Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Другие методич. материалы / Интегрированное занятие. "Сказка про маму"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Интегрированное занятие. "Сказка про маму"

библиотека
материалов

МБ ДОУ “Детский сад «Ромашка»

село Константиновка










Конспект открытого интегрированного занятия

В группе кратковременного пребывания

Младший возраст




Тема: «Сказка про маму»




Воспитатель: Бабенко

Людмила Александровна






















- 2016 –


Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-Коммуникативное развитие», « Художественно-эстетическое развитие», «Физическая культура».

Цель: Помочь детям понять содержание сказки, сопереживать героям.

Задачи :

Воспитательные:

1. Воспитывать доброе, уважительное, внимательное отношение к маме.

2. Воспитывать культуру общения и желание работать в коллективе.

Образовательные:

1.Учить детей воспринимать сказку на слух.

2.Соотносить услышанное с декорациями к сказке.

3. Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о диких животных.

Развивающие:
1. Активизировать в речи детей высказывания персонажей сказки.

2.Развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук.

3.Развивать умение детей самостоятельно решать несложные проблемные ситуации.

Используемые методы и приёмы:

1.Словесные (Беседы воспитателя, вопросы, пояснения, чтение сказки; вывод)
2.Практические (Дидактические игры; подвижные игры).

3.Наглядные (Показ и выполнения двигательной активности).


Дидактический материал: Демонстрационный: иллюстрации к сказке,

макеты трёх домиков, макеты деревьев, игрушки животных (Зайчихи, Зайчонка, Лесной птицы, 2-х волчат).


Предварительная работа:

1.Беседа о празднике «День Мамы – 8 Марта»

2. Чтение стихотворений о маме.

3. Пальчиковая гимнастика «Наши мамы».  

4.Дидактическая игра «Дикие животные и из детёныши»

Детская

деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Путешествие в лес

Игровая

Д/игра «Дикие животные и их детёныши»

Пальчиковая гимнастика «Наши мамы»    

Познавательно - исследовательская

Решение проблемных ситуаций

Коммуникативная

Беседа. Вопросы .Вывод

Чтение художественной литературы

Чтение сказки

 Ход НОД:

   Дети садятся на стульчики напротив столика, где сидит воспитатель.


Воспитатель: У каждого из вас есть мама. Она любит вас, заботится о вас. Всегда находится рядом и готова придти к вам на помощь в любую минуту. Как вы думаете, у животных есть мамы?

Дети: Есть.

В.: У зайчонка – мама зайчиха, у лисёнка – лисица, у ежонка – мама ежиха, у волчонка – мама волчица, у медвежонка – медведица (рассматривание иллюстраций). Они заботятся о своих детёнышах. Дети, как это происходит?

Д.: Взрослые животные кормят своих детёнышей. Оберегают их от опасностей. Приучают к самостоятельной жизни в лесу.

В.: детёныши животных всегда слушают своих мам?

Д.: Да.

В.: Присаживайтесь поудобнее и послушайте «Сказку про маму».

Чтение сказки:

Однажды Зайчонок раскапризничался и сказал своей маме:

- Я тебя не люблю!

Обиделась Зайчиха-мама и ушла в лес. А в этом лесу жили два волчонка. И не было у них никакой мамы. Было им без мамы очень плохо. Вот сидели волчата под кустом и горько плакали.

- Где бы нам взять маму? – говорит один Волчонок.

- Ну, хотя бы маму коровку!

- Или маму лягушку!

- Или маму зайчиху!

Услышала эти слова Зайчиха и говорит:

- Хотите, я буду вашей мамой?

Обрадовались волчата. Повели они маму зайчиху к себе домой. А дом волчат грязный-прегрязный . прибралась мама зайчиха в доме. Потом нагрела воды, посадила волчат в корыто и стала их купать. Сначала волчата не хотели мыться. Они боялись, что мыло в глаза им попадёт. А потом им очень понравилось.

- Мамочка! Мамочка! – кричат волчата – ещё спинку потри! Ещё на головку полей!

Так и стала жить Зайчиха у волчат. А Зайчонок без мамы совсем пропадает. Без мамы холодно. Без мамы голодно. Без мамы очень-очень грустно.

В.: Ребята, но мы ведь с вами друзья и Зайчонку и волчатам, а друзья всегда приходят на помощь. Я, знаю в этом лесу живёт Лесная птица, она очень мудрая, всё знает. Пойдём, с просим у Лесной Птицы, где искать маму Зайчиху. Побежали.

Д.: Да. (лёгкий бег по группе).

В.: Вот! Смотрите, и дом Лесной птицы.

- Лесная птица. Ты не видела маму зайчиху?                      

-Не видела – отвечает Лесная птица. – Но слышала, что живёт она в лесу у волчат.

