Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИнтегрированное занятие в 1 младшей группе на тему " Пчелка"

Интегрированное занятие в 1 младшей группе на тему " Пчелка"

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект интегрированного занятия в 1младшей группе на тему «Пчелка»

Подготовила воспитатель: Напозакова Ю.Н.

Интеграции познавательных областей:

Познавательное

Художественно-эстетическое

Речевое

Физическое

Программное содержание:

Расширить знания детей о сезонных изменениях в природе

Формировать узнавать и называть насекомых

Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом

Закрепить знания о цвете

Развивать умение рисовать ,не заходя за область рисунка

Необходимый материал:

Картинки заготовки с изображением пчелы

Восковые карандаши

Картинки с изображением пчелы, её дома (улей), пчела в процессе сбора нектара

Большие искусственные цветы

Шары для сухого бассейна желтого цвета

Корзина для шаров

Картинки с изображением различных насекомых ( жук, кузнечик, муравей, пчела)

Музыка «пчелка - песенка для детей. мультик - песня про веселую пчелу, которая танцует и поет», песенка из мультфильма « Дед мороз и лето»

Предварительная работа:

Картинки с изображение пчела, собирающей нектар, разместить около цветочной клумбы

Неподалеку поместить рисунок, с изображение пчелы и улья.

На площадке разместить искусственные цветы и разбросать вокруг шары

На веранде установить мольберт с изображение пчелы , на столе разложить шаблоны пчелы для раскрашивания, цветные карандаши


Ход занятия:

Воспитатель :

Что такое лето?

Это много света,

Это поле, это лес,

Это тысячи чудес,

Это в небе облака,

Это быстрая река,

Это яркие цветы,

Это синь высоты.

Много запахов у лета

Не расскажешь до рассвета,

Лето очень вкусное

И ничуть не грустное.

Ребята, про какое время года было стихотворение?

Ответы детей

Воспитатель: А какое у нас сейчас время года

Дети: лето

Воспитатель: правильно, лето. А какие признаки у лета?

Дети отвечают, воспитатель помогает ( греет солнышко, небо голубое, теплый ветерок, , листочки зеленые, на полянках трава и цветы)

Воспитатель: Ребята, а вы знали, что трава это чей-то дом?

Хотите узнать, кто же живет в траве?

Дети: Да

Если дети перечисляют различных насекомых, педагог говорит, а как одним словом можно назвать жука, муравья.. ? -это насекомые.

Воспитатель: Смотрите, какие бывают насекомые.

Воспитатель показывает картинку с изображением жука. Спрашивает у детей кто это?

Дети: жук

Воспитатель: а как жужжит жук?

Дети жужжат

Воспитатель зачитывает стихотворение. Дети жужжат с педагогом, пальчиками изображая жука.

«Жу-жу-жу,

Я на веточке сижу

Я живу и не тужу

И жужжу

ЖУ-Жу-Жу»

Воспитатель: Вот какого жука мы сможем повстречать в траве.

Затем показывает картинку, с изображением божьей коровки, спрашивая у детей, кто это?

« Божия коровка,

Черная головка

В красной одежке

На спине горошки»

Потом картинку с изображением кузнечика

« Он зеленый и прыгучий

Совершенно не колючий

На лугу весь день стрекочет

Удивить нас песней хочет»

Воспитатель: А это кто?-

Дети: «Муравей»

« Мы вчера в лесу сосновом

Повстречали муравья

У него там дом огромный

И большущая семья».

Воспитатель: А кто же это?

Показывает картинку, с изображением пчелки.

Ответы детей.

Воспитатель: правильно, пчелка. А давайте и мы с вами станем пчелками и полетаем над лугом.!

Детки встают врассыпную, воспитатель читает стихотворение, дети бегают, изображая пчелу. Произносят звук «з», машут кистями рук.

«Вот веселая пчела

З-з-з-з! З-з-з-з!

Детям мёда принесла

З-з-з-з! З-з-з-з!

Останавливаются, выполняют действия со слов

Села нам на локоток

З-з-з-з! З-з-з-з!

Полетела на носок

З-з-з-з! З-з-з-з!»

Воспитатель: Молодцы. Ребята, дружный и веселый рой пчел у нас получился. Ребята, а вы знаете ,откуда пчелка берет мед?

Ответы детей.

Воспитатель: хотите, я вам покажу и расскажу ,как пчелка добывает мед.

Дети с педагогом подходят к клумбе с цветами к которой заранее прикреплена картинка с изображение пчела , которая собирает нектар на цветке.

Педагог рассказывает детям, что пчелка собирает вкусную пыльцу с цветка, показывая на лапки, говоря , что на них у нее ведерки, в которые пчела складывает нектар. Затем полные ведерки пчелка уносит в свой домик

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какой домик у челки? А как называется домик пчелки?

Воспитатель подводит детей к другой картинке, на которой изображена пчела и улей.

Показывая на картинку , педагог говорит детям, вот он, домик пчелки, а называется он «Улей». Просит детей повторить за ним название – «Улей»

Вот в этом домике пчелка из нектара делает вкусный и сладкий мед.

Затем педагог обращает внимание детей на участок, на котором расположены искусственные цветы, а вокруг разбросаны шары желтого цвета.

Воспитатель: Смотрите, дети, здесь пролетала пчелка, она собирала нектар, но очень спешила и рассыпала свои ведерки. Давайте вместе поможем ей собрать нектар.

Звучит веселая музыка «пчелка - песенка для детей. мультик - песня про веселую пчелу, которая танцует и поет». Дети собирают шарики и слаживают ее в корзину.

Воспитатель хвалит детей, говоря им ,как они помогли пчелке. По желанию можно повторить.

Воспитатель: Ребята вот мы с вами и узнали, где живет пчелка, как она получает мед. А какая она, наша пчелка?

Приглашает детей на веранду, на которой заранее установлен мольберт, с изображением пчелы, стол, где лежат заготовки пчелы для раскрашивания, цветные и (или) восковые карандаши.

Воспитатель рассказывает детям, что пчелка полосатая: у нее черные и желтые полоски, черная голова и усики, и голубые крылышки. После этого предлагает детям раскрасить своих пчелок.

Рефлексия.

Сегодня мы с вами повторили признаки лета( перечислить), узнали ,какие бывают насекомые.(перечислить)

Мы узнали ,как пчелка делает мёд. « А как называется дом пчелки?»

Также мы помогли пчелке собрать её нектар и раскрасили своих пчелок.

Вот такое замечательное лето!

Под песенку из мультфильма «дед мороз и лето» дети расходятся

для самостоятельной деятельности.

Рисунки можно разместить на веранде около клумбы и по приходу родителей раздать детям.















  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал