Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИнтегрированное занятие Путешествие в город Цифроград

Интегрированное занятие Путешествие в город Цифроград

Скачать материал

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад № 3 «Белоснежка» города Мирного Архангельской области (МКДОУ № 3)









Организованная образовательная деятельность с детьми подготовительной группы по развитию элементарных математических представлений.



«Путешествие в город Знаний»





















Мельникова Ирина Валентиновна

воспитатель высшей кв. категории


г.Мирный




Цели и задачи:


1. Продолжать учить понимать отношения между числами в числовом ряду.

2. Формировать умение производить арифметические действия в пределах

10.

3. Дать детям понятие «параллелограмм».

4. Закреплять знание состава числа 7 из двух меньших чисел.

5. Закреплять знания детей о днях недели, временах суток.

6. Продолжать учить декодировать информацию о свойствах.

7. Развивать логическое мышление, внимание, память.

8. Воспитывать уважительное отношение к ответам товарищей.

9. Создавать положительный психоэмоциональный настрой ребёнка.


Оборудование: Мольберты, мягкая игрушка ворона, изображение дерева без кроны на ватмане А2, таблицы со схематическим изображением рукотворного и природного мира, наборы цифр от 1 до 10, карточки с числовыми выражениями, мягкие модули с цифрами («камни»), картинки домашних питомцев, блоки Дьенеша, игра «Танграм», схема домов к игре «Танграм», обруч («клумба»), цветы из галаграфической плёнки, ноутбук.

Музыкальный ряд: песня С.Рыбникова «Усатый нянь», песня «Дорога добра», звуки природы.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята! Мне сегодня рано утром пришло SMS сообщение от жителей волшебного города Знаний. У них произошла большая неприятность: на город напал страшный зверь Числозубр, который разрушил дома и постройки, вытоптал цветы, сжёг деревья и изгнал всех жителей из города. Они просят о помощи.

- Вы готовы помочь жителям города? Тогда нам надо срочно отправляться в город Знаний. Но нам же неизвестно как туда добраться. Ой, вспомнила, жители города в письме упоминали, что нам кто-то или что-то укажет путь, но при условии, если вы угадаете сами. И в этом нам поможет наша игра «Да - нет».


  1. Игра «Да – нет» (ТРИЗ)

Предполагаемые вопросы детей:

- Это рукотворный мир? (Нет)

- Это природный мир? (Да)

- Это живая природа? (Да)

- Это растительный мир? (Нет)

- Это животный мир? (Да)

- Это млекопитающее? (Рыбы? Насекомые?..). (Нет)

- Это птицы? (Да)

- Перелётная? (Нет)

- Зимующая? (Да)

- Большая? (Да)

И т.д.

Дети, используя схемы рукотворного и природного мира, задавая педагогу вопросы отгадывают слово ворона

Воспитатель: И да, и нет. Очень сложное задание, давайте я вам немного помогу. Она – ворона, а он - … Молодцы, угадали! Ворон! Это учёный ворон и он будет указывать нам дорогу. Педагог достаёт игрушку ворона.

На нашем пути могут встретиться различные препятствия, опасности. Сможете преодолеть все трудности?

- Тогда в путь!


Через высокие горы,

Через широкие долы,

Через дремучие леса,

Через синие моря

В город Знаний мы идем

Дружно песенку поем.

Звучит песня «Дорога добра». Дети вместе с педагогом идут под музыку по группе.


2. Воспитатель: Вот мы и в городе Знаний. Что это? Посмотрите, впереди дорога завалена камнями.

На полу разложены мягкие модули, на них прикреплены карточки с цифрами.

- Чтобы нам пройти, надо их разобрать.


Педагог обращается по очереди к детям.


- Возьми камень с цифрой, обозначающей число, стоящее после числа 4;

- С цифрой, обозначающей число, стоящее перед числом 10;

- С цифрой, обозначающей число, стоящее между числами 6 и 8;

- Увеличь число 8 на один и возьми камень с цифрой, обозначающей это число;

- Уменьши число 2 на один и возьми камень с цифрой, обозначающей это число и т.д.


- Давайте сложим эти камни в стороне от дороги. Путь открыт. Идем дальше по улицам города.


3. Воспитатель: Посмотрите, как постарался Числозубр: истребил все живое, кругом тишина. Много придется потрудиться. Давайте наведем порядок. Начнем с постройки новых домов.

Дети садятся за столы. Игра «Танграм». По образцу строят два домика (большой и маленький)

Воспитатель:

- Из каких геометрических фигур состоит маленький домик? (1 квадрата, двух маленьких треугольников). А большой домик? (из двух больших треугольников, одного среднего треугольника, 1 параллелограмма).

- Кто знает, какая это геометрическая фигура? (Педагог показывает параллелограмм)

- Это параллелограмм. Давайте сравним квадрат и параллелограмм. Чем они похожи? А чем отличаются? Ответы детей. Если дети затрудняются педагог задаёт вопросы.

- Сколько углов у квадрата? Сколько у параллелограмма? Сколько сторон у квадрата? Сколько у параллелограмма? Как можно назвать и квадрат и параллелограмм одним словом? (четырёхугольники)

- Какие углы у квадрата? (прямые)

- Какие углы у параллелограмма? (2 тупых и 2 острых)

4. Воспитатель:

- Молодцы! Справились с заданием, теперь в городе появились дома. Продолжаем наш путь? Ворон ведёт детей дальше.

- Обратите внимание, в городе нет цветов, клумбы пустые. Попробуйте решить задачи. За каждый правильный ответ вы получите цветы, которые сможете посадить на клумбу. Но не торопитесь с ответом, прежде обдумайте его. Это задачи на смекалку.


1. На столе стояло 3 стакана с ягодами. Вова съел ягоды из одного стакана и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (3).


2. На столе лежало 8 яблок и 7 груш. Сколько овощей лежало на столе?


3. У бабушки Даши внучка Маша, внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Двое).


4. У березы 5 веток слева и 5 веток справа, на каждой ветке по шишке. Сколько всего шишек?


5. Сколько ушей у двух малышей?


6. Сколько лап у двух медвежат?


7. Сколько хвостов у семи ослов?


8. На одном берегу утенок, на другом берегу цыпленок, посередине остров.

Кто быстрее доплывет до острова?


Дети сажают цветы на клумбы. Ворон ведёт детей дальше.


5. Воспитатель:

Посмотрите, какое необычное дерево в городе Знаний. Чтобы оно ожило, надо подобрать два листочка с числами так, чтобы сумма чисел двух листочков равнялась числу на вершине дерева.


Дети, опираясь на знание состава числа, выполняют задание. К концу выполнения задания включается аудиозапись шума природы.


- Какое красивое дерево у нас получилось. Слышите, шум природы? Все деревья ожили, птички прилетели. Сразу стало весело. И мы с вами сейчас поиграем. Заодно и учёного ворона научим.


6. Физминутка.


Как живешь? – Вот так!

А плывешь? – Вот так!

Как бежишь? – Вот так!

Вдаль глядишь? – Вот так!

Ждешь обед? – Вот так!

Машешь вслед? – Вот так!

Утром спишь? – Вот так!

А шалишь? – Вот так!


Дети отворачиваются, воспитатель задает вопросы. (Сколько времён суток? После ночи наступает… Из детского сада мы возвращаемся… Сколько дней в неделе? Какой первый день? Сегодня среда, а завтра… и т.д.). Дети прыжком поворачиваются, говоря ответ.


7. Воспитатель:

В городе также жили разные животные. Они разбежались. Надо их вернуть и узнать сколько и кого было. Для этого выполняем следующее задание. Я вам раздам карточки с числовыми выражениями. Вам нужно найти карточку с их решением. Посмотрев на обратную сторону, вы узнаете, кого сколько было.


Дети находят значения числовых выражений, проговаривают их и переворачивают картинки с домашними питомцами.


8. Воспитатель: Смотрите, ребята, ворон нам указывает на три озера. К сожалению они пустые. А кто живёт в озёрах? Ответы детей. Числозубр и тут постарался – выловил всех рыбок. Но мы можем вернуть их обратно в озёра. Они необычные, в форме геометрических фигур, потому что живут в городе Знаний.

Педагог показывает пластмассовый тазик или ведёрко, где лежат блоки Дьенеша.

У каждой рыбки своё озеро. Посмотрите внимательно на карточки со знаками. Давайте разместим наших рыбок.

Дети декодируют информацию на карточках и выполняют задание.


Воспитатель: Какие вы молодцы – дома построили, цветы посадили, оживили всю природу в городе Знаний, вернули животных. Я думаю, что теперь в этот город могут возвращаться его жители. Им должно здесь понравиться. И учёный ворон со мной согласен.

Звучит музыка – смех детей.


Итог.

Воспитатель: Послушайте, кто-то смеётся. Это, наверное, возвращаются жители города Знаний. Значит, мы им помогли.

- Давайте вспомним, что мы для этого сделали.

- Какие задания вызвали у вас затруднения?

- Какие показались несложными?

Ответы детей.

Молодцы, ребята, вы были внимательны, дружны, помогали друг другу. Спасибо и тебе, ворон, что помог нам.

А сейчас на пора возвращаться назад в детский сад.

Раз, два, три – глаза закрой.

Раз, два, три – глаза открой.

Раз, два, три – повернись,

В детском садике – очутись.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие Путешествие в город Цифроград"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
