Интегрированное занятие в средней
группе по математике
Малащук А.В
Интегрированное занятие в средней группе по математике
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «художественно-эстетическое», «физическое развитие» и «речевое развитие».
Задачи:
1.
Формировать представления детей о количестве предметов на основе наглядности, о
цвете и форме («Познавательное
развитие»);
2.
Формировать знания детей об обозначении числа 5 («Познавательное развитие»);
3.
Расширять представления о геометрических фигурах («Познавательное развитие»);
4.
Совершенствовать навыки ориентирования в пространстве («Познавательное»).
5.
Развивать у детей свободное общение и все компоненты устной речи в различных
видах детской деятельности («Речевое развитие»).
6.
Развивать двигательную активность детей, укреплять физическое и психическое
здоровье детей («Физическое
развитие»).
7.
Формировать нравственную позицию детей по отношению к окружающему миру:
доброту, взаимопомощь, отзывчивость, уважение и честность («Художественно-эстетическое»).
8.
Развитие творческого воображения и мышления («Художественно — эстетическое»)
Методы и приемы:
- практические:
игры (дидактические, двигательная пауза.
- наглядные:
демонстративный материал.
- словесные: беседы,
вопросы.
Материалы
и оборудование: Письмо от бабы Яги, две дорожки из
линолеума, домики с цифрами на каждого ребенка, листы бумаги и цветные
карандаши, музыка.
Формы организации
совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации
совместной деятельности
Изобразительная
Д/игра «Нарисуй фигуру».
Познавательная
Д/игры «Продолжи счет»,
закрепление пространственных ориентаций «налево», «направо», счета
до 5.
Коммуникативная
Беседа с
детьми о правилах выполнения заданий, о том, чему научились во время занятия.
Игровая
Вхождение в образ
помощников
Логика образовательной
деятельности
№
Действия воспитателя
действия детей
ожидаемый результат
1
организационный момент:
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, нам принесли письмо. Давайте его откроем и прочитаем, что
в нем. Интересно, от кого оно?
Воспитатель
вскрывает письмо: Ребята, это от Бабы Яги!
«Вашу няню я украла,
я её околдовала,
Будет дома у меня
накрывать столы она,
Грязь стирать и мыть
полы,
вытрясать мои ковры.
А как дом весь уберёт,
мой слуга её запрёт.
Коль вернуть её
хотите,
дам я вам заданья три.
Вы задания
выполняйте,
свою няню забирайте!»
Воспитатель:
-Так вот почему нет нашей
Валентины Ивановны!
Дети, будем ее из
беды выручать?
Соглашаются выручить
помощника воспитателя из беды.
Включение
детей в образовательную деятельность, развитие эмоциональнойзаинтересованности
детей.
2
Воспитатель:
-Давайте тогда послушаем
первое задание!
«Друг за другом вы пойдёте
и к тропинкам подойдёте,
Разделитесь
вы на группы и пройдитесь вы по ним.
А потом скажите
громко, в какую сторону ведёт дорога?»
Выполняют задание
воспитателя.
Закрепление
ориентировки в пространстве - «направо», «налево».
3
Воспитатель: Второе задание:
«Запомните все, что без
точного счёта не сдвинется с места любая работа.
Без счёта не будет
на улице света, без счёта не сможет подняться ракета.
И в прядки сыграть
не сумеют ребята, а значит считать научиться вам надо!
А сейчас
поиграем в игру «Продолжи счёт». Я начинаю считать, а вы
продолжайте.
Ответы детей.
Играют в д/игру «Продолжи счет».
Закрепить знания счета до
5, развитие внимания и быстроты мышления.
4
Воспитатель: Третье задание:
«Вы вдоль стульчиков
пройдите,
Числа вы в лесу
найдите.
Все они с дороги
сбились
В том лесу все
заблудились!»
-Ребята! Эту историю я
знаю, хотите я её вам расскажу?
Жили-были
числа. Собрались они однажды все и решили жить все вместе на одной улице.
Поселились каждая в свой домик. (Воспитатель вставляет цифры по
порядку в окошки домиков.)
Потом все
вышли погулять в лес и заблудились (воспитатель вынимает цифры и
расставляет их в беспорядке.)
Ребята, а нам надо помочь
каждому числу найти свой домик?
садятся и выполняют
задания, предполагаемые ответы детей.
учатся располагать числа
по порядку от 1 до 5. Развивается творческое воображение.
5
Воспитатель:
-Молодцы! Вы правильно
расселили все числа!
Ну, вот мы выполнили
три задания бабы Яги, но она что-то не торопится отпускать нашу Валентину
Ивановну! Надо выполнить четвертое задание. «Нарисуйте синий квадрат, жёлтый
треугольник, зелёный круг,
коричневый
прямоугольник и красный овал»
предполагаемые ответы
детей, рисуют фигуры.
развитие творческого
воображения, мелкой моторики и знания геометрических фигур и закрепление цвета.
6
Воспитатель:
-Молодцы ребята! Все
справились с этим заданием!
Следующее задание.
«Закройте
все глаза! Слушайте внимательно музыкальный бой!
Сколько ударов в барабан вы услышите, столько раз и похлопайте, но уже с
открытыми глазами»
Выполняют задание,
предполагаемые ответы детей.
развитие слуховой памяти,
мышления.
7
Подведения итога встречи.
ответы детей.
повторение пройденных
заданий, настрой на след. вид деятельности.