МАОУ «Тисовская СОШ-детский сад» филиал «Агафонковская ООШ»
Интегрированное занятие
по внеурочной деятельности
«Я-гражданин», «До-ми-солька»
«Родительский дом»
для учащихся 1-4 классов
Авторы: Маухитдинова А.У.
Салимзянова Л.З.
Агафонково 2015
Интегрированное занятие по внеурочной деятельности «Я-гражданин»,
«До-ми-солька» «Родительский дом».
Цель: способствовать формированию у младших школьников уважительного
отношения к родительскому дому, семейным традициям.
Задачи:
1) расширить и углубить знания учащихся о доме, о семье, о национальных
традициях семьи.
2) способствовать развитию речи, внимания, мышления, обобщения,
анализа, аналогии
3) воспитание чувства любви и уважения к отчему дому, гордости за
свою семью, культуры общения школьников.
Оборудование: 1. Компьютер, проектор.
2. Мультимедийная презентация «Приходите в гости к нам!»
3. Карточки
с вопросами.
4.выставка: атрибуты национальной культуры( вышитые полотенца, тюбетейка и
др.)
5. Листы
бумаги, ручки.
6. Карточки
с изображением денег –сумы,
лепестки ромашки.
7. Музыкальное
оформление «Родительский дом», «Радость моя», «Туган ой тэрэзэляре» ( Окна
родного дома)
8. Домик из шоколадных коробок для «Круга радости»
1. Организационный момент.
Ребята, посмотрите
внимательно, что появилось нового к этому занятию в классе(вышитые полотенца,
половики, занавеска на двери, тюбетейка...).Вот такие вещи где вы
видели?(дома). А во всех домах такие вещи есть?(нет, это вещи татарского
дома). У татар издавна не было ни юрт, ни чумов. У них дом назывался изба,
татарская изба.
2. Сообщение темы
занятия.
Сегодня у нас совместное
занятие по внеурочной деятельности «Я-гражданин» и «До-ми-соль-ка» и приглашаем
вас всех принять участие и поразмышлять на очень важную тему (ответы ребят и
подведение их к теме занятия):что такое дом ,каково его значение в жизни
человека .Тема нашего занятия «Родительский дом».
3. Актуализация знаний.
Какие образы связаны у
вас со словом родительский дом.(стены, мебель, посуда, мама, папа…).Каким быть
вашему дому? Как построить дом, где тебя поймут и поддержат? Дом, в котором
будет уютно всем, кто там живет? Как мы можем увидеть дом, в котором вы хотите
жить?(Предложения ребят о строительстве дома).
4. Работа по теме занятия.
Сегодня мы с вами
построим большой, красивый дом, в котором каждому из нас будет уютно,
комфортно, спокойно. Для строительства дома мы разделились на 2 группы.
Начинайте строительство дома.
5. Постановка проблемы-
нет материала для стройки дома.
6. Разрешение проблемы.
Чтобы построить дом-нужны
деньги. Есть у вас деньги?(нет). А как вы можете заработать их?(Предложения
ребят) Вы можете их заработать своими знаниями. Деньги сегодня сумы- почему
именно сумы? Ответьте и получите первый сум. За сумы купите кирпичики для
вашего дома:1 кирпич-1 сум.
Но прежде, чем начать
нашу стройку , давайте поговорим о ваших родительских домах. Вам нравятся ваши
дома? Вы видели дома своих одноклассников?(не все, так как дети из трех
деревень ).Вы ходите в гости друг к другу?(не ко всем). А хотите посмотреть, в
каких домах живут ваши одноклассники? Мы побываем в ваших домах. Ребята, вы
приглашаете всех нас?(да).Ну тогда пойдем. ( топ-топ-топ) . Кто из героев
мультфильма любит ходить в гости по утрам? (Винни-Пух). Давайте вспомним его
песенку и пойдем.( Кто ходит в гости по утрам , тот поступает мудро,
парам-парам- парам- парам, на то оно и утро).
