Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Интегрированное занятие по физической культуре "Поможем зайчонку"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Интегрированное занятие по физической культуре "Поможем зайчонку"

библиотека
материалов

Методическое объединение


Ясли-сад №7










Интегрированное занятие в старшей группе

Тема: «Поможем зайчонку»






































Инструктор по спорту: Турчев В.В.



г. Костанай

2015


Технологическая карта

организованно учебной деятельности в средней группе.

Инструктор по физическому воспитанию: Турчев В.В.

Образовательные области: «Здоровье»

Разделы: «Физическая культура», «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Музыка».

Тема: «Поможем зайчонку».

Основные движения: Ходьба и бег по кругу, ОРУ с элементами аэробики, ползание на четвереньках по гимнастической скамейке, ползание под дугой, прыжки в длину через обруч и прыжки из обруча в обруч.

Игра «Зайчики»

Игровой массаж с использованием сосновых шишек.

Задачи:

- продолжать упражнения в ходьбе и беге с выполнением различных заданий

- закрепить умения ползания по гимнастической скамейке

- продолжать формировать навык энергичного отталкивания двумя ногами одновременно при прыжках из обруча в обруч

- закрепить умение ползания под дугой

Прививать интерес к сказкам, умение сопереживать им, приходить на помощь, формировать навыки сотрудничества детей друг с другом. Развивать ловкость, быстроту реакции, внимания.

Оборудование: Обручи, игрушка -зайчик, гимнастическая скамейка, дуга, музыкальное сопровождение, шишки для массажа.

Этапы

деятельности

Содержание занятия

Дозировка

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно - побудительный

Построение в шеренгу. Проверка равнения и осанки.

1-1,5 мин

Приветствует детей. Ребята, нам в детский сад пришла телеграмма из леса, от Зайчихи. Что же тут написано, посмотрим? У нее потерялся зайчонок, когда они гуляли. Зайчиха искала зайчонка, но не смогла найти его. Она просит у вас помощи. Ну что, поможем, ребята? Сегодня мы отправимся в зимний лес, Но в лесу нужно быть осторожным, там много неожиданностей. Чтобы наше путешествие было безопасным, интересным, в путешествии будьте внимательными, осторожными.


Дети строятся в шеренгу по одному.

Приветствуют педагога. Отвечают на вопросы педагога.

Организационно- поисковый

I часть.

Ходьба в колонне по одному. Корригирующие упражнения: ходьба на носочках, пятках, на внешней стороне стопы, выполняя задания по сигналу, ходьба боком приставным шагом, бег в умеренном темпе.

Ходьба. Построение в три колонны.



II часть

1.ОРУ с элементами аэробики.





















2.Основные виды движений.

а) Ползание по гимнастической скамейке на ладонях и коленях.



















б) Ползание под дугами с сомкнутыми за спиной руками.













г) Прыжки на двух ногах через обручи и из обруча в обруч.











3. Игра «Зайчики»



































Массаж с использованием шишек

2 мин



























6 мин























2-3 раза

























2-3 раза

















2-3 раза















4-5 раз



































1-2 мин

Четко отдает команды, следит за правильным выполнением заданий. Следит за правильным построением в три колонны.



















Педагог проводит ОРУ, выполняя упражнения вместе с детьми, четко под счет.















Предлагает перестроится в колону по одному. Привлекает для показа упражнения детей, обращает внимание на положение рук и ног, на осанку при выполнении каждого упражнения, удерживать равновесие.













Следит за правильным выполнением задания.













Следит, чтобы дети во время прыжка правильно отталкивались, а затем плавно приземлялись на носки.





Объясняет правила игры. Говорит, какие движения они должны выполнять по команде.































Находит с детьми волшебный мешочек. Отдает команду перестроение в круг. Проговаривает упражнения, направленные на массаж конечностей, показывая и повторяя вместе с детьми.

Выполняют ходьбу и бег, выполняют все упражнения.



























Дети выполняют ОРУ согласно объяснению и показу педагога, стараясь согласовать свои действия с объяснением педагога.









После показа приступают поточно выполнять упражнение, стараются сохранить равновесие.



















Дети выполняют задание с сомкнутыми за спиной руками, не забывают менять направление.





Правильно и четко выполняют прыжки, соблюдают дистанцию, не мешая друг другу.



Слушают правила игры, приступают к игре. Действуют в игре согласованно, стараются соблюдать правила игры и технику безопасности

при выполнении упражнений в игре.





Дети внимательно слушают и повторяют движения вместе с инструктором.

Рефлексивно- корригирующий

Организованный уход из зала

1-1,5 мин

Педагог подводит итог занятия: «Вот и подошло к концу наше путешествие». Предлагает детям оценить свою работу на занятии, вспомнить какие задания они сегодня выполняли. Предлагает им вернутся в группу.

Дети высказываются, насколько им понравилось путешествие, и что они запомнили. Прощаются, выходят из зала.

Ожидаемый результат:

Воспроизводит:

- ОРУ с использованием элементов аэробики

- поддерживают беседу, высказывают свои умозаключения, размышления

- действия в играх

Понимает:

- команду «В круг становись!»

- как правильно ставить руки при ползании по гимнастической скамье

- как правильно совершать прыжок и пролезать под дугой

Применяет:

- навыки ходьбы и бега вокруг зала

- умения приземляться на носки при выполнении прыжков

- навыки ползания по гимнастической скамейки

- навыки ползания под дугой.

Автор
Дата добавления 14.03.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров102
Номер материала ДВ-526250
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
