Интегрированное
занятие в группе первого года обучения
Тема: «Снежный
ком»
Образовательные задачи:
формировать у дошкольников занятия, представления об окружающей
действительности; развивать их познавательную активность. Учить дошкольников
способам обследования предмета перед лепкой( круглый, без углов, большой -
маленький). Учить раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями,
подражая действиям взрослого и другого ребенка. Соотносить лепные поделки с
реальными предметами. Закреплять умение детей играть с поделками. Учить детей
рисовать фломастерами прямые линии. Называть предмет и его изображение словом.
Активизировать словарь детей: круглый, без
углов, большой - маленький, снежный ком, снежинка, легкая, пушистая, снегопад.
Коррекционные задачи:
формировать способы усвоения дошкольниками социального опыта взаимодействия с
взрослыми и сверстниками. Развивать наглядно – действенное мышление;
психические процессы (внимание, память, воображение). Развивать у детей ручную
моторику, зрительно-двигательную координацию; закреплять положительное
эмоциональное отношение к самой действительности и ее результатам.
Воспитательные задачи:
создавать условия для развития эмоционального, интеллектуального потенциала
ребенка; формировать его позитивные личностные качества. Воспитывать
самостоятельность, развивать нравственную ориентировку в деятельности поведении
дошкольников; воспитывать положительные качества.
Материал:
·
костюм Зимушки-зимы ( платье, сапожки,
варежки, шапка);
·
кусочки ваты для игры;
·
листы бумаги с заранее нанесенном на них
рисунком зайчика ( по числу детей);
·
пластилин белого цвета;
·
салфетки, дощечки для лепки;
·
магнитофонная запись музыки;
·
фломастеры;
·
колокольчик;
·
блюда с морковками для угощения детей.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята,
я сейчас вам загадаю загадку:
Снег
на полях
Лед
на реках
Вьюга
гуляет
Когда
это бывает?
Дети: Зимой.
Воспитатель:
А
какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А какие
вы знаете приметы зимы?
Дети: Стало
холодно, летит снег, стали люди одеваться теплее, деревья стоят «голые», без
листьев.
Воспитатель: Правильно, ребята,
это бывает зимой.
С неба
падают снежинки
Словно
белые пушинки
Покрывая
все кругом
Мягким
бархатным ковром.
Воспитатель: Ребята, а вы
знаете, откуда берутся снежинки? Я расскажу
вам.
-Зимушка-зима живет в ледяном
домике. Спит на снежной перине. Обязательно взбивает ее, и по этому на землю
падают снежинки. Если она сильно взбивает, то идет снегопад, а если легонько,
то идет снежок. Ребята, а кто знает, что такое снегопад?
Дети: Когда очень много
снега.
Воспитатель: А снежинки какого
цвета? (белого)
А еще какие снежинки, легкие или тяжелые ?
(легкие)
Да, снежинки легкие, белые, пушистые.
Снежинки кружатся в воздухе и тихо падают на землю.
-Ребята, давайте поиграем. У меня есть
кусочки ваты. Они похожи на большие хлопья снега, такие же белые, легкие,
пушистые. Посмотрите, я подула и снежинка полетела.
-А вы хотите подуть на снежинку?
(Воспитатель дает детям небольшие кусочки ваты и показывает, как надо дуть.
Упражнение повторяется 2-3 раза)
-Вот какой выпал снежок.
(Раздается звон колокольчика).
Воспитатель: Кто это к нам
приехал? (Входит Зимушка-зима).
Зимушка-зима: Здравствуйте,
ребята. Проезжала мимо вашего детского сада
на санях и
услышала, как здесь у вас весело.
Я
Зимушка-Метелица
Стучусь
я к вам в окно.
Пусть
снег поземкой стелется,
А
здесь у вас тепло.
Воспитатель: Ребята, вы
узнали, кто это?
Дети: Зимушка-зима.
Воспитатель: И правда, к нам в
гости зашла Зимушка-зима. Посмотрите,
какая она
нарядная. Какое у нее красивое белое платье.
(Дети вместе с
воспитателем рассматривают зиму).
Воспитатель: Ребята, а вы рады
зиме? Что можно делать на улице зимой?
Дети: Кататься на
санках, на лыжах, лепить снежную бабу, играть в снежки.
Воспитатель: Зимушка-зима, а
что ты нам принесла? (Зима показывает
короб, дети
вместе с воспитателем заглядывают в него).
Воспитатель: Что это?
Дети: Снежные комки.
Воспитатель: Какие они
красивые. Возьмите каждый себе комочек и
скажите, какого он
цвета?
Дети: Белого.
Воспитатель: Потрогайте его
ладошками
-Ком похож на шар или на кубик? (Шар)
-У кома есть уголочки? (Нет)
-Давайте попробуем покатать ком от одной
ладошки к другой. Катится? (Да)
-Почему? (Он круглый). – У него нет
уголочков.
-Ребята, положите комочки Зимушке-зиме в корзинку,
а то они растают.
-Зимушка-зима, а у тебя в коробе остались
еще комочки.
-Ребята, посмотрите, этот комочек какой по
величине, большой или маленький? (Маленький)
-А это? (Большой). – Никита покажи гостям
большой ком. Это какой ком? (Большой). –Настя, покажи нам маленький ком.
-Скажи, это какой ком по величине?
(Маленький).
(Воспитатель вместе с детьми убирает
оставшиеся два кома в корзину Зиме).
Воспитатель: Зимушка-зима, а
та хочешь поиграть с нашими ребятами?
Ребята, давайте представим, что мы на улице.
Покажем, Зимушке-зиме, как мы умеем играть и лепить снежные комки.
Игра:
«Раз, два,
три, четыре,
Мы с тобой
снежок лепили.
Крепкий,
круглый, очень гладкий,
Но совсем,
совсем не сладкий.
Раз
подбросим, два поймаем,
Три
уроним,
Топнем
ножкой и сломаем».
(Игра повторяется 2-3 раза).
Зимушка-зима: Молодцы,
ребята! А я к вам пришла не одна, со своими друзьями, посмотрите. Кто это?
(Зайчики). Они тоже хотят поиграть со снежками. Но они не умеют лепить снежные
комки.
Воспитатель: Ребята, давайте
поможем зайчикам, слепить снежные комочки
из пластилина.
(Практическая часть.Воспитатель предлагает
детям пройти за столы)
Воспитатель: Давайте вспомним
и покажем Зиме и зайчикам, как мы будем
лепить комочки.
(Показ приема лепки воспитателем совместно
с детьми, между ладонями, круговыми движениями).
-Правильно, ладошки держим ровненько,
пальчики вместе, приминаем пластилин и раскатываем круговыми движениями.
-Ребята, что вы слепили? (Ком).
-Попробуйте покатать его по дощечке. Он катится.
Почему?
(Потому что он круглый).
-Эти комочки мы подарим нашим зайчикам.
Посмотрите, я положу свой ком вот сюда, на край дорожки. Вы тоже положите свои
комочки на край дорожки, зайчику.
Воспитатель: Я зайчику покажу
дорожку до кома. Веду пальчик медленно,
ровненько, не отрываю от листочка. Мои
глазки не отстают от руки, следят за пальчиком.
-А теперь вы покажите своему зайчику
пальчиком дорожку до комочка. (Воспитатель следит за правильностью выполнения
задания детьми).
-Ребята, чтобы наши зайчики не забыли,
давайте нарисуем дорожку фломастером.
-Посмотрите, как улыбаются наши зайчики,
им очень понравилась дорожка, которую вы нарисовали. И они по ней будут катать
наши комочки. (Дети катают комочки по нарисованной дорожке на листе бумаги).
Зимушка-зима: Ребята, мне очень
понравилось у вас, но мне пора возвращаться обратно. До свидания. (Дети
прощаются с зимой).
Воспитатель: Ребята кто
приходил к нам в гости? (Зимушка-зима).
-Кому мы помогли? (Зайчикам)
-Что мы им лепили? (Круглые комочки).
-Зайчикам очень понравилось с вами играть
и они вам приготовили подарок. Посмотрите, что это?
Дети: Морковка.
Воспитатель: Угощайтесь и
угостите морковкой наших гостей. Молодцы!
Мне очень понравилось, как вы занимались,
рисовали и лепили комочки.