Технологическая
карта интегрированного занятия
Вид занятия: групповое
занятие Класс 1
Продолжительность
занятия:
35 минут
Тема
занятия: «Обувь юганских ханты».
Тип
занятия: обобщение полученных знаний.
Вид занятия: нетрадиционный, интегрированный по
содержанию, с включением этно – экологического компонента.
Место занятия: 10 модульная неделя, 3
занятие.
Цель: обобщить знания и представления по
семантической теме «Обувь юганских ханты»
Задачи:
Образовательные:
- способствовать развитию
активного словаря,
- способствовать
развитию высших психических процессов: внимания, памяти, воображения.
Коррекционные:
- развитие общей, мелкой,
артикуляционной моторики;
- развитие навыков
слогового анализа;
- развитие фонематического слуха и восприятия;
- расширение словаря и развитие связной речи;
- формирование у
детей самоконтроля за речью через оральный, тактильный, акустический,
вибрационный контроль.
Воспитательные:
- способствовать успешной адаптации к обучению в школе детей – ханты
через применение на занятиях этно – экологического компонента;
- воспитание
бережного отношения к природе.
Методы обучения:
1. По
источникам знаний: словесные, наглядные, практические.
2. По
взаимодействию учителя и учащихся: беседа, объяснение, рассказ, практическая
работа в парах.
3. По
характеру познавательной деятельности: репродуктивный, частично – поисковый,
объяснительно – иллюстративный.
4. Методы
стимулирования и мотивации на занятии: введение этно – экологического
компонента, создание ситуации успеха.
5. Методы
контроля и самоконтроля: фронтальный контроль, индивидуальный контроль и
взаимоконтроль с опорой на органы артикуляции, тактильные ощущения, оральный,
вибрационный, акустический самоконтроль, рефлексия.
Оборудование на занятии:
1.Информационные
учебно – наглядные пособия:
- презентация к занятию для учащихся по теме «Обувь юганских ханты»,
выполненная в программе Open Office – Power Point.
2.
Учебно – наглядные пособия для выполнения практических заданий:
- зеркала для индивидуальной работы,
-
раздаточный материал: дидактическое пособие «Логопедические кисы»
Ход занятия:
№/п
|
Название этапа, количество
времени, кем проводится
|
Задачи этапа
|
Содержание этапа
|
1.
|
Мотивационный этап (4 мин.)
Проводится психологом
|
Обеспечить актуализацию имеющихся
знаний. Развитие сострадания к животным. Развитие координации движений.
|
1.Психологом
зачитывается стихотворение «Воробышки» В. Звягиной. Дети имитируют движения
На
дворе – морозище-
Градусов
под сорок.
Плачутся
воробышки,
Что
весна не скоро,
Что
в морозы лютые
Плохо
греют шубки….
Я
принес воробышкам
На
тарелке крупки.
-Кушайте
воробышки.
Кушайте,
хорошие.
Я
бы вам и валенки
Подарил
с калошами.
Но
сказала мама:
-Воробей
ведь маленький.
Сразу
как запрыгнет-
Потеряет
валенки.
-Какие
чувства вызывают у вас мерзнущие воробышки. Почему мальчик хотел подарить им
валенки? Какую зимнюю обувь вы знаете?
|
2.
|
Целевой
этап. (2 мин)
Проводится
логопедом
|
Организовать самостоятельное или с
помощью логопеда формулирование постановки цели.
|
Логопед организует деятельность уч-ся,
направленную на актуализацию имеющихся знаний:
- Сегодня на занятии мы снова говорить об
обуви. Речь пойдет об обуви юганских ханты? Обувь, которую носите вы и ваши
родители.
|
3.
|
Артикуляционная и дыхательная
гимнастики (5 мин.)
Проводится логопедом
|
Развитие артикуляционного аппарата и
речевого дыхания
|
1. Упражнения
артикуляционной гимнастики «Валенки»
Не ботинки, не
сапожки,
Но их тоже носят
ножки.
В них мы бегаем
зимой:
Утром – в школу, днем
– домой (Валенки, унты, кисы, нырики)
- Покажем языком, как
мы бегаем зимой (Движение языком влево-вправо; вперед – назад, вверх-вниз).
- Нам стало холодно
на улице. Прищелкиваем языком.
2.
Упражнение дыхательной гимнастики
-
Отогреем ножки, подышав на них: вдох через нос, а выдох через рот.
|
4.
|
Практический этап (9 мин.)
Проводится логопедом
|
Способствовать
развитию произвольности внимания, мыслительной деятельности, зрительной
памяти и зрительно – пространственных ориентировок
|
1. Упражнение «Продолжи
орнамент на ныриках»
Нырики
(ньюр), русское название обуви юганских ханты. Обувь башмаковидная. Башмачная
часть Н. шьётся из дублёной и окрашенной кожи. Внутренняя часть меховая, но в
летней обуви ворс подстригается. Голенище шьётся из плотной ткани, зимнее
простёгивается, утепляется. Между башмачной частью и голенищем пришивается
полоса с нашитыми разноцветными полосками.
Продолжите орнамент
у себя в тетрадях, изображенный на ныриках.
|
5.
|
Рефлексия. (3 мин.)
Проводится психологом
|
Способствовать снятию напряжения
|
1.
Упражнение
«Пластический этюд»
Покажите,
что ваши кисы теплые и мягкие. Покажите обувь на правой-левой ноге. Встаньте
на цыпочки, вам надо беззвучно подойти к белке, которая сидит на дереве и
вспугнуть.
|
6.
|
Практический этап (9 мин)
Проводится логопедом и психологом
|
Обеспечить применение знаний на практике.
Способствовать развитию зрительно-пространственных ориентировок, связной речи
|
Игра «Логопедические кисы».
Ставятся кисы с вложенными
карточками, на которых записаны задания.
1 задание: найдите одинаковые
следы на лесной полянке. Покажите большие следы. Это папины следы. Он –
охотник, пошел за добычей. Покажите маленькие следы, это следы его сына. Он с
нетерпением ждет папу.
2 задание: найдите следы справа
от чума, слева от чума. Покажите следы за чумом, перед чумом.
3 задание: составьте рассказ «На
охоте». Мой папа – охотник. У него есть кисы. Он надевает их зимой. В них он
никогда не мерзнет. Вот папа пришел с охоты. Он поймал много добычи.
4 задание: сделайте схему слов
КИСЫ и НЫРИКИ.
|
7
|
Рефлексивно-оценочный этап (3
мин.)
Проводится психологом
|
Оценивают результат своей
деятельности. Планируют свои действия для совершенствования результата.
Излагают суждения в устной форме.
|
- Ребята, узнали ли новое о себе,
друг друге. Стали ли ближе и дружнее друг к другу?
Соблюдали ли правила общения
друг с другом? О какой обуви говорили на занятии?
|