Инфоурок / Другое / Конспекты / Интегрированное занятие по литературе и правилам дорожного движения
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Интегрированное занятие по литературе и правилам дорожного движения

библиотека
материалов

Дорожная викторина для школьников

Познавательно-профилактическое мероприятие для учащихся 8 классов о правилах поведения на дороге. По форме проведения мероприятие представляет собой интегрированное занятие по ПДД и литературе, что позволяет в доступной форме дать представление об участниках дорожного движения и ситуациях на дорогах. Элементы игры позволят ребятам прочувствовать, что порядок на дороге – результат добросовестного выполнения своих обязанностей представителями многих профессий, а также правильного поведения участников движения.

Мероприятие включает в себя 7 этапов:

  1. Актуализация знаний по ПДД, мотивация проходит в виде приветствия (инсценирование).

  2. Разминка («Вопросы светофора» + работа со стихотворной сказкой).

  3. Транспортные средства (на примере книги Д. Свифта «Путешествие Гулливера» + виды транспорта по среде передвижения, по назначению и виды транспортных средств).

  4. Жесты регулировщика (Сопоставление памятников Кутузову и дяде Степе+ работа с карточками)

  5. Школа безопасности в каверзных вопросах. (Полезные и верные советы).

  6. Кому принадлежат слова о дороге? (Путешествия русских писателей и поэтов).

  7. Подведение итогов.

Цель: предупреждение детского травматизма, воспитание коллективизма, развитие навыков общения, расширение кругозора, организация досуга детей.

Участвуют 2 команды школьников по 6-7 человек.

Предварительная подготовка: объявление о мероприятии вывешивается заранее: в ожидании викторины ребята получают возможность просмотреть имеющуюся в библиотеке тематическую литературу. Это позволит им обогатить свои знания, а также активизирует внимание детей к теме безопасности на дороге.

Заранее вклеивается объявление в дневники:



Внимание! Если вы хотите, чтобы дорога стала вашим другом и помощником, чтобы она вела вас к новым открытиям и сама открывала вам свои секреты и тайны, если вы ещё не всё знаете о дороге (о её далёком прошлом, о её «жизни» в литературе, об истории её надёжного помощника светофора, о разных видах транспорта и правилах безопасного поведения участников движения), приходите на нашу викторину 16 марта в 14-00 в каб. № 43.



Такое объявление очерчивает круг вопросов и позволяет готовиться целенаправленно, причём дети просмотрят гораздо больший материал, чем им пригодится для ответов на вопросы.

Ответ команды (члены команд) дают поочерёдно, каждый правильный ответ приносит 1 балл. Оценивает конкурс жюри.

Ход мероприятия .

  1. Актуализация знаний по ПДД, мотивация (инсценирование).

Приветствие.

Ведущий: Добрый день, уважаемые гости и ребята. Сегодня мы представляем вам фрагмент занятия по изучению правил дорожной безопасности с применением интерактивной викторины. По форме проведения мероприятие представляет собой интегрированное занятие по ПДД и литературе.

В самом начале негромко звучит музыкальная заставка – фрагмент песни «Дорога» в исполнении группы «Любэ». Выходит отряд ЮИД.

Здравствуйте, девчонки! Здравствуйте, мальчишки!

- Здравствуйте, скромные и голосистые,

будущий физик, артист и поэт,

мы всем посылаем

(все вместе): горячий привет!

Будь ты ребёнок или взрослый,

Пешеход или шофер,

Постичь всем правила поможет –

команда ( все) «Светофор»!

Мы покажем вам программу интересную,

Хоть и тема вам покажется известною,

Изучают все сегодня, без сомнения.

В школах правила дорожного движения

Сегодня мы проведём безопасности акцию

Проверим внимательность, хорошую реакцию.

Пассажир и пешеход,

Все ,кто транспорт свой ведёт,

Все участники движенья

Без малейшего сомненья

Знать должны закон дороги,

Чтобы не было тревоги!


Вова: Заявляю всем открыто:

я на правила сердитый,

Мне учить их надоело!

Сколько можно, нет предела!

И терпенья больше нет:

Красный свет, зеленый свет!

Со светофором не дружу,

Где хочу, там и хожу!


Если правила не знать,
Если их не выполнять,
Если ходишь ты, где хочешь,
То беды не миновать!


Вова: Ведь правила серьезные учить такая лень,

Я лучше поиграю на улице весь день.


Правила! Правила! Правила! Правила!
Инспекция безопасности не зря их составила!
Соблюдайте! Учите! Следите! И знайте!
В книгах, по радио, на интернет-сайте!
Много информации полезной и важной.
Каждому из вас пригодится однажды!

