ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ
ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ
Государственное бюджетное
образовательное учреждение
детский сад комбинированного
вида № 1177
115533, г. Москва, Нагатинская
набережная д. 16 кор.2
телефон: 8-499-617-95-82,
8-499- 616-04-1 1 Факс: 8-499- 617-95-82
Интегрированное занятие по
развитию речи детей средней группы
на тему: «Человек и его тело»
(конспект)
Воспитатель: Войтова О.К.
Москва – 2013
г
Цель занятия:
уточнить, расширить представление о своем теле. Познакомить детей с
внешним строением, возможностями тела человека. Выявить и назвать части тела.
Дать детям общее представление о здоровье, как ценности о которой необходимо
заботиться. Воспитывать желание, заботиться о своем здоровье.
Обучающие задачи:
1.
продолжать воспитывать
навыки культурного общения: слушать друг друга, не перебивать, соблюдать в
беседе очередность, доброжелательность;
2.
закреплять умение
образовывать существительные в уменьшительно-ласкательной форме, учить
образовывать слова во множественном числе и родительном падеже;
3.
упражнять в правильном
произношении звуков с – ш в словах и фразах, упражнять в развитии голосового
аппарата, темпа речи;
4.
активизировать словарный
запас.
Материал к занятию: кукла
Ход занятия
Перед тем как начать наше путешествие по стране
«Человек» мы вместе с Еленой Юрьевной научимся правильно дышать. (учитель – логопед проводит с детьми
дыхательную гимнастику)
«Чистый носик»
МП –
сидя на стуле. Дыхание через нос сначала одной ноздрей, потом другой, затем
обеими одновременно. Рот закрыт.
«Снежинка»
Сдуй с ладошки снежинку. (сделать
снежинки из ваты – рыхлые комочки )
Снег, снег, кружится,
Белая вся улица.
Собрались мы в кружок,
Завертелись, как снежок. (А.
Барто)
«Подышим животиком»
Медленный, плавный вдох, без каких-либо усилий, -живот медленно
поднимается вверх и раздувается, как круглый шар.
Медленный, плавный выдох - живот медленно втягивается к спине.
Повторить 4—10раз.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами начнем увлекательное путешествие в страну,
которая называется «Человек». Вы узнаете много интересного и удивительного,
неожиданного и необычного про себя и своих друзей. Мы узнаем о том, что каждый
из вас почти волшебник, который может и умеет, а если не умеет, то может
научиться делать много-много разных дел, всевозможных чудес. Интересно? Тогда
начнем знакомиться со своим телом, но сначала отгадайте загадку:
Что все это значит?
Дочка, а не плачет,
Спать уложишь – будет спать
День, и два, и даже пять. (Кукла)
и нам поможет кукла Катя знакомиться со своим телом. Помогите мне, из
чего состоит наше тело?
Дети: голова
Воспитатель: правильно: она нам помогает думать, смотреть, слушать, дышать,
различать запахи и вкус. Конечно не сама она, а при помощи органов. Какие
органы находятся на голове?
Дети: глаза, уши, нос и рот
Воспитатель: давайте разгадывать загадки
Что вы знаете, ребятки,
Про мои стихи-загадки?
Где отгадка, там конец.
Кто подскажет – молодец!
Он бывает самым разным:
Добрым, вредным,
Гордым, важным,
Длинным, маленьким, горбатым,
Толстым, тонким, конопатым.(Нос)
У зверюшки – на макушки,
У нас – ниже глаз. (Уши)
Два Егорки живут возле горки,
Живут дружно, а друг на друга не глядят. (Глаза)
Их не сеют, не сажают, они сами вырастаю. (Волосы)
За красными жердочками сидят белые курочки (Рот: губы, зубы)
Воспитатель детям предлагает провести физкультминутку
Ребятки давайте проведем оздоровительную минутку (встали)
(данная физкультминутка закрепляет представление детей
о внешнем строении тела человека, развивает двигательные навыки, ориентировку в
пространстве, активизирует интерес к познанию себя, своего тела, своих
возможностей, вызывает радостное настроение).
Что такое наше тело?
Что оно умеет делать?
Улыбаться и смеяться,
Прыгать, бегать, баловаться…
Наши ушки звуки слышат.
Воздухом наш носик дышит.
Ротик может рассказать.
Глазки могут увидать.
Ножки могут быстро бегать.
Ручки все умеют делать.
Пальчики хватают цепко
И сжимают крепко-крепко
Чтобы быть здоровым телу,
Надо нам зарядку делать
. Ручки мы поднимем: «Ох!»,
Сделаем глубокий вдох!
Наклонимся вправо – влево…
Гибкое какое тело!
И в ладошки вместе: «Хлоп!»
И не хмурь красивый лоб!
Потянулись – потянулись…
И друг другу улыбнулись.
Как владеем мы умело
Этим стройным, сильным телом
Воспитатель: молодцы, а теперь садимся и давайте поиграем в игру
Дидактическая игра «Один — много» (с мячом)
Воспитатель: ребятки! а знаете ли вы, как
правильно сказать? Поиграем в мяч.
Воспитатель: Один — рот, а много?
Дети. Рты.
Воспитатель: Один — нос, а много?
Дети. Носы.
Воспитатель: Один — глаз, а много?
Дети.
Глаза.
Воспитатель: Одно — ухо, а много?
Дети.
Уши.
Воспитатель: Одна — шея, а много?
Дети. Шеи.
Воспитатель: Одно — плечо, а много?
Дети. Плечи.
Воспитатель: Одно — бедро, а много?
Дети. Бедра.
Воспитатель: Одна – ладонь, а много?
Дети: Ладоши
Воспитатель: Как нужно беречь глаза?
Дети: нельзя долго смотреть телевизор, сидеть около компьютера, когда
сидите за столом рисуете нужно сидеть правильно, спинки должны быть как
тростинки
проводится с детьми глазная гимнастика
Воспитатель: (воспитатель берет куколку) Рассмотрите мою куколку, какая она хорошенькая,
маленькая. Так как куколка у нас маленькая, то и части тела у нее тоже
маленькие. Давайте поиграем в игру
Дидактическая игра «Большой – маленький»
Воспитатель:
У
взрослого есть рука, а у куколки?
Дети.
Ручка.
Воспитатель:
У
взрослого — нога, а у куколки?
Дети. Ножка.
Воспитатель:
У
взрослого — голова, а у куколки?
Дети.
Головка.
Воспитатель:
У
взрослого — шея, а у куколки?
Дети.
Шейка.
Воспитатель:
У
взрослого — ухо, а у куколки?
Дети.
Ушко.
Воспитатель:
У
взрослого — нос, а у куколки?
Дети.
Носик.
Воспитатель:
У
взрослого — ладонь, а у куколки?
Дети.
Ладошка.
Воспитатель: Молодцы. А теперь я хочу
посмотреть как вы усвоили материал и поиграем в игру «Покажи что»
• Покажи где у тебя
голова
• Дотронься до головы
своего соседа, погладь ее.
• Вытяните шею, как
гусь.
• Втяните голову в
плечи.
• Погладь свой носик.
• Погладь носик
своего соседа.
• Покажи свои ушки.
• Открой и закрой
рот.
• Улыбнись. Подари
улыбку своему соседу.
Воспитатель:
Да мы
с вами поиграем, но сначала посмотри на наши ручки и пальчики как вы
выдумаете, для чего они нам нужны?
Дети:
для того чтобы держать, они нам помогают, когда мы рисуем, играем, держим ложку
Воспитатель: Правильно. Давайте сделаем пальчиковую
гимнастику
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три,
четыре, пять, будем пальцы (на
каждое слово дети делают хлопки).
Разминать (на это слово пальцы сжать в кулаки).
Это Ваня (показывают большие пальцы обеих
рук).
Самый сильный, самый
толстый и большой (большими
пальцами покачивать из стороны в сторону).
Степа нужен для того,
чтоб показывать его (большие
пальцы остаются вынутыми из кулака, а указательные на обеих руках немного
двигаются).
А Сергей, он
самый длинный, и стоит он в середине (выводят средние пальцы из кулаков).
А Матвей,
он безымянный, он избалованный самый (выводят безымянные пальцы).
А Никита, хоть
и мал (вывести мизинцы).
Очень (прижать к ладоням большие пальцы).
Ловок (согнуть указательные, средние и
безымянные пальцы на обеих руках, прижать к ладоням).
И удал (подушечки мизинцев повернуты к лицу,
приближаются к губам, после поцелуя, через низ вывернуть кисти рук от себя).
Воспитатель в конце раздает шаблоны и дети выполняют
задание. Играют «Собери человечка». Затем после выполнения воспитатель просит
детей описать внешность собранного человечка и угадать мальчик это или девочка,
как они догадались, дать имя. (воспитатель помогает наводящими вопросами
детям, имеющим трудности в описании)
Воспитатель: Катя мне сказала на ушко большое спасибо. Ей все
понравилось, и все она запомнила. Ей пора уходить, давайте ей скажем до
свидания. А вы ребята все запомнили что бы быть здоровыми?
Теперь давайте вспомним, чем мы с вами
занимались, что узнали, во что играли?