Конспект интегрированного занятия в средней
группе № 6 МАДОУ 1 с использованием развивающих игр В.В.Воскобовича.
«Витамины – круглый год»
Цель: формировать у детей среднего возраста потребность к
здоровому образу жизни.
Задачи:
1.Образовательные
-
познакомить детей с понятием «витамины», с тем, какую пользу они приносят
людям.
- учить
детей различать витаминосодержащие продукты.
2. Развивающие
- развивать внимание, мышление, воображение;
активный и пассивный словарь.
- напомнить детям, что здоровье зависит от
правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
- закрепить знания о наличии витаминов в овощах, фруктах и
продуктах питания.
- развивать мелкую моторику пальцев.
- развивать умения конструировать, сравнивать
фигуры по форме и размеру, составлять силуэт «фруктов и овощей», придумывать,
на что похоже изображение.
3. Воспитательные
- воспитывать у детей желание заботится о своем здоровье.
Предварительная
работа:
загадывание загадок об овощах и фруктах, рассматривание иллюстраций с их
изображением. Раскрашивание овощей и фруктов. Д/игра «Варим суп», «Варим
варенье».
Оборудование:
ИКТ, игры «Фонарики», «Шнур-затейник», «Чудо-крестики», «Логоформочки»,
«Квадрат Воскобовича», «Чудо-цветик»; платковая кукла «Петрушка», изображения
и муляжи овощей, фруктов; гречка, горох, фасоль, черный хлеб.
Ход занятия:
Игра -
приветствие:
В круг скорее
становитесь, крепче за руки держитесь.
Поиграть уже
пора, вы играть хотите?
Да!
Педагог: Дети, посмотрите. К нам в
гости кто – то пришел…...
Педагог
надевает Платковую куклу: «Петрушка».
Сюрпризный
момент: Появляется
Петрушка.
Петрушка: дети, вы знаете, кто я?
Дети
отвечают.
Петрушка: Скажите, а зачем всем людям
нужны витамины?
Дети
отвечают.
Петрушка: Правильно, чтобы быть
здоровыми, сильными, быстрыми, хорошо видеть и слышать. Витаминки живут в
разных полезных продуктах, вы хотите с ними познакомится? Тогда отправляйтесь в
нашу страну Витаминов и там с ними познакомитесь. Счастливого вам пути!
Петрушка: На ИКТ изображение лимона,
апельсина, капусты.
Посмотрите,
что изображено на картинках?
Дети
отвечают: лимон, апельсин, капуста.
Петрушка: в этих фруктах и овощах много
витаминов, которые защищают нас от болезней, если мы будем их кушать, то
никакая простуда нам не страшна.
От простуды и
ангины помогают апельсины,
Ну, а лучше
съесть лимон, хоть и очень кислый он.
Петрушка: пойдемте дальше: что вы
видите на столе?
(на столе: гречка, черный хлеб, фасоль, горох)
Правильно вы
назвали эти продукты. В них тоже живут витамины. Если мы их будем есть. То у
нас будет здоровое сердце, и мы будем очень умными.
Очень важно
спозаранку есть за завтраком овсянку,
Черный хлеб
полезен нам и не только по утрам!
Петрушка: звучит музыка для разминки.
Будешь кушать
витамины.
Будешь очень,
очень сильным - показывают силу.
Будешь бегать
далеко – бег на месте,
Будешь
прыгать высоко – прыжки на двух ногах.
Будут ножки
танцевать – выставляют ногу на носок.
И усталости
не знать!
Петрушка: пора нам идти дальше по
стране Витаминов. А что вы видите здесь?
( на
столе лежат муляжи моркови, помидора, свеклы, перца)
Петрушка: если вы будете кушать эти
продукты, то у вас будет гладкая кожа, вы будете хорошо видеть и слышать, у вас
будут здоровые зубки.
Помни истину
простую, лучше видит только тот,
Кто морковь
жует сырую, или сок морковный пьет!
Петрушка: Мы много с вами сегодня
узнали, а сейчас я предлагаю вам стать поварятами и приготовить суп и варенье.
Для этого, надо разделиться на две команды.
1-я команда
варит суп, а 2-я варит варенье.
Раз, два, три
– начало игры. Кто быстрее?
Молодцы: суп
из овощей, а варенье из фруктов! Все правильно!
Петрушка: А теперь поиграем в
другую игру. Будем конструировать овощи и фрукты из развивающих игр
Воскобовича. Выбирайте любую игру и принимайтесь за работу!
Педагог: Молодцы!
Ребята, что
вам больше всего понравилось из нашего путешествия?
Дети
отвечают.