Интегрированное
занятие по конструированию из природного материала
«В гости к
старичку Боровичку»
Задачи: учить детей конструировать
поделку из природного материала, соединяя детали кусочками пластилина.
Развивать воображение, внимание, усидчивость. Закрепить счет в пределах пяти.
Упражнять в порядковом счете. Развивать умение различать геометрические фигуры,
отгадывать загадки. Различать и называть деревья. Продолжать развивать
диалогическую речь, активно участвовать в беседе; отвечать на вопросы полными
предложениями. Развивать логическое мышление. Воспитывать любовь к природе,
бережное отношение к растительному миру.
Материал: природный (шишки,
веточки, мох, перышки, скорлупа яиц, наглядный (макеты деревьев, кочки с
цифрами, камни в виде геометрических фигур, бумажные или другие цветы для
оформления «поляны» - рабочего места, зеленая скатерть, письмо, сказочный
персонаж – старичок Боровичок (игрушка)
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня нам
пришло письмо. Прочитаем его? (читаем письмо) принимаем приглашение? Какое
сейчас время года? А хотите попасть в летний лес? А что в лесу бывает летом?
(листья на деревьях, птицы поют, цветы). И чтобы путешествие доставило нам
радость, и мы не заблудились, нам нужно быть очень дружными. Давайте, возьмем
друг друга за руки и крепко прижмем ладошку к ладошке.
Мы ладошку к ладошке сложим
И друг другу дружить предложим
Будем петь, заниматься, играть
Чтобы добрыми, умными стать.
Давайте повторим, что нам нельзя в
лесу делать. Ломать, пинать, топтать и костры разжигать.
Отправляемся в дорогу. Возьмем
корзинки, они нам в лесу пригодятся. Закрываем глаза. (Включить пение птиц) .
Смотрите, ребята, впереди болото.
Как нам его перейти? По кочкам. А кочки не простые – с цифрами. Значит, чтобы
перейти болото, нам нужно прыгать с кочки на кочку сначала на (первую, потом
на…. (вторую, третью, четвертую и пятую). Молодцы! Перешли болото. Вот и лес.
Ребята, а ведь мы что-то забыли. Мы куда идем? (на день рождения). На день
рождения, с чем ходят? (с подарками). А мы подарок не взяли. Как же быть?
Давайте посмотрим вокруг, может, что-нибудь найдем подарить Боровичку. Посмотрите,
что под елочкой лежит? (шишки, что под березкой (веточки, а что под осинкой
(перышки и скорлупа от яиц). Как вы думаете, нам все это пригодится для
подарка? Соберем в корзинки. И пойдем на полянку. Что мы можем сделать из этого
природного материала? (предложения детей). Раз мы идем к старичку Боровичку, то
ему в подарок мы сделаем фигурки, похожие на него. Вместо туловища мы возьмем
(шишку, на голову оденем (яичную скорлупу, ручки и ножки у нас будут веточки,
борода – перышко, а соединять мы будем при помощи пластилина. Сделайте глаза и
носик.
Вот наши подарки готовы. Смотрите,
прилетела бабочка. Давайте поиграем с ней.
Физкультминутка:
Прилетела бабочка краса.
Как горошины глаза,
Вправо, влево поглядела,
Вверх и вниз она смотрела.
На цветочке посидела,
В лес волшебный улетела.
Положим подарки в корзинки и пойдем
дальше.
На пути у нас камни. Смотрите, они
не простые, если мы отгадаем про них загадки, они станут легкими, и мы их
уберем с дороги.
1. Без углов и катится, похожее на
солнышко (круг)
2. Углы и стороны прямые
(прямоугольник и квадрат)
3. Эта фигура с тремя углами
(треугольник)
4. Эта фигура похожа на вытянутый
круг (овал)
Убрали все камни. Путь свободен.
Вот мы и пришли к Боровичку.
Боровичок: молодцы ребята, что
пришли ко мне. Расскажите мне, что вы видели, когда шли сюда, что делали.
(Ответы детей). Я хочу вас угостить, ведь на дне рождения так принято. (Угощает
печеньем в виде орешек и грибочков) .
Воспитатель: а мы хотим подарить тебе
подарки, которые дети сделали своими руками.
Боровичок благодарит и прощается.
А мы с вами возвращаемся в игровую.
Закрываем глаза, (прекращают петь птицы) .
Поделка
«Грибы (пластилин) на осенних листьях».