будет жизнь добрей!
Воспитатель:
На память о нашем
занятии получите «Сердечки» (воспитатель дарит сердечки детям).