Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИнтегрированное занятие по краеведению и бисероплетению "Культурные ландшафты Старого города"

Интегрированное занятие по краеведению и бисероплетению "Культурные ландшафты Старого города"

Скачать материал

 

 

 Развитие ценностного отношения дошкольников к истории и

культуре родного города

 

 «Чувство любви к Родине нужно заботливо

                                                    выращивать, прививая духовную оседлость,

                                           так как без корней в родной местности,

                                          стороне человек похож на иссушенное

                                                 растение перекати-поле»

                                                                                                          Д.С. Лихачев

  

   В настоящее время стало особенно актуальным воспитание у подрастающего поколения нравственно-моральных качеств и, прежде всего чувства любви к своему Отечеству. «Годы детства – это прежде всего воспитание сердца», - писал В. Сухомлинский, а патриотическое воспитание без воспитания сердца невозможно. Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Оно формируется постепенно в процессе накопления знаний и представлений об окружающем, вырастает из любви к близким, родному краю. При ознакомлении детей с родной страной мы создаем благоприятные условия, при которых у наших воспитанников расширяется кругозор, развиваются познавательные способности, активность, любознательность, обогащается и развивается речь, решаются также задачи эстетического воспитания и детского творчества. В процессе работы по формированию чувства патриотизма мы воспитываем уважение к символике страны, гордость за принадлежность к своей стране и её народу, формируем положительное и бережное отношение к труду людей и природе. Средства и методы для решения задачи по воспитанию чувства любви к Родине, которые мы используем разнообразны. Это беседы, экскурсии и целевые прогулки, рассматривание альбомов, картин, иллюстраций, работа с картой Казахстана и города Петропавловска, чтение художественной литературы, просмотр телепередач, встречи с выдающимися людьми нашего города, различные игры. Большое внимание уделяем продуктивным видам деятельности: рисованию, аппликации, ручному труду в нетрадиционных формах. Особый интерес у детей старшего дошкольного возраста вызывают занятия, связанные с историей нашего города Петропавловска, о том, каким наш город был давным-давно. Одним из таких занятий, было занятие на тему: «Культурные ландшафты Старого города», которое стало открытием не только для детей, но и для моих коллег. Целью моего занятия стало знакомство с историей вокзала, с первым озеленителем привокзальной площади, выдающимся человеком нашего города Осиповым В.Г., а также дети познакомились с новым для них направлением в искусстве – топиар, установили взаимосвязь между природой и деятельностью человека, продолжили работу в технике бисероплетения.

 

 

Конспект интегрированного занятия по краеведению  и бисероплетению

Тема: Культурные ландшафты Старого Города

Цель: продолжать знакомить детей с историей нашего города, его достопримечательностями; расширять знания о взаимозависимости мира природы и деятельности человека; познакомить с одним из направлений в искусстве — топиар; развивать воображение и умение реализовывать свои впечатления в художественно-творческой деятельности; воспитывать бережное отношение к природе.

Методы и приёмы: использование наглядного материала, фотографий, беседа, проблемные ситуации, поисковые вопросы, художественная литература, дидактическая игра.

Оборудование: макет вокзала, фотография старого и современного вокзалов, колокол, запись «звук поезда», костюмы для детей: «солнце», «ветер», «дождь», колокольчик, деревья выполненные в технике бисероплетения: береза, липа, рябина, акация, ель зеленая и голубая, цветы, выполненные в этой же технике

Предварительная работа: экскурсии по городу, чтение литературы, рассматривание иллюстраций, мини-сочинения о родном городе, занятия по бисероплетению.

Ход занятия:

Организационный момент:

Приветствие на казахском и русском языках.

Жарқырайды  қаламыз,

Жайнай түсті даламыз.

Қайырлы күн, балалар,

Қайырлы күн, қонақтар.

          Сегодня речь мы поведем о том,

·        Что вся Земля — наш общий дом,

·        Где мы с рождения живем.

·        Еще о том пойдет сегодня речь,

·        Что мы должны наш дом беречь.

- Ребята, а что такое Родина? А что значит малая Родина?

Малая Родина -

·        Островок Земли.

·        Под кустом смородина,

·        Вишни расцвели.

·        Яблоня кудрявая,

·        А под ней скамья.

·        Ласковая, малая

·        Родина моя!

- Ребята, а вы любите свой город? Чем он вам нравится?

Если любишь свой город и гордишься им, надо знать его историю. Сейчас мы отправимся в прошлое и узнаем, какой наш город был давным-давно. Отправление поезда через одну минуту, занимайте места.

Мотивационно-поисковый этап

Звучит гудок паровоза, стук колес. Удары колокола.

- Наш поезд прибывает в Старый Город — Петропавловск. Стоянка будет долгой — здесь смена паровозных бригад. Уважаемые пассажиры, вы можете совершить прогулку по Старому Городу — желающие, подойдите, пожалуйста, к зданию вокзала. (Иллюстрация старого вокзала).

Картинка(4)

- Ребята, это старый вокзал. Длинное одноэтажное здание, с высокими окнами.  Посмотрите, какой необыкновенный сквер. Давайте присядем и полюбуемся сказочной красотой деревьев.

- А кто знает, что такое сквер? (маленький сад, площадка в городе, огороженная и обсаженная деревьями и кустарниками)

- Какие скверы бывают? (городской, привокзальный)

- Для чего нужен сквер? (встреча, любование, отдых, прогулка с детьми)

- А что кроме зелени, можно увидеть в сквере? (фонтан, фонари, скамейки, памятники)

- Наш привокзальный сквер необычайно красив. Почему? Какие формы деревьев вы видите? (шар, пирамида, лебеди, лира, пальма, куб, конус и т.д.)

- Пассажиры поездов специально брали билеты так, чтобы посетить Петропавловский привокзальный сквер и восхититься красотой и формой деревьев, кустарников и цветов. А в центре этого сквера была сделана клумба в форме вазы, высотой как наш детский сад, которая вращалась и внутри был фонтан.

- Вы знаете, кто создал это зеленое чудо? (Василий Герасимович Осипов)

- А что вы еще знаете об этом человеке? (художник-озеленитель, основатель нашей городской оранжереи). Привокзальный сквер так и назывался — сквер Осипова. Вот как о нем писали тогда в газете: «Где-то в глубине, между деревьями ходил невысокий человек... Он держал в руках садовые ножницы и как-то странно вел себя: отстрижет веточку — отойдет, опустит ножницы, зайдет с другой стороны, подумает. Обойдет дерево вокруг и снова отстрижет веточку» (из газеты «Целинный край») Как вы думаете, чем это он занимался?

- С древних времен пришло к нам это искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников. Как оно называется? (Топиар) Люди, которые занимаются этим искусством, создают самые причудливые и удивительные фигуры и скульптуры. Давайте удивимся красоте этих фигур из настоящей зелени, которые создают во всем мире. (Иллюстрации)

- Как вы думаете, стрижка деревьям полезна или опасна? Где и когда?

- Как у любого искусства, у топиара есть свои правила, которые необходимо  соблюдать. Игра-ассоциация «Колокольчик»

Колокольчик, позвони,

Всех в деревья преврати.

(Дети называют дерево и его форму. Это могут быть такие деревья: вяз, липа, яблоня, боярышник, калина, клен, рябина, черемуха, сирень, миндаль, барбарис, смородина золотистая, хвойные растения, акация и др.)

- Как красиво в этом сквере, но нам пора возвращаться. Занимайте свои места. (Звучит гудок паровоза, стук колес).

- Наш поезд прибывает на станцию Петропавловск в наше время. Пойдем на площадь и посмотрим, где же тот зеленый сквер, который так удивлял своей красотой?

VOKZALB

 (Его нет, погибли деревья, никто не ухаживал) Грустно становится, когда исчезают скверы и парки, гибнут сады, не охраняются зеленые памятники. Наша площадь пуста. Но все в наших руках. Что мы можем сделать? (посадить деревья, кустарники, цветы). С чего начинается жизнь любого растения? (семя)

Физминутка-игра «Семена».

Ветер подул

В нашем саду.

Через поле, через сад

Семена летят - летят. (дети, изображающие семена, летают)

- Вот беда! Семена оказались на асфальте. (дети садятся на корточки)

В маленьком семени

Спряталось растение.

Что должно произойти,

Чтоб оно могло расти?

