Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
детский сад «Теремок» Алтайский край
Интегрированное занятие в средней группе
«В заколдованном лесу»
Составила: Трофимова Любовь
Николаевна –
воспитатель высшей категории
С. Усть-Калманка
2019г
Цель:
Ø
Расширить и закрепить представление детей о
зимующих и перелётных птицах, пользе их в природе.
Ø
Активизировать внимание и память детей путём
умения сравнивать, составлять из частей целое, делать обобщения.
Ø
Развивать устойчивый интерес к жизни животных через
постановку театральных этюдов.
Ø
Воспитывать доброе отношение ко всему живому в
природе, чувство ответственности за судьбу птиц и животных.
Ø
Дать детям представление о леснике – человеке,
который заботится о лесе.
Предварительная
работа:
Чтение
художественной литературы: А. Клыков «Наш скворечник», М. Пришвин «Прилёт зябликов»,
В. Бианки « Лесной хор», Е.Евдошенко «Берегите птиц», А.Яхнин «Дятел»; беседа о
зимующих и перелётных птицах; наблюдение на участке детского сада за птицами;
рассматривание иллюстраций «птицы нашего края»; подготовка детей к
драматизации сценки « волк и лиса».
ОБОРУДОВАНИЕ:
Декорации заколдованного леса, картинки
силуэтов птиц (с одной стороны не цветная, а с другой цветная) подвешенные на
деревья; световые эффекты; аудизапись «голоса птиц и зверей», «музыкальная
игра», игра «разрезные картинки лесных зверей». Ноутбук, проектор, экран.
Картинки взяты с интернет ресурсов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Игра «Дрозд»
Под спокойную музыку дети парами идут по
кругу, останавливаются лицом друг к другу и говорят по очереди:
Я – дрозд, и ты –
дрозд (показывают друг на друга)
У меня нос и у
тебя нос
У меня гладкие, и
у тебя гладкие (поглаживают щёки)
У меня сладкие, и
у тебя сладкие (дотрагиваются до губ)
Я друг, и ты друг
Мы любим друг
друга (обнимаются)
Дети садятся на ковёр в кружок. На экране
появляется изображение Бабы – Яги.
Баба-Яга: « Ах вы,
нехорошие детки! Опять про меня забыли. Не хотите со мной играть, не
приглашаете к себе в гости. А я знаю, что вы
приглашали к себе Мишку, Карлсона, а про меня забыли. Почему?
Дети: - Ты
грубая, злая, страшная и не воспитанная.
Баба – Яга: - Ага,
вы меня не любите, тогда я вам отомщу за это! Вот возьму и превращу вас в коряги,
пни,… нет лучше я вас всех, отправлю в заколдованный лес, и вы оттуда не
выберетесь.
Звучит музыка, выключается свет, дети садятся
на корточки, Баба - Яга бегает и колдует. В это время выставляют декорации.
Баба – Яга исчезает с экрана.
.
Воспитатель: -
Ребята посмотрите, а ведь она нас действительно отправила в заколдованный лес.
Здесь так тихо, даже птиц не слышно.
-Кто же нам поможет в лесу.
- Кто охраняет лес?
Дети: - Лесовичок.
Воспитатель: - Это
только в сказках бывает. Давайте его позовём
Лесовичок: -
Здравствуйте дети. Я всё слышал и буду очень рад вам помочь, но много зависит
от вас. Этот лес можете вы расколдовать и вернуться, потом домой. А как нужно
вести себя в лесу?
показывает экологические знаки на экране.
- Посмотрите здесь заколдованные птицы.
Баба – Яга здесь всё перепутала, что это
за птица?
Картинка птицы висит на дереве.
Игра: «Угадай, какая птица»
Нарисована птица: голова – воробья, туловище –
сороки, хвост – синички, крылья – коршуна.
Игра: «Угадай по контуру»
Воспитатель обращает внимание на контуры птиц
и загадывает загадки. Если правильно отгадали, показывает цветное изображение.
Загадки про птиц:
Всех прилётных птиц черней, чистит пашню от
червей,
Взад – вперёд по
пашне вскачь …
А зовётся птица …
(Грач)
На шесте дворец –
во дворце певец
(скворец).
