Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Дошкольное образование / Другие методич. материалы / Интегрированное занятие "Поможем медвежонку"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Интегрированное занятие "Поможем медвежонку"

библиотека
материалов

Конспект интегрированного итогового занятия в младшей группе
«Поможем медвежонку»

Автор: Зонова Жанна Геннадьевна 
Воспитатель
Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение 
детский сад компенсирующего вида №400
города Омска, Омской области

Задачи:
-Продолжать учить детей различать грустное и веселое настроение.
-Закреплять в умении определять величину предмета и название цветов, понятии «много», «один».
-Обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия предметов и прилагательных: веселый, грустный, мягкий, пушистый, большой, маленький.
-Развивать речевое дыхание, мелкую моторику рук.
-Воспитывать желание помогать окружающим.

Ход занятия:

-Ой, ребята, кто там рычит за дверью? (ответы детей)
-Правильно, Мишка. Он, наверно пришел к нам в гости. Пойду посмотрю. (Воспитатель вносит медведя).
-Здравствуй, Мишка, проходи! Ребята, пригласите Мишку. (Дети здороваются с медведем и приглашают его пройти). Ребята, потрогайте Мишку и скажите, какой он? (обследовательские действия детей) 
-Мишка большой, мягкий, пушистый.

-Ребята, пока Мишка шел к нам, он устал, ему стало жарко. Давайте на него подуем! (речевое дыхание: «ду-у-у-у»),

-Ребята, посмотрите еще, какой Мишка? Показывает модель грустного настроения.
-Какой Мишка? (грустный). Почему он грустный? (ответы детей)
-А грустный Мишка потому, что дома у него остался маленький друг – Медвежонок. Он тоже хотел придти к нам в гости, но не смог перейти через речку и остался дома.
-Ребята, давайте сами сходим за медвежонком! Ты, Мишка, посиди у нас в садике, а мы тебе твоего друга принесем.

Отправляемся в лес. В лесу темно, давайте зажжем фонарики. Пальчиковая гимнастика (Поочередное сгибание разгибание пальцев рук):

Мы фонарики зажжем,
А потом гулять пойдем,
Вот фонарики сияют,
Нам дорогу освещают!

По дороге встретили геометрические фигуры «круг» и «квадрат». Обследовательские действия детей. Дать задание: разобрать «круг» в один домик, а «квадрат» в другой. (Дети разбирают фигуры и раскладывают их по домикам).

-А вот и домик, а рядом речка, давайте для медвежонка построим мостик через речку. Возьмите бревнышки (цветные карандаши),-Сколько их у нас?
-Много –отвечают дети
Возьмем по одному бревнышку раскатаем их между ладонями и кладем друг за другом. Вот и получился мостик!

Медвежонок проходит через мостик и отправляется с ребятами в детский сад.
По пути играем в игру «Медведь и дети» ( физминутка):

Мишка по лесу гулял,
И детишек он искал.
Долго- долго он искал,
Сел на травку, задремал.
Стали деточки плясать, 
Стали ножками стучать:
-Миша, Мишенька вставай,
И ребяток догоняй!

Дети убегают от медведя, а он их догоняет.

Пришли в детский сад. Медвежонок видит разноцветные кубики.
-Что это? 
-Кубики. -отвечают дети.
-Сколько у вас их?
-Много!
-Что из них можно построить?
Дети отвечают медведю и строят башни разного цвета.
Медведи радуются. Показывается модель радостного настроения.

-Ребята, какое настроение у медведей? Почему? А когда Мишка к нам пришел, какое у него было настроение? А сейчас какое? Покажите! Почему у них такое настроение? (ответы детей).
-А у вас сейчас какое настроение?
-Радостное, хорошее, веселое!

Предлагаем медведям остаться у нас в гостях и поиграть с ребятами.


 



Автор
Дата добавления 18.04.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров94
Номер материала ДБ-038572
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
