Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Интегрированное занятие по развитию речи, аппликации музыкальному воспитанию по теме " В гостях у игрушки"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Интегрированное занятие по развитию речи, аппликации музыкальному воспитанию по теме " В гостях у игрушки"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 15 «Ромашка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей»















Интегрированное занятие по развитию речи, аппликации, музыкальному воспитанию

во второй младшей группе

Тема: «В гостях у игрушки»





подготовила

воспитатель первой квалификационной категории

Большакова Валентина Николаевна






г. Шарыпово


2014



Цель: Закрепление знаний, умений и навыков детей по разделу «Развитие речи», полученных детьми в течение учебного года.


Задачи:

Образовательные:

  • активизировать и расширить словарный запас по теме;

  • развить связную речь;

  • закрепить умение несколькими предложениями описать игрушку;

Развивающие:

  • развить зрительное и слуховое внимание;

  • развить мелкую моторику рук детей;

  • развить у воспитанников чувство ритма через закрепление умения выполнять движения в соответствии с текстом;

Воспитательные:

  • воспитать у детей отзывчивость, потребность приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается;

  • воспитать бережное отношение к игрушкам.


Предварительная работа:

  • Чтение стихотворений об игрушках;

  • Обучение детей составлению описательного рассказа;

  • Рассматривание иллюстраций к стихотворениям А. Барто;

  • Беседа о прочитанных стихотворениях;

  • Раскрашивание картинок-иллюстраций к стихотворениям об игрушках.


Материалы и оборудование:

- игрушки для составления описательных рассказов;

- иллюстрации к стихотворениям А. Барто;

- клей, нитки, кисти для клея, силуэты лошадки (индивидуально на каждого ребёнка).


Методы, используемые на занятии:

- использование элементов социо-игровой технологии;

- игровые приемы;

- наглядный метод (показ игрушки);

- словесный метод (описание игрушки).









Ход занятия:



В кругу: Я люблю свой детский сад

Здесь всегда полно ребят.

Мы с игрушками играем

И конечно не ломаем.

А игрушек у нас столько,

Что их всех не сосчитать.

Посчитаем их сейчас:

Раз, два, три, четыре, пять.


Воспитатель: Дети, а вы любите игрушки? А у вас есть любимые игрушки? Назовите свою любимую игрушку. (Моя любимая игрушка…).

Под веселую музыку приходит Клоун. У него в корзине с воздушными шариками игрушки.

Воспитатель: Здравствуй клоун! Сколько ты нам красивых и разных игрушек принес!

Спасибо тебе.

Клоун: Я веселый клоун Стёпа

Вам принес игрушек много.

Про игрушки расскажите

И игрушку получите.

Воспитатель: А вы хотите рассказать об игрушках, которые подарил нам клоун?

Описание игрушек (3 – 4 человека).


Физ. минутка. «На прогулку косолапый» (дети вперевалочку ходят по залу в свободном направлении).

На прогулку косолапый Вышел мишка погулять.

По тропинке громко топал,

Друга он пошел искать.


«Где ты, где ты, мой товарищ? (ставят по очереди руки на пояс)

Без тебя так трудно жить. (качают головой)

Встретил мишка наш лисенка (встают в пару, рядом стоящим товарищем)

И сказал: «Давай, дружить!»


Мишка с другом покружился, (кружатся парами)

Он в лесу устроил бал,

А потом остановился,

По головке гладить стал. (гладят друг друга по голове)


Спиночки друзья чесали (поворачиваются и трутся спинами)

Вправо, влево, вверх и вниз,

И немного потолкались, (толкаются)

Крепко – крепко обнялись. (обнимаются)


Воспитатель: Ой, ребята, а клоун нам не только игрушки принёс….

Здесь еще и волшебный сундучок… Давайте посмотрим, что в нём! Клоун положил в сундучок интересные загадки! Хотите отгадать? Давайте попробуем!


Воспитатель:

На желтой карточке игрушка, которая промокла под дождем.

Дети отгадывают загадку и читают стихотворение.

Дети: Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок.


Воспитатель:

На зеленой карточке нарисована игрушка, которая идёт, качается.

Дети отгадывают загадку и читают стихотворение.

Дети: Идет бычок качается,

Вздыхает на ходу:

Ох, досточка кончается,

Сейчас я упаду.


Воспитатель:

На красной карточке клоун нарисовал игрушку, которой оторвали лапу.

Дети отгадывают загадку и читают стихотворение.

Дети: Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу,

Потому что он хороший.


Воспитатель:

На синей карточке игрушка, на которой можно поехать в гости.

Дети отгадывают загадку и читают стихотворение.

Дети: Я люблю свою лошадку

Причешу ей шерстку гладко

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.


Воспитатель: Ой, ребята, клоун так к нам спешил, что не успел дорисовать лошадку. Как вы думаете, что он не успел ей дорисовать? (хвостик).

Давайте приклеим ей красивый хвостик. Хвостик сделаем из длинных ниточек, а гриву из коротких (дети выполняют работу).


hello_html_53578a11.jpg






Воспитатель: Спасибо вам, ребята, наша лошадка стала веселой, потому что мы ей помогли. А лошадка очень любит яблочки, и она дарит сам своё угощение.

















Список использованной литературы


1. Развитие речи дошкольников. Гербова В.В. Издательство: Мозаика-Синтез, 2011. – 144 с.


2. Развитие речи дошкольников. Ушакова О. С. М.: Издательство Института Психотерапии, 2001. – 256 с.


3. Формирования лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи: пособие для логопеда. Козырева О. В. Издательство: Владос, 2005. – 119 с.


4. Демонстрационный материал. Опорные схемы для составления описательных рассказов. Волкова Ю. С., Черткова Л. В. Издательство: Творческий центр «Сфера», 2010. – 16 с.

5. Формирование и развитие связной речи: альбом дошкольника. Схемы для составления дошкольниками описательных и сравнительных рассказов.
Ткаченко Т. А. Издательство: Гном и Д, 2005, 2001.


6. «Использование схем в составлении описательных рассказов»

Ткаченко Т. А. «Дошкольное воспитание» № 10, 1990.




Интернет-ресурсы


1. http://vospitatel.com.ua/zaniatia/kompleksnye/loshadka.html


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.01.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров174
Номер материала ДВ-316005
Получить свидетельство о публикации