- Спасибо тебе, Лесная птица.

А в лесу было три волчьих домика. Очень трудно пробраться в лесу к домикам волчат. Смотрите, ребята, кругом пни да коряги. Перешагиваем через пенёчки, высоко поднимаем ножки (перешагиваем через предметы).

-Пришли!

(Заглянул Зайчонок в домик. Видит, в домике грязно, на полках пыль, в углах мусор.)

- Нет, моя мама тут не живёт, - говорит Зайчонок.

В.: - Пойдём к другому домику. Ой, посмотрите, а на пути к домику ручеёк (прыжки через ручеёк на двух ногах). А вот и домик показался.

(Заглянули в окно. Видят на столе стоит не мытая посуда).

- Нет, моя мама не тут живёт! – говорит Зайчонок.

В.: Пошли, ребята, к третьему домику. А на деревьях, ветки низко наклонились – чаща непроходимая, проползать нужно! (ползание на четвереньках). Ползём аккуратно, чтобы не зацепиться за верёвочку.

Пришли мы к третьёму дому. Видит Зайчонок, в доме всё чисто. На столе белая скатерть, тарелка с ягодами, сковорода с грибами. Волчата маме помогают, на стол накрывают. Сами чистые, весёлые.

-Вот где моя мама живёт! – закричал Зайчонок!

В.: Обрадовался, ребята, Зайчонок, запрыгал от радости. И мы порадуемся вместе с ним, все похлопаем в ладоши и попрыгаем от радости. (прыжки на месте).

Постучал в окно зайчонок. Выглянула в окошко Зайчиха. Прижал Зайчонок уши и стал маму просить:

- Мама, извини меня пожалуйста, возвращайся домой, будем вместе жить.

Я больше никогда так поступать не буду. Прости, меня, пожалуйста.

Заплакали волчата.

- Мамочка, не уходи от нас!

Задумалась Зайчиха. Не знает, как ей быть.

В.: - Ребята, давайте подскажем, как быть маме Зайчихе, ей жалко волчат бросать в лесу одних и своего зайчонка жалко.

Ответы детей.

В.: Правильно, ребята, пусть остаются они жить вместе, мы с Зайчонком проделали такой длинный путь, чтобы помочь ему найти свою маму и нам это удалось. И теперь у мамы Зайчихи будет три любящих её сына. А нам пора возвращаться к себе в детский сад. Давайте прощаться. До свиданье. (ходьба по кругу).

В. Ребята, скажите, а почему мама ушла от Зайчика?

Д. ответы детей.

В. Как себя чувствовал Зайчонок без мамы?

Д. ответы детей.

В. А вы мам своих не обижаете?

Д. ответы детей.

В. Вот видите, ребята, что получается, если маму обижают. Маму надо любить, помогать ей, быть послушными. Мы с вами сегодня узнали, что и у животных есть мамы и они так же заботятся и переживают о своих малышах. Мамы все одинаковые – любящие, заботливые и добрые. Хотите сделать свою маму самым счастливым человеком, поступайте так, чтобы она радовалась и с гордостью могла сказать: «Знаете, какие у меня хорошие дети!»

 

Список использованной литературы:

Гербова В.В., Иванкова Р.А., Казакова Р.Г. Воспитание детей во второй младшей группе детского сада - М.:  Просвещение, 1981. - 70.

Гербова В.В.Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада: Кн. Для воспитателя дет.сада.- 2-ое изд. Перераб. - М.:  Просвещение, 1989. - 111.

Комарова Т.С.. Комплексное перспективное планирование во второй младшей группе детского сада – М.:МОЗАЙКА-СИНТЕЗ.2011-72с.

Сохин Ф.А., Ушакова О.С., Арушанова А.Г.Занятия по развитию речи вдетском саду: Кн. Для воспитателя дет.сада/Под  ред. О.С. Ушаковой -  М.:  Просвещение, 1993. - 271.

Ушакова О.С. Развитие речи детей 3-5 лет 2-ое издание, перераб. И доп./Под  ред. О.С. Ушаковой.- М.:ТЦ Сфера, 2011. – 192 с. – (Развиваем речь)


Наши мамы


Много мам на белом свете,

(разводят руки в разные стороны

и обнимаем себя за плечи)

Всех их очень любят дети.

Журналист и инженер,

Повар и милиционер,

Швея, кондуктор и учитель,

Врач, парикмахер и строитель –

(загибаем пальцы сначала на одной,

затем на другой руке, начиная с мизинца)

Мамы разные нужны,

(сжимаем руки в «замочек»)

Мамы разные важны!

(разводим руки, поднимаем их вверх)

http://shop-handmade.ru/img/2066/img25467_b.jpg
