Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Интегрированное занятие "Тепло родного очага"

Интегрированное занятие "Тепло родного очага"



  • Начальные классы

Название документа Аннотация.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

3


Аннотация


Актуальность: В наше время роль и функции семьи в воспитании младших школьников одна из самых актуальных тем современного общества. Воспитание семейных ценностей приобретают особую важность, и обращает на себя внимание. Воспитание детей, формирование личности ребёнка с первых лет его жизни – основная обязанность педагогов и родителей.


Форма: интегрированное занятие с участием семей.

Направление: духовно – нравственное.

Участники: учащиеся 2- го класса, их родители

Место проведения: классная комната

Описание работы:  материал для учителей начальной школы. Может использоваться в организации внеклассной работы, при проведении родительских собраний.

Данное занятие - завершающий этап раздела «Моя семья» курса внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию. Интегрированное - подразумевает применение и сочетание разнообразных видов деятельности (познавательной, творческой, игровой, трудовой).

Реализация цели занятия проходила в два этапа:

Это продолжительный по времени подготовительный этап (проектная деятельность) и основной этап (обобщающее занятие).

Во время подготовки учитываются индивидуальные интересы и потребности учащихся, добровольность выбора семьи сфер деятельности.

На подготовительном этапе осуществлялась исследовательская и проектная работы, в ходе которых формировались все виды метапредметных УУД.


Предварительная работа:

    • Оформление проектов семьями на темы:

      • «Генеалогических древо семьи»

      • « Знаменитые люди »

      • «Семейный Герб и девиз»

      • «Традиции и увлечения нашей семьи»

      • «Семейные куклы – обереги»

    • Оформление фотовыставки «Семейный альбом».

    • Оформление выставки «Семейный герб».

    • Оформление стенгазет и презентаций «Увлечения и традиции нашей семьи».

    • Оформление фотовыставки « Знаменитые люди »

    • Оформление информационных листовок «Моя фамилия».

    • Подбор информации «Наши имена».

    • Изготовление кукол – оберегов.

    • Подбор материалов для выставки «Семейные обереги»

    • Подбор и разучивание стихов и песен .

    • Постановка сценки.

    • Составление презентации в программе PowerPoint.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, аудио-система,

Материалы: заготовки кукол – оберегов для организации коллективно- творческой деятельности.

Цель занятия: формировать целостное представление о семье и побудить к осмыслению общечеловеческой ценности семьи, способствовать вовлечению родителей в духовно-нравственное воспитание учащихся.



Задачи:

Личностные УУД.

  • формировать осознание семьи как ценности;

Познавательные УУД:

  • выполнять такие логические действия, как анализ, синтез, обобщение, установление причинно - следственных связей и соответствий.

Регулятивные УУД:

  • планировать свои действия в ходе исследовательской работы и выполнения проектов, осуществлять самоконтроль;

  • анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;

  • оценивать результаты деятельности.

Коммуникативные УУД:

  • формировать способности строить речевые высказывания в процессе общения с родителями, родственниками;

  • формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.



Название документа Внекласное занятие Тепло родного очага.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 р.п. Красные Баки





Конкурс методических разработок

«Семья – основа воспитания»



Тепло родного очага



Интегрированное занятие:




Работу выполнила:

Щукина Марина Ремуальдовна,

учитель начальных классов



2015г.

Красные Баки



Ход занятия.

Слайд 1

Звучит музыка

Сценка с участием детей:

На сцене стоит стол. За столом сидит семья: отец, мать, дети и старый старик.

Семья обедает. Руки у деда трясутся. Неожиданно тарелка выпадает из рук деда и падает на пол. Женщина вскакивает и кричит на деда.

- Ах, ты старый, от тебя одни беды. Вчера стакан разбил, сегодня тарелку. Всю скатерть облил. И сидеть - то с тобой за одним столом противно. Все, с сегодняшнего дня, будешь есть за печкой. Вот, держи лоханку. Чтоб глаза мои тебя не видели.

