Инфоурок Начальные классы ПрезентацииИнтегрированное занятие по курсу «Как стать умником» и окружающему миру по теме "Точки на осях координат. Путешествие в космос". 4-й класс

Интегрированное занятие по курсу «Как стать умником» и окружающему миру по теме "Точки на осях координат. Путешествие в космос". 4-й класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

Интегрированное занятие по курсу «Как стать умником» и окружающему миру по теме "Точки на осях координат. Путешествие в космос". 4-й класс

Цели:

·         познакомить с понятиями координатный угол и координата на плоскости;

·         научить свободно ориентироваться на координатной плоскости, строить точки по заданным координатам, определять координаты точки, отмеченной на координатной плоскости, хорошо воспринимать на слух координаты;

·         научить четко и аккуратно выполнять геометрические построения;

·         развивать творческие способности;

·         активизировать внимание с помощью применения мультимедийных средств обучения;

·         воспитывать интерес к предмету и ответственность за общий результат.

Оборудование: мультимедийная презентация.

ХОД УРОКА

1.Орг.момент.

То, что мы знаем – ограничено,                                           
а то, что мы не знаем – бесконечно. (П.Лаплас)

2. Формулировка темы, постановка учебных задач

Внимание на экран. Посмотрите видеосюжет и попробуйте определить тему и цели нашего урока.

– Сегодня, ребята, у нас будет необычный урок – мы отправимся в в космическое путешествие.

А для того чтобы мы не потерялись в космическом пространстве за нами будут наблюдать с земли. Скажите. Как можно наблюдать за нами в таком огромном бескрайнем пространстве?

Где наш космический корабль будет даже меньше крупинки.? ( но вы не торопитесь отвечать)

Следующее задание поможет вам более точно ответить на этот вопрос. У вас на партах заготовки для игры «Морской бой». Ваши листочки чистые. На моем листочке космический корабль. Ваша задача очень быстро обнаружить мой корабль. (подсказка: мой корабль состоит из 4 клеток)

Итак теперь сформулируйте еще одну цель нашего занятия. ( Чтобы вычислить или определить место нахождения моего космического корабля, вам понадобилось определить что? Его координаты.

 Вот сегодня мы не только побываем в космическом пространстве, мы еще научимся обозначать точки  на осях координат, познакомимся с новыми математическими терминами

3. Актуализация знаний (вместо этого фильм о звездах)

– Вокруг Солнца вращаются планеты, образуя Солнечную систему.   Наша планета Земля входит в одну из 9 планет  Солнечной системы. 
– Ребята, помогите Звездочету расположить планеты в нужном порядке по отношению к солнцу.–
«Назови числа в порядке возрастания»

Планеты по отношению к Солнцу находятся именно в таком порядке: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. 
– Путь, по которому планета вращается вокруг Солнца, называется  орбитой. Орбиты планет представляют собой  эллипсы (вытянутые окружности).
– Планета Венера не самая близкая к Солнцу, но она самая жаркая, так как покрыта «одеялом» из газов – толстым слоем облаков. Самая холодная планета – Плутон, температура там минус 240 градусов по Цельсию. Самая большая планета – Юпитер. Он такой громадный, что внутри него легко смогли бы уместится все другие планеты. На его поверхности уже 300 лет бушует колоссальный ураган.
 
– У многих из них есть  спутники. Самые близкие к Солнцу – Меркурий и Венера – спутников не имеют, у Земли один спутник – Луна, у Марса их два – Фобос и Деймос.  

4. Введение в тему урока

– Помогите Звездочету определить координаты спутников Марса.
– Внимание на доску. Что вы видите?  – показан числовой луч и спутник  х, лежащий на числовом луче, спутник D – не лежит на координатной прямой (числовом луче).
– Назовите координаты  спутника х
: х. (0;3   );  учитель на доске.

 Проблемная ситуация

– Определите координаты спутника – точка  D. (Ситуация затруднения)
– Вы смогли выполнить задание? Нет?
– Почему мы не можем выполнить это задание? (Т. к. т. D не лежит на числовом луче)

Проблема: как определить координаты точки с помощью числового луча, если эта точка не лежит на числовом луче?

Поиск решения.

– Что будем делать? Попробуйте догадаться. 
– Могут ли существовать еще точки, координаты которых мы не сможем определить? Сколько их?  (Кроме точки D существует множество точек, не лежащих на данном числовом луче.)

Подсказка учителя

Появляется сетка. Ответы детей.

