Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИнтегрированное занятие в старшей разновозрастной группе Тема: Как происходит извержение вулкана. (экспериментально – исследовательская деятельность)

Интегрированное занятие в старшей разновозрастной группе Тема: Как происходит извержение вулкана. (экспериментально – исследовательская деятельность)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад «Солнышко» с. Каштановое»

Симферопольского района Республики Крым

 

 

 

Интегрированное занятие в старшей разновозрастной группе

Тема: Как происходит извержение вулкана.

(экспериментально – исследовательская деятельность)

 

 

 

PB090044.JPG

 

Воспитатель:

Прудникова М.В.

 

 

 

 

 

 

 

2016г.

НОД по экспериментально-исследовательской деятельности для детей старшей группы «Как происходит извержение вулкана?»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно –эстетическое развитие.

 

ЦЕЛЬ:

Познакомить детей с природным явлением – вулканом, причиной его извержения.

 

ЗАДАЧИ:

1. Познакомить с природным явлением – вулканом, наглядно показать связи между живым и неживым в природе, побудить детей к эмоционально-познавательной деятельности. Формировать представления о типах вулканов, опасностях, которые они представляют.

2. Развивать экологическое  мышление, логику, творчество ребенка. Поощрять детей за самостоятельное формирование выводов по итогам эксперимента с опорой на полученные раннее знания.

3. Воспитывать бережное отношение к природе,  интерес к познавательно-исследовательской деятельности, целеустремленность, настойчивость, самостоятельность.

 

СЛОВАРЬ: Гора, вулкан, кратер, жерло, конус, лава, экспедиция, геологическая платформа..

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Чтение детской энциклопедии "Все обо всем", Большая энциклопедия "Почемучек", рассматривание фотографий, иллюстраций с различными вулканами. Беседы о вулканах с фактами. Изготовление макета вулкана.

 

МАТЕРИАЛ:

Макет вулкана, поддон; сода, уксус; свекольный сок (пищевой краситель), моющая жидкость; чайная ложка, пипетка, 2 презентации про вулканы, коробка с предметами для работы геолога, рюкзак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:

-Проходите, присаживайтесь на свои места.

-Ребята, я вам приготовила загадку, попробуйте ее отгадать:

 

Магма по жерлу рвется наружу,

Выход из кратера очень ей нужен.

Если проход на поверхность ей дан,

Значит проснулся грозный…   ( вулкан).

Я плююсь огнем и лавой,

Я - опасный великан!

Славен я недоброй славой,

Как зовут меня?

(Вулкан)

 - Правильно, речь пойдет о вулканах. Ребята, вспомните, что такое - вулкан?

 

ДЕТИ: Это гора, из которой сначала идет дым, потом летят камни, а затем извергается лава.

 

Вы хотите узнать, что такое вулкан и почему происходит извержение вулкана?

 

-Сегодня мы поговорим о таком таинственном, загадочном, удивительном и грозном явлении природы, как вулкан.  

 

Послушайте легенду о происхождении вулкана.(слайд 1)

Рассказ легенды воспитателем

Жил на свете бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: стоять  у наковальни, бить тяжелым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузнецу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посередине моря. Когда вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел. «Вулкан» работает», - со страхом говорили люди и уходили жить подальше от этого места. С тех пор все огнедышащие горы люди стали называть вулканами.

 

- В некоторых местах на Земле есть необычные горы. Они называются вулканами. Слово «вулкан» означает «бог огня».(слайд 2)

 

- А почему его так называют, вы ответите сами в конце нашего занятия.

 

-Когда вулканы «спят»(слайд 3), то мало отличаются от других гор. Но иногда  они «просыпаются»(слайд 4), и тогда, начинается сильный подземный гул, из их вершин вырывается пламя, пепел, раскаленные камни, IMG_20161111_150922.jpgвулканические бомбы. Они окутываются дымом, звучат взрывы, а по склонам течет настоящий огненный поток – лава. Лава – это расплавленные, очень горячие камни. Температура внутри Земли настолько высокая, что камни из твердых превращаются в жидкие. Когда куски лавы застывают получаются новые камни.

IMG_20161111_152518.jpg

-Ребята, вспомните пожалуйста, какие выбросы бывают из вулкана? (ответы детей: пепел, лава, бомбы, камни).(слайд 5,6)

 

-Сейчас мы заглянем внутрь вулкана(слайд 7). Пояснения по слайду: лава из под земли поднимается по жерлу вулкана и выброс происходит из кратера вулкана, вулкан имеет форму конуса.