Старик вздохнул и побрел в сторонку. Садится у печки.

Мать убирает со стола, дети садятся на пол играют в игрушки. Сидит отец мастерит что-то из дерева. К нему подходит сын. Берет у отца дощечки и начинает прилаживать одну к другой.

Отец увидел и спрашивает:

- Сынок , ты чего это делаешь?

- Это я, отец, лоханку делаю. Когда вы с матушкой старые будете, чтобы вас из этой лоханки кормить.

Мать и отец посмотрели на сына, затем друг на друга и расплакались.

Подошли к деду взяли его под руки и посадили за стол. К ним подбежали дети и они все обнялись.

Учитель: Кто хочет высказаться?

Высказывания детей.

-Я думаю, все в семье должны заботиться друг о друге, и дарить тепло.

Сегодня тема занятия «Тепло родного очага».


- Как вы понимаете - родной очаг?

Высказывание детей?

- Очаг - устройство для разведения и поддерживания огня поддерживать огонь в очаге.

- Именно вокруг очага люди стали устанавливать крышу, возводить стены – словом, строить дом, а выражение «родной очаг» - стало обозначать – семью, дом.

Ребенок:

Храни огонь родного очага

И не позарься на костры чужие.

Таким законом наши предки жили

И завещали нам через века:

Храни огонь родного очага!

Учитель: у всех нас есть свой дом. Родной дом, родные люди, родная семья. Что может быть дороже? Дороже мамы и папы? Это самые любимые, самые близкие нам люди. Самое бесценное, что мы имеем – это наша семья.

Лиза Кадырова и Настя Зыбина дома поработали со словарём и нашли значение слова «семья».

Слайд 2:

Лиза Кадырова: В словаре Ожегова я узнала, что
семья - это группа живущих вместе близких родственников; 

Настя Зыбина: В словаре Ушакова я узнала, что семья –  группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.

Ученик: Что такое семья?

Вы спросили у меня.

Я отвечу вам с удовольствием,

Что семья – это дом,

Садик мой за окном,

И семья – это малая Родина!

В мир идёшь ты из семьи,

Там и корни твои,

Твоя долгая жизнь начинается.

И основа основ – наш родительский дом,

 И семьёй в мире жизнь продолжается.

Слайд 3.

Учитель: Все верно. Семья, это союз любящих людей, это одно целое. Семья дарит людям тепло домашнего очага, чувство надежности и защищенности, осознания того, что тебя поймут и всегда помогут.

Ученик: Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?

Ученик: Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»! (Показывает на древо)

Учитель: Ребята вы со своими родителями провели большую исследовательскую работу. Вы составили генеалогические древа своих семей. У кого-то на дереве получилось 7 - 9 и больше имён родственников. А больше всего родственников смогла перечислить Настя Зыбина. 30 имён в её генеалогическом дереве.

Презентация семьи Зыбиных своего проекта «Генеалогическое древо».

Учитель: Знать историю своего рода и происхождение своей семьи очень важно. И эта традиция возвращается в семьи. У многих из вас есть родственники, которыми можно гордиться.

Сейчас нам Женя Копров расскажет о своем прадеде.

Презентация семьи Копровых своего проекта « Знаменитые люди».

Слайд 4.

Мой прадед Березин Андрей Арсентьевич был участником Великой Отечественной войны. Воинская специальность его была – сапёр, но он служил ещё артиллеристом, мотористом, рулевым на крейсере «Невский».

За героизм, проявленный при выполнении задания по переправе войск и военной техники через реки Мёртвая Висла и Одер в Польше, награждён Звездой героя и званием Героя Советского Союза. В нашей школе, учителем математики, работает его дочь Копрова Екатерина Андреевна

После войны работал механизатором, возглавлял тракторную бригаду. Тогда работали в поле с раннего утра до позднего вечера, стараясь всю работу выполнить правильно, не оставить в поле при уборке ни единого колоска. Работе он отдавался полностью, поэтому, кроме медалей и Звезды Героя Советского Союза, в нашем домашнем музее хранятся трудовые награды – два Ордена «Знак Почёта» и Орден «Трудового Красного Знамени».

Слайд 5.

Учитель: Родственники немного похожи друг на друга. Кто-то из вас похож на маму, кто-то на папу, а кто-то на бабушку или тётю.

Выступление семьи Широковых (папа, мама, бабушки, Алина):

Алина: У нас сегодня праздник, довольна вся семья,
У нас родился братик, вернее, у меня!
До чего же он хорош, на кого же он похож?
Папа говорит: На маму, очень славненький с лица.
Мама говорит: На папу, вид смешливый у мальца.
Обе бабушки друг дружке уступают битый час:
- Внук похож на вас, не спорьте,
- Что вы душенька, на вас.
Алина: Я одна сижу, как мышка: пусть потешится родня!
Я-то знаю, что братишка уродился весь в меня!

Игра с участниками мероприятия « На кого я похож».

Учитель: Вот и я хочу узнать, кто на кого похож.

- выйдите в круг те, кто похож на папу,

- выйдите в круг те, кто похож на маму,

-Похлопайте в ладоши, кто любит свою семью, дорожит ей!

-Вы - СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ!

Поиграем в игру «А ты мне кто?».

Учитель подходит к любому участнику и спрашивает: «Я – мама, а ты мне кто?» (Дочка, сын). Тот, кто ответил, становится ведущим и задает другому вопрос: я – папа, я – брат, я сестра, я – бабушка и т.д., а ты мне кто?

Учитель: Молодцы!

Учитель подходит к стенду Герб Семьи.

Слайд 6.

Учитель: Еще в древние времена каждая знатная семья имела свой герб и девиз.

- Они передавались из поколения в поколение. На гербе рисовали то, что больше всего подходит семье: кто-то изображал свои увлечения, кто-то семейные профессии, передаваемые из поколения в поколение. Вы тоже составили вместе с родителями свой герб.

Гербы и девизы представляют семьи Цыгановых, Кержаковых, Соколовых, Кадыровых, Разиных.

Слайды 7 - 12

Учитель: Пусть большинство этих символов не получено вами от ваших
предков, зато мы сейчас можем положить начало новой традиции,
которую будут передавать ваши родители и вы из поколения в поколение.

- Все семьи разные и отличаются друг от друга своими интересами и увлечениями, которые объединяют семью, делают её крепкой и дружной.

Презентация семьи Меньковых своего проекта «Традиции и увлечения нашей семьи».

Слайд 13-15

Мама: Очень весело живем,

Потому что вчетвером,

Очень дружная семь

Алеша: Супер - мама, Супер - папа,

Супер - Саша и конечно

Супер - я!

Солнца луч нас согревает,

Папа: Спорт - любимый друг у нас,

Мы семейка просто

Класс!

Слайд 16:

Ученик: Беру я в руки лоскуток и нитку красную,

Сама я куклу сотворю свою прекрасную.

Не шьётся куколка иглой, и ткань не режется.

Скручу, смотаю и свяжу я обережницу.

Вся натуральная она, из ситца, шелка,  льна

Прекрасна, хоть и без лица, с любовью сотворена.

- Вот, так, приговаривая, наши прабабушки делали кукол – обереги.

Учитель обращает внимание на выставку кукол - оберегов.

Учитель: Посмотрите, сколько их, и это далеко не все куколки, которые делали наши бабушки и прабабушки.

- Скажите, почему их называли обережными? (они оберегали дом, семью)

- Как вы думаете, почему их было так много?

Ученик: Наши предки делали много кукол, на разные случаев в жизни, для всех членов семьи. Считалось, что чем больше кукол в семье, тем счастливее и удачливее эта семья будет.

Учитель: Все верно. Посмотрите еще раз на всех куколок. Они все такие разные! У каждой свой образ, своя притягательность. Но есть в них нечто, что объединяет всех. Что у них общего? (нет лица)

- Почему у народной куклы не рисовали лицо? (Чтобы в куклу не вселился злой дух).

- О каких из этих кукол вы можете нам рассказать?

Презентация семей Ковалевых, Крошечкиных, Сизовых, Чапыгтных, Борисенковых, Фатеховых своих проектов «Семейные куклы - обереги»

Кукла - Благополучница.

Внутри этой куколки спрятана монетка, а сама куколка  приносит в дом удачу и достаток, бережет домашний очаг, хранит семью.

Кукла - Колокольчик.

Кукла добрых вестей.

Эта куколка - веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения.

Кубышка - Травница.

Кубышка-Травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов, болезни, и добрая утешница. Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Куклу давали играть детям. Еще её ставили около кровати больному.

Неразлучники.

Особенность этой куклы в том, что у двух кукол одна рука. Такую куклу дарили жениху и невесте в день свадьбы. Она считается символом единения семьи , Все дела, радости  и беды деля пополам».

Кукла - Мировое дерево.

Изготавливается без сшивания иглой, чтобы счастье не зашить. После свадьбы Мировое дерево занимало почетное место в избе рядом с другими хранимыми в семье куклами.

Учитель: Сейчас я хочу попросить вас найти среди всех кукол ту, которая не похожа на других.

Дети находят куклу.

- Чем она отличается от других кукол?

(Все куклы нарядные, а она в белом платье.)

Учитель: Известно, что шили кукольные платья не просто так, а со смыслом. Куклы одевали в яркие наряды. В наряде всегда должен был присутствовать красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья, радости. И еще считали, что он обладает охранительным действием: оберегает от сглаза и травм.

- Настало время и нам  с вами смастерить свою куклу. Народная кукла всегда изготавливалась с  любовью особой тщательностью. Мы должны вложить в свою куклу все тепло, доброту, нежность. Закройте глазки и подумайте, что вы хотите пожелать нашей кукле. (Участники на несколько минут закрывают глаза).

- Создадим нашей кукле неповторимый образ. Разукрасим своими руками ей сарафан. (Участники по очереди опускают в краску пальчики, затем раскрашивают сарафан кукле, при этом вслух проговаривают то, что они хотят пожелать.)

- Посмотрите, какая замечательная кукла – оберег у нас получилась.

Подводя итог, я прошу вас, ребята, закончить фразу:

Семья – это ….

( Ответы участников)

Звучит заключительная песня «Маленький человек».

Слайд 17:

- Я хочу , чтобы куклы-обереги, которые мы вместе с вами сегодня изготовили, оберегают покой и благополучие в ваших домах.

Слайд 18.



















Список литературы



  1. Большой толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова. – М.: АСТ, 2004г.. 

  2. О.Л. Князева, М.Д. Маханева Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие. – СПБ.: детство-Пресс, 2004г.

  3. Журнал Народное творчество №3, 2008г.

  4. Народная игрушка. Сборник «Кладовая Солнцеворота»; Омск, 2001г.

  5. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка. М.: ООО «А ТЕМП», 2009г..

  6. Т.В. Свадьбина, А.Б. Любимова - Современная семья: Методология, проблемы, перспективы: Монография: Н.Новгород:Изд-во НГПУ, 2005г.

  7. В. Сатир., Психотерапия семьи. — М.: Речь, 2001.

  8. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова. - 4-е изд., дополненное.- М.:Азбуковник, 1999г.

  9. А.Э. Шептуля Обереги своими руками укрась и защити свой дом. - М.: Эксмо, 2007г.


Интернет ресурсы.

www. wikipedia.org

http://www.tvoyrebenok.ru/









Название документа ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТЕПЛО РОДГОГО ОЧАГА.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2...
Цель занятия: формировать целостное представление о семье и побудить к осмыс...
 ТЕПЛО РОДНОГО ОЧАГА
Словарь Д.Н. Ушакова группа живущих вместе близких родственников группа людей...
Я Я Я Я Я Я Я Семья
Медаль «Звезда героя Советского Союза» Березин Андрей Арсентьевич
 ТЕПЛО РОДНОГО ОЧАГА
Герб семьи
 Герб семьи Соколовых
 Герб семьи Разиных
 Герб семьи Кержаковых
 Герб семьи Цыгановых
 Герб семьи Кадыровых
Герб семьи
Наша дружная семья Меньковых
ЗОЛОТОЙ ЛУЧИК
 ТЕПЛО РОДНОГО ОЧАГА
 ТЕПЛО РОДНОГО ОЧАГА
1 из 21

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2
Описание слайда:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 Р.П. КРАСНЫЕ БАКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Тепло родного очага   Работу выполнила: Щукина Марина Ремуальдовна учитель начальных классов 2015г. Красные Баки Интегрированное занятие

№ слайда 2 Цель занятия: формировать целостное представление о семье и побудить к осмыс
Описание слайда:

Цель занятия: формировать целостное представление о семье и побудить к осмыслению общечеловеческой ценности семьи. Задачи: Личностные УУД. формировать осознание семьи как ценности; Познавательные УУД: выполнять такие логические действия, как анализ, синтез, обобщение, установление причинно - следственных связей и соответствий. Регулятивные УУД: планировать свои действия в ходе исследовательской работы и выполнения проектов, осуществлять самоконтроль; анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности; оценивать результаты деятельности. Коммуникативные УУД: формировать способности строить речевые высказывания в процессе общения с родителями, родственниками; формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.  

№ слайда 3  ТЕПЛО РОДНОГО ОЧАГА
Описание слайда:

ТЕПЛО РОДНОГО ОЧАГА

№ слайда 4 Словарь Д.Н. Ушакова группа живущих вместе близких родственников группа людей
Описание слайда:

Словарь Д.Н. Ушакова группа живущих вместе близких родственников группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе Словарь С.И. Ожегова СЕМЬЯ- ЭТО…

№ слайда 5 Я Я Я Я Я Я Я Семья
Описание слайда:

Я Я Я Я Я Я Я Семья

№ слайда 6 Медаль «Звезда героя Советского Союза» Березин Андрей Арсентьевич
Описание слайда:

Медаль «Звезда героя Советского Союза» Березин Андрей Арсентьевич

№ слайда 7  ТЕПЛО РОДНОГО ОЧАГА
Описание слайда:

ТЕПЛО РОДНОГО ОЧАГА

№ слайда 8 Герб семьи
Описание слайда:

Герб семьи

№ слайда 9  Герб семьи Соколовых
Описание слайда:

Герб семьи Соколовых

№ слайда 10  Герб семьи Разиных
Описание слайда:

Герб семьи Разиных

№ слайда 11  Герб семьи Кержаковых
Описание слайда:

Герб семьи Кержаковых

№ слайда 12  Герб семьи Цыгановых
Описание слайда:

Герб семьи Цыгановых

№ слайда 13  Герб семьи Кадыровых
Описание слайда:

Герб семьи Кадыровых

№ слайда 14 Герб семьи
Описание слайда:

Герб семьи

№ слайда 15 Наша дружная семья Меньковых
Описание слайда:

Наша дружная семья Меньковых

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 ЗОЛОТОЙ ЛУЧИК
Описание слайда:

ЗОЛОТОЙ ЛУЧИК

№ слайда 18  ТЕПЛО РОДНОГО ОЧАГА
Описание слайда:

ТЕПЛО РОДНОГО ОЧАГА

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20  ТЕПЛО РОДНОГО ОЧАГА
Описание слайда:

ТЕПЛО РОДНОГО ОЧАГА

№ слайда 21
Описание слайда:


Автор
Дата добавления 16.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров230
Номер материала ДA-048528
Получить свидетельство о публикации