- А потом прилетают! …
Кто на ёлке, на
суку счёт ведёт: «Ку- ку»
(Кукушка)
Эту птицу всякий
знает,
На лету она хватает
Мух, кузнечиков,
сверчков,
Бабочек, стрекоз,
жучков.
(Ласточка)
Спит или купается,
Всё не разувается:
День и ночь на
ножках
Красные сапожки.
(Гусь)
Лесовичок:
Ну, вот и расколдовали птиц.
Звучит запись «голоса птиц»
Игра «Гуси дикие летели»
Гуси дикие летели
На лужайку тихо сели
Походили, поклевали
Походили, поклевали
Потом быстро улетели.
Дети выполняют упражнения по тексту
Воспитатель:
Скажите, птицы приносят пользу или вред? Что произойдёт в природе, если
исчезнут птицы?
Дети рисуют модель и рассказывают цепочку
исчезновения птиц: деревья – насекомые – животные – люди – земля.
Лесовичок: - Ну,
что ж с этим заданием справились. Пойдём дальше. Ведь мы ещё должны
расколдовать животных.
Под деревьями дети находят конверты с
разрезными картинками лесных зверей. Они их собирают и сравнивают изображение
на экране, где появляются живые лесные звери.
Лесовичок оценивает работу детей.
Лесовичок: Вот и
ожил лес! И листья появились на деревьях, звери ожили. А почему говорят, что
лес – наше богатство? Какие пословицы вы знаете?
Дети: - Срубил
дерево – посади два!
- Зелёное царство – лучшее
лекарство!
Возле леса жить – голодному не быть.
Не мудрено дерево срубить, а мудрено лес
вырастить.
Воспитатель: - А почему вы так думаете? А я
хочу вам рассказать о леснике, который заботится о лесе, бережёт его от пожара,
помогает животным в трудную минуту. Он очищает лес от старых деревьев, намечает
посадки новых деревьев, борется с браконьерами.
На экране появляются слайды: лесник, лес,
лесник кормит лосей, выкорчёвывают пни, посадка молодых деревьев.
Включается запись голоса животных. Дети
закрывают глаза.
Воспитатель: - Что
вы слышите?
В это время Таня и Егор переодеваются в лису и
волка. Дети переключаются на диалог лисы с волком.
Лиса: Здравствуй,
куманёк!
Волк: Здравствуй,
здравствуй! Опять что - то скверное затеяла?
Лиса: Я затеяла? Да я за всю жизнь ничего
плохого не сделала.
Волк: А кто
выживает барсуков из дома? Барсуки не только строители, но и чистюли.
А
ты бросаешь свой помёт возле норы, и
барсуки уходят.
Лиса: Да ты, что
на меня наговариваешь! Да у меня самой есть глубокая нора и я живу в густом
лесу.
Волк: И в
курятнике хозяйничать мастерица, только пух и перья летят.
Лиса: Ха- ха. Да
ты, оказывается меня совсем не знаешь. На домашних птиц я редко нападаю. Я на
грызунов охочусь, люблю и ягоды.
Волк: Да, а какая
ты красивая, плутовка!
Лиса: Хвост у меня
следы заметать помогает, а белый кончик – лисят за собой вожу .
Волк: Да, кума. а
где ты зимой мышей добываешь?
Лиса: Я их под
снегом нахожу, нюх у меня хороший. Подожди, чуешь?
Волк: Что?
Лиса: Скребётся!
Волк: Ничего не
вижу и не слышу.
Лиса: Ну, тогда не
мешай мне охотиться!
Лиса и волк уходят.
Лесовичок: Вот
видите у нас какой лес, в нём полно чудес и вы его расколдовали. Пора вам
возвращаться домой.
Свет выключается и включается.
Воспитатель: Кого
вы в лесу встретили? Кому помогли? А ведь помогли расколдовать лес ваши знания,
любовь к животным, птицам, природе. Давайте будем и дальше любить нашу природу,
заботиться о ней.
Песня: «Настоящий друг» Муз. Савельевой,
слова Пляцковского.