Инфоурок Математика КонспектыИнтегрированное занятие "Путешествие на планету Математика"

«Путешествие по планете»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1016
17
08.10.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Горбунова Олеся Алексеевна

учитель начальных классов

Рабочий лист на тему «Путешествие по планете» разработан в соответствии с ФГОС НОО и рабочей программы. Состоит из трёх листов с шестью заданиями. В конце приведено два вида рефлексии. Рабочий лист можно использовать как на уроке, так и в качестве домашнего задания.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист на тему «Путешествие по планете» разработан в соответствии с ФГОС НОО и рабочей программы. Состоит из трёх листов с шестью заданиями. В конце приведено два вида рефлексии. Рабочий лист можно использовать как на уроке, так и в качестве домашнего задания.

Интегрированное занятие "Путешествие на планету Математика"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 35 г. Белгорода

 

 

 

 

 

 

Конспект интегрированного занятия

в подготовительной группе:

«Путешествие на планету «Математика»

 

 

 

подготовила: воспитатель

Дорохова Галина Григорьевна

 

 

 

 

 

 

г. Белгород
 2015

Обучающие задачи:

-Закрепить счет в пределах 10 (прямой и обратный), состав числа 12 из двух меньших чисел.

-Упражнять в нахождении последующего и предыдущего в числах, месяцах.

-Продолжать учить решать арифметические задачи на сложение и вычитание в одно действие, пользуясь арифметическими знаками. Учить записывать их решение с помощью цифр.

-Совершенствовать умение составлять целое из частей, определять размер частей на основе сравнения.

- Закрепить знания о геометрических фигурах, умения классифицировать множества по двум свойствам (цвет, форма), сравнивать, обобщать.

-Закрепить знания о временных понятиях: год, месяц, дни недели, сутки.

-Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Развивающие задачи:

-Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

-Способствовать формированию мыслительных операций, стремлению высказывать свои мысли, суждения при помощи точной и доказательной речи.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу.

-Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Развивающая среда:

иллюстрации с изображением: солнечной системы, транспортных средств, геометрических фигур, числового ряда, набора предметов, частей суток, дней недели.

3 обруча: красного, желтого, зеленого цвета, набор цифр, модель года, схема путешествия, разрезные фрукты, игрушка Лунтик.

Раздаточный материал:

Листы бумаги в клеточку, карточки со схемой цифр, наборы «Палочки Кюизенера», «Логические блоки Дьенеша», простой карандаш, магниты красного и зеленого цвета.

Ход занятия

Звучит музыка, мерцают солнечные зайчики, на экране солнечная система

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво в нашем зале. А вы любите фантастику и приключения? (Да). Спешу сообщить, что сегодня нас ожидают таинственные и захватывающие события. Нам предстоит совершить таинственный полет, где вы встретитесь с чудесами, неизведанными открытиями.

Дети подходят к карте «Солнечная система».

Воспитатель: Ребята! А вы знаете, что это?

Дети: Это космос! Планеты!

Воспитатель: Правильно! Посмотрите, в центре находится солнце, а планеты вращаются вокруг него. Планет много и среди них есть наша планета Земля.

- А давайте посчитает: сколько же планет? (9)

- По размеру они все одинаковые (нет)

- Покажите самую большую планету. Она называется Юпитер.

- Где находится самая маленькая планета. Это Плутон.

- А наша планета какая? (средняя, она меньше Юпитера, но больше Плутона)

- Теперь представьте, что в космосе появилась еще одна планета. Какая она по счету? (10)

А так как всем планетам дают названия, то эту планету мы назовем «Математика». Вы согласны отправиться в математическое путешествие? (Да!)

Воспитатель: Тогда необходимо определить месяц полета и его продолжительность. Какой сейчас идет месяц? (апрель)

- Это какой по счету месяц года? (четвертый)

- Покажите этот месяц на модели года и заштрихуйте его.

- Какие месяцы предшествуют апрелю? (январь, февраль, март)

-Какие следуют после? (май, июнь, июль, август, сентябрь и т.д.)

Воспитатель: Наш полет будет длиться утро, день, вечер и ночь. Какова продолжительность полета? (сутки)

-На сколько частей делятся сутки? (на 4)

-Ребята, на чем можно отправиться в полет? (Дети высказывают предположения, доказывают правильность выбора)

Воспитатель: А сейчас подойдите к столу, возьмите себе карточку. На ней нарисованы непонятные точки с цифрами. Вам надо соединить линией точки-цифры по порядку счета, чтобы получился рисунок.

Дети выполняют задание простым карандашом.

Воспитатель: Скажите, на каком транспорте мы отправимся в путешествие? (на ракете)

Теперь необходимо определить свое место в ракете. Для этого необходимо решить пример. Полученный ответ обозначает ваше место в ракете.

(дети решают примеры в пределах 12.Используются палочки Кюизенера. Стулья стоят углом, имитируя нос ракеты, на сиденьях числа от 1 до 12.)

Воспитатель: Ребята! Занимайте места, мы отправляемся в космическое путешествие! К старту космического корабля приготовиться!

Дети: Есть приготовиться!

Воспитатель: Включить приборы!

Дети: Есть включить приборы!

Воспитатель: Завести моторы!

Дети: Есть завести моторы (д-д-д-д, р-р-р-р)!

Воспитатель: Считаем: 10, 9, 8 … 1. Пуск! А как называется такой счет?

Дети: Обратный!

Воспитатель: Почему он так называется?

Дети: Потому что мы считаем от большего к меньшему.

Воспитатель: Ребята! Космонавты - это люди очень умные, все знающие, внимательные. А так как в полете предстоит много испытаний и трудностей, и надо быть готовыми ко всяким неожиданностям, поупражняемся и проверим ваши внимание и память!

Игры: «Каких предметов не стало», «Цифра заблудилась»

Воспитатель: Вот мы и в космосе. Ребята! Что-то мелькнуло за иллюминаторами ракеты! Это метеоритный поток.

- Что такое метеориты? (космические тела)

- Какие они разные по форме. На какие геометрические фигуры они похожи? (квадрат, трапеция, прямоугольник, ромб, треугольник)

( на экране изображение разнообразных геометрических фигур)

- Какая из них лишняя? Почему? (Круглая, т.к. другие с уголками; она катится, а другие не могут)

Воспитатель: Чтобы метеориты не принесли вреда ракете, инженеры-конструкторы придумали специальные люки-ловушки, в которые попадают космические тела и там остаются. Вам необходимо вынуть метеориты из люков и перенести в специальные отсеки для исследовательской работе на земле.

Дети вынимают «метеориты» (логические блоки Дьенеша) и раскладывают: красный обруч – все красные, но не круглые, зеленый – все квадратные и прямоугольные, желтый – не круглые фигуры.

Воспитатель: Ребята, мы не одни на этой планете! Лунтик приглашает нас в гости. Он приготовил угощения, но слишком мало. Чтобы никого не обидеть -решил угощение поделить.

- Как Лунтик разделил фрукты? (пополам)

- Как называется одна часть? (половина)

- А как вместе? (целое)

- Как разделить тортик на 4 части? (разрезать пополам и еще раз пополам)

- А как теперь будет называться одна часть? (четвертинка)

- Две части вместе? (половина)

- Как назвать две половинки? (целое)

(детям раздаются половинки и четвертинки, из которых они соединят целое)

Воспитатель: А давайте, ребята, расскажем Лунтику о днях недели.

В понедельник я купался, (разводят руки в стороны)

А во вторник – рисовал, (рисуют в воздухе)

В среду много умывался, (изображают умывание)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыжки в высоту)

Очень долго танцевал! (кружатся вокруг себя)

А  в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал! (садятся на корточки, руки под щеку – засыпают)

Воспитатель: Ну что ж, ребята, наше путешествие заканчивается, пора возвращаться домой! Но сначала нам надо составить схему пути, по которой наша ракета отправится на Землю. Займите места за столом, пододвиньте листы. Поставьте карандаш на красную точку с буквой М – это планета Математика. Отсчитайте:

3 клеточки вправо, 2 – вниз, 2 – вправо, 1 – вверх, 5 – вправо, 3 – вниз, 6 – вправо, 1 – вниз, 1 – вправо, 1 – вверх, 3 – вправо. Мы приблизились к зеленой точке с буквой З. По этой схеме наша ракета летит на Землю! Предлагаю вам отдохнуть, расслабиться и вспомнить, какие задания мы выполнили.

Звучит спокойная  музыка.

Воспитатель: Вот мы и дома! Осталось только оценить свою работу. Возьмите по два магнита: красный и зеленый. Подойдите к схеме путешествия и прикрепите зеленый магнит под тем заданием, которое вам понравилось, а красный – под тем, что не понравилось.

Воспитатель подводит итог.

 

 

Список использованной литературы

1. Колесникова Е.В. Математика для детей 6 – 7 лет / Е.В. Колесникова. – М.: ТЦ Сфера, 2005.

2. Лебедько Е.Н. Формирование представлений о времени у дошкольников: система занятий и игр для детей среднего и старшего дошкольного возраста / Е.Н. Лебедько. – СПб.: Детство-Пресс, 2003.

3. Михайлова З.А. Математика – это интересно. Игровые ситуации для детей дошкольного возраста. Диагностика освоенности математических представлений / З.А. Михайлова, И.Н. Чеплашкина. – СПб.: Детство-Пресс, 2002.

4. Новикова В.П. Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера. Для работы с детьми 3 – 7 лет / В.П. Новикова, Л.И. Тихонова. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.

5. Носова Е.А. Логика и математика для дошкольников / Е.А. Носова, Р.Л. Непомнящая. – СПб.: Детство-Пресс, 1996.

6. Панова Е.Н. Дидактические игры-занятия в ДОУ (старший возраст) / Е.Н. Панова. – Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2007.

 


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. http://www.nsportal.ru

2. http://www.detsadclub.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие "Путешествие на планету Математика""
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 290 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 23.07.2015 34
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марьянков Константин Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4001
    • Всего материалов: 63

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 260 986 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Личностное развитие и управление стрессом

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы наставничества и его роль в проектной деятельности

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фотография: искусство кадра

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 79 человек
Смотреть ещё 5 764 курса