Решение проблемы: Добавим к данному числовому лучу ещё один. Проведём   таким образом: вертикально имеющейся прямой и проходящую через начало координат, т.е. точку О.
–  Какая фигура получилась? (Прямой угол) В математике у каждого элемента, геометрической фигуры есть свое название, имя. Давайте попробуем дать название этой фигуре. Как назовем, что получилось? (Учащиеся предлагают свои названия)

Учитель дает название, которое принято в математике: координатный угол.

– Из чего построен координатный угол? (Из лучей)
– Одну из сторон координатного угла  располагают горизонтально и называют – ось ОХ;другую вертикально и называют – ось ОУ.
– На чертеже направления осей обозначают стрелками. Что означает направление? (В каком направлении увеличиваются числа)

6. Работа в тетради

– Постройте в тетради координатный угол. Отметьте на своем чертеже место нахождения спутников х  и D.

7. Работа с карточками


– Что нельзя путать при определении координат? (Порядок чисел в паре)
– Назовите координаты т. D, т. М, т. К.

8. Первичное закрепление

– Если подойти к разглядыванию неба творчески, то можно заметить, что некоторые звёзды образуют узоры. Проведешь мысленно линию между несколькими яркими точками и получишь ту или иную фигуру. Именно эти фигуры люди древности и называли созвездиями. Разные народы выделяли разные группы звезд. Китайцы еще в 4 веке до н.э. находили 122 созвездия, в которые включали 809 звезд, монголы XVIII века видели на небе 237 групп звезд.
– Кассиопея – созвездие северного полушария. Названо созвездие в честь жены эфиопского царя Кефея и матери Андромеды, которая хвасталась своей непревзойденной красотой. За что ее покарали – привязали к креслу и заставили вечно вращаться вокруг северного полюса. Кассиопея в России – пожалуй, на втором месте по популярности после Большой Медведицы. Эти два созвездия  светятся над страной круглый год каждую ночь по обе стороны от Полярной звезды. И они обычно являются первыми созвездиями, с которых жители наших широт начинают изучение звездного неба.
– Большая часть созвездия находится в Млечном пути. В ясную и безлунную ночь можно различить невооруженным взглядом до 90 звезд. 5 самых ярких звезд образуют геометрическую фигуру созвездия, напоминающую перевернутую и растянутую букву М.
Наша с вами задача построить созвездие «Кассиопея» по заданным координатам: А(1,6), В (2,3), С (4,4), D (6,2), Е (8,4). 1 группа

2 группа строит созвездие «Большой медведицы» ……

 

(Выдаются карточки с координатными плоскостями и изображениями данных точек)

– Кто из ребят выполнил задание правильно?
– Какую ошибку допустил Миша? (Он перепутал порядок чисел в паре)

9. Физкультминутка  ( на доске или на яву восстановить солнечную систему)

10. Практическое задание

– Помощниками людей в изучении Земли, Солнца, планет, звезд стали искусственные спутники – космические аппараты, которые вращаются  в космосе вокруг Земли и доставляют нам оттуда разнообразную информацию.
– Ребята, а кто первым поднялся в космос? Первым летчиком-космонавтом стал 27-летний Юрий Алексеевич Гагарин, его дублером – Герман Степанович Титов.
– Когда это произошло? 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире отправился в полет космический корабль с человеком на борту. (Назовите дату дня космонавтики)
– Как назывался корабль, на котором Ю.А.Гагарин  облетел Землю? (Восток)
– Ребята, мы сейчас с вами попробуем нарисовать космический корабль по заданным координатам. Начертите в тетради координатный угол. Будьте внимательны. (Работа в парах или группах) один на доске

А (2,1), В (2,2), С (3,3), Д (3,8), Е (5,10), F (7,8), К (7,3), М (8,2), N (8,1), О (7,2).

(Проверка в парах)

–За совершенный полет Юрий Гагарин был удостоен высшей государственной награды СССР – звания Героя Советского Союза и множества других наград. Он стал почетным гражданином 16 городов в разных странах мира. Именем Гагарина был назван кратер на Луне и малая планета.

11. Еще практическая работа ( по времени)

12. Итог урока

– Что нового узнали на уроке? Что показалось самым интересным?  Оцените свою  и мою работу на уроке по координатному углу 1-на сколько хорошо я работал 2-насколько хорошо я мог работать  например  (10;10)

13. Домашнее задание

Подготовить рассказ о любом созвездии и изобразить его на координатном угле. Координаты звезд записать под чертежом.


 

 Расшифруй числовой ребус:    ПЧЁЛКА х 7 = ЖЖЖЖЖЖ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие по курсу «Как стать умником» и окружающему миру по теме "Точки на осях координат. Путешествие в космос". 4-й класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

Скачать материал "Интегрированное занятие по курсу «Как стать умником» и окружающему миру по теме "Точки на осях координат. Путешествие в космос". 4-й класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентацию подготовила
Ломаченко Зульфия Ильясовна учитель начальных классов...

    1 слайд

    Презентацию подготовила
    Ломаченко Зульфия Ильясовна учитель начальных классов
    МБОУ «Мегетская СОШ»
    Точки на осях координат.
    Факультативное интегрированное занятие
    по курсу «Как стать умником» и окружающему миру в 4в классе.

  • «Открылась  бездна звезд  полна,звездам  числа  нет,бездне – дна!»...

    2 слайд



    «Открылась бездна звезд полна,
    звездам числа нет,
    бездне – дна!»

    М.В. Ломоносов

  • То, что мы знаем – ограничено,                                            а...

    3 слайд

    То, что мы знаем – ограничено, 

    а то, что мы не знаем – бесконечно

    П. Лаплас

  • 4 слайд

  • Назови числа в порядке возрастания и узнаешь порядок расположения планет...

    5 слайд





    Назови числа в порядке возрастания и узнаешь порядок расположения планет по отношению к солнцу




    12.896 20.070 435.600 3.988 1.005 235.675

  • Назови числа в порядке возрастания и узнаешь порядок расположения планет по о...

    6 слайд

    Назови числа в порядке возрастания и узнаешь порядок расположения планет по отношению к солнцу








    Продолжи ряд с названием планет

    12.896 20.070 435.600 3.988 1.005 235.675

    1.005-Меркурий
    3.988-Венера
    12.896-Земля
    20.070-Марс
    235.675-Юпитер
    435.600-Сатурн

  • Планеты по отношению к Солнцу находятся именно в таком порядке: Меркурий, Вен...

    7 слайд

    Планеты по отношению к Солнцу находятся именно в таком порядке: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. 

  • 012345678910111213Dх

    8 слайд

    0
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    D
    х

  • 012345678910111213DF

    9 слайд

    0
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    D
    F

  • 012345678910111213DF

    10 слайд

    0
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    D
    F

  • 012345678910111213X123456789YDХКоординатный угол0

    11 слайд

    0
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    X
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    Y
    D
    Х
    Координатный угол
    0

  • 012345678910111213X123456789YDХКоординатный уголKMN0

    12 слайд

    0
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    X
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    Y
    D
    Х
    Координатный угол
    K
    M
    N
    0

  • Кассиопея

    13 слайд

    Кассиопея

  • Большая Медведица

    14 слайд

    Большая Медведица

  • Малая Медведица

    15 слайд

    Малая Медведица

  • Персей

    16 слайд

    Персей

  • Пегас

    17 слайд

    Пегас

  • yx011Малая МедведицаБольшая Медведица

    18 слайд

    y
    x
    0
    1
    1
    Малая Медведица
    Большая Медведица

  • 





Первый спутник Земли

    19 слайд







    Первый спутник Земли

  • 12 апреля 1961 г.

    20 слайд

    12 апреля 1961 г.

  • Юрий Алексеевич Гагарин Герой Советского Союза 
Почётный гражданин 16 городов...

    21 слайд

    Юрий Алексеевич Гагарин
    Герой Советского Союза
    Почётный гражданин 16 городов в разных странах мира
    Именем Гагарина был назван кратер на Луне и малая планета

  • 012345678910111213X123456789Y

    22 слайд

    0
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    X
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    Y

  • рефлексияАктуальна ли в жизни тема изучения солнечной системы и точки на коор...

    23 слайд

    рефлексия
    Актуальна ли в жизни тема изучения солнечной системы и точки на координатной плоскости?
    Где в жизни вы применяете данные знания?

  • Оцените свою деятельностьТри полоски

    24 слайд

    Оцените свою деятельность
    Три полоски

  • Домашнее задание: 
Подготовить рассказ 
о любом созвездии 
и изобразить его...

    25 слайд

    Домашнее задание:
    Подготовить рассказ
    о любом созвездии
    и изобразить его
    на координатном угле. Координаты звезд
    записать под чертежом.

  • Спасибо за урок!

    26 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2015 847
    • RAR 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ломаченко Зульфия Ильясовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ломаченко Зульфия Ильясовна
    Ломаченко Зульфия Ильясовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20958
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе