ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ
К
ШКОЛЕ ГРУППЕ
«ПУТЕШЕСТВИЕ В КОСМОС»
Цель: выявление знаний, умений и
навыков воспитанников подготовительной группы , предусмотренных программой
дошкольного образования.
Задачи :
-коммуникация :
* закрепить умение различать
«звук», «слог», «слово», «предложение» ;
*называть в последовательности
слова в предложении, звуки и слоги в словах.
*закрепить умение определять
место звука в слове.
*упражнять в составлении
звуковой схемы слова, звукового анализа слова, схемы предложения;
*закрепить умение
анализировать форму предмета в целом, его частей.
-познание :
*закрепить умение составлять
слова из букв,
*закреплять навыки прямого, обратного
счета в пределах 20, умение решать простые арифметические задачи на вычитание,
сложение ;
*при решении пользоваться
знаками действия плюс (+), минус (-) и знаком отношения равно (=);
*уточнить знания известных
геометрических фигур.
- социализация :
*воспитывать самостоятельность,
интерес к солнечной системе.
Оборудование: звезды и планеты с
заданиями; эмблемы, иллюстрации планет, математические задачи, слова, ребусы,
рисунки : планет, луны, звездочета.
Ход занятия:
Здравствуй, дружок,
(предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку
слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
Давай улыбнёмся и скажем: "Привет!"
Солнцу: "Привет!"
Гостям всем: "Привет!"
Посмотрите на нашу группу, что
она вам напоминает? Где это все бывает ?
Океан бездонный,
Океан бескрайний,
Безвоздушный, темный,
И необычайный,
В нем живут Вселенные,
Звезды и кометы,
Есть и обитаемые,
Может быть, планеты.
(в космосе)
Предлагаю
вам стать космонавтами, но для этого я должна проверить, готовы ли вы к
космическому полету.
Поднимите
правую руку вверх; присядьте 4 раз, и подпрыгнете на 1 раз меньше; сделайте на
3 хлопка больше цифры , которую вы видите.
Молодцы!
Вы все справились с заданием. Никакие трудности нам не страшны и можем смело
отправляться в космическое путешествие на солнечную систему.
-Ребята,
кто это к нам пришёл?
Появляется
звездочёт:
Звездочки на небе над нами живут.
Сколько всего их и как их зовут?
Я, самый умный старик-звездочет,
Знаю все звездочки наперечет.
Часто ночами я вовсе не сплю,
В свой телескоп непрерывно смотрю.
Звездам далеким забота нужна,
Чтоб не пропала из них ни одна.
Ребята,
я так давно наблюдаю за звёздами и мне очень хочется рассмотреть их с космоса,
возьмите меня с собой в полёт.
-Возьмём?
А на
чем же мы с вами полетим?(на ракете)
В
одну ракету мы с вами не поместимся, я предлагаю распределиться на космические
отряды путем жеребьевки.
-Но
чтобы выбрать свою эмблему вы должны ответить согласны ли вы или не согласны со
мной: (кто отвечает получает эмблему)
В году
12 месяцев?
После
апреля наступит июнь?
Все ли
круги с углами?
Все
прямоугольники с 3 сторонами?
У треугольника
2 угла?
В
неделе 7 дней?
После
понедельника воскресенье?
Перед
пятницей четверг?Среда пятая по счету?
В году
5 времен года?
После
лета наступает зима?
В
каждом времени года 2 месяца?
После
сентября декабрь?
(дети
по очереди достают эмблемы ракеты, космонавта или планеты, и таким
образом делятся на три команды)
Предлагаю занять места в
своих космических ракетах, спинки прямые, ножки вместе, мы начинаем наш полет
. Для того, чтобы наша ракета взлетела надо закрыть глаза и посчитать от 10 до
0.
Внимание!
Запуск ракеты.(считаем от 10)Пуск! Наша ракета поднимается высоко вверх(звучит
космическая музыка, на доску вывешиваются изображения различных планет) Будьте
внимательны! Ведем наблюдение за космическими объектами в иллюминатор.
Подлетаем
к звёздам!
-Ребята,
а какие созвездия вы знаете? (большая медведица и т.д.)
-А у
нас появилось созвездие числа 10!
Звездочёт:
Но что я вижу? Рассыпалось созвездие числа 10. Давайте
попробуем выйти в открытый космос и собрать упавшие звезды с числами, затем
найти себе пару так, чтобы в сумме ваши числа образовали число 10 и прикрепить
образованные пары звезд в созвездии.
Молодцы
, ребята!
Сколько
же планет в Солнечной системе? (8)
Какая
самая большая планета? Юпитер
Самая
маленькая? Меркурий
Ближе
всего к Солнцу какая планета?
Давайте
подлетим к ней поближе, что же она нам приготовила?
Составить задачу по картинке и решить её (картинка с задачей)
-О ком
составим задачу?
-Какое
условие задачи?
Какой
вопрос?
Каким
действием решим задачу?
Ответ
задачи?
Подлетим
к самой большой планете. (задание)
На других планетах живут инопланетяне! И говорят они
наоборот. Попробуем и мы поговорить на их языке. выучим инопланетный язык «Все
наоборот». Готовы?
«Наоборот»
Я говорю вам высоко
А вы скажите…….(низко)
Я говорю вам далеко
А вы скажите…….(близко)
Длинный -……(короткий)
Широкий -…….(узкий)
Толстый - ……..(тонкий)
Горячий – (холодный)
Сахар сладкий – лимон (кислый)
Луна видна ночью, а солнце – (днём)
Река широкая, а ручей (узкий)
Камень тяжелый, а пух (лёгкий)
холодный, добрый,
громкий, быстрый, день, высоко, больной, белый, старый, друг, ближний, тонкий,
мужской, твердый, вдох, лето, веселый, широкий, светлый, бежать, мягкий,
мокрый, грустный)
-А
теперь посмотрим на нашу родную планету!
-Что
же она нам приготовила.
Загадки
Пробивается росток,
Удивительный цветок.
Из-под снега вырастает,
Солнце глянет-расцветает.
(Картинка подснежник) на
телевизоре
-Ребята, а что вы знаете про
подснежник?
-Почему его занесли в Красную
книгу? (Подснежники цветут первыми и многие их рвут, не жалея, для
продажи. Даже срывают вместе с луковицами.)
-Да , ребята, наша Земля очень
переживает за свою природу и за нас, и просит нас конечно бережно относится к
её созданиям.
Загадка
(читает ребенок с экрана)
Д-
Древесный ствол имею я,
Е
– Есть корни, ветви у меня.
Р
– Расту высоким, тень пускаю,
Е
– Если раскидисто бываю.
В
– В лесу меня узнаешь враз:
О
– Осинка, дуб, берёза, вяз.
(дерево)
-А
какие вы знаете деревья?
Загадка
Планета
голубая,
Любимая,
родная,
Она
твоя, она моя,
И
называется … (Земля).(картинка)
-Если
мы живём на Земле, то кто мы (земляне)
А
теперь каждая команда выбирает карточку с отгаданным словом и летим к нашим космическим
станциям. (за столы каждая команда) Звуковой анализ слов выкладывают, сколько
слогов? Сколько звуков? И т.д.
Молодцы
ребята!!!
Продолжаем
наш полёт, немного потренируемся (звездочёт проводит физминутку)
Раз- два стоит ракета (руки вверх)
Три- четыре скоро взлет (руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год (качают головой)
Но дорогой нам не страшно (наклоны вправо, влево)
Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)
Пролетая над Землею (разводят руки в стороны)
Ей передадим привет (машут руками)
Ребята,
в названии какой планеты 1 слог? (Марс)
-Что
интересного вы о ней знаете?
Марсиане
приготовили для нас игру.
На полу по кругу
разложены карточки с цифрами от 1 до 12. Дети встают около карточек.
Воспитатель встает в центре и произносит вместе с детьми:
Мы – часы, наш
точен ход,
Водят стрелки
хоровод.
Ходят стрелочки по
кругу
И хотят догнать
друг друга. (Дети ходят по кругу, взявшись за руки)
Стрелки, стрелки,
не спешите,
Вы нам время
подскажите! (Дети садятся на корточки рядом с ближайшей карточкой)
Воспитатель: Пять часов!
(Встают дети, сидящие с цифрой 5 и
12).
Игра повторяется 3-4 раза.
Какая
планета имеет кольца? (Сатурн)
Что же
Сатурн приготовил для нас? (Ребусы)
Планета,
название которой произошло от древнегреческой богини красоты? Венера
(Вставь
пропущенную ракету)- по подгруппам
-Какие
планеты мы ещё не посетили с вами!
- Эти
планеты расположены очень далеко от солнца, лететь долго, давайте им перешлём
послание, а что же там будет вы узнаете, выполнив графический диктант.
Гимнастика
для глаз
-Зажглась необычная звезда. Наверное,
это комета. Замрите и следите внимательно только глазами (воспитатель направляет луч
лазерного фонарика в разные стороны)
Подведение итогов
- А теперь нам пора возвращаться на самую замечательную во
всей Вселенной планету «Земля». Занимайте свои места. Начинаем обратный
отсчет. Пока наша ракета совершает мягкую посадку, скажите, вам понравилось
наше космическое путешествие? Что было самым интересным? Что показалось
самым трудным?