 

- Хотя извержение вулкана всегда вселяло в людей страх и ужас (слайд 8), но они жили и живут рядом с вулканами, ведь вулканы могут «спать» очень долго. Для того, чтобы узнать когда вулканы могут проснуться, предупредить людей об опасности, за жизнью вулканов постоянно следят ученые – вулканологи (слайд 9). С помощью специальных приборов они узнают, когда вулкан «спит», а когда «проснется».

 

ФИЗМИНУТКА

Ветер веет над полями, 
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.) 
Облако плывет над нами, 
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.) 
Ветер пыль над полем носит. 
Наклоняются колосья — 
Вправо-влево, взад-вперёд, 
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.) 
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.) 
Там немного отдохнём. (Дети садятся.) 

 

- Извержение вулканов угрожает жизни людей (слайд 10,11), лава разрушает здания, перекрывает дороги. Вследствие вулканических извержений на крышах зданий, домов накапливается мощные слои пепла, что грозит их обрушением. Пепел попадает в организм человека и животных, что вредно для здоровья, пепел представляет угрозу для воздушного и автомобильного транспорта. Вулканы способны уничтожить все живое в радиусе многих километров.

 

- Ребята, закройте глаза, представьте, что мы живем у подножия вулкана в уютном доме, у нас есть собачка и маленький котенок, красивый автомобиль. Ученые – вулканологи предупредили о возможном извержении через неделю. Что же мы должны сделать,  как поступить? (ответы детей: покинуть опасную территорию, закрыть все двери и окна, поставить автомобили в гараж, животных поместить в закрытые помещения, запастись продуктами питания и водой, найти возвышенное место)

 

- И вот наш вулкан начал извергаться, что мы делаем теперь? (ответы детей: защитить голову от камней и пепла, избегать возможности находиться рядом с вулканом, укрыться на возвышенном месте).

 

- Извержение закончилось, вокруг пепел, какие наши действия (ответы детей: защитить рот и нос марлевыми повязками, избегать езды на автомобиле, очистить от пепла круши домов, чтобы они не обрушились).

 

- Молодцы, мне очень понравилось, как вы рассуждали.

 

- Посмотрите на карту мира (слайд 12), красными треугольниками показаны крупные вулканы, очень много их на Земле.

 

- Вулканы – несмотря на их грозность очень красивые горы(слайд 13). В нашей стране на Дальнем Востоке, Камчатке, тоже есть вулканы. Туристы приезжают туда полюбоваться красотой и удивительным миром вулканов.(слайд 14)

- А сейчас мы с вами превратимся в маленьких ученых-вулканологов и сами попробуем сделать вулкан и посмотреть на его извержение. Но прежде немного отдохнем.

 Пальчиковая гимнастика:

Посчитаем мы сейчас,

Где вулканы есть у нас?

Через Запад на Восток

Через Север, через Юг

Возвращайся, сделав круг.

Минералы здесь нашли

Все собрали и пошли.

Предлагаю вам отправиться в «научную экспедицию»    После гимнастики дети и воспитатель выходят на улицу и в песочнице проводят опыт «Грязевой вулкан» (опыт по изготовлению вулкана из песка и глины). Кусок фанеры в форме круга выполняет роль Земли, пластиковая бутылка– жерло, форма вулкана – конус выполнен из влажного песка.PB090004.JPG.PB090010.JPG На жерло  «одеваем конус» (формируем на бутылку влажный песок, формируя конус). Распределение деятельности: Мальчики конструируют вулкан, девочки – украшают природным материалом.

 

 

PB090015.JPG

 

 

 

PB090021.JPG

PB090023.JPGКладем несколько столовых ложек  соды, моющего средства, добавляем красную краску. После чего в готовый вулкан воспитатель сам добавляет лимонную кислоту (сок лимона).

Наблюдаем извержение вулкана.

 

-Скажите, пожалуйста, что вы нового и интересного узнали из сегодняшнего занятия?

 

 

PB090027.JPGВоспитатель предлагает, во время прогулок , детям собрать природный материал(камни различной формы, песок) для создания « геологической платформы» собственному вулкану.

 

 

 

 

 

 

 

PB090034.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PB090036.JPGPB090035.JPGPB090039.JPGPB090041.JPG

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие в старшей разновозрастной группе Тема: Как происходит извержение вулкана. (экспериментально – исследовательская деятельность)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 328 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 1366
    • DOCX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прудникова Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прудникова Мария Викторовна
    Прудникова Мария Викторовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 68533
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Туризм в дошкольном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс повышения квалификации

Поколение Альфа. Скоро в школу. Развитие личностных качеств дошкольника

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе