Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
детский
сад № 30 «Журавушка» комбинированного вида
городского
округа город Кумертау Республики Башкортостан
Конспект интегрированного занятия ОО
«Познание», «Художественное творчество» во 2 младшей группе на тему
«Путешествие с ежиками»
Подготовила :
Конарева Н.А.
Цель: Углублять
представление детей о деревьях, их отличие. Совершенствовать коммуникативные
навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение,
проявлять доброжелательность к суждениям других детей).
Задачи: способствовать
углублению и обобщению знаний детей о деревьях, расширять представления о лесе
и его обитателях; продолжать знакомить с характерными особенностями времени
года. Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям;
развивать память, связную речь, умение анализировать, делать выводы; развивать
умение слушать друг друга. Воспитывать интерес у детей к жизни леса, умения
вести себя в лесу; воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять
заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.
Оборудование и материалы:
игрушка ежика, искусственная елка и береза, листочки с изображением ежика и
цветные карандаши.
Ход занятия.
В: Ребята,
сегодня я приглашаю вас на прогулку в волшебный лес (звучит аудиозапись: голос
птиц) Какое время года?
Д: Ответы детей.
В: Правильно, весна, ярко светит солнце,
вокруг много цветов. Посмотрите полянка, а на полянке растут деревья. Вы,
знаете какие это деревья?
Д: (ответы)
В: Правильно, елка и береза. Посмотрите,
под елочкой чей то домик? Кто это?
Д: ежик.
В: Здравствуй, ежик!
Е: Здравствуйте, ребята.
В: Ежик, мы с ребятами пришли в лес,
расскажи нам о деревьях.
Е: с удовольствием, посмотрите
сколько вокруг деревьев: ели, берёзы. Лес в котором я живуназывается смешанным,
потому что здесь вперемешку растут разные деревья. Деревья бывают и низкие, и
высокие. А знаете ли вы названия деревьев? Вот это дерево, как называется?
Д: Берёза.
Е: А что есть у берёзы?
Д: Ствол, ветки.
Е:Берёза – высокое
дерево, у березы белый ствол и черные пятнышки. Весной у березы распускаются
нежные зеленые листочки и длинненькие сережки. А это что за дерево стоит, пушистое.
Д: Ёлка...
Е: А что есть у
ёлки?
Д: Ствол, ветки,
хвоя.
Е: Ёлка – низкое
дерево. Елка в отличие от березы всегда зеленая зимой и летом. На елке растут
иголочки и шишки. В моём лесу свежий воздух. Подышим вместе. (Дети делают
упражнение на дыхание)
Упражнение на
дыхание
1. Глубокий вдох
носом. Выдох ртом, губы трубочкой. 3 раза
2. Руки за спину,
грудь вперёд, спина прямая, голову приподнять. Вдох ртом. Выдох носом. 3 раза.
В: спасибо, ежик,
очень интересно. Ребята, давайте ежику покажем нашу физкультминутку.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо,
Ветерок все тише, теше
Деревцо все выше, выше.
(движение
повторяют описываемые движения)
Е: Ребята,у меня в
лесу живут друзья-ежики (показывает нарисованныхежиков). Но, что-то у них не
хватает?
Д: иголочек.
Е: Помогите, моим
друзьям нарисуйте иголочки.
В: Ребята,
давайте, сядем на свои стульчики и нарисуем ежикам иголочки (дети рисуют
иголочки ежикам)
Молодцы, ребята,
справились с заданием. Давайте ежиков отнесем под деревья, пусть живут в лесу.
Е: Спасибо, вам
ребята, мне было с вами весело и интересно. До свиданья, приходите в гости
(дети прощаются с ежиком).
В: Ребята, куда мы сегодня ходили с вами?
Какие деревья мы видели? Чем отличается береза от елочки?
Кто встретился в
лесу?
Вы, молодцы,
ребята! Вот и закончилась наша прогулка по волшебному лесу.