Звук сирены полиции

(Под звуки песни «Наша служба и опасна и трудна» выходит ДПСник)

ДПС: Здравствуй! Здравствуй!
Новое поколение
Юных инспекторов 
Дорожного движения.

(обращается к ВОВЕ)
На улицах наших
Движенья так много
Везде всевозможных
Так много машин.
Но ты не теряйся
Не бойся дороги
А правилам нашим 
Учиться спеши!
Главное это внимание
Всегда трезвое сознание!
Знаков уважение
Изучение правил движения

«Помни правила ГАИ – это правила твои!»



Ведущий:

«Кабы я встала —
я бы до неба достала;
кабы мне язык да глаза —
я бы всё рассказала…»

Обращается к ребятам: Догадались, кто мог произнести эти слова?» Конечно, дорога. О ней поговорим мы сегодня.

Конечно, мне бы хотелось, чтобы дорога стала вашим другом и помощником, чтобы она вела вас к новым открытиям и сама открывала вам свои секреты и тайны.

Казалось бы, мы столько раз уже говорили о ПДД, но мы еще не всё знаем о правилах движения в далеком прошлом, о их жизни в литературе о правилах безопасного движения не только в реальной жизни, но и на страницах литературных произведений. Об этом мы и поговорим сегодня.

А нашим добрым помощником и наставником на дорогах является строгий и неутомимый страж порядка - светофор. А что мы о нём знаем? Итак, первый этап!

  1. Разминка («Вопросы светофора» + работа со стихотворной сказкой).

«Вопросы Светофора»

1.Что означает слово "светофор"? (Носитель света)

2.Где появился первый светофор? (В Англии)

3.Как называется сигнальное устройство для регулирования железнодорожного движения? (Семафор)



«Вопросы Светофорика»

1.Какие сигналы имеют пешеходные светофоры? (Красный, зелёный)

2.Сколько сигналов имел первый электрический светофор? (Два: красный, зелёный)

3.Сигнал светофора, на который движение запрещено (Красный).


Задание: прочтите сказку о светофоре Ирины Гуриной. Сформулируйте правила дорожного движения, о которых говорится в ней.

Светофор сказал нам строго:

Осторожно, здесь дорога!
Не играйте, не шалите,
Просто стойте и смотрите!

Наверху зажегся красный:
Красный свет — всегда опасный!
Едут трактор и трамвай,
Эй, водитель не зевай!

Белой зеброй — переходы:
Ждут спокойно пешеходы.
Светофор сказал нам ясно —
Красный свет — идти опасно!

Светофор нам подмигнул,
Желтым глазом он моргнул.
Желтый свет и красный свет:
Все равно дороги нет!

Светофор стоит на страже,
По ночам не спит он даже.
Заглянув в его глаза,
Заскрипели тормоза,

Все машины встали в ряд,
Люди тоже ждут стоят.
Светофор зажег для нас
Свой зеленый добрый глаз.

Аккуратно, не спешим,
Не несемся, не бежим!
Подождав совсем немного
Мы идем через дорогу!

А теперь обратим внимание на слайды. Перед вами 5 разделов викторины по ПДД. Нас интересует первый раздел «Переход проезжей части». Представители команд выбирают вопрос.

  1. Транспортные средства ( на примере книги Д. Свифта «Путешествие Гулливера» + виды транспорта по среде передвижения, по назначению и виды транспортных средств).

Ведущий: Дорога – место для передвижения. Транспортные средства – это техническое устройство для перевозки людей и/или грузов. Ребята, перечислите, пожалуйста, какие вам известны транспортные средства. (Перечисляют)

Молодцы, да и вопрос несложный. Но порой ответ на самый простой вопрос помогает увидеть предметы с необычной стороны, узнать о них что-то новое, да и просто удивиться. А теперь – несложный вопрос следующего этапа.

Рассмотрим транспортные средства из книги «Гулливер в стране лилипутов» Джонатана Свифта.



Транспортное средство, в котором лилипуты везли Гулливера в столицу:

  • фургон

  • телега

  • карета



На какое транспортное средство устроился работать хирургом Гулливер?

( на судно «Ласточка»)

Как назывался бриг, на котором Гулливер отплывал в Южный океан? («Антилопа»)

БРИГ- Морское двухмачтовое парусное судно с прямыми парусами.

Задание :

А теперь вернемся из сказки в реальность и вспомним виды транспорта по среде передвижения, по назначению и виды транспортных средств.


Заполните таблицу: «Виды транспорта по среде передвижения».

Наземный

Водный

Воздушный

Подземный


























Заполни таблицу: «Виды транспорта по назначению».

Грузовой

Пассажирский

Специальный


















Выбери правильный ответ в тесте «Виды транспортных средств».

  1. Какое транспортное средство не относится к автомобильному транспорту?

Автобус

Поезд

Автомобиль

  1. Какое из перечисленных транспортных средств не относится к воздушному транспорту?

Самолет

Катер

Вертолет

  1. Какой вид транспорта передвигается по воде?

Трамвай

Автобус

Яхта

  1. Что относится к гужевому транспорту?

Трамвай

Лошадь

Теплоход

  1. Что относится к пассажирскому транспорту?

Трамвай

Самосвал

Пожарная машина

  1. Что относится к грузовому транспорту?

Баржа

Трамвай

Автобус



4) Жесты регулировщика (Сопоставление памятников Кутузову и дяде Степе+ работа с карточками)

Ведущий: Для тщательного разбирательства в том, что случилось на дороге, иногда мало знаний и опыта. Необходимы ещё и аналитический ум, профессиональное чутьё, интуиция, потому что самые маленькие и незаметные детали или тонкости могут оказаться важными, определяющими. Приглашаем вас посоревноваться в следующем этапе.

Один из главных героев романа Л. Н. Толстова «Война и мир» фельдмаршал Кутузов увековечен в памятнике перед Казанским собором в Санкт-Петербурге. А в Москве есть скульптурная композиция, посвящённая популярнейшему дяде Стёпе - милиционеру перед зданием Управления ГИБДД Московской области. Какая деталь объединяет эти памятники?

(Фельдмаршал держит в поднятой левой руке маршальский жезл. Жезл - это короткая палка, обычно украшенная, служащая символом власти, почётного положения. Этот маршальский жезл - символ почётного положения. Благодаря руководству М.И. Кутузова Россия победила в Отечественной войне 1812 г. А сегодня жезл - приспособление, которым работники ГИБДД регулируют потоки транспорта и пешеходов).

Раздаточный материал.

1)Если регулировщик поднимает руку верх, это значит, что ни пешеходы, ни транспорт не имеют права двигаться в каком либо направлении. Этот сигнал позволяет очистить перекресток от всех участников дорожного движения.

hello_html_ma37f74c.jpg



2) Разведенные в стороны или опущенные руки — красный!

Оба эти сигнала идентичны. Возникает вопрос – зачем так усложнять задачу, если можно было принять один сигнал? На самом деле все просто объясняется. Бывают ситуации, когда регулируется узкий перекресток или же едут крупногабаритные транспортные средства, а разведенные в стороны руки могут существенно усложнить движение автомобилей, но в первую очередь дальнейшее функционирование регулировщика.hello_html_3190377d.jpg

3)Если вы находитесь в положении перед грудью или спиной регулировщика, значит, дальнейшее движение вам запрещено. В том случае, если регулировщик стоит боком к вашему автомобилю, вы можете следовать прямо или направо.

hello_html_7ac8195b.jpg



5)Школа безопасности в каверзных вопросах.

Конечно, всем ребятам знакомо произведение К. И. Чуковского «Федорино горе», в котором грязная посуда преподносит бабушке Федоре урок чистоты:

А за ними блюдца, блюдца

Вдоль по улице несутся,

На стаканы натыкаются,

И стаканы разбиваются…


На дороге полный хаос. Посуда не знает, что нужно двигаться не толпой, а организованно, по краю дороги, не создавая помех друг другу. Не знала этого и сама Федора. Помогите ей разобраться с правилами дорожного движения. Определите, какие советы полезные, а какие вредные?

Одна команда рассказывает вредные советы, другие находят им в противовес полезные.

1.Если видишь прям по ходу

Пешеходный переход,

Ты не следуй за народом-

Очень глупый тот народ.

Столько места на дороге,

А толпа идёт в одном.

Пусть тебя уносят ноги-

Где хотим, там перейдём!


Если перейти дорогу

Там, где перехода нет,

Можно больше не увидеть

Солнечный, прекрасный свет.

Там, где знаки, светофоры,

Только там переходи!

Там всегда полно простора-

Жизнь людская впереди!

2.Зайди торжественно в трамвай

И закричи: "С дороги!"

Людей всех тут же растолкай,

Понаступай на ноги.

Свой необъятный рюкзачок

Поставь прям на сиденье.

Съешь булку с тыквенным желе,

Измажь людей вареньем.

Тебя все будут уважать

И уступать дорогу.

Не забывай на всех кричать

И наступать на ноги!

Не забывай про этикет.

По правилам движенья

Ну разве же так можно? НЕТ!!!

За что людей вареньем?

Ты пассажир, не забывай

Общественное место

Будь то автобус, иль трамвай

Должно быть всем известно

Никто вам права не давал

Кричать и баловаться.

Не нарывайся на скандал,

Ты сел, не покататься!!!



3.Если есть велосипед,

То ограничений нет!

Можешь ездить где угодно:

По дорожке пешеходной

И по автомагистрали

Мы с ребятами гоняли.

Велосипед такой надёжный,

Что всем без исключенья можно

С любого возраста начать

Дороги наши покорять!

Ограничений очень много

Велосипедам на дороге.

Кататься нужно осторожно

И только там, где точно можно.

На трассы, нам закон гласит,

Велосипедам въезд закрыт.

Садиться на велосипед

С 14 полных лет!



4.Когда ты едешь за рулём,

Не обращай вниманья

На всё, что видишь за окном-

То лишние старания.

На светофоры не смотри

И не крепись ремнями.

Права с собою не бери,

Но пользуйся правами.

Помимо прав, не забывай!

Обязанностей много.

Другим проблем не создавай,

Не конфликтуй с дорогой.

Ты в автошколе получил

О том удостоверенье,

Что будет твой автомобиль

Дружить с автодвижением.


6)Кому принадлежат слова о дороге? ( Путешествия русских писателей и поэтов).

Ведущий: Ребята, дорога всегда привлекала людей. Кто-то пускался в дорогу по казённой надобности или по житейской необходимости, кто-то по принуждению, кто-то ради удовольствия… Путешествовали и русские писатели. У каждого из них оставались впечатления от российских дорог, эти впечатления потом воплотились в строчках произведений… Внимание, переходим к следующему этапу.

Сначала дети нажимают кнопку с цифрой, указывающей номер портрета предполагаемого автора возле каждой цитаты. Ответив на все вопросы, нажимают кнопку проверки. Если выбранный ими номер совпадает с открывшимся, то ответ правильный, участник получает 1 балл за каждый правильный ответ. Баллы суммируются.

1."Дохнул осенний хлад,

Дорога промерзает…" (А.С.Пушкин "Осень")

2."И какой же русский не любит быстрой езды?" (Н.В.Гоголь "Мёртвые души")

3."Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе. Погода несносная, дорога скверная, ямщик упрямый, лошади не везут - а виноват смотритель". (А.С.Пушкин "Станционный смотритель")

4. "Теперь у нас дороги плохи,

Мосты забытые гниют…" ( А.С. Пушкин, 7 глава "Евгения Онегина)

5."Язык до Киева доведёт" А.П.Чехов

6."Выхожу один я на дорогу..." (М.Ю.Лермонтов )

7."Едва только ушёл назад город, как уже пошли писать, по нашему обычаю, чушь и дичь по обеим сторонам дороги: кочки, ельник, низенькие жиденькие кусты молодых сосен, обгорелые стволы старых, дикий вереск и тому подобный вздор..." (Н.В. Гоголь, "Мёртвые души )

1."Какое странное и манящее, и несущее, и чудесное в слове "дорога", и как чудна она сама, эта дорога!" (Н.В.Гоголь "Мёртвые души")

2."Вот уж вечер. Роса

Блестит на крапиве.

Я стою у дороги,

Прислонившись к иве". (С.А.Есенин)

3."Лет чрез пятьсот дороги, верно, у нас изменятся безмерно..." ( А.С. Пушкин, 7 глава "Евгения Онегина").

4."Неприглядная дорога,

Да любимая навек,

По которой ездил

Всякий русский человек".

(С.А.Есенин)

5."Сторона мне знакомая…, исхожена и изъезжена вдоль и поперёк. Да, вишь, какая погода: как раз собьёшься с дороги. Лучше здесь остановиться да переждать…" ( А.С. Пушкин, "Капитанская дочка")

6."Широкая дороженька

Берёзками обставлена,

Далёко протянулася,

Песчана и глуха". (Н.А.Некрасов)

7. "Я хочу быть тихим и строгим,

Я молчанью у звёзд учусь.

Хорошо ивняком при дороге

Сторожить задремавшую Русь".

(С.А.Есенин)





7)Подведение итогов

Молодцы!

Всего доброго, ребята! Пусть дороги, по которым вам придётся идти, будут интересными и безопасными!



Информационные ресурсы:

1.Дорожная безопасность: обучение и воспитание младшего школьника. Под ред. В.Н.Кирьянова. -М., Третий Рим, 2007г.

2.Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Методическое пособие. Под ред. В.Н.Кирьянова. - М., Третий Рим, 2007г.

3.Добрая дорога детства. Всероссийская газета для детей, педагогов, родителей… №15-24 за 2005г;

3,4,9,10.11,12 за 2006г.; №21 за 2007г; №10, 14 за 2008г; №12 за 2009г. ДДД №10,2008



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
