Интегрированное занятие с использованием ИКТ во 2 младшей группе
«Зимние забавы Снеговика»
Цель: Развивать
активность и любознательность детей младшего дошкольного возраста в процессе
познавательной деятельности. Вызывать интерес к работе с крупой.
Задачи:
·
Обучающие: Закреплять представления детей о лесных животных; обогащать и
активизировать словарь детей по теме «зима»;
·
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук; развивать и совершенствовать
коммуникативные навыки;
·
Воспитывающие: Воспитывать аккуратность; воспитывать чувство дружбы.
·
Предварительная
работа: Рассматривание зимних
иллюстраций, игры с крупой «Найди, что спрятано», загадывание загадок;
рассматривание иллюстраций животных; чтение художественной литературы.
Оборудование: Видеопроектор,магнитофон, экран, ноутбук, презентация «В
зимнем лесу», мелкие игрушки «Лесные звери», снежинки с заданием, мелкие
снежинки, влажные салфетки, полоски белой бумаги, тарелочки с гуашью,
письмо от Снеговика.
Ход занятия:
Дети
играют в группе. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла! Что же это такое?
(воспитатель показывает
детям письмо, открывает конверт, достает письмо)
Дети: Письмо.
Воспитатель: Правильно! Ребята – это Снеговик-шутник нам послал такое
письмо, он хочет с нами поиграть, спрятался в лесу и ждет не дождется, когда мы
его найдем.
«СНЕГОВИК ПРОПАЛ»- стихотворение с движениями. Снеговик в лесу пропал - (поднять руки вверх, изображая
деревья)Он куда-то убежал - (изображаем бег) Может,
испугался волка – (обнимаем себя, изображая страх) Может зайка
сбил с дороги -(показываем ушки) И в сугробах тонут ноги – (поочередно
высоко поднимаем ноги)
Как же нам его спасти? Нужно
в лес за ним пойти.
Воспитатель: Пойдем искать Снеговика?
Дети: Да.
Воспитатель: А чтобы нам легче было искать его, Снеговик оставил нам
снежинки-подсказки. (Воспитатель достает из конверта снежинку, обращает
внимание детей).
Воспитатель: Смотрите, волшебная снежинка, на ней написано, для
того чтобы попасть в зимний лес, нам с вами нужно превратится в маленькие
пушистые снежинки…и мы с вами окажемся в зимнем лесу. Мы с вами сейчас скажем
волшебные слова и полетим в зимний лес.
Воспитатель: Вокруг себя повернись
И в снежинку превратись.
Полетели снежинки над
полями, над лесами, над высокими домами….
(Дети повторяют слова и
изображают полет снежинок, передвигаясь по группе).
(Звучит фонограмма «Вальс снежинок», дети танцуют танец снежинок и
оказываются в лесу).
(Дети
останавливаются возле стульчиков, предлагаю малышам сесть на стульчики. Пока
дети рассаживаются включается проектор) (Слайд №1 пустой)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот и лес. (Слайд № 2 зимний
лес)
Воспитатель: В какой лес мы попали?
Дети: В зимний.
Воспитатель: А почему вы думаете, что это зимний лес?
Дети: Много снега. Все деревья в снегу.
Воспитатель: Какой снег?
Дети: Белый, холодный, пушистый, мягкий.
(снежинка лежит на
полу)
Воспитатель: Смотрите, снова снежинка. Снеговик-шутник оставил нам
загадки про лесных зверей. Если вы правильно их отгадаете, то увидите на экране
отгадку.
(Детям загадываются
загадки).
Воспитатель: Длинное ухо, комочек пуха, Прыгает ловко, любит морковку.
Дети: Заяц.
(Звучит музыка
«танец зайчиков», мальчики танцуют танец зайчиков (Слайд №3 заяц)
Воспитатель: По орешнику шныряет ловкая, проворная. И орешки собирает
крупные, отборные. Сядет, хвостик распушит, быстро шишку шелушит. Спрыгнет
вниз, сорвет грибок, заготавливает впрок.
Дети: Белка.
(Слайд
№4 белка)
Воспитатель: Хвост пушистый, мех золотистый, В лесу живет, в деревне
кур крадет.
Дети: Лиса.
(Слайд
№5 лиса)
Воспитатель:Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
Дети: Волк.
(Слайд
№ 6 волк)
Воспитатель: Летом в лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает.
Дети: Медведь. (Слайд № 7 медвежья берлога)
Воспитатель: А медведя не видно. Почему?
Дети: Он спит в берлоге под снегом. (Слайд №8 медведь в
берлоге)
(Слайд
№9 пустой)
Воспитатель: Какие, вы, у меня молодцы! Все загадки правильно отгадали, но
как, же нам найти Снеговика?
Воспитатель: Смотрите, ребята, снова волшебная снежинка, а под ней какой
большой сугроб, наверно здесь и спрятался Снеговик?
(Дети
подходят к столу, на котором стоит «песочница» с крупой) (убираем «снег»- там
песочница наполненная крупой, в крупе спрятаны фигурки лесных животных). Воспитатель: Снеговик-шутник предлагает вам поиграть.
Давайте поиграем. (Проводится игра для мелкой моторики рук) Игра
для мелкой моторики рук «Найди, что спрятано».
Воспитатель: Давайте копнем сугроб глубже, вдруг найдем там
что-нибудь. (Дети пальчиками обследуют крупу - находят там лесных
зверей)
Воспитатель: Смотрите, лесные звери решили поиграть в прятки, сбежали
из своих домиков и спрятались.
Воспитатель: Миша, ты кого нашёл?
Ребенок: Лису.
Воспитатель: А маленькая лиса это- лисенок. Назови его ласково.
Ребенок: Лисёночек.
(По аналогии спросить про
всех зверей.
Дети называют
(лиса - лисёнок, заяц - зайчонок, белка - бельчонок, медведь –
медвежонок, волк – волчонок). Воспитатель убирает животных в коробочку,
когда ребёнок закончит свой рассказ).
Воспитатель: Молодцы, ребята, все правильно рассказали. (дети снова
садятся на бревнышко) Посмотрите, звери убежали в лес и оставили следы на
снегу.
(Слайд
№ 10 следы зайца)
Воспитатель: Ой, смотрите, кто же оставил такие интересные следы?
Как вы думаете?
Ответ
детей. Заяц.
Воспитатель: Как вы думаете, а почему он их так запутал?
Дети: Он очень боялся, бежал быстро.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а от кого же убегал наш зайчик?
Ответ детей. Убегал от лисы
или волка.
Воспитатель: (Слайд № 11 большие следы волка) Ребята, как
вы думаете, кто из животных мог оставить на снегу такие большие следы?
Ответы
детей.
Воспитатель: Да, ребята, такие большие следы оставил волк.
Пальчиковая
гимнастика «Зайчик и волк»
Раз, два, три, четыре, пять
- (сгибают и разгибают пальчики)
Негде зайчику гулять – (грозят
пальчиком)
Всюду ходит серый
волк,- (имитируют руками движение как крадется волк)
Он зубами щелк, щелк - (сжимают
и разжимают пальчики)
Воспитатель: Убежал наш
зайчик, не поймал его волк.
(Слайд
№ 12 следы от валенок, тропинка идущая в лес)
Воспитатель: Интересно, кто же это гулял в лесу, и оставил такие
интересные следы?
Ответ
детей:
Воспитатель: И правда это наш Снеговик-шутник, вон посмотрите, он стоит
далеко за мостиком через речку.
(Слайд
№ 13 Снеговик стоит вдалеке)
Воспитатель: Да как же мы туда доберемся, ведь в лесу так много снега?
Ответ
детей.
Воспитатель: А давайте, протопчем тропинку.
Ножки выше поднимайте,
по сугробам вы шагайте.
Топ-топ, топ-топ и
закончился сугроб.
(Под веселую музыку дети имитируют движение, как идут по глубокому
снегу)
(подходим к столам, на
которых находятся баночки с синей краской и полоски белой бумаги)
Воспитатель: Ребятки, а
давайте нарисуем тропинку до нашего Снеговика.
Ответ
детей.
(Слайд
№ 14 пустой слайд)
Воспитатель: А нарисовать тропинку нам помогут наши пальчики.
(Объясняю и
показываю способ рисования пальчиками).
Воспитатель: Посмотрите, как мы с вами будем рисовать. Я опущу свой
пальчик, совсем чуть-чуть, в баночку с краской, а потом поставлю след на
своей тропинке. А потом нарисую много, много следов. Когда, я закончу рисовать,
то свои пальчики вытру влажной салфеткой, чтобы ручки стали чистыми.
Воспитатель: Приступайте к работе.
Дети
выполняют работу.
(Помогаю, тем,
кто затрудняется)
Воспитатель: Ой, какие у нас с вами замечательные дорожки получились.
Давайте разложим тропинки рядышком друг с другом, чтобы получилась
длинная дорожка.
Воспитатель: Смотрите, ребята, вот мы и добрались до Снеговика-шутника.
(Слайд
№ 15 Снеговик машет рукой детям)
Воспитатель: Ура, ребята, вы сегодня дружно играли, все загадки
отгадали, Снеговика-шутника нашли, у вас все получилось! Если что-то делать
вместе и дружно, то все у вас чудесно получится, и вы со всем справитесь.
Молодцы, похлопайте себе и друг другу в ладошки.
(Дети хлопают в
ладошки)
Воспитатель: Ребята, снеговик хочет с вами поиграть. Поиграем?
Ответ
детей.
(Предлагаю детям взять
в руки по две маленькие снежинки)
Проводится
игра со Снеговиком. Снеговик он не
простой Любопытный, озорной, Любит с детками играть И снежинки вверх
бросать. (Делаем снежную кутерьму, подбрасываем вверх снежинки)
Воспитатель: Ребята, у вас хорошее настроение?
Ответ
детей: Давайте поделимся хорошим
настроением друг с другом и снеговиком и попрощаемся с ним. (Дети посылают
воздушные поцелуи друг другу и снеговику, прощаемся со Снеговиком).
Занятие
окончено.