Конспект интегрированного
занятия
по окружающему миру
«История русского костюма»
для детей 5-6 лет
составитель – педагог
дополнительного образования
МАУДО «Центр дополнительного
образования»
г.Балаково Саратовской
области
Коротун Лилия Олеговна
Цель: приобщение
дошкольников к истории национальной культуры.
Задачи:
- Познакомить
с историей русского национального костюма, с особенностями его внешнего
вида;
- Учить
детей сравнивать, описывать, делать выводы;
- Способствовать
развитию речи;
- Воспитывать
интерес и уважение к русской культуре.
Материалы к занятию:
иллюстрации с изображением русских национальных головных уборов. Куклы в русских
национальных костюмах.
Методические приемы: словесные
методы (рассказ педагога, вопросы к детям, объяснение); наглядные
методы (демонстрация иллюстраций), практический метод.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята.
Сегодня мы снова воспользуемся машиной времени и заглянем в
прошлое, чтобы узнать, как одевались русские люди в старину. Тема нашего
путешествия: «История русского костюма».
2.
- Как вы думаете, когда
человек начал носить одежду? (Очень давно)
Правильно, это произошло очень давно, но одежда служила для защиты
от холода и жары. Постепенно одежда стала приобретать все большее значение в
жизни человека. Посмотрите на кукол в национальных русских костюмах. Что
вы можете сказать об этой одежде? (они нарядные). Люди с разным
достатком одевались по-разному. Те, что победнее, одежду делали из материала
изготовленными городскими ремесленниками, или домотканою-изготовленную дома, в
домашних условиях на станке. Ткани иногда окрашивали целиком, иногда
наносили узор. Такая ткань называлась набойной.
- Подумайте, с чем связано такое название? (Оно связано
со способом нанесения узора).
- Попробуйте догадаться, как это делали? (Ответы детей)
На доске вырезали узор, покрывали его краской, а затем
«отбивали» узор на материи. Красили ткани отварами из коры, корней, листьев,
настоями из растертого в порошок камня.
Главными частями мужской одежды были рубаха и порты. Рубаху
делали длинной и подпоясывали так, чтобы больше выдавался живот. Толстыми
животами в ту пору гордились. Поверх рубахи и портов надевали верхнюю одежду,
например кафтаны. Их носили и бедные и богатые. У кафтанов иногда делали очень
длинные рукава, гораздо длиннее рук.
- А что носили мужчины на голове? (Кепки, шляпы, шапки)
- Мужской головной убор того времени - колпак, это была высокая,
остроконечная, обшитая по краю мехом, шапка.
В холодную зимнюю носили шубы. Кто победнее, шили
шубы из овчины, козьего, волчьего и медвежьего меха. У богатых и знатных шубы
были из песца, лисицы, белки, куницы.
- В какой сказке старик вез своей бабе лису на воротник? (Волк
и лиса)
Основной одеждой женщин была длинная сорочка. Поверх
сорочки надевали сарафан. Для тепла поверх сарафана надевали
душегрею.
- Как образовалось это слово? (Душу греет). Это короткая, чуть
ниже талии очень широкая сборчатая одежда на лямках. Более длинной одеждой,
согревающей не только душу, но и тело было…
- А какие головные уборы носили девушки? (Платки,
кокошники)
Женские головные уборы были разными для девушек и замужних
женщин. Девушки могли носить волосы распущенными или заплетать их в косы.
Женщины свои волосы должны были прятать.
Как и теперь, любили женщины украшения. Носили они кольца, бусы
и гривны. Гривна- это украшение в виде обруча на шее.
Рубашки, как мужские, так и женские, украшали вышивкой.
Мастерицы вышивали орнамент: ромбы, кресты, цветы, круги.Узор в виде орнамента,
т.е. ритмично повторяющегося рисунка, «клали» на ворот, рукава и подол.
Считалось, что вышивка – «оберег» предохраняла, оберегала от злых сил.
3. Задание: «Укрась головной убор»
- Ребята, давайте и мы с вами попытаемся стать мастерами и
украсить головной убор – кокошник. (дети приступают к работе)
- Ребята, а вы знаете каждый знак обозначал свой символ:
волнистые
линии означали - символ воды
красные
круги - символ солнца
крест - это
тоже символ солнца
ромб -
символ земли, плодородия
цветы – символ
богатства
Всю одежду женщины шили сами, и только в городах князьям и
боярам шили одежду специально выученные люди. Как они назывались? (Портные).
Одежду на Руси берегли, не выбрасывали, передавали по
наследству, перешивали и донашивали до полной ветхости. Вот мы и узнали во что
одевался русский люд в старину. С тех пор многое изменилось, но кое-что
сохранилось до наших дней. Какие части одежды дошли до наших дней? (ответы
детей). Все, но они стали называться немного по-другому: душегрея- топик,
телогрея – жилет...
Сегодня наше путешествие закончилось. Ребята, а для чего
нам нужны знания о русском народном костюме? (Ответы детей).
4.Рефлексия. И так, мы
с помощью машины времени заглянули в прошлое, давайте возвращаться домой.
Закроем глаза повернемся вокруг себя. Откроем глаза, вот мы с вами и снова в
нашей группе. Что нового вы узнали о русском костюме? (Ответы детей).