Что же нужно семенам?

Дети: Почва! Ветер-ветер, помоги,

          Нас с асфальта унеси! (ребенок, изображающий Ветер, «сдувает» семена, дети перебегают на другое место)

·        - Что же вы не растете?

 Дети: Нам нужны тепло и свет!

·         Солнце-солнце, помоги,

Чтобы мы расти могли! (ребенок, изображающий Солнце обегает детей, касаясь каждого. Семена не растут)

·        - Что вам еще нужно?

Дети: Вода!

·        -Дождик, помоги,

·        Чтобы мы расти могли! (ребенок, изображающий Дождь, быстро обегает детей и касается каждого)

·        - Есть у нас земля,

·        Есть у нас вода,

·        Есть у нас тепло и свет -

·        Пора нам прорастать!

·        Прорастает корешок. (выпрямляют ноги)

·        Подрастает стебелек. (выпрямляют спину)

·        Развернулись почки, (поднимают руки и машут ими)

·        Выпустив листочки.

- Вот и выросли наши деревья. Давайте пересадим их на привокзальную площадь. Выбирайте деревья. Как будем располагать их? (Дети выбирают деревья и рассказывают)

- Я посажу березу, потому что у неё стройный ствол, тонкие ветви, нарядные сережки, которые весной появляются на ветках раньше листьев. Я очень люблю березку. Хоть и сравнивают березу с хрупкой девушкой, она не боится ни порывистых ветров, ни весенних заморозков, ни трескучих морозов.

- Я посажу рябину, потому что она означает плодородие и процветание. В мае рябина, словно невеста, вся в белых цветах. А осенью она стоит, надев ожерелье из алых ягод. Зимой она кормит голодных озябших птиц. 

- Я посажу акацию, потому что она цветет в начале лета желтыми цветочками, а затем на их месте появляются пикульки. А еще этот кустарник быстро растет и ему легко можно придать любую форму.  - Я посажу зеленую ель, потому что она круглый год радует нас своим зеленым нарядом. Ее раскидистые ветви — лапы летом создают тень, где можно отдохнуть. Ель очищает воздух.

- Я посажу голубую ель, потому что у нее необыкновенный цвет. По легенде голубое небо поделилось с зеленой елью своей краской и она стала голубой.

- Я посажу липу, потому что «Лучше нету того свету, когда липа зацветет...» - поется в русской народной песне. Когда цветет липа, вокруг можно услышать терпкий благоухающий аромат цветов. Она собирает вокруг себя много пчел. У липы, как и у березы распускаются сережки.

- Ребята, как вы думаете посадим ли мы пальму? Почему? (это теплолюбивое растение, растет в жарких странах, у нас погибнет) - А где у нас растут пальмы? (в оранжерее) Чем еще украсим нашу площадь? (арками, украсим арки виноградом или плющом). Что у нас будет в центре? Какой же сквер без цветов! Но наши цветы еще не совсем готовы для посадки, давайте соберем их. Ребята, обратите внимание, что листья разных цветов. Какого цвета листья вы выбираете? (малахитовый, изумрудный, травяной, салатовый).

·                   Дети выбирают цветы и листья, которые подготовили заранее в технике бисероплетения, на стебель накручивают листья. «Высаживают» в клумбу.

·                   фото 217

- Ребята, получился у нас сквер? Какой он? Архитекторы нашего города уже составляют план озеленения привокзальной площади, и может быть, скоро мы сможем полюбоваться красотой зелени сквера у вокзала. А можем предложить свой план сквера, ведь у нас получилось очень красиво, весело, разноцветно.

           Видеть мир привыкли люди

·                   Белым, желтым, синим, красным.

·                   Пусть же все вокруг нас будет

·                   Удивительным и разным.

·                   Давайте подарим нашим гостям свои цветы-пожелания.

·                   Пусть Земля родная наша

·                   Год от года будет краше.

·                   Мы не гости на планете,

·                   Помните об этом, дети.

·                   Научитесь мир беречь!

·                   До свидания! До новых встреч!

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие по краеведению и бисероплетению "Культурные ландшафты Старого города""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 508
    • DOCX 221.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панцырева Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панцырева Вера Владимировна
    Панцырева Вера Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3154
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 820 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек