Инфоурок Другое КонспектыИнтегрированное занятие по развитию речи в средней логопедической группе. Тема: «Разноцветная осень»

Интегрированное занятие по развитию речи в средней логопедической группе. Тема: «Разноцветная осень»

Скачать материал

Темникова Ирина Георгиевна

Учитель-логопед МДОУ «Ясли-сад №316 г.Донецка»

 

Интегрированное занятие по развитию речи в средней логопедической группе. Тема: «Разноцветная осень»

Коррекционно-образовательные цели: ознакомление детей с разнообразными эффективными приемами активизации речевой деятельности. Закрепление и расширение знания признаков осени, умения различать листья деревьев, соотносить цвет с предметом. Уточнение и активизация словаря по теме «Осень». Обучать составлению простых предложений по сюжетной картине, использованию приема выделения объекта из общего сюжета. Продолжать обучать построению сериационного ряда по величине от меньшего к большему, умению находить ответ на проблемный вопрос, понимать учебную задачу и решать ее самостоятельно. Совершенствование грамматического хода речи: согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже; образование и правильное использование формы Р.п. имен существительных с предлогом С; образование относительных прилагательных. Закрепление правильной артикуляции звука [ф].

Коррекционно-развивающие цели: развитие диалогической, монологической речи, ее интонационной выразительности; мышления, памяти, устойчивого зрительного и слухового внимания, пространственных представлений, чувства ритма и цвета, речевого дыхания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, мимической мускулатуры, произвольного поведения.

Коррекционно-воспитательные цели: создание положительного эмоционального настроя на занятие, вызывание желания взаимодействовать, преодоление речевого негативизма и позитивного самоощущения.

Оборудование: фонограмма-шум ливня, завывание ветра, шуршание листьев; мягкая игрушка – ежик; пособия «Палитра», «Огород», «Окошки», «Сапожки»; сюжетные картинки «Времена года»; сухие натуральные листья деревьев, шишки; макеты «Пенек», «Дорожка», «Домик для ежика»; лукошко, тарелочки для раздаточного материала; зеркала; мольберт; магнитная доска; магнитофон.

Ход занятия

1. Организационный момент. Фонограмма звуков осенних явлений. Сюрпризный момент.

Звучит запись: шум проливного дождя, завывание ветра, шуршание листьев.

- Ребята, что вы услышали? В какое время года бывают эти природные явления. Правильно, осенью.

Все разрисовала

Осень, как художник.

Разноцветным стал

И лес, и дождик.

Осень так старалась, что у нее на палитре закончились краски. Она просит помочь ей – найти краски для ее палитры. Вот она. (Показ палитры). Палитру принес ее помощник. Догадайтесь, кто это?

Шубка - иголки,

Свернется он – колкий.

Рукой не возьмешь,

Кто это?.. (Еж)

- Поможем осени? (После утвердительного ответа палитра крепится на магнитной доске.)

- А где же Еж? Давайте его найдем. Вот сколько листьев на земле! Откуда они здесь? Что осенью бывает? (Листопад.)

2. Игра «С какого дерева, какой лист?»

- Кто же под ними спрятался? (Еж) Здравствуй, Ежик! Сколько ты разных листьев собрал! Дети, почему листья разные? С какого дерева эти листья?

- Можно, я отгадаю первая? (Это лист с осины – осиновый лист.) Выберите себе лист и расскажите о нем.

- Оставим ежику листочки? Почему? (Кладут под пенек – находят краски: желтую и оранжевую.)

Ой, да здесь краски! Почему желтая и оранжевая краски спрятались в листьях? Найдите им место на палитре.

3. «Делай, как ежик» - имитационное, артикуляционное упражнение. Звук [ф]. Развитие длительного выдоха, чувства ритма.

- Ежик зовет вас в дорогу своей песенкой (имитация движений с ритмичным проговариванием речевки):

-Фуф-ты, фуф-ты, фуф-ты, фу –

На спине листок несу.

- Ежик сердитый или веселый?

- Садитесь к зеркалу. Покажите, как ежик смешно морщит носик. (3 раза)

- Как фыркает: вдох, прикусить нижнюю губу, выдох – ф-ф-ф. (2 раза)

-Какого цвета иголки ежика? Что осенью серого цвета? Ежик дарит серую краску. Найдем ей место на палитре.

4. Пальчиковая гимнастика «Шишки»

- Отправляемся на поиски дальше.

-Идем по дорожке –

Смотрим под ножки.

-Откуда на дорожке шишки? Шишки с сосны, какие шишки? Поиграем?

Дети с шишкою играют, Круговые движения шишкой между ладоней.

Между рук ее катают.

И ребята все хохочут – Прямые движения вперед-назад между ладоней

Шишки руки им щекочут.

- Вот лукошко для шишек. А в нем еще краска. Какая? Почему коричневая?

5. Игра «Огород»

- Ежик, Ежик, не зевай,

Лучше с нами поиграй!

- Что это? Где растут овощи?

-Иди, Ежик, на огород. Мы покажем, где на огороде овощи растут.

- Прикрепите прищепку зеленого цвета на овощ, плод которого растет в земле. (Вопросы к детям по ходу выполняемых действий.)

- Прикрепите прищепку красного цвета на овощ, плод которого растет на кустике, над землей.

- Остались овощи, которые растут где? Отметьте их желтой прищепкой.

- Какие краски попросим здесь для осени? Найдите им место на палитре.

6. Диалог «Сапожник»

- Ежик нам так помогает, но вот лапки у него замерзли. Как ему помочь?

- Давайте спросим у сапожника, сшил ли он сапожки для ежика:

-Дети: Был сапожник?

-Логопед: Был.

- Дети: Шил сапожник?

- Логопед: Шил.

- Дети: Для кого сапожки?

- Логопед: Для ежика-крошки.

- А вот и сапожки! Да здесь сапожки и для ежика, и для его семьи.

- Разложите сапожки по величине, начиная от самого маленького к самому большому.

- Сапожник для осени оставил черную краску. Почему?

7. Игра «Окошки». Составление предложений по сюжетным картинкам.

- Все краски на палитре? Краски осени одинаковые? Значит, можно сказать, что осень, какая? (Разноцветная).

- Предлагаю передать еще рассказ о нашей Осени. Выберите осеннюю картинку. Наложите на нее «окошко» (можно двигать его по картине) так, чтобы вы видели одну примету осени. Расскажите, что бывает осенью, начав свое предложение словом «Осенью». Образец: «Осенью дует сильный холодный ветер». И прикрепите картинку рядом с палитрой.

8. Итог. Вот, Ежик, передай, пожалуйста, палитру с красками Осени и передай, что мы ее ждем в следующем году. До, свидания, Ежик!

-Ребята, вы молодцы, что откликнулись на просьбу и помогли Осени! Давайте похлопаем себе и своим друзьям. Теперь будем отдыхать!

Источники:

1. Арбекова Н.Е. «Развиваем связную речь у детей 4-5 лет с ОНР. Конспекты подгрупповых занятий логопеда.-М.: Издательство ГНОМ, 2012

2. Веселова Е.И., Скрябина Е.М. «Игры и упражнения на каждый день для детей 4-5 лет с ОНР». Ч.1.-М.: ТЦ Сфера, 2015

3. Картушина М.Ю. «Конспекты логоритмических занятий с детьми 4-5 лет». - М.: ТЦ Сфера, 2009

4. Нищева Н.В. «Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР». - СПб.: Детство-пресс, 2008

5. Сидорчук Т.А., Кузнецова А.Б. «Обучение дошкольников творческому рассказыванию по картине». - Ульяновск: УлГТУ, 1997

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