Идем по Агафонково по
улице Трактовой ,проходим мимо мечети и поворачиваем направо.(Слайд2) Идем по
улице Центральной. Чей это дом?(Слайд2,3,4) (Эвелина: мой дом-рассказывает о
своем доме и показывает угощение: татарское блюдо).Идем по улице Центральная,
проходим мимо красивого татарского дома (Слайд 5- дом Мавлятхановых) и идем к
дому Рината.(Слайд6,7) Слово Ринату(рассказ о семье и угощение). А дальше к
кому пойдем в Агафонково? (Идем к дому Камиллы) (Слайд8,9) (рассказ
Камиллы)…Дальше наша дорога в Бердыкаево- дорога длинная. Чтобы нам не было
скучно-слушаем песню «Туган ой тэрэзэлэре»(скажете название песни по русски-получите
1 сум «Окна родного дома»).Кто знает песню- пойте с нами. Если скажете о чем
песня- заработаете сумы. Можете записывать главные мысли.1 предложение-1 сум.
(песня «Туган ой
тэрэзэлэре») (караоке)
Ребята рассказывают
содержание песни и получают сумы.
Итак, мы в
Бердыкаево.(слайд 10). (Слайд11-дом Руслана) (рассказ Руслана о своем доме),(
Слайд12-Карина) (Слайд 13-Дина), (слайд 14,15-Азалия), (слайд16-Аделина),
(слайд17- детская площадка), (Слайд 18-дом Ильсура), (слайд 19-Вилия), (Слайд
20-Рамина), (Слайд 21, 22, 23-Розалина).
У всех ли мы побывали?
Тогда мы отправляемся в
Чекарду с песней «Родительский дом» (Слайд 24-Роман, Женя).
У вас есть начальный
капитал. Придумайте название вашему будущему дому.
Прежде чем начать стройку
давайте отдохнем, поиграем.
Игра «Верю, не верю». Если верите
моим словам хлопаете, если не верите- топаете. Обратите внимание :какими
хорошими словами можно характеризовать дом, семью-это вам пригодится.(по
очереди группам задания)
1.Мой дом- моя крепость,
защита, радость.
2.Мы- счастливая семья.
3.Счастлив тот, кто
счастлив у себя дома.
4.Вся семья на месте, так
и душа на месте.
5.Аткаем йорты- алтын
бишек.(Отцовский дом-золотая колыбель).
6.Какой я несчастный и
одинокий.
7.Семья-это маленькое
государство.
8. Туган оемне
яратам.(Люблю свой родной дом).
9. Дом без хозяйки-
хороший дом.(Сирота).
10.Дома и стены помогают.
Но денег пока мало, чтобы
начать строительство. Давайте зарабатывайте.
Игра на знание татарской
национальной кухни.(Индивидуально вопросы каждому). Я называю разные блюда,
если это татарское национальное блюдо-встаете, если нет- кивать головой. Я
буду по очереди называть блюда каждому и каждый сможет заработать деньги
для строительства вашего общего дома.
Очпочмак,
пудинг(англ.бл.), щи(рус), балеш, закрытый пирог с вишней и
яблоками(амер),щи(рус),чак-чак,коймак,пироги(рус),губадия,кыстыбый,блины(рус),
токмачлы аш,квас(рус),кабартма,бавырсак.
Поменяйте деньги на
кирпичики.. Чтобы получился хороший дом нам нужно хорошее настроение.
Давайте встанем в «Круг
радости», будем передавать домик и желать друг другу удачи. « Я
желаю тебе…»)
Начало строительства.
Проблема: нет крыши(
Ребята должны предложить заработать деньги на крышу). Для этого ребятам и
родителям предлагается викторина. Родители могут поддержать своих детей
ответами.
1.Как называется жилище у
татар издревле?(Изба).
2.Как называется крытое
углубление в земле, вырытое для жилья и укрытия?(Землянка)
3.Как называется
крестьянский дом в украинской и белорусской деревне?(Хата)
4.Как называется
переносное жилище у кочевых народов?(Кибитка)
5.Как называется
отдельная комната монаха в монастыре?(Келья)
6.Как
называется духовный дом в деревне Агафонково? (Махалля)
7.Постройка
из жердей,покрытых ветками,соломой,травой? (Шалаш)
8.Временное
помещение из натянутой на остов ткани.(Палатка)
9.Кочевой
шалаш у киргизского народа.(Юрта)
10.Кочевой
переносной шалаш, крытый шкурами, корой, войлоком у сибирских инородцев.(Чум)
11.Отдельное
жилое помещение в доме с кухней, прихожей.(Квартира)
Физминутка
Я,ты,он,она-
Все мы дружная семья.
Здравствуй,друг,который
справа.
Здравствуй,друг,который
слева.
Я,ты,он,она-
Вместе мы одна семья.
Вместе нам скучать нельзя
Ты погладь плечо соседа
Того, который стоит
слева.
А теперь свое плечо
Поцелуй ты горячо.
Обними соседа справа,
А теперь соседа слева.
Ущипни соседа справа,
А теперь соседа слева
Поцелуй соседа справа,
А теперь соседа слева
Вместе мы одна семья:
Я,ты,он,она!
Вместе нам скучать
нельзя.
Для счастливой семьи
очень важно иметь свой дом. Во все времена люди стремились благоустроить
свое жилище, каким-то образом его улучшить, усовершенствовать. А знаете ли вы,
какие дома были у людей? Если еще хотите заработать деньги для вашего дома-
отвечайте на вопросы.
Каждое задание
оценивается уже 2 сум, так как вы будете работать больше нормы- вам будет
двойная оплата.
1.От неё
нам становится теплее и радостнее, но от трудностей её остаётся у людей совсем
мало. Больше всего её у бабушек. Дети так нуждаются в ней. (Ответ: доброта)
2.Если
его нет, так нет и радости. Без него не жизнь, а существование. Его всегда
желают друг другу, особенно на открытках. Его не купишь ни за какие деньги.
(Ответ: здоровье.)
3.Каждый
человек о нём мечтает и непременно хочет, чтобы оно было в его жизни. Никто не
знает, где его искать. Ещё говорят: «Добивайся его сама, и оно к тебе придёт».
(Ответ: счастье.)
4.Её
всегда нам не хватает, и поэтому мы часто желаем её уходящему или уезжающему
человеку. Кому-то она сопутствует, и поэтому он счастлив. Когда она бывает,
говорят: «Повезло!» (Ответ: удача.)
Этап строительства дома
Красивый дом у вас
получился. Только почему-то он кажется мне немного скучным. Предлагаю вам
украсить его вашими сердечками, на которых вы напишите те качества, которые вы
хотели бы иметь в вашем доме.
7. Итог занятия.
Давайте подведем итог.
Слово предоставляется командирам групп. (Командиры рассказывают о доме).
Присуждение мест по размеру домов.
8. Рефлексия.
Ромашка-это символ семьи
и поэтому для определения настроений групп используем лепестки ромашки.
У вас есть лепестки
ромашек двух цветов: белые и фиолетовые. Если вам понравилось работать на
занятии, используйте белый лепесток, если нет- другой. Соберите ромашку на
доске. У нас хорошее настроение от наших белых ромашек. А когда хорошее
настроение нам хочется петь. Предлагаем занятие закончить песней «Радость моя».
(Слайд 25-слова-пожелания)
Берегите друг друга,
Добротой согревайте.
Берегите друг друга,
Обижать не давайте!
Берегите друг друга,
Суету позабудьте
И в минуты досуга
Рядом вместе вы будьте!
(Звучит песня «Радость
моя»)