Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИнтегрированное занятие по окружающему миру "Перелетные птицы" старшая группа

Интегрированное занятие по окружающему миру "Перелетные птицы" старшая группа

Скачать материал

Технологическая карта интегрированного занятия

 по окружающему миру в старшей группе

Тема

Ознакомление дошкольников с перелетными птицами.

 

Культурная практика

Познавательная деятельность / экспериментальная деятельность/ продуктивная деятельность

 

Культурно-смысловой подтекст

Формирование элементарных представлений у детей о перелетных птицах через активные формы и методы деятельности детей.

 

Цель

Формирование элементарных представлений у детей о перелетных птицах через активные формы и методы деятельности детей. Углубление знаний детей о жизни перелетных птиц, их взаимосвязях с окружающей средой.

 

 

Задачи

 

Расширять и обобщать знания детей о прилете птиц.

Познакомить детей с понятиями: «лететь «клином», «цепочкой», «стайкой».

Воспитывать у детей доброе отношение ко всему живому в природе.

Развивать интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь детей, обогащать их словарь.

 

Оборудование

Презентация, иллюстрации перелетных птиц, аудиозапись голосов и пения птиц, атрибуты для дидактических и подвижных игр, материалы для экспериментальной деятельности, материалы для аппликации.

 

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемые результаты

Мотивационный этап

Создание условий возникновения побуждающего мотива к новой деятельности, определение детской цели

Аудиозапись «Пение птиц»

 

Проблемная ситуация- пёрышко, чье оно?

 

 

Акцентные вопросы

«Ребята, а кто такие перелетные птицы?

«Все птицы улетят в теплые края, и мы останемся совсем без птичек?»

«Дети, а куда из теплых краев потом улетают птицы?»

«А хотите узнать больше о перелетных птицах?

А у вас получится?»

 

Коммуникативная

Игровая

Сформулировать детскую цель. (Хотите узнать больше о перелетных птицах)

Ориентировочный этап

Формулировка целей деятельности, подбор средств.

Инсценировка стихотворения А. Плещеева «Перелетная птичка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная Дидактическая игра «Составление силуэта птицы из геометрических

фигур»

 

Коммуникативная

 

 

Игровая

 

Двигательная

Сделать вывод о причинах, по которым птицы улетают на юг.

 

Сформулировать причину затруднения (Мы не знаем, как птицы улетают на юг)

 

Поставить перед собой цель задачу для устранения затруднения (попросить того, кто знает рассказать нам)

 

Составить из предложенных геометрических фигур силуэт птицы (гусь)

 

Исполнительский этап

Игры с затруднениями, открытие нового знания, подведение итогов- оценка нового знания, приобретение умений, достижение детской цели

Подводящий диалог.

Акцентные вопросы

«Все ли птицы улетают на юг?»

«Почему некоторые птицы остаются?»

 

Интерактивная дидактическая игра «Угадай птицу»

 

Игра малой подвижности «Найдем воробышка»

 

Экспериментальная деятельность «Как с гуся вода»

Акцентные вопросы «Почему так говорят? Как вы её понимаете? Хотите узнать, почему так происходит? Почему вода не задерживается, а стекает? Вот это мы сейчас и выясним.»

Пальчиковая игра « Десять птичек»

 

Аппликация  « Летят перелетные птицы»

Акцентные вопросы «Какие цвета выбрали? Почему? Как будете вырезать ? Как будете наклеивать ?»

 

Коммуникативная

 

 

 

 

 

 

 

Игровая

 

 

 

Двигательная

 

Экспериментальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровая

 

 

Продуктивная

Сформулировать причину затруднения (Мы не знаем почему не все птицы улетают на юг, но мы можем это узнать)

 

Выяснить, почему не все птицы улетают на юг. Как помочь птицам, которые остаются на зиму.

 

 

Зафиксировать новое знание в ходе экспериментальной деятельности, дидактических и подвижных игр, изобразительной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вырезать симметричные фигуры птиц из бумаги, сложенной вдвое, передавая несложные движения (взмах крыльями, положение частей тела).

Рефлексивный этап

«Взгляд назад», выражение своих эмоций по итогам деятельности.

Беседа. Вопросы:

Ребята, о чем мы сегодня разговаривали на занятии?

Какой эксперимент проводили?

Что было самым сложным? А что самым простым?

 

Для чего нам пригодились знания о перелетных птицах?

 

Получилось ли у вас узнать, как птицы улетают на юг?

Каких птиц мы с вами вырезали ? Что было самым сложным?

 

Коммуникативная

Рефлексивная

Сформулировать не менее одного условия, которое позволило достичь цели.

 

 

 

 

Перспективный этап

Выход на самостоятельную деятельность.

Заключительный диалог:

 

Как мы можем применить наши знания?

Коммуникативная.

Сформулировать не менее одного способа практического применения нового знания.

(Полученные знания помогут нам, помочь птицам, которые не улетают на юг, пережить зиму)

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие по окружающему миру "Перелетные птицы" старшая группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
