Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИнтегрированное занятие во 2-ой младшей группе Сказка «Три Медведя»

Конспект интегрированного занятия по русской народной сказке "Три медведя"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3946
31
21.09.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Лузина Светлана Александровна

Воспитатль

Конспект интегрированного занятия Путешествие в сказку "Три медведя" предназначен для воспитателей группы раннего возраста. Интегрируемые области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие.

Краткое описание методической разработки

Конспект интегрированного занятия Путешествие в сказку "Три медведя" предназначен для воспитателей группы раннего возраста. Интегрируемые области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие. 

Интегрированное занятие во 2-ой младшей группе Сказка «Три Медведя»

Скачать материал

Интегрированное занятие во второй младшей группе

воспитателя

Жумановой Фэриды Сериковны

Образовательная область:Коммуникация, познание.

Образовательные разделы: Развитие речи, художественная литература, математика, конструирование.

Тема: Сказка «Три медведя»

Цель: Закреплять счет до 3, умения соотносить цифры 1-3 формировать пространственные отношения ближе, дальше; различать и называть геометрические фигуры; познакомить со способом складывания прямоугольного листа бумаги (пополам, поперек); учить умению выделять в поделках общее (способ конструирования) и различное дополнительные детали; развивать логическое мышления.

Задачи:

- продолжать учить, закрепить геометрические фигуры, цвета.

- развивать , логическое мышление, воображение.

- воспитывать самостоятельность, внимательность.

Предварительная работа: различные игры с разноцветными прищепками, рассматривание картин о весне, дидактическая игра «На что похоже?»

Оборудование и материалы: прямоугольник лист бумаги 28х20 (стены), полоски бумаги 20х6 (крыша). Полоска 9х4 (окна): полоска длинной 15х5 (двери),6 штук мелких игрушек, 2 подноса, телевизор, 2 ложки, клей, мнемокартинка.

Методы и приемы:практический, словесный, наглядный.

Технологии: ИКТ, мнемокартинки, здоровьясберегающие.

Предварительная работа: чтение сказки «Три медведя»

Полилингвальный компонент:медведь- аю -bear, медвежонок– конжық       teddybear, дом - үй - house, ложка -қасық - aspoon, стул - орындық - chair,

Ход занятия:

Утренний круг. Передай сердечко. (музыка)

Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Давайте послушаем, как стучит наше сердечко. Положите руку на сердечко и послушайте: тук, тук, так стучит наше сердечко. Представьте, что у нас в груди вместо сердечка кусочек ласкового солнышка яркий и теплый свет его разливается по телу, рукам и ногам. Его столько, что он уже не вмешается в нас. Давайте пошлем немного тепла и света всем детям нашей планеты, чтобы они росли здоровыми. (Руки вынести вперед кисти держать вертикально) Спасибо, молодцы.

(дети садятся)

Воспитатель: Дети, посмотрите, кто это к нам пришел?

- ребята, из какой сказки пришли эти медведи. (Три медведя)

- сколько медведей?

- давайте вспомним сказку. Работа с картинками.

- Когда Маша  вошла в домик медведей, что она увидела? (ответы детей)

- Дети скажите, у кого самый большой стул? (Михаила Ивановича). А самый маленький (У Мишутки)

- У кого ложка была поменьше? (У Настасьи Петровны)

- Как мы можем узнать, где самая большая ложка, где меньше? (Приложить)

- Посмотрите, ребята и скажите, какие геометрические фигуры вы здесь видите? (квадрат-стол, стулья, круг-тарелка)

А сколько ложек увидела Маша?

А сколько чашек?

А стульев? (три стула)

Молодцы, правильно.

Когда Маша сломала маленький стул,сколько осталось стульев? (2)

А теперь посмотрите на следующую картинку, чего больше стульев или медведей? (медведей) Почему? (потому что медведей 3, а стульев 2, 3 больше, чем 2)

Ребята, а знаете ли вы, что Мишутка любит играть. давайте вместе с ним поиграем, встанем в кружочек.

Физминутка.

Наш мишутка подтянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Лапы в стороны развел – видно меда не нашел.

А теперь давайте поможем Мишутке собрать игрушки.

Ребята, посмотрите на поднос. Сколько вы видите игрушек? (одна игрушка)

А чтобы получилось три игрушки, что нужно сделать? (добавить еще две игрушки)

А на этом подносе, сколько игрушек? (две игрушки)

А чтобы получилось три. Сколько нужно добавить. (еще одну игрушку)

а теперь, давайте сравним. Где больше? (поровну)

Мишутка  предлагает вам сыграть в игру. Игра называется «Что изменилось?»

Посмотрите, какой красивый домик.К домику идут медведь и медведица, Скажите, кто ближе к домику? А кто дальше?  А сейчас вы закроете глаза и увидите, что на картинке  что- то изменилось. Что изменилось?

(дети закрывают глаза, переставляют игрушки.)

Молодцы, дети.

Дети, а хотите построить домик для медведей?

Берем прямоугольник сгибает по полам, чтобы уголки совпали. Ставим его на стол – это наш домик, у него есть стены. Давайте, дополним стены дома деталями: окно – желтый квадрат, крыша- коричневый длинный пряпоугольник, дверь- синий прямоугольник.

Итог занятия

Ребята наша игра подходит к концу. Понравилась Вам? А что вам больше всего понравилось? Мы с вами повторили величину, геометрические фигуры. Вы у меня все знаете и умеете. И Мишутка вам дарит подарки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Акмолинская область

Жаксынский район

село Жаксы

ГККП Детский сад «Дән»

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированное занятие во второй младшей группе

Сказка «Три Медведя»

воспитателя

Жумановой Фэриды Сериковны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие во 2-ой младшей группе Сказка «Три Медведя»"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
